Tour De La Provence 15 février 2020 étape 3 classement

  • route
15/02/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la 3ème étape du Tour De La Provence qui a eu lieu le 15 février d’Istres au Mont-Ventoux sur une distance de 138 kms. La 5ème édition du Tour De La Provence se déroule du 13 au 16 février 2020 en 4 étapes.

CLASSEMENT ETAPE 3

1

QUINTANA ROJAS Nairo

ARK

03:36:26

10

2

LUTSENKO Alexey

AST

01:28

6

3

CARTHY Hugh

EF1

MT

4

4

*VLASOV Aleksandr

AST

MT

 

5

*DUNBAR Edward

INS

02:11

 

6

KUSS Sepp

TJV

02:12

 

7

KELDERMAN Wilco

SUN

MT

 

8

HERRADA Jesus

COF

MT

 

9

PINOT Thibaut

GFC

MT

 

10

*GAUDU David

GFC

02:25

 

11

*PARET-PEINTRE Aurélien

ALM

02:34

 

12

MASNADA Fausto

CCC

02:57

 

13

KANGERT Tanel

EF1

03:03

 

14

*EG Niklas

TFS

03:06

 

15

POZZOVIVO Domenico

NTT

03:21

 

16

BARGUIL Warren

ARK

MT

 

17

GUERREIRO Ruben

EF1

MT

 

18

GESINK Robert

TJV

03:31

 

19

HAGA Chad

SUN

03:45

 

20

*BAGIOLI Andrea

DQT

MT

 

21

*OOMEN Sam

SUN

03:55

 

22

GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel

NTT

MT

 

23

*VALTER Attila

CCC

03:57

 

24

CHEREL Mikaël

ALM

03:59

 

25

MOLARD Rudy

GFC

04:16

 

26

HARPER Chris

TJV

04:21

 

27

HIVERT Jonathan

TDE

04:25

 

28

EL FARES Julien

NDP

04:28

 

29

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

04:30

 

30

*SIVAKOV Pavel

INS

MT

 

31

HANSEN Jesper

COF

MT

 

32

*HANNINEN Jaakko

ALM

04:32

 

33

*LEEMREIZE Gijo

TJV

04:43

 

34

COMBAUD Romain

NDP

MT

 

35

DOUBEY Fabien

CWG

05:02

 

36

*ROCHAS Rémy

NDP

05:10

 

37

DE WITTE Mathias

NRL

05:27

 

38

KREUZIGER Roman

NTT

05:36

 

39

BIDARD François

ALM

MT

 

40

HIRT Jan

CCC

MT

 

41

TAARAMAE Rein

TDE

06:02

 

42

SERRY Pieter

DQT

06:36

 

43

*HAILEMICHAEL Kinfe Mulu

NDP

07:06

 

44

*BELLICAUD Jérémy

CWG

07:59

 

45

ANACONA Winner Andrew

ARK

08:46

 

46

WYSS Danilo

NTT

09:42

 

47

MAS BONET Luis Guillermo

MOV

MT

 

48

BERNARD Julien

TFS

MT

 

49

PRADES REVERTER Eduard

MOV

MT

 

50

*VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo

EF1

MT

 

51

VANMARCKE Sep

EF1

MT

 

52

FERASSE Thibault

NRL

MT

 

53

PETERS Nans

ALM

MT

 

54

*LAFAY Victor

COF

11:42

 

55

DEGAND Thomas

CWG

11:45

 

56

VAN MELSEN Kevin

CWG

MT

 

57

VERMOTE Julien

COF

MT

 

58

*TOUZÉ Damien

COF

MT

 

59

*BARTA William

CCC

MT

 

60

MOSCON Gianni

INS

12:01

 

61

*CENTRONE Ivan

NRL

12:48

 

62

DEVENYNS Dries

DQT

MT

 

63

BOUET Maxime

ARK

13:40

 

64

*SALMON Martin

SUN

MT

 

65

*BARCELO Fernando

COF

14:18

 

66

*ARANBURU DEBA Alex

AST

MT

 

67

*HOLLMANN Juri

MOV

MT

 

68

MOSCA Jacopo

TFS

14:38

 

69

*SOBRERO Matteo

NTT

MT

 

70

*CONCI Nicola

TFS

MT

 

71

ROUX Anthony

GFC

14:39

 

72

*CAVAGNA Rémi

DQT

MT

6

73

MORA VEDRI Sebastian

MOV

15:07

 

74

KEISSE Iljo

DQT

15:21

 

75

OFFREDO Yoann

CWG

MT

 

76

BACKAERT Frederik

VCB

MT

 

77

SLAGTER Tom-Jelte

VCB

MT

 

78

*BARTHE Cyril

VCB

MT

 

79

KUDUS Merhawi

AST

MT

 

80

DUCHESNE Antoine

GFC

MT

1

81

*EENKHOORN Pascal

TJV

MT

 

82

DOULL Owain

INS

MT

 

83

DUVAL Julien

ALM

MT

 

84

CONSTANTIN Baptiste

AUB

MT

 

85

*GARRISON Ian

DQT

MT

 

86

NEILANDS Krists

ISN

MT

 

87

*RENARD Alexis

ISN

MT

 

88

COURTEILLE Arnaud

VCB

MT

 

89

STANNARD Ian

INS

MT

 

90

*VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

 

91

GOLAS Michal

INS

MT

 

92

WYNANTS Maarten

TJV

MT

 

93

*BENNETT Sean

EF1

MT

 

94

NIELSEN Magnus Cort

EF1

MT

 

95

*ASGREEN Kasper

DQT

MT

 

96

LADAGNOUS Matthieu

GFC

MT

 

97

*HIRSCHI Marc

SUN

MT

 

98

GONÇALVES José

NDP

MT

 

99

MAURELET Flavien

AUB

15:36

 

100

PERICHON Pierre-Luc

COF

15:46

 

101

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

17:00

 

102

*SWIFT Connor

ARK

MT

 

103

*CULLAIGH Gabriel

MOV

MT

 

104

MASSON Christophe

NRL

MT

 

105

*LOUVET Louis

AUB

MT

 

106

ANTOMARCHI Julien

NRL

MT

 

107

CABOT Jérémy

TDE

MT

 

108

*MAITRE Florian

TDE

17:28

 

109

DENZ Nico

SUN

18:33

 

110

*TILLER Rasmus

NTT

20:19

 

111

*SIMMONS Quinn

TFS

MT

 

112

*QUARTERMAN Charlie

TFS

MT

 

113

SAGIV Guy

ISN

MT

 

114

NIV Guy

ISN

MT

 

115

DE BACKER Bert

VCB

MT

 

116

KAMP Alexander

TFS

MT

 

117

BRANDLE Matthias

ISN

MT

 

118

HOFSTETTER Hugo

ISN

MT

 

119

*LAWLESS Christopher

INS

MT

 

120

FELLINE Fabio

AST

MT

 

121

*PALUTA Michal

CCC

MT

 

122

KOCH Jonas

CCC

MT

 

123

MANZIN Lorrenzo

TDE

21:17

 

124

*MOZZATO Luca

VCB

21:50

 

125

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

22:28

 

126

SISKEVICIUS Evaldas

NDP

MT

 

127

*BARBIER Pierre

NDP

22:36

 

128

BONIFAZIO Leonardo

TDE

23:19

 

129

NIZZOLO Giacomo

NTT

23:29

2

130

MARECZKO Jakub

CCC

MT

 

131

BOUHANNI Nacer

ARK

MT

 

132

DUPONT Timothy

CWG

MT

2

133

*WELTEN Bram

ARK

MT

 

134

*JACOBS Johan

MOV

MT

1

135

LEVEAU Jérémy

NRL

MT

 

136

MALDONADO Anthony

AUB

MT

 

137

HUREL Tony

AUB

MT

 

138

*GAILLARD Marlon

TDE

MT

 

139

*VAHTRA Norman

ISN

23:56

 

140

*PRONSKIY Vadim

AST

25:49

 

141

*ALAPHILIPPE Bryan

AUB

27:43

 

NON PARTANTS

VILLELLA Davide

MOV

CLASSEMENT GENERAL

1

QUINTANA ROJAS Nairo

ARK

11:24:12

2

*VLASOV Aleksandr

AST

01:04

3

LUTSENKO Alexey

AST

01:28

4

CARTHY Hugh

EF1

01:38

5

KELDERMAN Wilco

SUN

02:16

6

*DUNBAR Edward

INS

02:21

7

PINOT Thibaut

GFC

02:22

8

KUSS Sepp

TJV

02:26

9

HERRADA Jesus

COF

MT

10

*GAUDU David

GFC

02:35

11

*PARET-PEINTRE Aurélien

ALM

02:44

12

MASNADA Fausto

CCC

03:15

13

KANGERT Tanel

EF1

03:23

14

*EG Niklas

TFS

03:50

15

BARGUIL Warren

ARK

03:51

16

POZZOVIVO Domenico

NTT

MT

17

GESINK Robert

TJV

03:53

18

*BAGIOLI Andrea

DQT

03:55

19

GUERREIRO Ruben

EF1

04:02

20

*OOMEN Sam

SUN

04:09

21

*VALTER Attila

CCC

04:11

22

CHEREL Mikaël

ALM

04:17

23

MOLARD Rudy

GFC

04:30

24

EL FARES Julien

NDP

04:42

25

*SIVAKOV Pavel

INS

04:44

26

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

MT

27

GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel

NTT

04:48

28

HIVERT Jonathan

TDE

04:49

29

HAGA Chad

SUN

05:09

30

*LEEMREIZE Gijo

TJV

05:24

31

COMBAUD Romain

NDP

05:26

32

DOUBEY Fabien

CWG

05:32

33

*ROCHAS Rémy

NDP

05:46

34

*HANNINEN Jaakko

ALM

05:47

35

HANSEN Jesper

COF

05:54

36

BIDARD François

ALM

06:03

37

HARPER Chris

TJV

06:06

38

DE WITTE Mathias

NRL

06:31

39

KREUZIGER Roman

NTT

07:00

40

SERRY Pieter

DQT

08:00

41

TAARAMAE Rein

TDE

08:50

42

PRADES REVERTER Eduard

MOV

10:43

43

BERNARD Julien

TFS

11:11

44

ANACONA Winner Andrew

ARK

11:30

45

MAS BONET Luis Guillermo

MOV

11:49

46

*BELLICAUD Jérémy

CWG

MT

47

*HAILEMICHAEL Kinfe Mulu

NDP

11:56

48

HIRT Jan

CCC

12:18

49

MOSCON Gianni

INS

12:25

50

DEVENYNS Dries

DQT

13:06

51

PETERS Nans

ALM

13:32

52

WYSS Danilo

NTT

MT

53

*ARANBURU DEBA Alex

AST

14:28

54

*BARTA William

CCC

14:43

55

NIELSEN Magnus Cort

EF1

15:31

56

VERMOTE Julien

COF

15:35

57

*HIRSCHI Marc

SUN

16:19

58

FERASSE Thibault

NRL

16:29

59

DEGAND Thomas

CWG

16:35

60

*BARCELO Fernando

COF

17:14

61

SLAGTER Tom-Jelte

VCB

17:21

62

*SALMON Martin

SUN

17:30

63

MOSCA Jacopo

TFS

17:36

64

*CONCI Nicola

TFS

MT

65

*VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo

EF1

17:41

66

*CAVAGNA Rémi

DQT

18:23

67

*SOBRERO Matteo

NTT

18:28

68

*ASGREEN Kasper

DQT

19:11

69

KUDUS Merhawi

AST

MT

70

*BENNETT Sean

EF1

MT

71

DOULL Owain

INS

MT

72

*GARRISON Ian

DQT

MT

73

GOLAS Michal

INS

MT

74

MAURELET Flavien

AUB

19:26

75

ROUX Anthony

GFC

20:00

76

*TOUZÉ Damien

COF

20:32

77

*BARTHE Cyril

VCB

20:43

78

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

20:50

79

VANMARCKE Sep

EF1

21:10

80

MORA VEDRI Sebastian

MOV

21:21

81

BOUET Maxime

ARK

21:26

82

*EENKHOORN Pascal

TJV

22:03

83

WYNANTS Maarten

TJV

MT

84

DUCHESNE Antoine

GFC

22:07

85

COURTEILLE Arnaud

VCB

22:08

86

DENZ Nico

SUN

22:23

87

*LOUVET Louis

AUB

22:24

88

*PALUTA Michal

CCC

22:39

89

*RENARD Alexis

ISN

22:52

90

*CENTRONE Ivan

NRL

22:57

91

LADAGNOUS Matthieu

GFC

23:00

92

NEILANDS Krists

ISN

23:20

93

GONÇALVES José

NDP

MT

94

HOFSTETTER Hugo

ISN

24:09

95

FELLINE Fabio

AST

MT

96

*SWIFT Connor

ARK

24:10

97

NIV Guy

ISN

24:13

98

*LAFAY Victor

COF

24:47

99

VAN MELSEN Kevin

CWG

24:52

100

PERICHON Pierre-Luc

COF

24:58

101

DUVAL Julien

ALM

25:28

102

BACKAERT Frederik

VCB

25:30

103

STANNARD Ian

INS

MT

104

*SIMMONS Quinn

TFS

25:46

105

ANTOMARCHI Julien

NRL

26:48

106

CABOT Jérémy

TDE

27:09

107

*HOLLMANN Juri

MOV

27:25

108

MALDONADO Anthony

AUB

27:35

109

KOCH Jonas

CCC

28:13

110

KAMP Alexander

TFS

28:18

111

SAGIV Guy

ISN

MT

112

*TILLER Rasmus

NTT

MT

113

OFFREDO Yoann

CWG

28:28

114

*VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

115

CONSTANTIN Baptiste

AUB

MT

116

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

29:15

117

KEISSE Iljo

DQT

29:44

118

*CULLAIGH Gabriel

MOV

30:07

119

MASSON Christophe

NRL

MT

120

LEVEAU Jérémy

NRL

30:11

121

SISKEVICIUS Evaldas

NDP

30:27

122

*LAWLESS Christopher

INS

30:28

123

*MAITRE Florian

TDE

30:35

124

*GAILLARD Marlon

TDE

31:06

125

NIZZOLO Giacomo

NTT

31:22

126

DE BACKER Bert

VCB

33:26

127

BRANDLE Matthias

ISN

MT

128

HUREL Tony

AUB

33:38

129

MANZIN Lorrenzo

TDE

34:24

130

*MOZZATO Luca

VCB

34:57

131

*BARBIER Pierre

NDP

35:43

132

*PRONSKIY Vadim

AST

35:58

133

BOUHANNI Nacer

ARK

36:26

134

BONIFAZIO Leonardo

TDE

MT

135

MARECZKO Jakub

CCC

36:30

136

*JACOBS Johan

MOV

36:31

137

DUPONT Timothy

CWG

36:34

138

*VAHTRA Norman

ISN

37:03

139

*WELTEN Bram

ARK

37:23

140

*ALAPHILIPPE Bryan

AUB

40:50

141

*QUARTERMAN Charlie

TFS

42:40

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

*VLASOV Aleksandr

AST

24

2

LUTSENKO Alexey

AST

22

3

QUINTANA ROJAS Nairo

ARK

20

4

KELDERMAN Wilco

SUN

18

5

*DUNBAR Edward

INS

15

6

BOUHANNI Nacer

ARK

10

7

*CAVAGNA Rémi

DQT

10

8

CARTHY Hugh

EF1

10

9

PINOT Thibaut

GFC

10

10

NIELSEN Magnus Cort

EF1

9

11

NIZZOLO Giacomo

NTT

9

12

*BARTHE Cyril

VCB

8

13

KOCH Jonas

CCC

8

14

*BAGIOLI Andrea

DQT

8

15

MARECZKO Jakub

CCC

8

16

KUSS Sepp

TJV

7

17

*JACOBS Johan

MOV

7

18

*QUARTERMAN Charlie

TFS

6

19

*GAUDU David

GFC

6

20

*PARET-PEINTRE Aurélien

ALM

6

21

*LOUVET Louis

AUB

5

22

HERRADA Jesus

COF

5

23

*BARBIER Pierre

NDP

5

24

DUPONT Timothy

CWG

5

25

HOFSTETTER Hugo

ISN

4

26

*LAWLESS Christopher

INS

3

27

*ARANBURU DEBA Alex

AST

2

28

*LAFAY Victor

COF

2

29

MASNADA Fausto

CCC

1

30

*SIVAKOV Pavel

INS

1

31

COMBAUD Romain

NDP

1

32

*ASGREEN Kasper

DQT

1

33

DUCHESNE Antoine

GFC

1

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

KOCH Jonas

CCC

18

2

*LAFAY Victor

COF

14

3

*JACOBS Johan

MOV

8

4

QUINTANA ROJAS Nairo

ARK

7

5

*BARTHE Cyril

VCB

7

6

LUTSENKO Alexey

AST

5

7

DUPONT Timothy

CWG

4

8

*QUARTERMAN Charlie

TFS

3

9

CARTHY Hugh

EF1

3

10

COMBAUD Romain

NDP

3

11

*CAVAGNA Rémi

DQT

3

12

*VLASOV Aleksandr

AST

1

13

*BENNETT Sean

EF1

1

14

OFFREDO Yoann

CWG

1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

VLASOV Aleksandr

AST

11:25:16

2

DUNBAR Edward

INS

01:17

3

GAUDU David

GFC

01:31

4

PARET-PEINTRE Aurélien

ALM

01:40

5

EG Niklas

TFS

02:46

6

BAGIOLI Andrea

DQT

02:51

7

OOMEN Sam

SUN

03:05

8

VALTER Attila

CCC

03:07

9

SIVAKOV Pavel

INS

03:40

10

LEEMREIZE Gijo

TJV

04:20

11

ROCHAS Rémy

NDP

04:42

12

HANNINEN Jaakko

ALM

04:43

13

BELLICAUD Jérémy

CWG

10:45

14

HAILEMICHAEL Kinfe Mulu

NDP

10:52

15

ARANBURU DEBA Alex

AST

13:24

16

BARTA William

CCC

13:39

17

HIRSCHI Marc

SUN

15:15

18

BARCELO Fernando

COF

16:10

19

SALMON Martin

SUN

16:26

20

CONCI Nicola

TFS

16:32

21

VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo

EF1

16:37

22

CAVAGNA Rémi

DQT

17:19

23

SOBRERO Matteo

NTT

17:24

24

ASGREEN Kasper

DQT

18:07

25

BENNETT Sean

EF1

MT

26

GARRISON Ian

DQT

MT

27

TOUZÉ Damien

COF

19:28

28

BARTHE Cyril

VCB

19:39

29

IDJOUADIENE Pierre

NRL

19:46

30

EENKHOORN Pascal

TJV

20:59

31

LOUVET Louis

AUB

21:20

32

PALUTA Michal

CCC

21:35

33

RENARD Alexis

ISN

21:48

34

CENTRONE Ivan

NRL

21:53

35

SWIFT Connor

ARK

23:06

36

LAFAY Victor

COF

23:43

37

SIMMONS Quinn

TFS

24:42

38

HOLLMANN Juri

MOV

26:21

39

TILLER Rasmus

NTT

27:14

40

VAN NIEKERK Morne

AUB

27:24

41

CULLAIGH Gabriel

MOV

29:03

42

LAWLESS Christopher

INS

29:24

43

MAITRE Florian

TDE

29:31

44

GAILLARD Marlon

TDE

30:02

45

MOZZATO Luca

VCB

33:53

46

BARBIER Pierre

NDP

34:39

47

PRONSKIY Vadim

AST

34:54

48

JACOBS Johan

MOV

35:27

49

VAHTRA Norman

ISN

35:59

50

WELTEN Bram

ARK

36:19

51

ALAPHILIPPE Bryan

AUB

39:46

52

QUARTERMAN Charlie

TFS

41:36

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Astana Pro Team

34:20:08

2

EF Pro Cycling

01:04

3

Groupama - Fdj

01:55

4

Team Sunweb

03:42

5

Team Jumbo - Visma

03:49

6

Ag2r La Mondiale

04:28

7

Ccc Team

07:50

8

Team Arkea - Samsic

07:59

9

Ntt Pro Cycling Team

08:07

10

Nippo Delko Provence

08:23

11

Team Ineos

11:58

12

Cofidis

15:26

13

Deceuninck - Quick - Step

17:29

14

Trek - Segafredo

25:05

15

Circus - Wanty Gobert

26:24

16

Movistar Team

30:40

17

Total Direct Energie

30:44

18

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

32:01

19

St Michel - Auber 93

50:15

20

B&B Hotels - Vital Concept

52:45

21

Israel Start - Up Nation

56:57

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
vendredi 23 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 23 octobre 2020 classement jour 2

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement