Tour du Piémont Pyrénéen 5 juillet 2019 étape 1 classement

  • route
05/07/2019
Course sur route hidephoto
Le 13ème Tour du Piémont Pyrénéen se dispute du 5 au 7 juillet 2019 en 4 étapes avec départ le 5 juillet de Lacq et arrivée le 7 juillet à Bosdarros. La 1ère étape se disputait le 5 juillet entre Lacq et Biron sur une distance de 89 km.

CALENDRIER DES ETAPES ET CLASSEMENTS 2019

CLASSEMENT ETAPE 1

Moyenne du premier 45,363 km/h pour 89 km

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

* LEYMAN Celestin (BEL)

EFC

1h57'43''

2

CASTELLARNAU Florent (FRA)

AIX

 à 00''

3

CISSE Issiaka (CIV)

AZU

à 12''

4

* VEROUGSTRAETE Nicolas (BEL)

GMR

 '' 

5

* WATRELOT Jean Lou (FRA)

ROU

 '' 

6

VERHAEGEN Tom (BEL)

GMR

 '' 

7

* CHEVALIER Maxime (FRA)

LOU

 '' 

8

* LALBA Clement (FRA)

OXY

 '' 

9

* LEGRAND Matthieu (FRA)

PEL

 '' 

10

MORENO SALA Adrià (ESP)

AIX

 '' 

11

* VANSEVENANT Mauri (BEL)

EFC

 '' 

12

DELACROIX Tristan (FRA)

AZU

 '' 

13

* BELLICAUD Jeremy (FRA)

CUB

 '' 

14

LEMOINE Gaetan (FRA)

LOU

 '' 

15

CARMAN Ben (AUS)

CUB

 '' 

16

BUISSON Julien (FRA)

LIM

 '' 

17

* HOUTTEMAN Nico (BEL)

GMR

 '' 

18

* BLOUWE Louis (BEL)

EFC

à 16''

19

* CARR Simon (GBR)

AIX

 '' 

20

* BAREILLE Bastien (FRA)

PAU

 '' 

21

GOUBERT Jean (FRA)

OCF

 '' 

22

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

 '' 

23

DELETANG Alexandre (FRA)

OXY

 '' 

24

* VALOGNES Thibault (FRA)

BRI

 '' 

25

* VAN DER BEKEN Aaron (BEL)

EFC

 '' 

26

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

 '' 

27

* GAURAN Antoine (FRA)

LIM

 '' 

28

* BORRA Gilles (BEL)

EFC

 '' 

29

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

 '' 

30

* LADEIRO Benoit (FRA)

PAU

 '' 

31

PATAT Clément (FRA)

PEL

 '' 

32

* VEGA AGUIRRE Jose (COL)

EUL

 '' 

33

* NAUDTS Thomas (BEL)

EFC

 '' 

34

* MELLADO TAMAYO Daniel (ESP)

TOV

 '' 

35

* DELCROS Clément (FRA)

AIX

 '' 

36

LAMY Antoine (FRA)

CUB

 '' 

37

* WYDOOGHE Jaron (BEL)

GMR

 '' 

38

* PEDEMARIE Mathieu (FRA)

PAU

 '' 

39

* LAVIGNE Baptiste (FRA)

OCF

 '' 

40

DUBOIS Corentin (FRA)

BLA

 '' 

41

* HENRIO Ewen (FRA)

LOU

 ''  

42

* BAUTERS Arne (BEL)

GMR

 '' 

43

NADON Ludovic (FRA)

T16

 '' 

44

GUILLOUX Freddie (FRA)

LAV

 '' 

45

SAINT MARTIN Clement (FRA)

ROU

 '' 

46

DULIN Alexis (FRA)

PEL

 '' 

47

BIDEAU Ludovic (FRA)

PEL

à 29''

48

JOLIBERT Clément (FRA)

AIX

à 39''

49

* JONES Harrison (GBR)

BLA

à 40''

50

* ROMIGUIERE Louis (FRA)

BLA

à 42''

51

* AGUT Maxime (FRA)

LES

 '' 

52

MATONTI Théo (FRA)

OCF

 '' 

53

CAUDOUX Alexandre (FRA)

LIM

 '' 

54

LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)

BLA

 '' 

55

* CARREAU Dorian (FRA)

MAR

 '' 

56

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

 '' 

57

* SEKKAK Imad (MAR)

CMC

 '' 

58

* ROSSINI Quentin (FRA)

T16

 '' 

59

EPRINCHARD Remi (FRA)

LIM

 '' 

60

GERBAUD Guillaume (FRA)

LIM

 '' 

61

AMORES PALACIOS Julio Alberto (ESP)

EHE

 '' 

62

* MARTORELL HAGA Erik (ESP)

EHE

 '' 

63

DESLANDES Vadim (FRA)

OXY

 '' 

64

* JOALLAND Yael (FRA)

LOU

 '' 

65

BAZIN Clement (FRA)

CUB

 '' 

66

* MOLIN PRADEL Alex (FRA)

T16

 '' 

67

* DARTHAYETTE Patxi (FRA)

PAU

 '' 

68

* GUY Titouan (FRA)

LES

 '' 

69

BESSON Kévin (FRA)

OCF

 '' 

70

* THOMAS Nicolas (BEL)

AZU

 '' 

71

* LEBEAU Mattis (FRA)

AZU

 '' 

72

* ROUSSEL Hugo (FRA)

ROU

à 53''

73

* REED Elliot (GBR)

TOV

à 57''

74

* SHATOVKIN Sergey (KAZ)

CMC

 '' 

75

* DUVIVIER Alexis (FRA)

ROU

à 01'00''

76

* SAN ROMAN Lucas (FRA)

MAR

 '' 

77

* LE MESNAGER Damien (FRA)

AZU

 '' 

78

* CLAEYS Robbe (BEL)

GMR

à 01'05''

79

TROY Arthur (FRA)

OXY

à 01'28''

80

PASQUET Audric (FRA)

MAR

 '' 

81

* JAKA GONI Mikel (ESP)

EUL

 '' 

82

ASKERVOLD Thorsten (USA)

LAV

 '' 

83

SOUBES Yohan (FRA)

MAR

 '' 

84

* CANETE BIELSA Ibon (ESP)

TOV

 '' 

85

* MESA PIETRALUNGA Santiago (COL)

EUL

 '' 

86

* WHITE Calan (AUS)

OXY

 '' 

87

* FAYOLLE Romain (FRA)

AZU

 '' 

88

LAVIE Ianis (FRA)

PEL

 '' 

89

CONTRERAS PEREZ Joaquin (ESP)

EHE

 '' 

90

* WAREE Mathieu (FRA)

ROU

 '' 

91

* LAGNET Gari (FRA)

T16

 '' 

92

BARCELO ARAGON Adrian (ESP)

TOV

 '' 

93

* TARASSOV Kirill (EST)

CUB

 '' 

94

* SOULIE Erwan (FRA)

OCF

 '' 

95

* NICOLAS PINA Raul (ESP)

TOV

à 01'35''

96

MAKAE Tumelo (LES)

CMC

 '' 

97

* SAMUDIO Carlos (PAN)

CMC

 '' 

98

* MILLER Alexander (NAM)

CMC

 '' 

99

MARZA MARTINEZ Alvaro (ESP)

EHE

 '' 

100

CARLI Valentin (FRA)

LAV

à 01'42''

101

RENAULT Lucas (FRA)

LES

 '' 

102

LATREILLE Ayrton (FRA)

LES

 '' 

103

* SANDMAN Joshua (GBR)

TOV

à 01'57''

104

* BOUSQUET Stephen (FRA)

LAV

 '' 

105

* KORTABARRIA LOIDI Aritz (ESP)

EUL

 '' 

106

* GALLEGO RODRIGUEZ Euken (ESP)

EUL

 '' 

107

* AVRIL Thomas (FRA)

LIM

 '' 

108

* VILARRASA VILCHEZ Isaac (ESP)

EHE

à 02'16''

109

* PLUSQUELLEC Yann (FRA)

LOU

à 02'18''

110

* ARHIE Vincent (FRA)

PAU

à 02'19''

111

CREMA Pierre (FRA)

MAR

 '' 

112

* SIDANER Alan (FRA)

LOU

 '' 

113

* COUVIGNY Pierre (FRA)

BRI

à 02'21''

114

* PIÑAN ANDRES David (ESP)

EHE

 '' 

115

SANVICENTE Lilian (FRA)

MAR

à 02'23''

116

LAMY Julien (FRA)

CUB

 '' 

117

CERESUELA Mathieu (FRA)

LES

 '' 

118

PATOUX Jérémy (FRA)

PEL

à 02'28''

119

GUILLEMOT Frédéric (FRA)

BRI

à 02'35''

120

* SZEWE Loïc (FRA)

OCF

à 02'49''

121

* CASCARO Arnaud (FRA)

BLA

 '' 

122

* BOUCHET Axel (FRA)

BLA

 '' 

123

* ERASUN ETXANIZ Haritz (ESP)

EUL

à 03'04''

124

* SELIVERT Tristan (FRA)

PAU

à 04'34''

125

CAMPISTROUS Romain (FRA)

AIX

à 05'05''

126

LOISEAUX Marvyn (FRA)

LES

à 06'37''

127

* AUMEUNIER Lucas (FRA)

OXY

 '' 

AB

TERRIEN Valentin (FRA)

LAV

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

LEYMAN Celestin

EFC

1h57'43''

2

VEROUGSTRAETE Nicolas

GMR

à 12''

3

WATRELOT Jean Lou

ROU

 '' 

4

CHEVALIER Maxime

LOU

 '' 

5

LALBA Clement

OXY

 '' 

6

LEGRAND Matthieu

PEL

 '' 

7

VANSEVENANT Mauri

EFC

 '' 

8

BELLICAUD Jeremy

CUB

 '' 

9

HOUTTEMAN Nico

GMR

 '' 

10

BLOUWE Louis

EFC

à 16''

11

CARR Simon

AIX

 '' 

12

BAREILLE Bastien

PAU

 '' 

13

VALOGNES Thibault

BRI

 '' 

14

VAN DER BEKEN Aaron

EFC

 '' 

15

GAURAN Antoine

LIM

 '' 

16

BORRA Gilles

EFC

 '' 

17

LADEIRO Benoit

PAU

 '' 

18

VEGA AGUIRRE Jose

EUL

 '' 

19

NAUDTS Thomas

EFC

 '' 

20

MELLADO TAMAYO Daniel

TOV

 '' 

21

DELCROS Clément

AIX

 '' 

22

WYDOOGHE Jaron

GMR

 '' 

23

PEDEMARIE Mathieu

PAU

 '' 

24

LAVIGNE Baptiste

OCF

 '' 

25

HENRIO Ewen

LOU

 '' 

26

BAUTERS Arne

GMR

 '' 

27

JONES Harrison

BLA

à 40''

28

ROMIGUIERE Louis

BLA

à 42''

29

AGUT Maxime

LES

 '' 

30

CARREAU Dorian

MAR

 '' 

31

HOCHET Damien

BRI

 '' 

32

SEKKAK Imad

CMC

 '' 

33

ROSSINI Quentin

T16

 '' 

34

MARTORELL HAGA Erik

EHE

 '' 

35

JOALLAND Yael

LOU

 '' 

36

MOLIN PRADEL Alex

T16

 '' 

37

DARTHAYETTE Patxi

PAU

 '' 

38

GUY Titouan

LES

 '' 

39

THOMAS Nicolas

AZU

à 42''

40

LEBEAU Mattis

AZU

 '' 

41

ROUSSEL Hugo

ROU

à 53''

42

REED Elliot

TOV

à 57''

43

SHATOVKIN Sergey

CMC

 '' 

44

DUVIVIER Alexis

ROU

à 01'00''

45

SAN ROMAN Lucas

MAR

 '' 

46

LE MESNAGER Damien

AZU

 '' 

47

CLAEYS Robbe

GMR

à 01'05''

48

JAKA GONI Mikel

EUL

à 01'28''

49

CANETE BIELSA Ibon

TOV

 '' 

50

MESA PIETRALUNGA Santiago

EUL

 '' 

51

WHITE Calan

OXY

 '' 

52

FAYOLLE Romain

AZU

 '' 

53

WAREE Mathieu

ROU

 '' 

54

LAGNET Gari

T16

 '' 

55

TARASSOV Kirill

CUB

 '' 

56

SOULIE Erwan

OCF

 '' 

57

NICOLAS PINA Raul

TOV

à 01'35''

58

SAMUDIO Carlos

CMC

 '' 

59

MILLER Alexander

CMC

 '' 

60

SANDMAN Joshua

TOV

à 01'57''

61

BOUSQUET Stephen

LAV

 '' 

62

KORTABARRIA LOIDI Aritz

EUL

 '' 

63

GALLEGO RODRIGUEZ Euken

EUL

 '' 

64

AVRIL Thomas

LIM

 '' 

65

VILARRASA VILCHEZ Isaac

EHE

à 02'16''

66

PLUSQUELLEC Yann

LOU

à 02'18''

67

ARHIE Vincent

PAU

à 02'19''

68

SIDANER Alan

LOU

 '' 

69

COUVIGNY Pierre

BRI

à 02'21''

70

PIÑAN ANDRES David

EHE

 '' 

71

SZEWE Loïc

OCF

à 02'49''

72

CASCARO Arnaud

BLA

 '' 

73

BOUCHET Axel

BLA

 '' 

74

ERASUN ETXANIZ Haritz

EUL

à 03'04''

75

SELIVERT Tristan

PAU

à 04'34''

76

AUMEUNIER Lucas

OXY

à 06'37''

CLASSEMENT POINTS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

LEYMAN C.

EFC

30

2

CASTELLARNAU F.

AIX

25

3

CISSE I.

AZU

17

4

VEROUGSTRAETE N.

GMR

16

5

WATRELOT J.

ROU

15

6

VERHAEGEN T.

GMR

14

7

CHEVALIER M.

LOU

13

8

LALBA C.

OXY

12

9

LEGRAND M.

PEL

11

10

MORENO SALA A.

AIX

10

11

VANSEVENANT M.

EFC

9

12

DELACROIX T.

AZU

8

13

LEMOINE G.

LOU

8

14

BELLICAUD J.

CUB

7

15

CARMAN B.

CUB

6

16

BUISSON J.

LIM

5

17

HOUTTEMAN N.

GMR

4

18

BLOUWE L.

EFC

3

19

CARR S.

AIX

2

20

BAREILLE B.

PAU

1

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

CASTELLARNAU F.

AIX

4

2

WATRELOT J.

ROU

4

3

LEYMAN C.

EFC

4

CLASSEMENT DES SPRINTS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

BOUCHET A.

BLA

6

2

SELIVERT T.

PAU

4

3

VERHAEGEN T.

GMR

2

4

WATRELOT J.

ROU

1

5

SAMUDIO C.

CMC

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

EFC - L&R - VULSTEKE

BEL

5h53'37''

2

A.V.C.AIX EN PROVENCE

FRA

5h53'37''

3

GM RECYCLING TEAM

BEL

5h53'45''

4

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

5h53'49''

5

EQUIPE MIXTE A.PO.GE  / CC ETUPES

FRA

5h53'49''

6

TEAM PELTRAX - CSD

FRA

5h53'53''

7

PAU VELO 64

FRA

5h53'57''

8

TEAM CYCLISTE AZUREEN

FRA

5h54'15''

9

CREUSE OXYGENE

FRA

5h54'19''

10

UV LIMOGES TEAM U87

FRA

5h54'19''

11

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

5h54'23''

12

OCCITANE CYCLISME FORMATION

FRA

5h54'23''

13

OCEANE TOP 16

FRA

5h54'23''

14

VC ROUEN 76

FRA

5h54'30''

15

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

FRA

5h54'47''

16

LAVAL CYCLISME 53

FRA

5h55'09''

17

EQUIPO LA TOVA – ASESORÍA ALMUDÉVAR

ESP

5h55'50''

18

ELECTRO HIPER EUROPA

ESP

5h56'01''

19

LESCAR VS

FRA

5h56'15''

20

CC MARMANDE

FRA

5h56'19''

21

GRUPO EULEN

ESP

5h56'21''

22

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

SUI

5h56'23''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

EFC - L&R - VULSTEKE

BEL

5h53'37''

 

2

A.V.C.AIX EN PROVENCE

FRA

5h53'37''

 à 00''

3

GM RECYCLING TEAM

BEL

5h53'45''

à 08''

4

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

5h53'49''

à 12''

5

EQUIPE MIXTE A.PO.GE  / CC ETUPES

FRA

5h53'49''

 '' 

6

TEAM PELTRAX - CSD

FRA

5h53'53''

à 16''

7

PAU VELO 64

FRA

5h53'57''

à 20''

8

TEAM CYCLISTE AZUREEN

FRA

5h54'15''

à 38''

9

CREUSE OXYGENE

FRA

5h54'19''

à 42''

10

UV LIMOGES TEAM U87

FRA

5h54'19''

 '' 

11

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

5h54'23''

à 46''

12

OCCITANE CYCLISME FORMATION

FRA

5h54'23''

à 46''

13

OCEANE TOP 16

FRA

5h54'23''

 '' 

14

VC ROUEN 76

FRA

5h54'30''

à 53''

15

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

FRA

5h54'47''

à 01'10''

16

LAVAL CYCLISME 53

FRA

5h55'09''

à 01'32''

17

EQUIPO LA TOVA – ASESORÍA ALMUDÉVAR

ESP

5h55'50''

à 02'13''

18

ELECTRO HIPER EUROPA

ESP

5h56'01''

à 02'24''

19

LESCAR VS

FRA

5h56'15''

à 02'38''

20

CC MARMANDE

FRA

5h56'19''

à 02'42''

21

GRUPO EULEN

ESP

5h56'21''

à 02'44''

22

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

SUI

5h56'23''

à 02'46''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf