Tour du Piémont Pyrénéen 5 juillet 2019 étape 2 classement

  • route
05/07/2019
Course sur route hidephoto
Le 13ème Tour du Piémont Pyrénéen se dispute du 5 au 7 juillet 2019 en 4 étapes avec départ le 5 juillet de Lacq et arrivée le 7 juillet à Bosdarros. La 2ème étape, un contre la montre par équipe de 12, 6 km, se disputait le 5 juillet à Lacq.

CLASSEMENT ETAPE 2

CLASSEMENT DE L'ETAPE CLM PAR EQUIPE

1

A.V.C.AIX EN PROVENCE

FRA

0h15'14''

2

TEAM PELTRAX - CSD

FRA

0h15'17''

3

EFC - L&R - VULSTEKE

BEL

0h15'23''

4

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

0h15'29''

5

LAVAL CYCLISME 53

FRA

0h15'34''

6

GM RECYCLING TEAM

BEL

0h15'39''

7

UV LIMOGES TEAM U87

FRA

0h15'44''

8

TEAM CYCLISTE AZUREEN

FRA

0h15'49''

9

OCCITANE CYCLISME FORMATION

FRA

0h15'52''

10

OCEANE TOP 16

FRA

0h15'53''

11

ELECTRO HIPER EUROPA

ESP

0h15'57''

12

CREUSE OXYGENE

FRA

0h16'02''

13

EQUIPE MIXTE A.PO.GE / CC ETUPES

FRA

0h16'09''

14

CC MARMANDE

FRA

0h16'11''

15

VC ROUEN 76

FRA

0h16'18''

16

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

0h16'20''

17

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

FRA

0h16'22''

18

LESCAR VS

FRA

0h16'22''

19

GRUPO EULEN

ESP

0h16'36''

20

PAU VELO 64

FRA

0h16'39''

21

EQUIPO LA TOVA – ASESORÍA ALMUDÉVAR

ESP

0h16'54''

22

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

SUI

0h16'59''

CLASSEMENT GENERAL

1

CASTELLARNAU Florent (FRA)

AIX

2h12'57''

2

MORENO SALA Adrià (ESP)

AIX

à 12''

3

* LEGRAND Matthieu (FRA)

PEL

à 15''

4

* DELCROS Clément (FRA)

AIX

à 16''

5

* CARR Simon (GBR)

AIX

à 17''

6

PATAT Clément (FRA)

PEL

à 19''

7

DULIN Alexis (FRA)

PEL

''

8

* VANSEVENANT Mauri (BEL)

EFC

à 21''

9

* BLOUWE Louis (BEL)

EFC

à 25''

10

* VAN DER BEKEN Aaron (BEL)

EFC

''

11

* BORRA Gilles (BEL)

EFC

''

12

* NAUDTS Thomas (BEL)

EFC

''

13

* CHEVALIER Maxime (FRA)

LOU

à 27''

14

LEMOINE Gaetan (FRA)

LOU

''

15

* HENRIO Ewen (FRA)

LOU

à 31''

16

BIDEAU Ludovic (FRA)

PEL

à 32''

17

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

à 36''

18

GUILLOUX Freddie (FRA)

LAV

''

19

* VEROUGSTRAETE Nicolas (BEL)

GMR

à 37''

20

VERHAEGEN Tom (BEL)

GMR

''

21

* HOUTTEMAN Nico (BEL)

GMR

''

22

JOLIBERT Clément (FRA)

AIX

à 39''

23

* WYDOOGHE Jaron (BEL)

GMR

à 41''

24

BUISSON Julien (FRA)

LIM

à 42''

25

* GAURAN Antoine (FRA)

LIM

à 46''

26

CISSE Issiaka (CIV)

AZU

à 47''

27

DELACROIX Tristan (FRA)

AZU

''

28

GOUBERT Jean (FRA)

OCF

à 54''

29

* LAVIGNE Baptiste (FRA)

OCF

''

30

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

à 55''

31

NADON Ludovic (FRA)

T16

''

32

* JOALLAND Yael (FRA)

LOU

à 57''

33

* LALBA Clement (FRA)

OXY

à 01'00''

34

DELETANG Alexandre (FRA)

OXY

à 01'04''

35

* LEYMAN Celestin (BEL)

EFC

à 01'05''

36

* BELLICAUD Jeremy (FRA)

CUB

à 01'07''

37

CARMAN Ben (AUS)

CUB

''

38

LAMY Antoine (FRA)

CUB

à 01'11''

39

CAUDOUX Alexandre (FRA)

LIM

à 01'12''

40

EPRINCHARD Remi (FRA)

LIM

''

41

GERBAUD Guillaume (FRA)

LIM

''

42

* WATRELOT Jean Lou (FRA)

ROU

à 01'16''

43

* THOMAS Nicolas (BEL)

AZU

à 01'17''

44

* LEBEAU Mattis (FRA)

AZU

''

45

SAINT MARTIN Clement (FRA)

ROU

à 01'20''

46

MATONTI Théo (FRA)

OCF

''

47

BESSON Kévin (FRA)

OCF

''

48

* ROSSINI Quentin (FRA)

T16

à 01'21''

49

* MOLIN PRADEL Alex (FRA)

T16

''

50

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

à 01'22''

51

* VALOGNES Thibault (FRA)

BRI

''

52

DUBOIS Corentin (FRA)

BLA

à 01'24''

53

AMORES PALACIOS Julio Alberto (ESP)

EHE

à 01'25''

54

* MARTORELL HAGA Erik (ESP)

EHE

''

55

DESLANDES Vadim (FRA)

OXY

à 01'30''

56

* CLAEYS Robbe (BEL)

GMR

à 01'35''

57

* VEGA AGUIRRE Jose (COL)

EUL

à 01'38''

58

* CARREAU Dorian (FRA)

MAR

à 01'39''

59

* BAREILLE Bastien (FRA)

PAU

à 01'41''

60

* LADEIRO Benoit (FRA)

PAU

''

61

* PEDEMARIE Mathieu (FRA)

PAU

''

62

* JONES Harrison (GBR)

BLA

à 01'48''

63

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

''

64

ASKERVOLD Thorsten (USA)

LAV

''

65

* AGUT Maxime (FRA)

LES

à 01'50''

66

LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)

BLA

''

67

* GUY Titouan (FRA)

LES

''

68

BAZIN Clement (FRA)

CUB

à 01'54''

69

* MELLADO TAMAYO Daniel (ESP)

TOV

à 01'56''

70

* ROUSSEL Hugo (FRA)

ROU

à 01'57''

71

* SAN ROMAN Lucas (FRA)

MAR

''

72

* LE MESNAGER Damien (FRA)

AZU

à 02'00''

73

CARLI Valentin (FRA)

LAV

à 02'02''

74

* DUVIVIER Alexis (FRA)

ROU

à 02'04''

75

* SOULIE Erwan (FRA)

OCF

à 02'06''

76

* DARTHAYETTE Patxi (FRA)

PAU

à 02'07''

77

* LAGNET Gari (FRA)

T16

''

78

* WHITE Calan (AUS)

OXY

à 02'16''

79

MARZA MARTINEZ Alvaro (ESP)

EHE

à 02'18''

80

PASQUET Audric (FRA)

MAR

à 02'25''

81

SOUBES Yohan (FRA)

MAR

''

82

* SEKKAK Imad (MAR)

CMC

à 02'27''

83

PATOUX Jérémy (FRA)

PEL

à 02'31''

84

* REED Elliot (GBR)

TOV

à 02'37''

85

* SHATOVKIN Sergey (KAZ)

CMC

à 02'42''

86

* BAUTERS Arne (BEL)

GMR

à 02'45''

87

* TARASSOV Kirill (EST)

CUB

à 02'46''

88

* PLUSQUELLEC Yann (FRA)

LOU

''

89

* MESA PIETRALUNGA Santiago (COL)

EUL

à 02'50''

90

RENAULT Lucas (FRA)

LES

''

91

* PIÑAN ANDRES David (ESP)

EHE

à 03'04''

92

* CANETE BIELSA Ibon (ESP)

TOV

à 03'08''

93

* NICOLAS PINA Raul (ESP)

TOV

à 03'15''

94

CREMA Pierre (FRA)

MAR

à 03'16''

95

LAMY Julien (FRA)

CUB

à 03'18''

96

* KORTABARRIA LOIDI Aritz (ESP)

EUL

à 03'19''

97

* GALLEGO RODRIGUEZ Euken (ESP)

EUL

''

98

* SAMUDIO Carlos (PAN)

CMC

à 03'20''

99

* MILLER Alexander (NAM)

CMC

''

100

* FAYOLLE Romain (FRA)

AZU

à 03'29''

101

* AVRIL Thomas (FRA)

LIM

à 03'31''

102

CERESUELA Mathieu (FRA)

LES

''

103

* SANDMAN Joshua (GBR)

TOV

à 03'39''

104

TROY Arthur (FRA)

OXY

à 03'41''

105

GUILLEMOT Frédéric (FRA)

BRI

''

106

LATREILLE Ayrton (FRA)

LES

à 03'45''

107

BARCELO ARAGON Adrian (ESP)

TOV

à 03'46''

108

* ARHIE Vincent (FRA)

PAU

''

109

* ROMIGUIERE Louis (FRA)

BLA

à 03'54''

110

* BOUCHET Axel (FRA)

BLA

à 03'57''

111

CONTRERAS PEREZ Joaquin (ESP)

EHE

à 04'00''

112

* WAREE Mathieu (FRA)

ROU

''

113

* BOUSQUET Stephen (FRA)

LAV

à 04'13''

114

LAVIE Ianis (FRA)

PEL

à 04'16''

115

* VILARRASA VILCHEZ Isaac (ESP)

EHE

à 04'20''

116

* SZEWE Loïc (FRA)

OCF

à 04'28''

117

* COUVIGNY Pierre (FRA)

BRI

à 04'56''

118

SANVICENTE Lilian (FRA)

MAR

à 05'15''

119

CAMPISTROUS Romain (FRA)

AIX

à 05'25''

120

* SIDANER Alan (FRA)

LOU

à 05'27''

121

MAKAE Tumelo (LES)

CMC

à 05'56''

122

* CASCARO Arnaud (FRA)

BLA

à 06'01''

123

* JAKA GONI Mikel (ESP)

EUL

à 06'02''

124

* SELIVERT Tristan (FRA)

PAU

à 07'23''

125

* ERASUN ETXANIZ Haritz (ESP)

EUL

à 07'33''

126

LOISEAUX Marvyn (FRA)

LES

à 08'42''

127

* AUMEUNIER Lucas (FRA)

OXY

à 11'03''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

LEGRAND Matthieu

PEL

2h13'12''

2

DELCROS Clément

AIX

à 01''

3

CARR Simon

AIX

à 02''

4

VANSEVENANT Mauri

EFC

à 06''

5

BLOUWE Louis

EFC

à 10''

6

VAN DER BEKEN Aaron

EFC

''

7

BORRA Gilles

EFC

''

8

NAUDTS Thomas

EFC

''

9

CHEVALIER Maxime

LOU

à 12''

10

HENRIO Ewen

LOU

à 16''

11

VEROUGSTRAETE Nicolas

GMR

à 22''

12

HOUTTEMAN Nico

GMR

''

13

WYDOOGHE Jaron

GMR

à 26''

14

GAURAN Antoine

LIM

à 31''

15

LAVIGNE Baptiste

OCF

à 39''

16

JOALLAND Yael

LOU

à 42''

17

LALBA Clement

OXY

à 45''

18

LEYMAN Celestin

EFC

à 50''

19

BELLICAUD Jeremy

CUB

à 52''

20

WATRELOT Jean Lou

ROU

à 01'01''

21

THOMAS Nicolas

AZU

à 01'02''

22

LEBEAU Mattis

AZU

''

23

ROSSINI Quentin

T16

à 01'06''

24

MOLIN PRADEL Alex

T16

''

25

VALOGNES Thibault

BRI

à 01'07''

26

MARTORELL HAGA Erik

EHE

à 01'10''

27

CLAEYS Robbe

GMR

à 01'20''

28

VEGA AGUIRRE Jose

EUL

à 01'23''

29

CARREAU Dorian

MAR

à 01'24''

30

BAREILLE Bastien

PAU

à 01'26''

31

LADEIRO Benoit

PAU

''

32

PEDEMARIE Mathieu

PAU

''

33

JONES Harrison

BLA

à 01'33''

34

HOCHET Damien

BRI

''

35

AGUT Maxime

LES

à 01'35''

36

GUY Titouan

LES

''

37

MELLADO TAMAYO Daniel

TOV

à 01'41''

38

ROUSSEL Hugo

ROU

à 01'42''

39

SAN ROMAN Lucas

MAR

à 01'42''

40

LE MESNAGER Damien

AZU

à 01'45''

41

DUVIVIER Alexis

ROU

à 01'49''

42

SOULIE Erwan

OCF

à 01'51''

43

DARTHAYETTE Patxi

PAU

à 01'52''

44

LAGNET Gari

T16

''

45

WHITE Calan

OXY

à 02'01''

46

SEKKAK Imad

CMC

à 02'12''

47

REED Elliot

TOV

à 02'22''

48

SHATOVKIN Sergey

CMC

à 02'27''

49

BAUTERS Arne

GMR

à 02'30''

50

TARASSOV Kirill

CUB

à 02'31''

51

PLUSQUELLEC Yann

LOU

''

52

MESA PIETRALUNGA Santiago

EUL

à 02'35''

53

PIÑAN ANDRES David

EHE

à 02'49''

54

CANETE BIELSA Ibon

TOV

à 02'53''

55

NICOLAS PINA Raul

TOV

à 03'00''

56

KORTABARRIA LOIDI Aritz

EUL

à 03'04''

57

GALLEGO RODRIGUEZ Euken

EUL

''

58

SAMUDIO Carlos

CMC

à 03'05''

59

MILLER Alexander

CMC

''

60

FAYOLLE Romain

AZU

à 03'14''

61

AVRIL Thomas

LIM

à 03'16''

62

SANDMAN Joshua

TOV

à 03'24''

63

ARHIE Vincent

PAU

à 03'31''

64

ROMIGUIERE Louis

BLA

à 03'39''

65

BOUCHET Axel

BLA

à 03'42''

66

WAREE Mathieu

ROU

à 03'45''

67

BOUSQUET Stephen

LAV

à 03'58''

68

VILARRASA VILCHEZ Isaac

EHE

à 04'05''

69

SZEWE Loïc

OCF

à 04'13''

70

COUVIGNY Pierre

BRI

à 04'41''

71

SIDANER Alan

LOU

à 05'12''

72

CASCARO Arnaud

BLA

à 05'46''

73

JAKA GONI Mikel

EUL

à 05'47''

74

SELIVERT Tristan

PAU

à 07'08''

75

ERASUN ETXANIZ Haritz

EUL

à 07'18''

76

AUMEUNIER Lucas

OXY

à 10'48''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

A.V.C.AIX EN PROVENCE

FRA

6h08'51''

   

2

EFC - L&R - VULSTEKE

BEL

6h09'00''

 

à 09''

3

TEAM PELTRAX - CSD

FRA

6h09'10''

 

à 19''

4

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

6h09'18''

 

à 27''

5

GM RECYCLING TEAM

BEL

6h09'24''

 

à 33''

6

EQUIPE MIXTE A.PO.GE / CC ETUPES

FRA

6h09'58''

 

à 01'07''

7

UV LIMOGES TEAM U87

FRA

6h10'03''

 

à 01'12''

8

TEAM CYCLISTE AZUREEN

FRA

6h10'04''

 

à 01'13''

9

OCCITANE CYCLISME FORMATION

FRA

6h10'15''

 

à 01'24''

10

OCEANE TOP 16

FRA

6h10'16''

 

à 01'25''

11

CREUSE OXYGENE

FRA

6h10'21''

 

à 01'30''

12

PAU VELO 64

FRA

6h10'36''

 

à 01'45''

13

LAVAL CYCLISME 53

FRA

6h10'43''

 

à 01'52''

14

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

6h10'43''

 

''

15

VC ROUEN 76

FRA

6h10'48''

 

à 01'57''

16

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

FRA

6h11'09''

 

à 02'18''

17

ELECTRO HIPER EUROPA

ESP

6h11'58''

 

à 03'07''

18

CC MARMANDE

FRA

6h12'30''

 

à 03'39''

19

LESCAR VS

FRA

6h12'37''

 

à 03'46''

20

EQUIPO LA TOVA – ASESORÍA ALMUDÉVAR

ESP

6h12'44''

 

à 03'53''

21

GRUPO EULEN

ESP

6h12'57''

 

à 04'06''

22

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

SUI

6h13'22''

 

à 04'31''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf