Montdauphin 13 et 14 avril 2019 classement Coupe de France des départements zone Nord

  • Coupe De France Cadets et Minimes
  • route
15/04/2019
Montdauphin 13 et 14 avril 2019 affiche coupe de France Cadets Cadettes et minimes FG
Une manche de la coupe de France des départements Cadets Cadettes et minimes Filles et Garçons a eu lieu à Montdauphin (77) les 13 et 14 avril 2019. Cette épreuve était organisée par la JS Ferté Gaucher.

CLASSEMENTS DU 14 AVRIL

CADETS

TEMPS DU VAINQUEUR 1:37:25

1

CAMPS Vincent

CD NORD

2

DELILLE Matthis

CD OISE

3

DURAND Dylan

CD ESSONNE

4

MAURICIO Flavio

CD VAL D'OISE

5

LOZOUET Léandre

CD MANCHE

6

BAUTRAIT Corentin

CD SEINE-MARITIME

7

DUFOUR Gwendael

CD OISE

8

KANDISSOUNON Arthur

CD AISNE

9

PANOR Enzo

CD HAUTS-DE-SEINE

10

PICHON Mathis

CD SOMME

11

MATHIAS Sony

CD DU VAL DE MARNE

12

CRAMETTE Noé

CD YVELINES

13

DELARUE Max

CD MANCHE

14

DOLIN Djovany

CD VAL DE MARNE

15

DESSERRE Victorien

CD PARIS

16

SELLIER Mathis

CD VAL D'OISE

17

CLOUAIRE Raphaël

CD CALVADOS

18

LEROUX Allan

CD AISNE

19

POULARD Baptiste

CD PARIS

20

LEMIR Antoine

CD AISNE

21

LINVAL Florian

CD SEINE-SAINT-DENIS

22

DUREL Mathys

CD MANCHE

23

BOULAIRE Angus

CD SEINE-ET-MARNE

24

DHENIN Baptiste

CD AISNE

25

DELATTRE Hugo

CD PAS-DE-CALAIS

26

DELBECQ Adrien

CD PAS-DE-CALAIS

27

DE SOUSA Anthony

CD DU VAL DE MARNE

28

CHATONNET Toby

CD SEINE-MARITIME

29

DEGRENIER Samuel

CD EURE

30

DAVY Augustin

CD HAUTS-DE-SEINE

31

JOURDAN Jules

CD MANCHE

32

BELLOCHE Thomas

CD ORNE

33

FELGUEIRAS Jordan

CD VAL D'OISE

34

CLAUDE Enzo

CD VAL D'OISE

35

COLCY Noe

CD DU VAL DE MARNE

36

CHALOINE Vivien

CD AISNE

37

DELMARRE Antoine

CD PAS-DE-CALAIS

38

COUCHOUD Romain

CD OISE

39

FAULCON Jérémie

CD ESSONNE

40

BAR Nathan

CD ESSONNE

41

TRUFFAUT Baptiste

CD CALVADOS

42

POUCET Tristan

CD AISNE

43

MATIFAS Lévi

CD EURE

44

GOUSSOT Cyprien

CD SEINE-ET-MARNE

45

LENORMAND Dylan

CD EURE

46

BANSARD Axel

CD ESSONNE

47

PESTEIL Maxence

CD HAUTS-DE-SEINE

48

COELHO Hugo

CD ESSONNE

49

DELIMAUGES Florian

CD SOMME

50

MOREIRA Nicolas

CD DU VAL DE MARNE

51

AUBEY Maxime

CD CALVADOS

52

DELABRE Axel

CD PARIS

53

PIEL Simon

CD ORNE

54

DELAFOSSE Judicaël

CD CALVADOS

55

HECTOR Dorian

CD EURE

56

MENAGER Enzo

CD SEINE-MARITIME

57

BRAY Antoine

CD NORD

58

PETIT Hugo

CD PAS-DE-CALAIS

59

CORNUAILLE Yoen

CD PARIS

60

DURAZZI Nolan

CD YVELINES

61

LE PROVOST Gabriel

CD YVELINES

62

THOMAS Mattis

CD YVELINES

63

JEGU Guillaume

CD ORNE

64

GUINGAND Joshua

CD ORNE

65

HAIRON Nicolas

CD MANCHE

66

RAGUENEAU Bastien

CD VAL D'OISE

67

BEAUCART Jean Philippe

CD PAS-DE-CALAIS

68

DUCHAUSSOIT Hugo

CD ESSONNE

69

MAREC Flavien

CD SEINE-ET-MARNE

70

SEPTIER Raphaël

CD SEINE-ET-MARNE

71

DEMONMEROT Thibaut

CD SEINE-ET-MARNE

72

ZOLOPA Jules

CD NORD

73

GAULTIER Mehdi

CD SEINE-ET-MARNE

74

CARON Oscar

CD NORD

75

DECAMPEAUX Théo

CD SEINE-MARITIME

76

ROYON Pierrick

CD PAS-DE-CALAIS

77

MONNIER Alexis

CD NORD

78

GENTE Théo

CD SOMME

79

CORVE Clément

CD VAL D'OISE

80

PANCE Octave

CD HAUTS-DE-SEINE

81

DORMY Clément

CD PARIS

82

TALIEU Axel

CD SEINE-SAINT-DENIS

83

VERVELLE Tanguy

CD SOMME

84

LECOMMANDEUR Quentin

CD ORNE

85

CARLOT Lilian

CD OISE

86

DEZEURE Théo

CD NORD

87

BOCQUILLON Clément

CD SOMME

88

DEGRENNE Kenzo

CD ORNE

89

MORIN Emil

CD SEINE-MARITIME

90

LAIRE Celio

CD YVELINES

91

BRUZEAU Jules

CD SEINE-SAINT-DENIS

92

VERGER Melvin

CD SEINE-SAINT-DENIS

93

DELVAL Cyprien

CD OISE

94

ARDOUIN LIAM

CD OISE

95

CHAUDEMANCHE Dorian

CD CALVADOS

96

MARTIN Mattéo

CD PARIS

97

JACQUIN Anthony

CD SEINE-SAINT-DENIS

98

GRIGNON Alexandre

CD DU VAL DE MARNE

99

DIALLO Kile

CD SEINE-SAINT-DENIS

CLASSEMENT PAR EQUIPE

PL

CLUB

PL1

PL 2

PL3

TOT

1

CD MANCHE

5

13

22

40

2

CD AISNE

8

18

20

46

3

CD OISE

2

7

38

47

4

CD VAL DE MARNE

11

14

27

52

5

CD VAL D'OISE

4

16

33

53

6

CD ESSONNE

3

39

40

82

7

CD HAUTS DE SEINE

9

30

47

86

8

CD PARIS

15

19

52

86

9

CD PAS DE CALAIS

25

26

37

88

10

CD SEINE MARITIME

6

28

56

90

11

CD CALVADOS

17

41

51

109

12

CD EURE

29

43

45

117

13

CD NORD

1

57

72

130

14

CD YVELINES

12

60

61

133

15

CD SEINE ET MARNE

23

44

69

136

16

CD SOMME

10

49

78

137

17

CD ORNE

32

53

63

148

18

CD SEINE SAINT DENIS

21

82

91

194

MINIMES-CADETTES

TEMPS DU VAINQUEUR 1:36:40

1

LEVEEL Lee Lone

CD CALVADOS

Cadet

2

RADADI Ambre

CC FORMERIE

Cadet

3

FAHY Camille

CD SEINE-ET-MARNE

Cadet

4

KRIEGER Camille

GRAND EST

Minime

5

VALADE Alexandra

CD SEINE-ET-MARNE

Minime

6

RAYER Eglantine

CD CALVADOS

Cadet

7

BLOT Apolline

CD SEINE-MARITIME

Cadet

8

BREDARD Alice

CD ESSONNE

Minime

9

BOURNEIX Louna

CD ESSONNE

Minime

10

MIEU Océane Nolwenn

CD GUADELOUPE

Cadet

11

KALI Nolwenn

CD GUADELOUPE

Cadet

12

CASPER Téa

CD SOMME

Minime

13

DEMANGE Océane

GRAND EST

Cadet

14

BERGHEAUD Maëlys

US METRO TRANSPORTS

Cadet

15

MEERPOEL Marie

RO COMINOISE

Cadet

16

LIENARD Ophélie

GRAND EST

Cadet

17

PRIOUX Chloé

GRAND EST

Cadet

18

RIOBE Alice

CD HAUTS-DE-SEINE

Cadet

19

REQUENA Camille

GRAND EST

Cadet

20

THEOPHILE Noah

CD GUADELOUPE

Cadet

21

VANSPEYBROECK sophie

HAINAUT CYCLING TEAM

Minime

22

DUHAMEL Alix

HAINAUT CYCLING TEAM

Minime

23

BUVAT Manon

GRAND EST

Cadet

24

LAMOTTE Zoé

CD HAUTS-DE-SEINE

Minime

25

BUNEL Marion

CD CALVADOS

Cadet

26

CARON Neima

CD SOMME

Minime

27

DOLEZ Lou

CD ESSONNE

Cadet

28

ELIARD Césarine

CD MANCHE

Cadet

29

BREBANT Anaïs

CD SEINE-ET-MARNE

Cadet

30

JULIEN Louise

CD AISNE

Cadet

31

ROGEL Ariane

CO COURCOURONNES CY

Cadet

32

LECHAT Amandine

CD MANCHE

Minime

33

LEROUX Léonie

PARIS CYCLISTE OLYMPIQ

Minime

34

PIETROSANTE Camille

CD VAL-DE-MARNE

Minime

35

ETILLEUX Marine

CD ORNE

Cadet

36

BACH Elisa

CO COURCOURONNES CY

Minime

37

NISOLE Justine

CD AISNE

Cadet

38

VASSEUR Périne

CD VAL-DE-MARNE

Cadet

39

GOULIER Valentine

ASPTT DE TROYES

Minime

40

BOISLORET Amandine

CD MANCHE

Minime

41

MARTIN Amandine

CD VAL-DE-MARNE

Cadet

42

LECOURT Laurine

CD SEINE-MARITIME

Cadet

43

BUTET Améline

CD ORNE

Minime

44

PRUDENT Farrah

CD VAL-DE-MARNE

Cadet

45

PIETROSANTE Cassandra

CD VAL-DE-MARNE

Cadet

46

DECAMPS Orlane

CD SOMME

Cadet

47

DUBREIL Ivy

US METRO TRANSPORTS

Minime

48

DIRINGER Marine

PARIS CYCLISTE OLYMPIQ

Minime

49

LEDEME Lilou

CD HAUTS-DE-SEINE

Minime

50

LECOEUR Lisa

CD SEINE-MARITIME

Minime

51

PETREL Lucie

CD SEINE-MARITIME

Minime

52

HUBERT Ilona

CD SEINE-ET-MARNE

Minime

53

DESSERRE Constance

US METRO TRANSPORTS

Minime

54

JOSSE Pauline

CD SEINE-MARITIME

Cadet

CLASSEMENT PAR EQUIPE

 

CLUB

Place 1

Place 2

Place 3

Points

1

CD CALVADOS

1

6

25

32

2

CD SEINE ET MARNE

3

5

29

37

3

CD GUADELOUPE

10

11

20

41

4

CD ESSONNE

8

9

27

44

5

CD SOMME

12

26

46

84

6

CD HAUTS-DE-SEINE

18

24

49

91

7

CD SEINE MARITIME

7

42

50

99

8

CD MANCHE

28

32

40

100

9

CD VAL DE MARNE

34

38

41

113

10

CD AISNE

30

37

1000

1067

11

CD ORNE

35

43

1000

1078

CLASSEMENT DU CONTRE LA MONTRE

CLASSEMENT INDIVIDUEL MINIMES FG ET CADETTES

Rg

NOM Prénom

Equipe

Cat

Temps

1

RADADI Ambre

CC FORMERIE

Cadet

08:05.9

2

DEMANGE Océane

GRAND EST

Cadet

08:15.6

3

LIENARD Ophélie

GRAND EST

Cadet

08:16.7

4

FAHY Camille

CD SEINE-ET-MARNE

Cadet

08:20.0

5

VERSCHELDE Leane

CD SEINE-ET-MARNE

Cadet

08:22.5

6

KRIEGER Camille

GRAND EST

Minime

08:25.3

7

BREDARD Alice

CD ESSONNE

Minime

08:33.2

8

MEERPOEL Marie

RO COMINOISE

Cadet

08:35.5

9

BLOT Apolline

CD SEINE-MARITIME

Cadet

08:39.1

10

RAYER Eglantine

CD CALVADOS

Cadet

08:40.0

11

JOSSE Pauline

CD SEINE-MARITIME

Cadet

08:41.7

12

PRUDENT Farrah

CD VAL-DE-MARNE

Cadet

08:43.5

13

CASPER Téa

CD SOMME

Minime

08:45.3

14

LEVEEL Lee Lone

CD CALVADOS

Cadet

08:47.9

15

PRIOUX Chloé

GRAND EST

Cadet

08:54.2

16

REQUENA Camille

GRAND EST

Cadet

08:54.4

17

PIETROSANTE Camille

CD VAL-DE-MARNE

Minime

08:54.5

18

BUNEL Marion

CD CALVADOS

Cadet

08:54.6

19

LECOURT Laurine

CD SEINE-MARITIME

Cadet

08:57.1

20

DOLEZ Lou

CD ESSONNE

Cadet

08:57.4

21

BERGHEAUD Maëlys

US METRO TRANSPORTS

Cadet

08:57.6

22

MIEU Océane Nolwenn

CD GUADELOUPE

Cadet

09:03.5

23

RIOBE Alice

CD HAUTS-DE-SEINE

Cadet

09:04.6

24

LECHAT Amandine

CD MANCHE

Minime

09:04.9

25

DUBREIL Ivy

US METRO TRANSPORTS

Minime

09:05.0

26

ETILLEUX Marine

CD ORNE

Cadet

09:07.8

27

LEDEME Lilou

CD HAUTS-DE-SEINE

Minime

09:11.5

28

BREBANT Anaïs

CD SEINE-ET-MARNE

Cadet

09:12.3

29

VALADE Alexandra

CD SEINE-ET-MARNE

Minime

09:17.7

30

JULIEN Louise

CD AISNE

Cadet

09:19.2

31

KALI Nolwenn

CD GUADELOUPE

Cadet

09:20.3

32

DESSERRE Constance

US METRO TRANSPORTS

Minime

09:22.7

33

BOURNEIX Louna

CD ESSONNE

Minime

09:26.8

34

BACH Elisa

CO COURCOURONNES C

Minime

09:27.2

35

VASSEUR Périne

CD VAL-DE-MARNE

Cadet

09:29.3

36

NISOLE Justine

CD AISNE

Cadet

09:32.0

37

PIETROSANTE Cassandra

CD VAL-DE-MARNE

Cadet

09:34.5

38

THEOPHILE Noah

CD GUADELOUPE

Cadet

09:39.5

39

BOISLORET Amandine

CD MANCHE

Minime

09:41.0

40

LEROUX Léonie

PARIS CYCLISTE OLYMPI

Minime

09:41.6

41

ELIARD Césarine

CD MANCHE

Cadet

09:47.1

42

DECAMPS Orlane

CD SOMME

Cadet

09:47.9

43

PETREL Lucie

CD SEINE-MARITIME

Minime

09:56.0

44

BUTET Améline

CD ORNE

Minime

10:03.3

45

LECOEUR Lisa

CD SEINE-MARITIME

Minime

10:05.7

46

MARTIN Amandine

CD VAL-DE-MARNE

Cadet

10:19.0

47

HUBERT Ilona

CD SEINE-ET-MARNE

Minime

10:21.6

48

LAMOTTE Zoé

CD HAUTS-DE-SEINE

Minime

10:23.7

49

CARON Neima

CD SOMME

Minime

10:24.1

50

DRINGER Marine

PARIS CYCLISTE OLYMPI

Minime

10:29.9

51

BUVAT Manon

GRAND EST

Cadet

10:18.3

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Pl

Club

Pl 1

Pl 2

Pl 3

Pts

1

CD SEINE-ET-MARNE

4

5

28

37

2

CD SEINE-MARITIME

9

11

19

39

3

CD ESSONNE

7

20

33

60

4

CD VAL-DE-MARNE

12

17

35

64

5

US METRO TRANSPORTS

21

25

32

78

6

CD HAUTS-DE-SEINE

23

27

48

98

7

CD SOMME

13

42

49

104

8

CD MANCHE

24

39

41

104

CLASSEMENT INDIVIDUEL CADETS

Rg

NOM Prénom

Equipe

Temps

1

MAURICIO Flavio

CD VAL D'OISE

06:34.0

2

DURAND Dylan

CD ESSONNE

06:44.6

3

DELARUE Max

CD MANCHE

06:47.1

4

CHATONNET Toby

CD SEINE-MARITIME

06:51.2

5

CARON Oscar

CD NORD

06:58.7

6

LAIRE Celio

CD YVELINES

07:00.8

7

DUREL Mathys

CD MANCHE

07:01.0

8

DELATTRE Hugo

CD PAS-DE-CALAIS

07:01.8

9

DEZEURE Théo

CD NORD

07:01.9

10

RAGUENEAU Bastien

CD VAL D'OISE

07:03.9

11

MONNIER Alexis

CD NORD

07:04.2

12

FELGUEIRAS Jordan

CD VAL D'OISE

07:05.0

13

MENAGER Enzo

CD SEINE-MARITIME

07:05.5

14

LEMIR Antoine

CD AISNE

07:05.5

15

LOZOUET Léandre

CD MANCHE

07:07.1

16

THOMAS Mattis

CD YVELINES

07:07.7

17

HECTOR Dorian

CD EURE

07:09.3

18

KANDISSOUNON Arthur

CD AISNE

07:10.7

19

DUFOUR Gwendael

CD OISE

07:10.9

20

CLOUAIRE Raphaël

CD CALVADOS

07:11.0

21

CORNUAILLE Yoen

CD PARIS

07:14.1

22

BOULAIRE Angus

CD SEINE-ET-MARNE

07:14.1

23

LEROUX Allan

CD AISNE

07:16.0

24

SEPTIER Raphaël

CD SEINE-ET-MARNE

07:16.0

25

COUCHOUD Romain

CD OISE

07:16.1

26

DE SOUSA Anthony

CD VAL-DE-MARNE

07:17.3

27

SELLIER Mathis

CD VAL D'OISE

07:17.8

28

DOLLIN Djiovany

CD VAL-DE-MARNE

07:19.7

29

CRAMETTE Noé

CD YVELINES

07:20.0

30

MAREC Flavien

CD SEINE-ET-MARNE

07:20.7

31

DELILLE Matthis

CD OISE

07:21.1

32

DORMY Clément

CD PARIS

07:21.5

33

RIFFLET Théo

CD SEINE-MARITIME

07:23.8

34

PICHON Mathis

CD SOMME

07:23.9

35

LE PROVOST Gabriel

CD YVELINES

07:26.7

36

BAUTRAIT Corentin

CD SEINE-MARITIME

07:26.8

37

MATIFAS Lévi

CD EURE

07:27.0

38

LINVAL Florian

CD SEINE-SAINT-DENIS

07:27.0

39

MATHIAS Sony

CD VAL-DE-MARNE

07:27.5

40

DESSERRE Victorien

CD PARIS

07:27.8

41

DAVY Augustin

CD HAUTS-DE-SEINE

07:29.8

42

CHALOINE Vivien

CD AISNE

07:30.6

43

DELBECQ Adrien

CD PAS-DE-CALAIS

07:30.7

44

LENORMAND Dylan

CD EURE

07:30.7

45

POUCET Tristan

CD AISNE

07:31.5

46

CLAUDE Enzo

CD VAL D'OISE

07:32.4

47

LE BOURSICAUD Thomas

CD EURE

07:32.4

48

FARDEAU Robin

CD ESSONNE

07:32.6

49

DELIMAUGES Florian

CD SOMME

07:33.2

50

GRIGNON Alexandre

CD VAL-DE-MARNE

07:34.6

51

AUBEY Maxime

CD CALVADOS

07:34.9

52

DURAZZI Nolan

CD YVELINES

07:35.1

53

CAMPS Vincent

CD NORD

07:35.1

54

GUINGAND Joshua

CD ORNE

07:35.7

55

BRAY Antoine

CD NORD

07:35.7

56

DELAFOSSE Judicaël

CD CALVADOS

07:36.9

57

JOURDAN Jules

CD MANCHE

07:37.4

58

POULARD Baptiste

CD PARIS

07:37.7

59

ZOLOPA Jules

CD NORD

07:37.8

60

MULLOIS Quentin

CD ESSONNE

07:37.9

61

COELHO Hugo

CD ESSONNE

07:38.6

62

BEAUCART Jean Philippe

CD PAS-DE-CALAIS

07:39.1

63

DECAMPEAUX Théo

CD SEINE-MARITIME

07:39.6

64

CARLOT Lilian

CD OISE

07:40.6

65

COLSY Noé

CD VAL-DE-MARNE

07:41.1

66

ROYON Pierrick

CD PAS-DE-CALAIS

07:41.5

67

LABILE Antonin

CD ESSONNE

07:42.0

68

DHENIN Baptiste

CD AISNE

07:42.8

69

PIEL Simon

CD ORNE

07:43.4

70

TRUFFAUT Baptiste

CD CALVADOS

07:45.2

71

BRAIL Mathis

CD YVELINES

07:45.4

72

PESTEIL Maxence

CD HAUTS-DE-SEINE

07:45.4

73

DEGRENIER Samuel

CD EURE

07:46.3

74

ARDOUIN Liam

CD OISE

07:47.4

75

THIESSON Alexis

CD SEINE-ET-MARNE

07:48.1

76

GOUSSOT Cyprien

CD SEINE-ET-MARNE

07:48.5

77

DELMARRE Antoine

CD PAS-DE-CALAIS

07:49.9

78

CORVE Clément

CD VAL D'OISE

07:50.0

79

PETIT Hugo

CD PAS-DE-CALAIS

07:51.1

80

JEGU Guillaume

CD ORNE

07:51.4

81

GENTE Théo

CD SOMME

07:54.4

82

HAIRON Nicolas

CD MANCHE

07:56.3

83

PANOR Enzo

CD HAUTS-DE-SEINE

07:56.3

84

TREMBLE Paul

CD CALVADOS

07:57.8

85

MARTIN Mattéo

CD PARIS

07:58.1

86

ESPRIT Arthur

CD EURE

08:01.3

87

MOREIRA Nicolas

CD VAL-DE-MARNE

08:02.5

88

MORIN Emil

CD SEINE-MARITIME

08:03.5

89

DELVAL Cyprien

CD OISE

08:04.8

90

LECOMMANDEUR Quentin

CD ORNE

08:05.5

91

BELLOCHE Thomas

CD ORNE

08:10.8

92

VERGER Melvin

CD SEINE-SAINT-DENIS

08:11.6

93

TALIEU Axel

CD SEINE-SAINT-DENIS

08:12.9

94

VERVELLE Tanguy

CD SOMME

08:13.7

95

DELABRE Axel

CD PARIS

08:13.9

96

PRIGENT Killian

CD SEINE-ET-MARNE

08:16.2

97

DEGRENNE Kenzo

CD ORNE

08:19.1

98

SENAC Alexandre

CD ESSONNE

08:19.2

99

JACQUIN Anthony

CD SEINE-SAINT-DENIS

08:24.6

100

BRUZEAU Jules

CD SEINE-SAINT-DENIS

08:39.9

101

DIALLO Kile

CD SEINE-SAINT-DENIS

08:48.9

CLASSEMENT PAR EQUIPE

 

CLUB

Pl 1

Pl 2

Pl 3

Pts

1

CD VAL D'OISE

1

10

12

23

2

CD MANCHE

3

7

15

25

3

CD NORD

5

9

11

25

4

CD SEINE-MARITIME

4

13

33

50

5

CD YVELINES

6

16

29

51

6

CD AISNE

14

18

23

55

7

CD OISE

19

25

31

75

8

CD SEINE-ET-MARNE

22

24

30

76

9

CD PARIS

21

32

40

93

10

CD VAL-DE-MARNE

26

28

39

93

11

CD EURE

17

37

44

98

12

CD ESSONNE

2

48

60

110

13

CD PAS-DE-CALAIS

8

43

62

113

14

CD CALVADOS

20

51

56

127

15

CD SOMME

34

49

81

164

16

CD HAUTS-DE-SEINE

41

72

83

196

17

CD ORNE

54

69

80

203

18

CD SEINE-SAINT-DENIS

38

92

93

223

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
mardi 23 avril 2019

Trémel 21 avril 2019 classement

56 Route Morbihan hidephoto
mardi 23 avril 2019

Kervignac 21 avril 2019 classement

56 Route Morbihan hidephoto
mardi 23 avril 2019

Calan 21 avril 2019 classement