Les 3 Jours de Cherbourg 6 septembre 2019 étape 1 classement

  • route
06/09/2019
La 40ème édition des 3 Jours de Cherbourg En Cotentin, épreuve Nationale par équipes et par étapes ouverte aux coureurs 1ère et 2ème catégorie et aux coureurs étrangers suivant la réglementation, organisée par l’Amicale Cycliste des 3 jours de Cherbourg, a lieu du 6 au 8 septembre 2019. La première étape se déroulait le 6 septembre de Bretteville En Saire à Cherbourg sur une distance de 156 kms.

CALENDRIER DES ETAPES 2019

CLASSEMENT INDIVIDUEL

1

MARTINEZ Yannick

GUIDON CHALETTOIS

1

 

3:32:51.

2

KOWALSKI Dylan

VC ROUEN

1

 

 

3

*GUINET Dylan

CMA 93 SAINT MICHEL

1

Esp

 

4

*MARIAULT Axel

TEAM U NANTES ATLANTIQU

1

Esp

 

5

MAITRE Florian

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

 

 

6

BOUTS Jordy

EFC L&R-VULSTEKE

1

 

 

7

FARANTAKIS Stylianos

SOJASUN ESPOIRS ACNC

1

 

 

8

*JENKINS James

RICHARDSON TREK

1

Esp

 

9

PFRIMMER Arnaud

CC NOGENT SUR OISE

1

 

 

10

*LOUVEL Matis

VC ROUEN

1

Esp

 

11

*TOULOUSE Nicolas

GUIDON CHALETTOIS

1

Esp

 

12

DANES Léo

TEAM U NANTES ATLANTIQU

1

 

 

13

*VANDERMEERSCH Emilien

DUNKERQUE LITTORAL CYC

1

Esp

 

14

PATOUX Cyrille

ES TORIGNI CYCLISME

1

 

 

15

GUERIN Camille

COTES D'ARMOR CYCLISME

1

 

 

16

*BARRE Louis

TEAM U NANTES ATLANTIQU

1

Esp

 

17

RIVIERE David

VC PAYS DE LOUDEAC

1

 

 

18

*PASTUREL Maxime

LAVAL CYCLISME 53

1

Esp

 

19

*VERHULST Lothar

EFC L&R-VULSTEKE

1

Esp

6.

20

PRIMAS Nicolas

UC CHOLET 49 & VS VALLET

1

 

6.

21

*VERCAMST Wesley

HOME SOLUTION-ANMAPA-S

1

Esp.

6.

22

SAINT-MARTIN Clément

VC ROUEN

1

 

6.

23

*BENECH Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

1

Esp

6.

24

*BRIDIER Sonny

VC PAYS DE LOUDEAC

1

Esp

6.

25

BOIVIN Maël

VC PAYS DE LOUDEAC

1

 

6.

26

JAMES Owen

COTES D'ARMOR CYCLISME

1

 

6.

27

LAPIERRE Louis

OCEANE TOP 16

1

 

6.

28

LEMOINE Gaétan

VC PAYS DE LOUDEAC

1

 

6.

29

LE-LAY Aurélien

COTES D'ARMOR CYCLISME

1

 

6.

30

GUILLEMOT Frédéric

TEAM BRICQUEBEC COTENT

1

 

6.

31

*FERRON Hugo

UC CHOLET 49 & VS VALLET

1

Esp

6.

32

*LE-CAM Brendan

TEAM PAYS DE DINAN

1

Esp

6.

33

*LEVEQUE Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

1

Esp

13.

34

BERNARD Quentin

VCA ST QUENTIN

1

 

13.

35

UWIZEYE Jean-Claude

LES SABLES VENDEE CYCLI

1

 

13.

36

TERRIEN Valentin

LAVAL CYCLISME 53

1

 

18.

37

MAINGUENAUD Tom

OCEANE TOP 16

1

 

18.

38

LOUICHE Vincent

CS VILLENEUVE ST GERMAI

1

 

18.

39

*LE-NY Jean-Louis

SOJASUN ESPOIRS ACNC

1

Esp

18.

40

CONSTANTIN Baptiste

CMA 93 SAINT MICHEL

1

 

18.

41

*JAMOT Julien

TEAM BRICQUEBEC COTENT

1

Esp

25.

42

*SAGNIER Théo

CMA 93 SAINT MICHEL

1

Esp

28.

43

*LARENAUDIE Axel

VCA ST QUENTIN

1

Esp

28.

44

*MATTHYS Louka

VCA ST QUENTIN

1

Esp

28.

45

*BRIAND Killian

UC CHOLET 49 & VS VALLET

1

Esp

33.

46

HUYGENS Maxime

ESEG DOUAI

1

 

33.

47

MAQUIN Christophe

MOYONS CS

1

 

33.

48

BLAMPAIN Maxime

DUNKERQUE LITTORAL CYC

1

 

33.

49

MORICHON Mathieu

OCEANE TOP 16

1

 

33.

50

*BURNETT Brecon

VC TOUCY ELITE RESTAURA

1

Esp

33.

51

*DU-FOUR Jens

HOME SOLUTION-ANMAPA-S

1

Esp.

33.

52

*LAGREE Adrien

SOJASUN ESPOIRS ACNC

1

Esp

33.

53

DESLANDES Vadim

CREUSE OXYGENE

1

 

33.

54

*DEMEHAUTIS Matthieu

CMA 93 SAINT MICHEL

1

Esp

33.

55

*SUTTON Joe

RICHARDSON TREK

1

Esp

33.

56

DE-SY Vincent

DUNKERQUE LITTORAL CYC

1

 

33.

57

HASPOT Anthony

LES SABLES VENDEE CYCLI

1

 

33.

58

ARTUS Willy

SOJASUN ESPOIRS ACNC

1

 

33.

59

BUNTIX Auxence

VCA ST QUENTIN

1

 

33.

60

*GILBERT Aurélien

TEAM PAYS DE DINAN

2

Esp

33.

61

BOUCHERY Gaetan

LES SABLES VENDEE CYCLI

1

 

33.

62

*DAUSCHY Guillaume

DUNKERQUE LITTORAL CYC

1

Esp

33.

63

*SALMON Grégoire

SOJASUN ESPOIRS ACNC

1

Esp

33.

64

*PIERRE Alexis

ES TORIGNI CYCLISME

1

Esp

33.

65

BRISMONTIER Nicolas

VC TOUCY ELITE RESTAURA

1

 

33.

66

*VOIGT Eric

VC TOUCY ELITE RESTAURA

1

Esp

33.

67

*ELOY Maxime

CS VILLENEUVE ST GERMAI

1

Esp

33.

68

*SHPAKOUSKI Yahor

TEAM BRICQUEBEC COTENT

1

Esp

33.

69

*LEYMAN Célestin

EFC L&R-VULSTEKE

1

Esp

33.

70

*WHITE Calan

CREUSE OXYGENE

2

Esp

33.

71

GAZUT Damien

GUIDON CHALETTOIS

1

 

33.

72

*VIEZ Adam

ESEG DOUAI

2

Esp.

33.

73

*BALFOUR Stuart

COTES D'ARMOR CYCLISME

1

Esp.

33.

74

*DE-WILDE Gilles

HOME SOLUTION-ANMAPA-S

1

Esp.

33.

75

BUNODIERE Guillaume

VC AVRANCHES

1

 

33.

76

*AVOINE Kevin

CC NOGENT SUR OISE

1

Esp

33.

77

DANIEL Aurélien

TEAM PAYS DE DINAN

1

 

33.

78

*VALOGNES Thibault

TEAM BRICQUEBEC COTENT

2

Esp

33.

79

*CLEMENTS Matt

RICHARDSON TREK

1

Esp

33.

80

*HUENS Rémi

DUNKERQUE LITTORAL CYC

1

Esp

33.

81

*TUEUR Corentin

USSA PAVILLY BARENTIN

1

Esp

33.

82

*GRONDIN Donavan

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

Esp

55.

83

*BROUWERS Arno

HOME SOLUTION-ANMAPA-S

1

Esp.

59.

84

*ROUSSEL Léo

ESEG DOUAI

2

Esp.

1:08.

85

FLET Axel

ESEG DOUAI

1

 

1:08.

86

CHOPIER Loïc

USSA PAVILLY BARENTIN

1

 

1:08.

87

BOULO Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

1

 

1:08.

88

*THEOT Kilian

CMA 93 SAINT MICHEL

1

ESP

1:22.

89

ANSARD Anthony

MOYONS CS

1

 

1:22.

90

NAGAYAMA Taka

VC AVRANCHES

2

 

1:22.

91

DELETANG Alexandre

CREUSE OXYGENE

1

 

1:22.

92

GUILLON Célestin

LAVAL CYCLISME 53

1

 

1:22.

93

*TABELLION Valentin

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

Esp

1:22.

94

*THEBAULT Briac

MOYONS CS

2

Esp.

1:22.

95

BOUCHER Robin

GUIDON CHALETTOIS

1

 

1:27.

96

URBAIN Mathieu

VC TOUCY ELITE RESTAURA

1

 

1:33.

97

*VANOVERBERGHE Jens

EFC L&R-VULSTEKE

1

Esp

1:39.

98

RYAN Luke

RICHARDSON TREK

1

 

1:39.

99

*VAN-DEN-PLAS Jasper

HOME SOLUTION-ANMAPA-S

1

Esp.

1:39.

100

DELPRAT Steven

ES TORIGNI CYCLISME

1

 

1:39.

101

PIJOURLET Louis

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

 

1:39.

102

BOUTELOUP Paul

VC AVRANCHES

1

 

1:39.

103

*HUCK Leandre

ESEG DOUAI

2

Esp

1:39.

104

CARESMEL Alexis

CS VILLENEUVE ST GERMAI

1

 

1:39.

105

HARAKHAVIC Vladimir

CS VILLENEUVE ST GERMAI

1

 

1:39.

106

*BORRA Gilles

EFC L&R-VULSTEKE

1

Esp

2:00.

107

BILLON Alexandre

TEAM U NANTES ATLANTIQU

1

 

2:00.

108

QUINIO Adrien

CC NOGENT SUR OISE

1

 

2:00.

109

*DENIS Thomas

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

 

2:00.

110

FIEFVEZ Rudy

OCEANE TOP 16

1

 

2:00.

111

BATISTA Camille

GUIDON CHALETTOIS

1

 

2:01.

112

AMAND Manuel

CREUSE OXYGENE

1

 

2:01.

113

LECLERC Pierrick

MOYONS CS

1

 

2:08.

114

BOUTVILLE David

COTES D'ARMOR CYCLISME

1

 

2:08.

115

TIELEMANS Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

1

 

2:08.

116

*GUERET Théo

MOYONS CS

2

Esp.

2:16.

117

LEVASSEUR Jordan

VC ROUEN

1

 

2:16.

118

*WATRELOT Jean-Lou

VC ROUEN

1

Esp

2:16.

119

*MOULIN Marc

USSA PAVILLY BARENTIN

2

Esp

2:23.

120

DELAPLACE Cédric

TEAM BRICQUEBEC COTENT

1

 

2:27.

121

*LE-HUITOUZE Julien

UC CHOLET 49 & VS VALLET

1

Esp

2:47.

122

BACON Romain

CC NOGENT SUR OISE

1

 

2:50.

123

*PASTOT Vincent

CC NOGENT SUR OISE

1

Esp

2:50.

124

DEGOT Damien

ES TORIGNI CYCLISME

1

 

4:34.

125

RICHARD Valentin

CS VILLENEUVE ST GERMAI

1

 

18:23.

126

*RIDEL Damien

TEAM U NANTES ATLANTIQU

1

Esp

18:35.

127

MUNDY Isaac

RICHARDSON TREK

1

 

18:35.

128

ZEHNICH Dorian

VCA ST QUENTIN

1

 

18:35.

129

LEBRETON Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

1

 

19:47.

130

GUILLOUX Freddie

LAVAL CYCLISME 53

1

 

20:34.

131

PIRY Sébastien

VC TOUCY ELITE RESTAURA

1

 

20:34.

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1          TEAM U NANTES ATLANTIQUE

2          VC ROUEN

3          VC PAYS DE LOUDEAC

4          COTES D'ARMOR CYCLISME

5          GUIDON CHALETTOIS

6          EFC L&R-VULSTEKE

7          UC CHOLET 49 & VS VALLE

8          CMA 93 SAINT MICHEL

9          SOJASUN ESPOIRS ACNC

10        TEAM PAYS DE DINAN

11        OCEANE TOP 16

12        TEAM BRICQUEBEC COTEN

13        DUNKERQUE LITTORAL CY

14        RICHARDSON TREK

15        VCA ST QUENTIN

16        HOME SOLUTION-ANMAPA-

17        LES SABLES VENDEE CYCL

18        VC TOUCY ELITE RESTAUR

19        LAVAL CYCLISME 53

20        ES TORIGNI CYCLISME

21        ESEG DOUAI

22        VENDEE U PAYS DE LOIRE

23        CREUSE OXYGENE

24        CS VILLENEUVE ST GERMA

25        CC NOGENT SUR OISE

26        MOYONS CS

27        VC AVRANCHES

28        USSA PAVILLY BARENTIN

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 affiche 1
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf

ARROYO PIPRIAC
vendredi 18 octobre 2019

Pipriac 19 octobre 2019 classement du Criterium des champions d'hier