Essor Breton 1ère étape 5 mai 2019 classement

  • route
05/05/2019
Course sur route hidephoto
La première étape du 61ème Essor Breton 2019 a eu lieu le dimanche 5 mai à Plouneventer sur une distance de 159,700 Km.

CALENDRIER DE L'ESSOR BRETON 2019

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE 1

Pl.

Nat

Nom

Prénom

Equipe

Pts

1

FRA

ALAPHILIPPE  Bryan

TPE

3 h:38 mn:36 s

25

2

BEL

JACOBS  Pieter

HTC

3 h:38 mn:36 s

20

3

ISR

EINHORN  Itamar

CAM

3 h:38 mn:36 s

16

4

NED

TULNER  Rens

JVJ

3 h:38 mn:36 s

14

5

FRA

DAUPHIN  Florian

SOJ

3 h:38 mn:36 s

12

6

FRA

MENUT  David

SCO

3 h:38 mn:36 s

10

7

FRA

ORCEAU  Clément

VEU

3 h:38 mn:36 s

9

8

FRA

LAGNET  Gari

OCT

3 h:38 mn:36 s

8

9

NED

VAN BOKHOVEN  Ramon

JVJ

3 h:38 mn:36 s

7

10

FRA

LE CALVE  Grégoire

VCL

3 h:38 mn:36 s

6

11

FRA

KERRAUD  Erwann

TPE

3 h:38 mn:36 s

5

12

FRA

LEVASSEUR  Jordan

VCR

3 h:38 mn:36 s

4

13

FRA

FIEFVEZ  Rudy

OCT

3 h:38 mn:36 s

3

14

FRA

CRISPIN  Mickaël

HEN

3 h:38 mn:36 s

2

15

BEL

VERHULST  Lothar

EFC

3 h:38 mn:36 s

1

16

BEL

PICOUX  Maximilien

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

17

FRA

FLET  Axel

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

18

FRA

KOWALSKI  Dylan

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

19

FRA

CORNU  Jérémy

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

20

FRA

COTARD  Théo

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

21

BEL

BLOUWE  Louis

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

22

FRA

TROY  Arthur

SCO

3 h:38 mn:36 s

 

23

FRA

BILLON  Alexandre

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

24

BEL

BOUTS  Jordy

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

25

FRA

BOULO  Matthieu

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

26

FRA

PLAISANT  Lucas

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

27

FRA

GUERIN  Camille

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

28

FRA

DAVID  Nicolas

VCL

3 h:38 mn:36 s

 

29

FRA

GILLES  Cyprien

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

30

FRA

BOIVIN  Mael

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

31

ISR

BEN MOSHE  Yuval

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

32

FRA

JEANNES  Matthieu

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

33

BEL

DENS  Tuur

HTC

3 h:38 mn:36 s

 

34

FRA

RALLE  Anthony

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

35

FRA

FOLINAIS  Thomas

LCB

3 h:38 mn:36 s

 

36

BEL

LEYMAN  Celestin

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

37

FRA

GIRARD  Thomas

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

38

FRA

PERRET  Kevin

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

39

FRA

ORTILLON  Valentin

TPE

3 h:38 mn:36 s

 

40

FRA

DANIEL  Aurélien

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

41

NED

HOPPEZAK  Vincent

JVJ

3 h:38 mn:36 s

 

42

FRA

GUERNALEC  Victor

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

43

FRA

MAITRE  Florian

VEU

3 h:38 mn:36 s

 

44

FRA

SAINT MARTIN  Clement

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

45

FRA

GUILLON  Célestin

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

46

FRA

MORICHON  Mathieu

OCT

3 h:38 mn:36 s

 

47

FRA

BOILEAU  Alan

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

48

BEL

SINOY  Fabio

HTC

3 h:38 mn:36 s

 

49

FRA

SALMON  Grégoire

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

50

FRA

LINO  Julian

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

51

USA

ASKERVOLD  Thorsten

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

52

AUS

WHITE  Calan

SCO

3 h:38 mn:36 s

 

53

FRA

DILIGEART  Alexis

OCT

3 h:38 mn:36 s

 

54

FRA

CARLOT  Matéo

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

55

POL

ZIELINSKI  Piotr

VCL

3 h:38 mn:36 s

 

56

FRA

BIENFAIT  Vincent

VCL

3 h:38 mn:36 s

 

57

BEL

VANOVERBERGHE  Jens

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

58

FRA

RIVALLAIN  Hugo

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

59

FRA

LE BRETON  Jérôme

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

60

FRA

PIJOURLET  Louis

VEU

3 h:38 mn:36 s

 

61

FRA

RIO  Maxime

LCB

3 h:38 mn:36 s

 

62

FRA

MARIAULT  Axel

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

63

FRA

DESLANDES  Vadim

SCO

3 h:38 mn:36 s

 

64

FRA

FOURNIER  Quentin

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

65

FRA

DELETANG  Alexandre

SCO

3 h:38 mn:36 s

 

66

FRA

JOALLAND  Yael

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

67

FRA

HENRIO  Ewen

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

68

FRA

GUYOT  Yann

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

69

FRA

RIVIERE  David

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

70

FRA

LEVEQUE  Thibault

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

71

FRA

BIDEAU  Ludovic

TPE

3 h:38 mn:36 s

 

72

FRA

LE BARBIER  Loïc

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

73

FRA

DUVIVIER  Alexis

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

74

NED

DE LENG  Mathijs

JVJ

3 h:38 mn:36 s

 

75

FRA

JEGAT  Jordan

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

76

FRA

MAERTENS  Gauthier

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

77

FRA

MENTHEOUR  Paul Mickael

VCL

3 h:38 mn:36 s

 

78

FRA

TERRIEN  Valentin

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

79

IRL

ROCHE  Alexis

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

80

FRA

PATOUX  Jérémy

TPE

3 h:38 mn:36 s

 

81

FRA

LE LAY  Aurélien

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

82

FRA

PATAT  Clément

TPE

3 h:38 mn:36 s

 

83

FRA

BERNARD  Viannay

LCB

3 h:38 mn:36 s

 

84

BEL

RAEYMAEKERS  Mattias

HTC

3 h:38 mn:36 s

 

85

BEL

VAN DEN BOSSCHE  Fabio

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

86

FRA

JEANNES  Thibault

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

87

FRA

VETEL  Gildas

LCB

3 h:38 mn:36 s

 

88

FRA

MOLINARO  Benjamin

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

89

FRA

LE CLEC`H  Lomig

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

90

BEL

DEVALCKENEER  Sieben

HTC

3 h:38 mn:36 s

 

91

FRA

BESCOND  Jeremy

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

92

NED

VAN IERSEL  Youri

JVJ

3 h:38 mn:36 s

 

93

FRA

LEBRETON  Kevin

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

94

BEL

VAN TILBORGH  Brent

HTC

3 h:39 mn:13 s

 

95

FRA

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

3 h:40 mn:20 s

 

96

FRA

THIBAUD  Samuel

VEU

3 h:43 mn:47 s

 

97

FRA

GUICHETEAU  Quentin

UNA

3 h:49 mn:12 s

 

98

FRA

HAMON  Nicolas

SCO

3 h:49 mn:57 s

 

99

FRA

DEVANNE  Antoine

VEU

3 h:52 mn:13 s

 

100

FRA

JOALLAND  Killian

VCL

3 h:52 mn:49 s

 

101

FRA

LE VIGOUROUX  Baptiste

LCB

3 h:54 mn:33 s

 

102

FRA

BILLON  Gaetan

VCP

3 h:56 mn:21 s

 

103

FRA

MUGUET  Corentin

LCB

Hors délais

 

104

NED

LINDENBURG  Jim

JVJ

Abandon

 

105

FRA

PETITEAU  Valentin

OCT

Abandon

 

CLASSEMENT GENERAL

1

ALAPHILIPPE  Bryan

TPE

3 h:38 mn:36 s

25

2

JACOBS  Pieter

HTC

3 h:38 mn:36 s

20

3

EINHORN  Itamar

CAM

3 h:38 mn:36 s

16

4

TULNER  Rens

JVJ

3 h:38 mn:36 s

14

5

DAUPHIN  Florian

SOJ

3 h:38 mn:36 s

12

6

MENUT  David

SCO

3 h:38 mn:36 s

10

7

ORCEAU  Clément

VEU

3 h:38 mn:36 s

9

8

LAGNET  Gari

OCT

3 h:38 mn:36 s

8

9

VAN BOKHOVEN  Ramon

JVJ

3 h:38 mn:36 s

7

10

LE CALVE  Grégoire

VCL

3 h:38 mn:36 s

6

11

KERRAUD  Erwann

TPE

3 h:38 mn:36 s

5

12

LEVASSEUR  Jordan

VCR

3 h:38 mn:36 s

4

13

FIEFVEZ  Rudy

OCT

3 h:38 mn:36 s

3

14

CRISPIN  Mickaël

HEN

3 h:38 mn:36 s

2

15

VERHULST  Lothar

EFC

3 h:38 mn:36 s

1

16

PICOUX  Maximilien

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

17

FLET  Axel

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

18

KOWALSKI  Dylan

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

19

CORNU  Jérémy

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

20

COTARD  Théo

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

21

BLOUWE  Louis

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

22

TROY  Arthur

SCO

3 h:38 mn:36 s

 

23

BILLON  Alexandre

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

24

BOUTS  Jordy

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

25

BOULO  Matthieu

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

26

PLAISANT  Lucas

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

27

GUERIN  Camille

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

28

DAVID  Nicolas

VCL

3 h:38 mn:36 s

 

29

GILLES  Cyprien

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

30

BOIVIN  Mael

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

31

BEN MOSHE  Yuval

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

32

JEANNES  Matthieu

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

33

DENS  Tuur

HTC

3 h:38 mn:36 s

I

34

RALLE  Anthony

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

35

FOLINAIS  Thomas

LCB

3 h:38 mn:36 s

 

36

LEYMAN  Celestin

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

37

GIRARD  Thomas

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

38

PERRET  Kevin

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

39

ORTILLON  Valentin

TPE

3 h:38 mn:36 s

 

40

DANIEL  Aurélien

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

41

HOPPEZAK  Vincent

JVJ

3 h:38 mn:36 s

 

42

GUERNALEC  Victor

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

43

MAITRE  Florian

VEU

3 h:38 mn:36 s

 

44

SAINT MARTIN  Clement

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

45

GUILLON  Célestin

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

46

MORICHON  Mathieu

OCT

3 h:38 mn:36 s

 

47

BOILEAU  Alan

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

48

SINOY  Fabio

HTC

3 h:38 mn:36 s

 

49

SALMON  Grégoire

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

50

LINO  Julian

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

51

ASKERVOLD  Thorsten

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

52

WHITE  Calan

SCO

3 h:38 mn:36 s

I

53

DILIGEART  Alexis

OCT

3 h:38 mn:36 s

 

54

CARLOT  Matéo

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

55

ZIELINSKI  Piotr

VCL

3 h:38 mn:36 s

 

56

BIENFAIT  Vincent

VCL

3 h:38 mn:36 s

 

57

VANOVERBERGHE  Jens

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

58

RIVALLAIN  Hugo

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

59

LE BRETON  Jérôme

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

60

PIJOURLET  Louis

VEU

3 h:38 mn:36 s

 

61

RIO  Maxime

LCB

3 h:38 mn:36 s

I

62

MARIAULT  Axel

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

63

DESLANDES  Vadim

SCO

3 h:38 mn:36 s

 

64

FOURNIER  Quentin

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

65

DELETANG  Alexandre

SCO

3 h:38 mn:36 s

 

66

JOALLAND  Yael

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

67

HENRIO  Ewen

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

68

GUYOT  Yann

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

69

RIVIERE  David

VCP

3 h:38 mn:36 s

 

70

LEVEQUE  Thibault

TPD

3 h:38 mn:36 s

 

71

BIDEAU  Ludovic

TPE

3 h:38 mn:36 s

 

72

LE BARBIER  Loïc

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

73

DUVIVIER  Alexis

VCR

3 h:38 mn:36 s

 

74

DE LENG  Mathijs

JVJ

3 h:38 mn:36 s

 

75

JEGAT  Jordan

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

76

MAERTENS  Gauthier

SOJ

3 h:38 mn:36 s

 

77

MENTHEOUR  Paul Mickael

VCL

3 h:38 mn:36 s

 

78

TERRIEN  Valentin

LAC

3 h:38 mn:36 s

 

79

ROCHE  Alexis

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

80

PATOUX  Jérémy

TPE

3 h:38 mn:36 s

 

81

LE LAY  Aurélien

CAM

3 h:38 mn:36 s

 

82

PATAT  Clément

TPE

3 h:38 mn:36 s

 

83

BERNARD  Viannay

LCB

3 h:38 mn:36 s

 

84

RAEYMAEKERS  Mattias

HTC

3 h:38 mn:36 s

 

85

VAN DEN BOSSCHE  Fabio

EFC

3 h:38 mn:36 s

 

86

JEANNES  Thibault

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

87

VETEL  Gildas

LCB

3 h:38 mn:36 s

 

88

MOLINARO  Benjamin

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

89

LE CLEC`H  Lomig

TFL

3 h:38 mn:36 s

 

90

DEVALCKENEER  Sieben

HTC

3 h:38 mn:36 s

 

91

BESCOND  Jeremy

HEN

3 h:38 mn:36 s

 

92

VAN IERSEL  Youri

JVJ

3 h:38 mn:36 s

 

93

LEBRETON  Kevin

UNA

3 h:38 mn:36 s

 

94

VAN TILBORGH  Brent

HTC

3 h:39 mn:13 s

 

95

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

3 h:40 mn:20 s

 

96

THIBAUD  Samuel

VEU

3 h:43 mn:47 s

 

97

GUICHETEAU  Quentin

UNA

3 h:49 mn:12 s

 

98

HAMON  Nicolas

SCO

3 h:49 mn:57 s

 

99

DEVANNE  Antoine

VEU

3 h:52 mn:13 s

 

100

JOALLAND  Killian

VCL

3 h:52 mn:49 s

 

101

LE VIGOUROUX  Baptiste

LCB

3 h:54 mn:33 s

 

102

BILLON  Gaetan

VCP

3 h:56 mn:21 s

 

CLASSEMENT JEUNES

1

EINHORN  Itamar

CAM

3 h:38 mn:36 s

3

2

TULNER  Rens

JVJ

3 h:38 mn:36 s

4

3

DAUPHIN  Florian

SOJ

3 h:38 mn:36 s

5

4

LAGNET  Gari

OCT

3 h:38 mn:36 s

8

5

VAN BOKHOVEN  Ramon

JVJ

3 h:38 mn:36 s

9

6

KERRAUD  Erwann

TPE

3 h:38 mn:36 s

11

7

CRISPIN  Mickaël

HEN

3 h:38 mn:36 s

14

8

VERHULST  Lothar

EFC

3 h:38 mn:36 s

15

9

COTARD  Théo

TFL

3 h:38 mn:36 s

20

10

BLOUWE  Louis

EFC

3 h:38 mn:36 s

21

11

PLAISANT  Lucas

SOJ

3 h:38 mn:36 s

26

12

BEN MOSHE  Yuval

CAM

3 h:38 mn:36 s

31

13

DENS  Tuur

HTC

3 h:38 mn:36 s

33

14

FOLINAIS  Thomas

LCB

3 h:38 mn:36 s

35

15

LEYMAN  Celestin

EFC

3 h:38 mn:36 s

36

16

PERRET  Kevin

SOJ

3 h:38 mn:36 s

38

17

HOPPEZAK  Vincent

JVJ

3 h:38 mn:36 s

41

18

GUERNALEC  Victor

TPD

3 h:38 mn:36 s

42

19

BOILEAU  Alan

TPD

3 h:38 mn:36 s

47

20

SALMON  Grégoire

SOJ

3 h:38 mn:36 s

49

21

ASKERVOLD  Thorsten

LAC

3 h:38 mn:36 s

51

22

WHITE  Calan

SCO

3 h:38 mn:36 s

52

23

CARLOT  Matéo

VCR

3 h:38 mn:36 s

54

24

VANOVERBERGHE  Jens

EFC

3 h:38 mn:36 s

57

25

RIVALLAIN  Hugo

HEN

3 h:38 mn:36 s

58

26

RIO  Maxime

LCB

3 h:38 mn:36 s

61

27

MARIAULT  Axel

UNA

3 h:38 mn:36 s

62

28

FOURNIER  Quentin

SOJ

3 h:38 mn:36 s

64

29

JOALLAND  Yael

VCP

3 h:38 mn:36 s

66

30

HENRIO  Ewen

VCP

3 h:38 mn:36 s

67

31

LEVEQUE  Thibault

TPD

3 h:38 mn:36 s

70

32

DUVIVIER  Alexis

VCR

3 h:38 mn:36 s

73

33

DE LENG  Mathijs

JVJ

3 h:38 mn:36 s

74

34

JEGAT  Jordan

TFL

3 h:38 mn:36 s

75

35

MAERTENS  Gauthier

SOJ

3 h:38 mn:36 s

76

36

ROCHE  Alexis

CAM

3 h:38 mn:36 s

79

37

BERNARD  Viannay

LCB

3 h:38 mn:36 s

83

38

VAN DEN BOSSCHE  Fabio

EFC

3 h:38 mn:36 s

85

39

VETEL  Gildas

LCB

3 h:38 mn:36 s

87

40

MOLINARO  Benjamin

TFL

3 h:38 mn:36 s

88

41

LE CLEC`H  Lomig

TFL

3 h:38 mn:36 s

89

42

VAN TILBORGH  Brent

HTC

3 h:39 mn:13 s

94

43

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

3 h:40 mn:20 s

95

44

THIBAUD  Samuel

VEU

3 h:43 mn:47 s

96

45

GUICHETEAU  Quentin

UNA

3 h:49 mn:12 s

97

46

HAMON  Nicolas

SCO

3 h:49 mn:57 s

98

47

DEVANNE  Antoine

VEU

3 h:52 mn:13 s

99

48

LE VIGOUROUX  Baptiste

LCB

3 h:54 mn:33 s

101

49

BILLON  Gaetan

VCP

3 h:56 mn:21 s

102

50

MUGUET  Corentin

LCB

4 h:17 mn:04 s

103

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

VC ROUEN

2

CÔTES D'ARMOR - MARIE MORIN - VÉRENDA RIDEAU

5

TEAM PELTRAX

12

JUMBO VISMA DE JONGE RENNER

9

EFC-L&R-VULSTEKE

14

OCÉANE TOP 16

4

SOJASUN ESPOIRS ACNC

3

SCOTT CREUSE OXYGÈNE GUÉRET

11

HUBO TITAN CARGO

6

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

15

TEAM PAYS DE DINAN

17

HENNEBONT CYCLISME

8

VENDÉE U

19

VC PAYS DE LORIENT

13

LAVAL CYCLISME 53

7

VC PAYS DE LOUDÉAC

16

TEAM FYBOLIA LOCMINÉ

18

LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE - BODEMER AUTO

CLASSEMENT GRIMPEUR

1

JEANNES  Matthieu

HEN

10

2

FLET  Axel

CAM

7

3

KOWALSKI  Dylan

VCR

6

4

PATAT  Clément

TPE

6

5

DEVANNE  Antoine

VEU

5

6

JACOBS  Pieter

HTC

4

7

SAINT MARTIN  Clement

VCR

4

8

EINHORN  Itamar

CAM

2

9

CORNU  Jérémy

UNA

2

10

TERRIEN  Valentin

LAC

2

11

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

2

12

ALAPHILIPPE  Bryan

TPE

1

13

BIDEAU  Ludovic

TPE

1

CLASSEMENT POINTS CHAUDS

1

FLET  Axel

CAM

10

2

DAVID  Nicolas

VCL

5

3

PATOUX  Jérémy

TPE

5

4

BILLON  Alexandre

UNA

3

5

DELETANG  Alexandre

SCO

3

6

MENTHEOUR  Paul Mickael

VCL

3

7

BESCOND  Jeremy

HEN

3

8

DANIEL  Aurélien

TPD

2

9

GUERNALEC  Victor

TPD

2

10

TERRIEN  Valentin

LAC

2

11

DEVANNE  Antoine

VEU

2

12

TULNER  Rens

JVJ

1

13

SAINT MARTIN  Clement

VCR

1

14

JOALLAND  Yael

VCP

1

15

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
lundi 20 mai 2019

Soulanger Doué-La-Fontaine 19 mai 2019 classement

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
lundi 20 mai 2019

Château Malo St Malo 19 Mai 2019 classement

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
lundi 20 mai 2019

Quédillac 19 mai 2019 classement