Tour De L’Ain 26 mai 2019 classement étape 3

  • route
26/05/2019
Course sur route hidephoto
La 3ème étape du Tour De L’Ain 2019, course cycliste internationale professionnelle en 3 étapes, a eu lieu le 26 mai du Parc Des Oiseaux Villars-Les-Dombes au Grand Colombier sur une distance de 118,9 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE 3

Distance : 118.9 km
Moyenne : 37.416km/h

1

PINOT Thibaut

Groupama - Fdj

FRA

03h10'40''

 

10''

2

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

FRA

03h11'32''

52''

6''

3

RYBALKIN Aleksei

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h11'32''

''

4''

4

TAARAMAE Rein

Total Direct Energie

EST

03h11'36''

56''

 

5

FRANK Mathias

Ag2r La Mondiale

SUI

03h11'36''

''

 

6

BADILATTI Matteo

Equipe de Suisse

SUI

03h11'50''

01'10''

 

7

EDET Nicolas

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h12'27''

01'47''

 

8

GUERREIRO Ruben

Team Katusha Alpecin

POR

03h12'40''

02'00''

 

9

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

FRA

03h12'40''

''

 

10

* PRONSKIY Vadim

Vino - Astana Motors

KAZ

03h12'40''

''

 

11

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h12'42''

02'02''

 

12

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h12'51''

02'11''

 

13

MORENO BAZAN Javier

Delko Marseille Provence

ESP

03h12'55''

02'15''

 

14

PARET PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

FRA

03h12'58''

02'18''

 

15

LAFAY Victor

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h13'19''

02'39''

 

16

PELLAUD Simon

Equipe de Suisse

SUI

03h13'32''

02'52''

 

17

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

FRA

03h13'37''

02'57''

 

18

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro

Kometa Cycling Team

ESP

03h13'52''

03'12''

 

19

MINNAARD Marco

Wanty - Gobert Cycling Team

NED

03h14'02''

03'22''

 

20

* GALL Felix

Development Team Sunweb

AUT

03h14'16''

03'36''

 

21

ROSSETTO Stéphane

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h14'24''

03'44''

 

22

* ZIMMERMANN Georg

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h14'28''

03'48''

 

23

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

03h14'47''

04'07''

 

24

BANZER Gordian

Equipe de Suisse

SUI

03h14'56''

04'16''

 

25

* BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

FRA

03h15'31''

04'51''

 

26

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h15'40''

05'00''

 

27

ROCHAS Rémy

Delko Marseille Provence

FRA

03h15'44''

05'04''

 

28

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

FRA

03h15'49''

05'09''

 

29

MAISON Jérémy

Team Arkea - Samsic

FRA

03h16'19''

05'39''

 

30

POLITT Nils

Team Katusha Alpecin

GER

03h16'23''

05'43''

 

31

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h16'23''

''

 

32

BOUET Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

03h16'37''

05'57''

 

33

* ADAMIETZ Johannes

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h17'51''

07'11''

 

34

CHEVRIER Clément

Ag2r La Mondiale

FRA

03h17'51''

''

 

35

ROUX Anthony

Groupama - Fdj

FRA

03h17'51''

''

 

36

BOUCHARD Geoffrey

Ag2r La Mondiale

FRA

03h18'15''

07'35''

 

37

KOCHETKOV Pavel

Team Katusha Alpecin

RUS

03h19'58''

09'18''

 

38

SICARD Romain

Total Direct Energie

FRA

03h20'07''

09'27''

 

39

ROLLAND Pierre

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h20'11''

09'31''

 

40

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h20'13''

09'33''

 

41

* KATERBERG Ben

Development Team Sunweb

CAN

03h20'15''

09'35''

 

42

THOMINET Camille

St Michel - Auber 93

FRA

03h20'32''

09'52''

 

43

VAN MELSEN Kevin

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h21'19''

10'39''

 

44

FRANKINY Kilian

Groupama - Fdj

SUI

03h21'19''

''

 

45

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

FRA

03h21'25''

10'45''

 

46

PACHER Quentin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h22'22''

11'42''

 

47

LADAGNOUS Matthieu

Groupama - Fdj

FRA

03h22'22''

''

 

48

* OLDANI Stefano

Kometa Cycling Team

ITA

03h22'22''

''

 

49

* RUBINO Samuele

Kometa Cycling Team

ITA

03h22'22''

''

 

50

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

FRA

03h22'22''

''

 

51

DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

FRA

03h22'22''

''

 

52

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

FRA

03h22'22''

''

 

53

* SALMON Martin Alexander

Development Team Sunweb

GER

03h22'27''

11'47''

 

54

SCHMIDT WÜRTZ Mads

Team Katusha Alpecin

DEN

03h23'07''

12'27''

 

55

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h23'28''

12'48''

 

56

* NEKRASOV Denis

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h23'28''

''

 

57

* BISSEGGER Stefan

Equipe de Suisse

SUI

03h23'51''

13'11''

 

58

IMHOF Claudio

Equipe de Suisse

SUI

03h23'51''

''

 

59

* BENZ Pirmin

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h23'51''

''

 

60

* GEßNER Jakob

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h23'51''

''

 

61

LIENHARD Fabian

Equipe de Suisse

SUI

03h23'51''

''

 

62

MOTTIER Justin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h23'51''

''

 

63

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h23'51''

''

 

64

LE CUNFF Kevin

St Michel - Auber 93

FRA

03h23'51''

''

 

65

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

03h23'51''

''

 

66

KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h24'06''

13'26''

 

67

BONNET William

Groupama - Fdj

FRA

03h24'11''

13'31''

 

68

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

FRA

03h24'11''

''

 

69

FERNANDEZ CRUZ Delio

Delko Marseille Provence

ESP

03h24'29''

13'49''

 

70

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

03h24'35''

13'55''

 

71

* NABERMAN Tim

Development Team Sunweb

NED

03h24'45''

14'05''

 

72

* HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

GER

03h24'45''

''

 

73

KOBERNYAK Evgeny

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h27'47''

17'07''

 

74

DOWSETT Alex

Team Katusha Alpecin

GBR

03h27'52''

17'12''

 

75

* PUPPIO Antonio

Kometa Cycling Team

ITA

03h27'53''

17'13''

 

76

* BRUSSENSKIY Gleb

Vino - Astana Motors

KAZ

03h28'01''

17'21''

 

77

* HALLER Patrick

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h28'20''

17'40''

 

78

* FEDOROV Yevgeniy

Vino - Astana Motors

KAZ

03h28'57''

18'17''

 

79

QUEMENEUR Perrig

Total Direct Energie

FRA

03h29'54''

19'14''

 

80

TULIK Angelo

Total Direct Energie

FRA

03h29'54''

''

 

81

PERICHON Pierre Luc

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h29'54''

''

 

82

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

FRA

03h29'54''

''

 

83

* VIEGAS Daniel

Kometa Cycling Team

POR

03h29'54''

''

 

84

COURTEILLE Arnaud

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h30'46''

20'06''

 

85

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h30'46''

''

 

86

* MAYRHOFER Marius

Development Team Sunweb

GER

03h31'20''

20'40''

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Distance : 399.4 km
Moyenne : 39.845km/h

1

PINOT Thibaut

Groupama - Fdj

FRA

10h01'10''

 

2

FRANK Mathias

Ag2r La Mondiale

SUI

10h02'18''

01'08''

3

TAARAMAE Rein

Total Direct Energie

EST

10h02'35''

01'25''

4

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

FRA

10h02'48''

01'38''

5

RYBALKIN Aleksei

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h02'50''

01'40''

6

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h03'40''

02'30''

7

* PRONSKIY Vadim

Vino - Astana Motors

KAZ

10h04'02''

02'52''

8

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h04'04''

02'54''

9

MORENO BAZAN Javier

Delko Marseille Provence

ESP

10h04'17''

03'07''

10

EDET Nicolas

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h04'42''

03'32''

11

PARET PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

FRA

10h04'52''

03'42''

12

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

FRA

10h04'55''

03'45''

13

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

FRA

10h05'26''

04'16''

14

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro

Kometa Cycling Team

ESP

10h05'47''

04'37''

15

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

FRA

10h06'25''

05'15''

16

GUERREIRO Ruben

Team Katusha Alpecin

POR

10h07'22''

06'12''

17

ROSSETTO Stéphane

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h07'34''

06'24''

18

POLITT Nils

Team Katusha Alpecin

GER

10h07'45''

06'35''

19

PELLAUD Simon

Equipe de Suisse

SUI

10h08'14''

07'04''

20

MINNAARD Marco

Wanty - Gobert Cycling Team

NED

10h08'44''

07'34''

21

* GALL Felix

Development Team Sunweb

AUT

10h08'58''

07'48''

22

* ZIMMERMANN Georg

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

10h09'10''

08'00''

23

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

10h09'29''

08'19''

24

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h10'22''

09'12''

25

BOUCHARD Geoffrey

Ag2r La Mondiale

FRA

10h10'30''

09'20''

26

BANZER Gordian

Equipe de Suisse

SUI

10h10'31''

09'21''

27

MAISON Jérémy

Team Arkea - Samsic

FRA

10h11'01''

09'51''

28

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h11'05''

09'55''

29

BOUET Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

10h11'19''

10'09''

30

ROUX Anthony

Groupama - Fdj

FRA

10h12'33''

11'23''

31

CHEVRIER Clément

Ag2r La Mondiale

FRA

10h12'33''

''

32

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

FRA

10h12'47''

11'37''

33

SICARD Romain

Total Direct Energie

FRA

10h14'49''

13'39''

34

ROLLAND Pierre

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

10h14'53''

13'43''

35

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h14'55''

13'45''

36

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

FRA

10h16'23''

15'13''

37

* OLDANI Stefano

Kometa Cycling Team

ITA

10h17'04''

15'54''

38

PACHER Quentin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

10h17'04''

''

39

DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

FRA

10h17'27''

16'17''

40

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h18'10''

17'00''

41

* NEKRASOV Denis

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h18'10''

''

42

* BISSEGGER Stefan

Equipe de Suisse

SUI

10h18'43''

17'33''

43

FERNANDEZ CRUZ Delio

Delko Marseille Provence

ESP

10h19'11''

18'01''

44

* HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

GER

10h19'50''

18'40''

45

* BENZ Pirmin

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

10h19'59''

18'49''

46

LAFAY Victor

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h20'05''

18'55''

47

* BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

FRA

10h21'19''

20'09''

48

* KATERBERG Ben

Development Team Sunweb

CAN

10h21'20''

20'10''

49

BADILATTI Matteo

Equipe de Suisse

SUI

10h22'03''

20'53''

50

ROCHAS Rémy

Delko Marseille Provence

FRA

10h23'28''

22'18''

51

* ADAMIETZ Johannes

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

10h23'39''

22'29''

52

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

FRA

10h25'16''

24'06''

53

KOCHETKOV Pavel

Team Katusha Alpecin

RUS

10h25'46''

24'36''

54

THOMINET Camille

St Michel - Auber 93

FRA

10h26'20''

25'10''

55

FRANKINY Kilian

Groupama - Fdj

SUI

10h28'05''

26'55''

56

LADAGNOUS Matthieu

Groupama - Fdj

FRA

10h28'10''

27'00''

57

* RUBINO Samuele

Kometa Cycling Team

ITA

10h29'08''

27'58''

58

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h29'39''

28'29''

59

LE CUNFF Kevin

St Michel - Auber 93

FRA

10h29'39''

''

60

* GEßNER Jakob

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

10h29'39''

''

61

* SALMON Martin Alexander

Development Team Sunweb

GER

10h31'44''

30'34''

62

SCHMIDT WÜRTZ Mads

Team Katusha Alpecin

DEN

10h32'24''

31'14''

63

VAN MELSEN Kevin

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h32'32''

31'22''

64

LIENHARD Fabian

Equipe de Suisse

SUI

10h33'08''

31'58''

65

KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h33'23''

32'13''

66

BONNET William

Groupama - Fdj

FRA

10h33'31''

32'21''

67

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

FRA

10h33'35''

32'25''

68

MOTTIER Justin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

10h33'42''

32'32''

69

PERICHON Pierre Luc

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h35'42''

34'32''

70

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

10h35'44''

34'34''

71

IMHOF Claudio

Equipe de Suisse

SUI

10h35'57''

34'47''

72

* NABERMAN Tim

Development Team Sunweb

NED

10h35'58''

34'48''

73

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

FRA

10h37'38''

36'28''

74

DOWSETT Alex

Team Katusha Alpecin

GBR

10h38'56''

37'46''

75

* VIEGAS Daniel

Kometa Cycling Team

POR

10h39'11''

38'01''

76

* HALLER Patrick

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

10h39'33''

38'23''

77

COURTEILLE Arnaud

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

10h40'06''

38'56''

78

QUEMENEUR Perrig

Total Direct Energie

FRA

10h40'09''

38'59''

79

KOBERNYAK Evgeny

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h40'14''

39'04''

80

* MAYRHOFER Marius

Development Team Sunweb

GER

10h40'40''

39'30''

81

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

10h41'17''

40'07''

82

* FEDOROV Yevgeniy

Vino - Astana Motors

KAZ

10h42'02''

40'52''

83

TULIK Angelo

Total Direct Energie

FRA

10h45'27''

44'17''

84

* BRUSSENSKIY Gleb

Vino - Astana Motors

KAZ

10h45'43''

44'33''

85

* PUPPIO Antonio

Kometa Cycling Team

ITA

10h46'29''

45'19''

86

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h48'24''

47'14''

CLASSEMENT POINTS

1

PINOT Thibaut

GFC

45

2

GESBERT Elie

PCB

35

3

FRANK Mathias

ALM

28

4

GENIEZ Alexandre

ALM

25

5

BISSEGGER Stefan

SUI

25

6

TAARAMAE Rein

TDE

24

7

SIMON Julien

COF

22

8

RYBALKIN Aleksei

GAZ

21

9

NYCH Artem

GAZ

18

10

EL FARES Julien

DMP

16

11

MALDONADO Anthony

AUB

16

12

PARET PEINTRE Aurélien

ALM

14

13

EDET Nicolas

COF

11

14

PRONSKIY Vadim

NAM

10

15

ROUX Anthony

GFC

10

16

BADILATTI Matteo

SUI

10

17

GUERREIRO Ruben

TKA

8

18

TULIK Angelo

TDE

8

19

POLITT Nils

TKA

7

20

SCHMIDT WÜRTZ Mads

TKA

7

21

CALMEJANE Lilian

TDE

6

22

OLDANI Stefano

KTM

5

23

MORENO BAZAN Javier

DMP

4

24

MAYRHOFER Marius

DSU

4

25

LEDANOIS Kevin

PCB

2

26

LAFAY Victor

COF

1

27

SOUPE Geoffrey

COF

1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

PRONSKIY Vadim

Vino - Astana Motors

10h04'02''

 

2

LOPEZ PEREZ Juan Pedro

Kometa Cycling Team

10h05'47''

01'45''

3

GALL Felix

Development Team Sunweb

10h08'58''

04'56''

4

ZIMMERMANN Georg

Equipe d`Allemagne Espoir

10h09'10''

05'08''

5

OLDANI Stefano

Kometa Cycling Team

10h17'04''

13'02''

6

NEKRASOV Denis

Gazprom - Rusvelo

10h18'10''

14'08''

7

BISSEGGER Stefan

Equipe de Suisse

10h18'43''

14'41''

8

HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

10h19'50''

15'48''

9

BENZ Pirmin

Equipe d`Allemagne Espoir

10h19'59''

15'57''

10

BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

10h21'19''

17'17''

11

KATERBERG Ben

Development Team Sunweb

10h21'20''

17'18''

12

ADAMIETZ Johannes

Equipe d`Allemagne Espoir

10h23'39''

19'37''

13

RUBINO Samuele

Kometa Cycling Team

10h29'08''

25'06''

14

GEßNER Jakob

Equipe d`Allemagne Espoir

10h29'39''

25'37''

15

SALMON Martin Alexander

Development Team Sunweb

10h31'44''

27'42''

16

NABERMAN Tim

Development Team Sunweb

10h35'58''

31'56''

17

VIEGAS Daniel

Kometa Cycling Team

10h39'11''

35'09''

18

HALLER Patrick

Equipe d`Allemagne Espoir

10h39'33''

35'31''

19

MAYRHOFER Marius

Development Team Sunweb

10h40'40''

36'38''

20

FEDOROV Yevgeniy

Vino - Astana Motors

10h42'02''

38'00''

21

BRUSSENSKIY Gleb

Vino - Astana Motors

10h45'43''

41'41''

22

PUPPIO Antonio

Kometa Cycling Team

10h46'29''

42'27''

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE 3

1

Cofidis, Solutions Credits

09h38'28''

 

2

Equipe de Suisse

09h40'18''

01'50''

3

Ag2r La Mondiale

09h40'23''

01'55''

4

Delko Marseille Provence

09h41'19''

02'51''

5

Team Arkea - Samsic

09h42'38''

04'10''

6

Wanty - Gobert Cycling Team

09h44'02''

05'34''

7

Total Direct Energie

09h47'14''

08'46''

8

Gazprom - Rusvelo

09h47'51''

09'23''

9

Team Katusha Alpecin

09h49'01''

10'33''

10

Groupama - Fdj

09h49'50''

11'22''

11

Equipe d`Allemagne Espoir

09h56'10''

17'42''

12

Development Team Sunweb

09h56'58''

18'30''

13

Kometa Cycling Team

09h58'36''

20'08''

14

Vital Concept - BandB Hotels

10h06'24''

27'56''

15

St Michel - Auber 93

10h06'45''

28'17''

16

Vino - Astana Motors

10h09'38''

31'10''

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

1

Ag2r La Mondiale

30h12'51''

 

2

Cofidis, Solutions Credits

30h13'27''

36''

3

Delko Marseille Provence

30h18'45''

05'54''

4

Team Arkea - Samsic

30h23'24''

10'33''

5

Total Direct Energie

30h24'17''

11'26''

6

Equipe de Suisse

30h24'44''

11'53''

7

Gazprom - Rusvelo

30h24'44''

11'53''

8

Wanty - Gobert Cycling Team

30h25'15''

12'24''

9

Groupama - Fdj

30h29'19''

16'28''

10

Team Katusha Alpecin

30h40'53''

28'02''

11

Development Team Sunweb

30h47'50''

34'59''

12

Kometa Cycling Team

30h51'01''

38'10''

13

Equipe d`Allemagne Espoir

30h52'48''

39'57''

14

Vital Concept - BandB Hotels

31h05'05''

52'14''

15

St Michel - Auber 93

31h29'34''

01h16'43''

16

Vino - Astana Motors

31h31'47''

01h18'56''

Votrecourse.com

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
lundi 17 juin 2019

Fontenay 16 juin 2019 classement

Ronde De L'Oise 13-16 juin 2019 affiche course cycliste
dimanche 16 juin 2019

Ronde De L'Oise 16 juin 2019 étape 4 classement

72 Route Sarthe hidephoto
dimanche 16 juin 2019

Mamers St Longis 15 juin 2019 classement