Tour du Pays Roannais 3 juillet 2021 étape 1 classement

03/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de l’étape 1 du Tour du Pays Roannais 2021, course Élite Nationale organisée par le CR4C Roanne, qui a eu lieu le 3 juillet à Chalmazel sur une distance de 153 km.

CLASSEMENT DE TOUTES LES ETAPES

CLASSEMENT INDIVIDUEL 

Moyenne du premier 39,576 km/h pour 153,6 km

Pl.

Dos

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

135

DEVAUX Thomas (FRA/A)

CCI

3h52'52''

2

25

RICHARD Louis (FRA/A)

ECS

 à 00''

3

134

BALLABIO Giacomo (ITA/A)

CCI

à 29''

4

32

DIDIER Clément (FRA/A)

BBA

 '' 

5

94

MALLE Nicolas (FRA)

VCP

à 39''

6

63

JOLY Thomas (FRA/A)

VCV

 '' 

7

111

* JUNEAU Francis (CAN)

MAC

 '' 

8

54

ORLHAC Boris (FRA/A)

TPI

 '' 

9

151

COMBES Simon (FRA)

ACB

 '' 

10

51

BENNETT Stéfan (FRA/A)

TPI

à 43''

11

21

BOILEAU Léo (FRA/A)

ECS

 '' 

12

24

* LEBRETON Jacques (FRA/A)

ECS

à 48''

13

65

QUEMERE Tao (FRA/A)

VCV

à 01'48''

14

142

DAUSCHY Guillaume (FRA)

DLC

à 02'38''

15

45

DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)

SCO

à 02'53''

16

91

* ALLENO Clement (FRA)

VCP

 '' 

17

61

CHATELUS Axel (FRA/A)

VCV

 '' 

18

71

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/A)

VCC

 '' 

19

156

VALVASORI Larry (LUX)

ACB

 '' 

20

152

* DRAGE Jack (NZL)

ACB

à 02'55''

21

113

CHARDON Bruno (FRA)

MAC

 '' 

22

33

DOLEATTO Aurélien (FRA/A)

BBA

 '' 

23

83

* GIRARD Damien (FRA)

CCN

 '' 

24

55

POL Gaëtan (FRA/A)

TPI

 '' 

25

175

* VELANDIA FLOREZ Diomedez (COL)

INC

 '' 

26

22

ESTEVES Paul Victor (FRA/A)

ECS

 '' 

27

15

SERRIERES Lucas (FRA/A)

VEV

 '' 

28

82

BACON Romain (FRA)

CCN

 '' 

29

74

VIEZ Adam (FRA/A)

VCC

à 02'59''

30

84

LINO Julian (FRA)

CCN

 '' 

31

85

MC DUNPHY Conn (IRL)

CCN

 '' 

32

52

CHASSAGNE Thomas (FRA/A)

TPI

à 03'38''

33

73

* BOWN Morgan (GBR/A)

VCC

 '' 

34

162

KADOTA Yusuke (JPN)

MIX

à 10'32''

35

146

* SENICOURT Kylian (FRA)

DLC

 '' 

36

1

BELANGER Florentin (FRA/A)

CR4C

à 10'50''

37

153

* GERMAIN Thibault (FRA)

ACB

 '' 

38

62

DESROCHES Alexandre (FRA/A)

VCV

 '' 

39

95

* STEVANT Malo (FRA)

VCP

 '' 

40

16

* VERCHER Mattéo (FRA/A)

VEV

 '' 

41

14

* GRAND Antoine (FRA/A)

VEV

à 12'18''

42

64

* JUILLARD Maximilien (FRA/A)

VCV

à 17'42''

43

155

* BOLOT Simon (FRA)

ACB

 '' 

44

26

PONCET Damien (FRA/A)

ECS

à 19'34''

45

112

* RIVARD Nicolas (CAN)

MAC

 '' 

46

75

* RØNNING Vebjørn (NOR/A)

VCC

à 21'40''

47

34

GUILLOT Jocelyn (FRA/A)

BBA

à 22'04''

48

36

PFRIMMER Arnaud (FRA/A)

BBA

 '' 

49

12

* DEGACHE Théo (FRA/A)

VEV

 '' 

50

35

JAMET Alexandre (FRA/A)

BBA

 '' 

51

44

* BATHIARD Rémy (FRA)

SCO

 '' 

52

171

* BLANCO PENAGOS Oscar (COL)

INC

à 27'37''

53

3

* BRYANT Isaac (USA/A)

CR4C

à 27'49''

54

145

* MATTHYS Louka (BEL)

DLC

 '' 

55

141

* CARPENTIER Florian (FRA)

DLC

 '' 

56

173

* VELEZ VERGARA Santiago (COL)

INC

 '' 

57

132

* REINA Nathan (FRA/A)

CCI

 '' 

58

176

* GRANADOS CARJAVAL Sergio (COL)

INC

 '' 

59

104

* PROTIN Célian (FRA)

UVA

 '' 

60

42

* BOSONI Victor (FRA)

SCO

 '' 

61

56

THOMASSON Nicolas (FRA/A)

TPI

 '' 

62

174

* MARMOLEJO DAZA Mario (COL)

INC

 '' 

63

122

BRISMONTIER Nicolas (FRA)

VCT

 '' 

64

2

* BUFFIN Loïs (FRA/A)

CR4C

 '' 

65

126

VOIGT Eric (USA)

VCT

 '' 

66

121

* BARAN Simon (FRA)

VCT

 '' 

67

101

* BRICE Aurélien (FRA)

UVA

 '' 

68

41

* BENETEAU Lucas (FRA)

SCO

 '' 

69

103

DELOISON Lucas (FRA)

UVA

 '' 

70

161

* BEDINI Albin (FRA)

MIX

 '' 

71

163

* MARIN Julien (FRA)

MIX

 '' 

72

154

* MERMET Rémi (FRA)

ACB

 '' 

73

13

FINE Gabin (FRA/A)

VEV

à 27'55''

74

66

REIFLER Arnold (FRA/A)

VCV

 '' 

75

23

* GAGNAIRE Thibaut (FRA/A)

ECS

à 27'59''

76

46

SOUTON Julien (FRA)

SCO

 '' 

77

165

CHATELET Nicolas (FRA)

MIX

à 28'05''

78

31

* BETELLI Pierre (FRA/A)

BBA

à 28'12''

79

11

* BONHOMME Arthur (FRA/A)

VEV

 '' 

80

125

* POLETTO Antoine (FRA)

VCT

à 37'14''

81

131

BRAVARD Antoine (FRA/A)

CCI

à 38'41''

82

124

* MOREAU Joffrey (FRA)

VCT

à 38'45''

83

76

LAGO Lucas (FRA/A)

VCC

 '' 

84

116

* MOREAUX Clément (FRA)

MAC

à 39'57''

85

43

* HUYET Baptiste (FRA)

SCO

 '' 

86

144

* LECLERCQ Clément (FRA)

DLC

à 48'46''

87

172

* BORRAS CALDERON Nicolas (COL)

INC

 '' 

88

6

* ROUSSEL Antoine (FRA/A)

CR4C

à 56'37''

89

53

GUILLOT Romain (FRA/A)

TPI

 '' 

90

102

CLERE Emilien (FRA)

UVA

à 57'11''

AB

4

* OOSTHUIZEN Jason (RSA/A)

CR4C

 

AB

5

* GUIZIOU Mathieu (FRA/A)

CR4C

 

AB

72

PASLIER Samuel (FRA/A)

VCC

 

AB

81

ASKERVOLD Thorsten (USA)

CCN

 

AB

86

TRULOCK Dermot (IRL)

CCN

 

AB

92

* BOLGIANI Gabriel (FRA)

VCP

 

AB

93

* LIMOUSIN Maxime (FRA)

VCP

 

AB

96

VERGER Simon (FRA)

VCP

 

AB

105

THEVENEZ Geoffrey (FRA)

UVA

 

AB

106

* VIESSIERE Theo (FRA)

UVA

 

AB

114

DESCHATRES Martin (FRA)

MAC

 

AB

123

* LEITAO FOUGO Tiago Xavier (POR)

VCT

 

AB

133

ALMEIDA Pierre (FRA/A)

CCI

 

AB

136

PACOURET Amaury (FRA/A)

CCI

 

AB

143

DERNIES Tom (BEL)

DLC

 

AB

164

* BRANGER Antonin (FRA)

MIX

 

CLASSEMENT GENERAL

Pl.

Dos

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

135

DEVAUX Thomas (FRA/A)

CCI

3h52'52''

2

25

RICHARD Louis (FRA/A)

ECS

 à 00''

3

134

BALLABIO Giacomo (ITA/A)

CCI

à 29''

4

32

DIDIER Clément (FRA/A)

BBA

 '' 

5

94

MALLE Nicolas (FRA)

VCP

à 39''

6

63

JOLY Thomas (FRA/A)

VCV

 '' 

7

111

* JUNEAU Francis (CAN)

MAC

 '' 

8

54

ORLHAC Boris (FRA/A)

TPI

 '' 

9

151

COMBES Simon (FRA)

ACB

 '' 

10

51

BENNETT Stéfan (FRA/A)

TPI

à 43''

11

21

BOILEAU Léo (FRA/A)

ECS

 '' 

12

24

* LEBRETON Jacques (FRA/A)

ECS

à 48''

13

65

QUEMERE Tao (FRA/A)

VCV

à 01'48''

14

142

DAUSCHY Guillaume (FRA)

DLC

à 02'38''

15

45

DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)

SCO

à 02'53''

16

91

* ALLENO Clement (FRA)

VCP

 '' 

17

61

CHATELUS Axel (FRA/A)

VCV

 '' 

18

71

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/A)

VCC

 '' 

19

156

VALVASORI Larry (LUX)

ACB

 '' 

20

152

* DRAGE Jack (NZL)

ACB

à 02'55''

21

113

CHARDON Bruno (FRA)

MAC

 '' 

22

33

DOLEATTO Aurélien (FRA/A)

BBA

 '' 

23

83

* GIRARD Damien (FRA)

CCN

 '' 

24

55

POL Gaëtan (FRA/A)

TPI

 '' 

25

175

* VELANDIA FLOREZ Diomedez (COL)

INC

 '' 

26

22

ESTEVES Paul Victor (FRA/A)

ECS

 '' 

27

15

SERRIERES Lucas (FRA/A)

VEV

 '' 

28

82

BACON Romain (FRA)

CCN

 '' 

29

74

VIEZ Adam (FRA/A)

VCC

à 02'59''

30

84

LINO Julian (FRA)

CCN

 '' 

31

85

MC DUNPHY Conn (IRL)

CCN

 '' 

32

52

CHASSAGNE Thomas (FRA/A)

TPI

à 03'38''

33

73

* BOWN Morgan (GBR/A)

VCC

 '' 

34

162

KADOTA Yusuke (JPN)

MIX

à 10'32''

35

146

* SENICOURT Kylian (FRA)

DLC

 '' 

36

1

BELANGER Florentin (FRA/A)

CR4C

à 10'50''

37

153

* GERMAIN Thibault (FRA)

ACB

 '' 

38

62

DESROCHES Alexandre (FRA/A)

VCV

 '' 

39

95

* STEVANT Malo (FRA)

VCP

 '' 

40

16

* VERCHER Mattéo (FRA/A)

VEV

 '' 

41

14

* GRAND Antoine (FRA/A)

VEV

à 12'18''

42

64

* JUILLARD Maximilien (FRA/A)

VCV

à 17'42''

43

155

* BOLOT Simon (FRA)

ACB

 '' 

44

26

PONCET Damien (FRA/A)

ECS

à 19'34''

45

112

* RIVARD Nicolas (CAN)

MAC

 '' 

46

75

* RØNNING Vebjørn (NOR/A)

VCC

à 21'40''

47

34

GUILLOT Jocelyn (FRA/A)

BBA

à 22'04''

48

36

PFRIMMER Arnaud (FRA/A)

BBA

 '' 

49

12

* DEGACHE Théo (FRA/A)

VEV

 '' 

50

35

JAMET Alexandre (FRA/A)

BBA

 '' 

51

44

* BATHIARD Rémy (FRA)

SCO

 '' 

52

171

* BLANCO PENAGOS Oscar (COL)

INC

à 27'37''

53

3

* BRYANT Isaac (USA/A)

CR4C

à 27'49''

54

145

* MATTHYS Louka (BEL)

DLC

 '' 

55

141

* CARPENTIER Florian (FRA)

DLC

 '' 

56

173

* VELEZ VERGARA Santiago (COL)

INC

 '' 

57

132

* REINA Nathan (FRA/A)

CCI

 '' 

58

176

* GRANADOS CARJAVAL Sergio (COL)

INC

 '' 

59

104

* PROTIN Célian (FRA)

UVA

 '' 

60

42

* BOSONI Victor (FRA)

SCO

 '' 

61

56

THOMASSON Nicolas (FRA/A)

TPI

 '' 

62

174

* MARMOLEJO DAZA Mario (COL)

INC

 '' 

63

122

BRISMONTIER Nicolas (FRA)

VCT

 '' 

64

2

* BUFFIN Loïs (FRA/A)

CR4C

 '' 

65

126

VOIGT Eric (USA)

VCT

 '' 

66

121

* BARAN Simon (FRA)

VCT

 '' 

67

101

* BRICE Aurélien (FRA)

UVA

 '' 

68

41

* BENETEAU Lucas (FRA)

SCO

 '' 

69

103

DELOISON Lucas (FRA)

UVA

 '' 

70

161

* BEDINI Albin (FRA)

MIX

 '' 

71

163

* MARIN Julien (FRA)

MIX

 '' 

72

154

* MERMET Rémi (FRA)

ACB

 '' 

73

13

FINE Gabin (FRA/A)

VEV

à 27'55''

74

66

REIFLER Arnold (FRA/A)

VCV

 '' 

75

23

* GAGNAIRE Thibaut (FRA/A)

ECS

à 27'59''

76

46

SOUTON Julien (FRA)

SCO

 '' 

77

165

CHATELET Nicolas (FRA)

MIX

à 28'05''

78

31

* BETELLI Pierre (FRA/A)

BBA

à 28'12''

79

11

* BONHOMME Arthur (FRA/A)

VEV

 '' 

80

125

* POLETTO Antoine (FRA)

VCT

à 37'14''

81

131

BRAVARD Antoine (FRA/A)

CCI

à 38'41''

82

124

* MOREAU Joffrey (FRA)

VCT

à 38'45''

83

76

LAGO Lucas (FRA/A)

VCC

 '' 

84

116

* MOREAUX Clément (FRA)

MAC

à 39'57''

85

43

* HUYET Baptiste (FRA)

SCO

 '' 

86

144

* LECLERCQ Clément (FRA)

DLC

à 48'46''

87

172

* BORRAS CALDERON Nicolas (COL)

INC

 '' 

88

6

* ROUSSEL Antoine (FRA/A)

CR4C

à 56'37''

89

53

GUILLOT Romain (FRA/A)

TPI

 '' 

90

102

CLERE Emilien (FRA)

UVA

à 57'11''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Dos

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

111

JUNEAU Francis

MAC

3h53'31''

2

24

LEBRETON Jacques

ECS

à 09''

3

91

ALLENO Clement

VCP

à 02'14''

4

152

DRAGE Jack

ACB

à 02'16''

5

83

GIRARD Damien

CCN

 '' 

6

175

VELANDIA FLOREZ Diomedez

INC

 '' 

7

73

BOWN Morgan

VCC

à 02'59''

8

146

SENICOURT Kylian

DLC

à 09'53''

9

153

GERMAIN Thibault

ACB

à 10'11''

10

95

STEVANT Malo

VCP

 '' 

11

16

VERCHER Mattéo

VEV

 '' 

12

14

GRAND Antoine

VEV

à 11'39''

13

64

JUILLARD Maximilien

VCV

à 17'03''

14

155

BOLOT Simon

ACB

 '' 

15

112

RIVARD Nicolas

MAC

à 18'55''

16

75

RØNNING Vebjørn

VCC

à 21'01''

17

12

DEGACHE Théo

VEV

à 21'25''

18

44

BATHIARD Rémy

SCO

 '' 

19

171

BLANCO PENAGOS Oscar

INC

à 26'58''

20

3

BRYANT Isaac

CR4C

à 27'10''

21

145

MATTHYS Louka

DLC

 '' 

22

141

CARPENTIER Florian

DLC

 '' 

23

173

VELEZ VERGARA Santiago

INC

 '' 

24

132

REINA Nathan

CCI

à 27'10''

25

176

GRANADOS CARJAVAL Sergio

INC

 '' 

26

104

PROTIN Célian

UVA

 '' 

27

42

BOSONI Victor

SCO

 '' 

28

174

MARMOLEJO DAZA Mario

INC

 '' 

29

2

BUFFIN Loïs

CR4C

 '' 

30

121

BARAN Simon

VCT

 '' 

31

101

BRICE Aurélien

UVA

 '' 

32

41

BENETEAU Lucas

SCO

 '' 

33

161

BEDINI Albin

MIX

 '' 

34

163

MARIN Julien

MIX

 '' 

35

154

MERMET Rémi

ACB

 '' 

36

23

GAGNAIRE Thibaut

ECS

à 27'20''

37

31

BETELLI Pierre

BBA

à 27'33''

38

11

BONHOMME Arthur

VEV

 '' 

39

125

POLETTO Antoine

VCT

à 36'35''

40

124

MOREAU Joffrey

VCT

à 38'06''

41

116

MOREAUX Clément

MAC

à 39'18''

42

43

HUYET Baptiste

SCO

 '' 

43

144

LECLERCQ Clément

DLC

à 48'07''

44

172

BORRAS CALDERON Nicolas

INC

 '' 

45

6

ROUSSEL Antoine

CR4C

à 55'58''

CLASSEMENT PAR POINTS

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

135

DEVAUX T.

CCI

25

2

25

RICHARD L.

ECS

24

3

134

BALLABIO G.

CCI

23

4

32

DIDIER C.

BBA

22

5

94

MALLE N.

VCP

21

6

63

JOLY T.

VCV

20

7

111

JUNEAU F.

MAC

19

8

54

ORLHAC B.

TPI

18

9

151

COMBES S.

ACB

17

10

51

BENNETT S.

TPI

16

11

21

BOILEAU L.

ECS

15

12

24

LEBRETON J.

ECS

14

13

65

QUEMERE T.

VCV

13

14

142

DAUSCHY G.

DLC

12

15

45

DEBEAUMARCHE N.

SCO

11

16

91

ALLENO C.

VCP

10

17

61

CHATELUS A.

VCV

9

18

71

MADSSTUEN A.

VCC

8

19

156

VALVASORI L.

ACB

7

20

152

DRAGE J.

ACB

6

21

113

CHARDON B.

MAC

5

22

33

DOLEATTO A.

BBA

4

23

83

GIRARD D.

CCN

3

24

55

POL G.

TPI

2

25

175

VELANDIA FLOREZ D.

INC

1

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

51

BENNETT S.

TPI

30

2

65

QUEMERE T.

VCV

17

3

25

RICHARD L.

ECS

11

4

135

DEVAUX T.

CCI

10

5

156

VALVASORI L.

ACB

10

6

61

CHATELUS A.

VCV

8

7

151

COMBES S.

ACB

6

8

32

DIDIER C.

BBA

5

9

134

BALLABIO G.

CCI

3

10

63

JOLY T.

VCV

3

11

21

BOILEAU L.

ECS

3

12

111

JUNEAU F.

MAC

1

13

54

ORLHAC B.

TPI

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

65

QUEMERE T.

VCV

10

2

51

BENNETT S.

TPI

6

3

56

THOMASSON N.

TPI

5

4

73

BOWN M.

VCC

3

5

91

ALLENO C.

VCP

2

6

61

CHATELUS A.

VCV

2

7

64

JUILLARD M.

VCV

2

8

26

PONCET D.

ECS

1

9

36

PFRIMMER A.

BBA

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ECS

11h40'07''

2

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TPI

11h42'53''

3

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

11h43'56''

4

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ACB

11h45'03''

5

CC NOGENT SUR OISE

CCN

11h47'25''

6

VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

VCC

11h48'06''

7

VC PAYS DE LOUDEAC

VCP

11h52'58''

8

TEAM MACADAM'S COWBOYS

MAC

12h01'44''

9

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BBA

12h04'04''

10

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

VEV

12h04'39''

11

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

CCI

12h06'54''

12

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

DLC

12h19'35''

13

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

SCO

12h31'22''

14

TEAM INCA

INC

12h36'57''

15

ENTENTE LA POMME MARSEILLE - VCU SCHWENHEIM

MIX

12h44'46''

16

CR4C ROANNE

CR4C

12h45'04''

17

VELO CLUB TOUCY

VCT

13h02'03''

18

UV AUBE

UVA

13h02'03''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

 

Ecart

1

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ECS

11h40'07''

 

 

2

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TPI

11h42'53''

 

à 02'46''

3

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

11h43'56''

 

à 03'49''

4

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ACB

11h45'03''

 

à 04'56''

5

CC NOGENT SUR OISE

CCN

11h47'25''

 

à 07'18''

6

VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

VCC

11h48'06''

 

à 07'59''

7

VC PAYS DE LOUDEAC

VCP

11h52'58''

 

à 12'51''

8

TEAM MACADAM'S COWBOYS

MAC

12h01'44''

 

à 21'37''

9

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BBA

12h04'04''

 

à 23'57''

10

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

VEV

12h04'39''

 

à 24'32''

11

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

CCI

12h06'54''

 

à 26'47''

12

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

DLC

12h19'35''

 

à 39'28''

13

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

SCO

12h31'22''

 

à 51'15''

14

TEAM INCA

INC

12h36'57''

 

à 56'50''

15

ENTENTE LA POMME MARSEILLE - VCU SCHWENHEIM

MIX

12h44'46''

 

à 1h04'39''

16

CR4C ROANNE

CR4C

12h45'04''

 

à 1h04'57''

17

VELO CLUB TOUCY

VCT

13h02'03''

 

à 1h21'56''

18

UV AUBE

UVA

13h02'03''

 

 '' 

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final