Tour Du Poitou Charentes 30 août 2019 classement étape 5

  • route
30/08/2019
Course sur route hidephoto
La 33ème édition du Tour Du Poitou Charentes, épreuve Elite Hommes classe 2.1 organisée par Poitou-Charentes Animation, a lieu du 27 au 30 août 2019 en 5 étapes. La 5ème étape se disputait le vendredi 30 août entre Aigre et Poitiers sur une distance de 167.4 kms.

CLASSEMENT TOUTES LES ETAPES

CLASSEMENT ETAPE 5 AIGRE - POITIERS

Cl

Noms

Equipe

Temps

Bonif

1

PASQUALON Andrea

WGG

03:45:36

10

2

CIMOLAI Davide

ICA

MT

6

3

ROUX Anthony

GFC

MT

4

4

*BOUDAT Thomas

TDE

MT

 

5

MALUCELLI Matteo

CJR

MT

 

6

LEDANOIS Kévin

PCB

MT

 

7

*FRAPPORTI Mattia

ANS

MT

 

8

*ALBANESE Vincenzo

BRD

MT

 

9

HUREL Tony

AUB

MT

 

10

*BARBIER Pierre

NRL

MT

 

11

*VIEJO José Daniel

EUS

MT

 

12

*JERMAN Ziga

GFC

MT

 

13

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

MT

 

14

*JOYCE Colin

RLY

MT

 

15

VALLÉE Boris

WGG

MT

 

16

*WELTEN Bram

PCB

MT

 

17

MOLARD Rudy

GFC

MT

 

18

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

MT

 

19

PINTO Edgar

W52

MT

 

20

BARBIN Enrico

BRD

MT

 

21

*RUMAC Josip

ANS

MT

 

22

MAURELET Flavien

AUB

MT

 

23

DERNIES Tom

NRL

MT

 

24

ISTA Kevyn

WVA

MT

 

25

*ROTA Lorenzo

BRD

MT

 

26

*MCNULTY Brandon

RLY

MT

 

27

LAPORTE Christophe

COF

MT

 

28

*SWIFT Connor

PCB

MT

 

29

BENFATTO Marco

ANS

MT

 

30

*CHEVALIER Maxime

VCB

MT

 

31

JONES Brenton

DMP

MT

 

32

*NIV Guy

ICA

MT

 

33

CESAR VELOSO Gustavo

W52

MT

 

34

MESTRE Ricardo

W52

MT

 

35

TERPSTRA Niki

TDE

MT

 

36

GOUAULT Pierre

NRL

MT

 

37

JARRIER Benoît

PCB

MT

 

38

VANDENBERGH Stijn

ALM

MT

 

39

*SCOTSON Miles

GFC

MT

 

40

*GUERNALEC Thibault

PCB

MT

 

41

PAILLOT Yoann

AUB

MT

 

42

TRARIEUX Julien

DMP

MT

 

43

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

MT

 

44

GALLOPIN Tony

ALM

MT

 

45

GUERIN Alexis

DMP

MT

 

46

GOUGEARD Alexis

ALM

MT

 

47

CARISEY Clément

ICA

MT

 

48

*MANZIN Lorrenzo

VCB

MT

 

49

GAUDIN Damien

TDE

MT

9

50

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

MT

 

51

BRANDLE Matthias

ICA

MT

 

52

*HANNINEN Jaakko

ALM

MT

 

53

ANDERSON Ryan

RLY

MT

 

54

MINNAARD Marco

WGG

MT

 

55

MORA VEDRI Sebastian

CJR

MT

 

56

CALDEIRA Samuel

W52

MT

 

57

*SIX Franklin

WVA

MT

 

58

*WIRTGEN Tom

WVA

MT

 

59

*LEROUX Samuel

NRL

MT

 

60

*HUYS Laurens

WVA

MT

 

61

*ROBEET Ludovic

WVA

13

 

62

*BANASZEK Alan

CJR

15

 

63

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

01:05

 

64

PEREZ Anthony

COF

01:14

 

65

BARBIER Rudy

ICA

01:19

 

66

COUSIN Jérôme

TDE

01:28

 

67

*SAVINI Daniel

BRD

MT

 

68

*VIEL Mattia

ANS

MT

 

69

PELUCCHI Matteo

ANS

MT

 

70

GUARDINI Andrea

BRD

01:38

 

71

*VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

1

72

*RIOU Alan

PCB

MT

 

73

JAKIN Alo

AUB

MT

 

74

NAULEAU Bryan

TDE

MT

 

75

*GRELLIER Fabien

TDE

MT

 

76

DUVAL Julien

ALM

MT

1

77

BUSATO Matteo

ANS

MT

 

78

DOMONT Axel

ALM

MT

 

79

CATAFORD Alexander

ICA

MT

 

80

GENIEZ Alexandre

ALM

MT

 

81

ANTOMARCHI Julien

NRL

MT

 

82

BARRENETXEA Ander

EUS

MT

 

83

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

MT

 

84

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

MT

 

85

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

MT

 

86

*RENARD Alexis

ICA

MT

 

87

*MOLLY Kenny

WVA

02:10

6

88

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

02:33

 

89

TUFT Svein

RLY

MT

 

90

*ROMANO Francesco

BRD

MT

1

91

*CARBONI Giovanni

BRD

MT

 

92

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

MT

 

93

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

MT

 

94

SOUPE Geoffrey

COF

02:37

 

95

FEILLU Romain

AUB

03:28

 

96

LEMOINE Cyril

COF

MT

 

97

DUCHESNE Antoine

GFC

03:44

 

98

DAL CIN Matteo

RLY

04:06

 

99

MURPHY John

RLY

MT

 

100

BAGOT Yoann

VCB

04:47

 

101

CAM Maxime

VCB

07:13

 

102

HIVERT Jonathan

TDE

MT

 

103

*DELACROIX Théo

WGG

08:46

 

104

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

MT

 

105

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

MT

 

106

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

MT

 

107

DE WINTER Ludwig

WGG

MT

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

LAPORTE Christophe

COF

15:04:36

2

GALLOPIN Tony

ALM

33

3

TERPSTRA Niki

TDE

41

4

*SCOTSON Miles

GFC

44

5

PAILLOT Yoann

AUB

54

6

GOUGEARD Alexis

ALM

56

7

*MCNULTY Brandon

RLY

59

8

BRANDLE Matthias

ICA

01:07

9

GAUDIN Damien

TDE

01:15

10

*GUERNALEC Thibault

PCB

01:18

11

*JOYCE Colin

RLY

01:31

12

CARISEY Clément

ICA

01:35

13

VALLÉE Boris

WGG

01:40

14

*CHEVALIER Maxime

VCB

01:41

15

CESAR VELOSO Gustavo

W52

01:42

16

*SWIFT Connor

PCB

01:47

17

GUERIN Alexis

DMP

01:55

18

MESTRE Ricardo

W52

02:05

19

ANDERSON Ryan

RLY

02:07

20

JARRIER Benoît

PCB

02:13

21

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

MT

22

MOLARD Rudy

GFC

02:18

23

PASQUALON Andrea

WGG

02:21

24

CALDEIRA Samuel

W52

02:24

25

*FRAPPORTI Mattia

ANS

02:25

26

MORA VEDRI Sebastian

CJR

02:28

27

ISTA Kevyn

WVA

02:34

28

*SIX Franklin

WVA

02:38

29

PINTO Edgar

W52

02:46

30

*ALBANESE Vincenzo

BRD

03:00

31

*BOUDAT Thomas

TDE

03:03

32

LEDANOIS Kévin

PCB

03:07

33

*RUMAC Josip

ANS

03:08

34

CIMOLAI Davide

ICA

03:09

35

PEREZ Anthony

COF

03:14

36

*LEROUX Samuel

NRL

03:19

37

DERNIES Tom

NRL

03:22

38

BARBIN Enrico

BRD

03:29

39

*NIV Guy

ICA

03:58

40

CATAFORD Alexander

ICA

04:00

41

DUVAL Julien

ALM

04:07

42

*VAN NIEKERK Morne

AUB

04:09

43

MAURELET Flavien

AUB

04:11

44

*WELTEN Bram

PCB

04:17

45

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

04:25

46

JONES Brenton

DMP

04:31

47

*VIEJO José Daniel

EUS

04:39

48

*MOLLY Kenny

WVA

04:42

49

ANTOMARCHI Julien

NRL

04:48

50

BARBIER Rudy

ICA

04:50

51

*RIOU Alan

PCB

04:53

52

MALUCELLI Matteo

CJR

04:58

53

*CARBONI Giovanni

BRD

05:23

54

*JERMAN Ziga

GFC

05:35

55

HUREL Tony

AUB

05:49

56

BUSATO Matteo

ANS

06:01

57

ROUX Anthony

GFC

06:04

58

LEMOINE Cyril

COF

06:15

59

MINNAARD Marco

WGG

06:21

60

*HANNINEN Jaakko

ALM

06:23

61

JAKIN Alo

AUB

06:47

62

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

06:48

63

*WIRTGEN Tom

WVA

07:22

64

MURPHY John

RLY

07:43

65

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

08:03

66

*MANZIN Lorrenzo

VCB

08:30

67

BENFATTO Marco

ANS

08:42

68

VANDENBERGH Stijn

ALM

09:36

69

*ROTA Lorenzo

BRD

09:38

70

GENIEZ Alexandre

ALM

09:44

71

GUARDINI Andrea

BRD

09:59

72

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

10:00

73

TUFT Svein

RLY

10:12

74

*HUYS Laurens

WVA

10:14

75

DUCHESNE Antoine

GFC

10:21

76

SOUPE Geoffrey

COF

10:31

77

*RENARD Alexis

ICA

10:49

78

NAULEAU Bryan

TDE

10:50

79

*ROBEET Ludovic

WVA

11:10

80

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

11:13

81

*BARBIER Pierre

NRL

12:01

82

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

12:17

83

*VIEL Mattia

ANS

12:22

84

TRARIEUX Julien

DMP

12:29

85

GOUAULT Pierre

NRL

12:50

86

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

13:12

87

*GRELLIER Fabien

TDE

14:13

88

*SAVINI Daniel

BRD

14:18

89

*BANASZEK Alan

CJR

14:23

90

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

15:00

91

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

15:32

92

CAM Maxime

VCB

15:36

93

COUSIN Jérôme

TDE

16:35

94

*DELACROIX Théo

WGG

16:45

95

*ROMANO Francesco

BRD

16:51

96

DOMONT Axel

ALM

17:54

97

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

19:47

98

PELUCCHI Matteo

ANS

20:57

99

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

21:01

100

HIVERT Jonathan

TDE

23:05

101

DAL CIN Matteo

RLY

23:38

102

FEILLU Romain

AUB

24:09

103

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

29:35

104

BAGOT Yoann

VCB

30:30

105

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

31:03

106

BARRENETXEA Ander

EUS

36:58

107

DE WINTER Ludwig

WGG

37:20

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

MALUCELLI Matteo

CJR

64

2

LAPORTE Christophe

COF

60

3

PASQUALON Andrea

WGG

41

4

CIMOLAI Davide

ICA

40

5

*BARBIER Pierre

NRL

36

6

DUVAL Julien

ALM

31

7

*WELTEN Bram

PCB

29

8

*JOYCE Colin

RLY

27

9

PELUCCHI Matteo

ANS

25

10

*ALBANESE Vincenzo

BRD

25

11

*BOUDAT Thomas

TDE

22

12

ROUX Anthony

GFC

20

13

*MOLLY Kenny

WVA

18

14

*JERMAN Ziga

GFC

17

15

LEDANOIS Kévin

PCB

16

16

*MANZIN Lorrenzo

VCB

16

17

CALDEIRA Samuel

W52

14

18

*FRAPPORTI Mattia

ANS

14

19

*VIEJO José Daniel

EUS

14

20

BARBIER Rudy

ICA

14

21

GAUDIN Damien

TDE

12

22

HUREL Tony

AUB

12

23

*RIOU Alan

PCB

10

24

JONES Brenton

DMP

10

25

GALLOPIN Tony

ALM

9

26

TERPSTRA Niki

TDE

8

27

VALLÉE Boris

WGG

8

28

*SCOTSON Miles

GFC

7

29

MAURELET Flavien

AUB

7

30

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

6

31

BENFATTO Marco

ANS

6

32

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

5

33

*VIEL Mattia

ANS

5

34

MINNAARD Marco

WGG

4

35

PAILLOT Yoann

AUB

3

36

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

3

37

GOUGEARD Alexis

ALM

2

38

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

2

39

ISTA Kevyn

WVA

2

40

*ROTA Lorenzo

BRD

2

41

*MCNULTY Brandon

RLY

1

42

BRANDLE Matthias

ICA

1

43

*CHEVALIER Maxime

VCB

1

44

BARBIN Enrico

BRD

1

45

*VAN NIEKERK Morne

AUB

1

46

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

1

47

*BANASZEK Alan

CJR

1

48

*ROMANO Francesco

BRD

1

49

PEREZ Anthony

COF

0

50

BARRENETXEA Ander

EUS

-5

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

MINNAARD Marco

172

WGG

22

2

NAVARDAUSKAS Ramunas

35

DMP

16

3

*VAN NIEKERK Morne

156

AUB

12

4

LOPEZ COZARD Jasmez

103

EUS

12

5

*MOLLY Kenny

143

WVA

11

6

*VIEL Mattia

76

ANS

8

7

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

105

EUS

7

8

GAUDIN Damien

43

TDE

6

9

*ROTA Lorenzo

86

BRD

5

10

*NICOLAU BELTRAN Joel

97

CJR

3

11

DUVAL Julien

14

ALM

2

12

*RIOU Alan

56

PCB

1

13

BRANDLE Matthias

112

ICA

-1

14

PEREZ Anthony

25

COF

-1

15

BARRENETXEA Ander

102

EUS

-

CLASSEMENT  GENERAL JEUNES

1

SCOTSON Miles

GFC

15:05:20

2

MCNULTY Brandon

RLY

15

3

GUERNALEC Thibault

PCB

34

4

JOYCE Colin

RLY

47

5

CHEVALIER Maxime

VCB

57

6

SWIFT Connor

PCB

01:03

7

FRAPPORTI Mattia

ANS

01:41

8

SIX Franklin

WVA

01:54

9

ALBANESE Vincenzo

BRD

02:16

10

BOUDAT Thomas

TDE

02:19

11

RUMAC Josip

ANS

02:24

12

LEROUX Samuel

NRL

02:35

13

NIV Guy

ICA

03:14

14

VAN NIEKERK Morne

AUB

03:25

15

WELTEN Bram

PCB

03:33

16

VIEJO José Daniel

EUS

03:55

17

MOLLY Kenny

WVA

03:58

18

RIOU Alan

PCB

04:09

19

CARBONI Giovanni

BRD

04:39

20

JERMAN Ziga

GFC

04:51

21

HANNINEN Jaakko

ALM

05:39

22

IRISARRI RINCON Jon

CJR

06:04

23

WIRTGEN Tom

WVA

06:38

24

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

07:19

25

MANZIN Lorrenzo

VCB

07:46

26

ROTA Lorenzo

BRD

08:54

27

IDJOUADIENE Pierre

NRL

09:16

28

HUYS Laurens

WVA

09:30

29

RENARD Alexis

ICA

10:05

30

ROBEET Ludovic

WVA

10:26

31

BARBIER Pierre

NRL

11:17

32

VIEL Mattia

ANS

11:38

33

GRELLIER Fabien

TDE

13:29

34

SAVINI Daniel

BRD

13:34

35

BANASZEK Alan

CJR

13:39

36

IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

14:16

37

RODRIGUES LOURENÇO João

W52

14:48

38

DELACROIX Théo

WGG

16:01

39

ROMANO Francesco

BRD

16:07

40

MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

19:03

41

LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

20:17

42

NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

28:51

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Ag2r La Mondiale

45:17:28

2

Groupama - Fdj

15

3

Total Direct Energie

26

4

Israel Cycling Academy

41

5

Rally Uhc Cycling

57

6

W52 - Fc Porto

01:23

7

Team Arkea - Samsic

01:32

8

St Michel - Auber 93

01:59

9

Wanty - Gobert Cycling Team

03:03

10

Delko Marseille Provence

03:15

11

Wallonie Bruxelles

03:40

12

Cofidis, Solutions Credits

04:24

13

Caja Rural - Seguros Rga

04:36

14

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

05:02

15

Bardiani - Csf

05:39

16

Androni Giocattoli - Sidermec

06:16

17

Euskadi Basque Country - Murias

13:05

18

Vital Concept - B&B Hotels

19:12

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf