Tour De France 13 juillet 2021 étape 16 classement

13/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 16 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 13 juillet du Pas De La Case à Saint-Gaudens sur une distance de 169 km.

CLASSEMEMENT ETAPE 16

1

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04h 01' 59''

-

B : 10''

2

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 02' 41''

+ 00h 00' 42''

B : 6''

3

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 02' 41''

+ 00h 00' 42''

B : 4''

4

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 02' 41''

+ 00h 00' 42''

-

5

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

04h 02' 41''

+ 00h 00' 42''

-

6

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

04h 02' 41''

+ 00h 00' 42''

-

7

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 02' 44''

+ 00h 00' 45''

-

8

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 02' 44''

+ 00h 00' 45''

-

9

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 02' 46''

+ 00h 00' 47''

-

10

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 03' 02''

+ 00h 01' 03''

-

11

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

04h 06' 38''

+ 00h 04' 39''

-

12

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 06' 40''

+ 00h 04' 41''

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

14

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

15

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

16

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

17

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

18

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

19

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

20

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

21

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

22

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 15' 48''

+ 00h 13' 49''

-

23

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 15' 52''

+ 00h 13' 53''

-

24

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04h 16' 11''

+ 00h 14' 12''

-

25

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

04h 16' 21''

+ 00h 14' 22''

-

26

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

27

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

28

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

29

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

30

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

31

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

32

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

33

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

34

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

35

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

36

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

37

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

38

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

39

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

40

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

41

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

42

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

43

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

44

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

45

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

46

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

47

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

48

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 16' 43''

+ 00h 14' 44''

-

49

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

04h 16' 56''

+ 00h 14' 57''

-

50

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 16' 56''

+ 00h 14' 57''

-

51

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 16' 56''

+ 00h 14' 57''

-

52

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 16' 56''

+ 00h 14' 57''

-

53

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

04h 16' 56''

+ 00h 14' 57''

-

54

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

04h 16' 56''

+ 00h 14' 57''

-

55

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04h 16' 56''

+ 00h 14' 57''

-

56

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04h 17' 07''

+ 00h 15' 08''

-

57

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

04h 17' 07''

+ 00h 15' 08''

-

58

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 17' 07''

+ 00h 15' 08''

-

59

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04h 17' 07''

+ 00h 15' 08''

-

60

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

04h 17' 13''

+ 00h 15' 14''

-

61

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 17' 16''

+ 00h 15' 17''

-

62

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04h 17' 19''

+ 00h 15' 20''

-

63

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04h 17' 19''

+ 00h 15' 20''

-

64

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04h 17' 23''

+ 00h 15' 24''

-

65

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

04h 17' 39''

+ 00h 15' 40''

-

66

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 18' 30''

+ 00h 16' 31''

-

67

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

04h 18' 32''

+ 00h 16' 33''

-

68

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04h 18' 32''

+ 00h 16' 33''

-

69

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

70

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

71

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

72

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

73

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

74

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

75

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

76

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

77

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

78

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

79

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

80

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

81

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

82

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

83

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

84

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

85

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

86

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

87

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

88

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

89

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

90

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

91

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

92

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

93

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

94

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

95

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

96

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

97

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

98

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

99

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

100

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

101

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

102

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

103

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

104

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

105

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

106

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

107

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

108

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 18' 41''

+ 00h 16' 42''

-

109

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04h 18' 49''

+ 00h 16' 50''

-

110

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

111

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

112

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

113

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

114

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

115

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

116

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

117

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

118

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

119

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

120

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

121

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

122

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

123

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

124

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

125

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

126

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

127

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

04h 19' 55''

+ 00h 17' 56''

-

128

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 20' 01''

+ 00h 18' 02''

-

129

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

130

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

131

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

132

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

133

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

134

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

135

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

136

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

137

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

138

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

139

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

140

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

141

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

142

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

143

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

144

  CEES BOL

TEAM DSM

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

-

145

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

04h 25' 39''

+ 00h 23' 40''

 

NON PARTANTS

41

NIBALI Vincenzo

TREK - SEGAFREDO

175

JANSEN Amund Grøndahl

TEAM BIKEEXCHANGE

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

66h 23' 06''

-

B : 16''

2

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

66h 28' 24''

+ 00h 05' 18''

-

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

66h 28' 38''

+ 00h 05' 32''

-

4

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

66h 28' 39''

+ 00h 05' 33''

-

5

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

66h 29' 04''

+ 00h 05' 58''

B : 10''

6

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

66h 29' 22''

+ 00h 06' 16''

-

7

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

66h 30' 07''

+ 00h 07' 01''

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

66h 30' 17''

+ 00h 07' 11''

-

9

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

66h 31' 08''

+ 00h 08' 02''

-

10

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

66h 34' 05''

+ 00h 10' 59''

-

11

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

66h 37' 19''

+ 00h 14' 13''

-

12

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

66h 37' 51''

+ 00h 14' 45''

B : 6''

13

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

66h 45' 16''

+ 00h 22' 10''

-

14

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

66h 46' 52''

+ 00h 23' 46''

-

15

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

66h 53' 17''

+ 00h 30' 11''

-

16

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

66h 55' 22''

+ 00h 32' 16''

B : 24''

17

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

67h 00' 49''

+ 00h 37' 43''

-

18

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

67h 01' 48''

+ 00h 38' 42''

B : 6''

19

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

67h 07' 15''

+ 00h 44' 09''

B : 18''

20

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

67h 08' 02''

+ 00h 44' 56''

-

21

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

67h 10' 08''

+ 00h 47' 02''

B : 16''

22

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

67h 11' 18''

+ 00h 48' 12''

B : 27''

23

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

67h 14' 16''

+ 00h 51' 10''

B : 11''

24

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

67h 16' 04''

+ 00h 52' 58''

-

25

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

67h 19' 42''

+ 00h 56' 36''

-

26

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

67h 20' 59''

+ 00h 57' 53''

B : 8''

27

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

67h 22' 25''

+ 00h 59' 19''

B : 10''

28

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

67h 23' 25''

+ 01h 00' 19''

B : 6''

29

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

67h 23' 56''

+ 01h 00' 50''

B : 11''

30

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

67h 28' 45''

+ 01h 05' 39''

-

31

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

67h 29' 38''

+ 01h 06' 32''

B : 6''

32

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

67h 30' 58''

+ 01h 07' 52''

-

33

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

67h 44' 16''

+ 01h 21' 10''

-

34

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

67h 48' 11''

+ 01h 25' 05''

-

35

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

67h 48' 46''

+ 01h 25' 40''

-

36

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

67h 48' 48''

+ 01h 25' 42''

-

37

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

67h 51' 09''

+ 01h 28' 03''

-

38

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

67h 51' 19''

+ 01h 28' 13''

-

39

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

67h 51' 29''

+ 01h 28' 23''

-

40

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

67h 53' 22''

+ 01h 30' 16''

-

41

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

67h 53' 26''

+ 01h 30' 20''

-

42

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

67h 53' 36''

+ 01h 30' 30''

-

43

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

67h 54' 10''

+ 01h 31' 04''

-

44

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

67h 55' 36''

+ 01h 32' 30''

B : 10''

45

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

67h 57' 03''

+ 01h 33' 57''

-

46

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

67h 58' 23''

+ 01h 35' 17''

-

47

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

67h 59' 08''

+ 01h 36' 02''

B : 18''

48

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

68h 00' 22''

+ 01h 37' 16''

-

49

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

68h 00' 41''

+ 01h 37' 35''

B : 11''

50

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

68h 01' 25''

+ 01h 38' 19''

B : 18''

51

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

68h 02' 28''

+ 01h 39' 22''

-

52

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

68h 03' 04''

+ 01h 39' 58''

-

53

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

68h 07' 23''

+ 01h 44' 17''

-

54

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

68h 07' 51''

+ 01h 44' 45''

-

55

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

68h 09' 49''

+ 01h 46' 43''

-

56

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

68h 12' 31''

+ 01h 49' 25''

-

57

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

68h 12' 58''

+ 01h 49' 52''

B : 10''

58

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

68h 14' 56''

+ 01h 51' 50''

-

59

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

68h 15' 46''

+ 01h 52' 40''

-

60

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

68h 16' 16''

+ 01h 53' 10''

-

61

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

68h 16' 21''

+ 01h 53' 15''

B : 4''

62

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

68h 16' 56''

+ 01h 53' 50''

-

63

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

68h 18' 11''

+ 01h 55' 05''

-

64

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

68h 18' 30''

+ 01h 55' 24''

-

65

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

68h 20' 01''

+ 01h 56' 55''

-

66

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

68h 20' 10''

+ 01h 57' 04''

-

67

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

68h 20' 49''

+ 01h 57' 43''

B : 6''

68

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

68h 21' 58''

+ 01h 58' 52''

-

69

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

68h 22' 56''

+ 01h 59' 50''

-

70

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

68h 24' 35''

+ 02h 01' 29''

-

71

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

68h 24' 44''

+ 02h 01' 38''

-

72

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

68h 26' 41''

+ 02h 03' 35''

B : 2''

73

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

68h 26' 41''

+ 02h 03' 35''

-

74

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

68h 28' 59''

+ 02h 05' 53''

B : 10''

75

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

68h 29' 46''

+ 02h 06' 40''

-

76

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

68h 30' 00''

+ 02h 06' 54''

-

77

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

68h 32' 12''

+ 02h 09' 06''

-

78

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

68h 33' 58''

+ 02h 10' 52''

-

79

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

68h 34' 47''

+ 02h 11' 41''

-

80

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

68h 38' 28''

+ 02h 15' 22''

-

81

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

68h 39' 13''

+ 02h 16' 07''

-

82

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

68h 39' 51''

+ 02h 16' 45''

-

83

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

68h 40' 21''

+ 02h 17' 15''

-

84

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

68h 41' 54''

+ 02h 18' 48''

-

85

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

68h 42' 33''

+ 02h 19' 27''

B : 4''

86

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

68h 42' 45''

+ 02h 19' 39''

-

87

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

68h 43' 01''

+ 02h 19' 55''

-

88

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

68h 43' 47''

+ 02h 20' 41''

-

89

  JESUS HERRADA

COFIDIS

68h 46' 33''

+ 02h 23' 27''

-

90

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

68h 46' 36''

+ 02h 23' 30''

-

91

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

68h 47' 18''

+ 02h 24' 12''

-

92

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

68h 47' 20''

+ 02h 24' 14''

-

93

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

68h 47' 43''

+ 02h 24' 37''

-

94

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

68h 48' 21''

+ 02h 25' 15''

-

95

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

68h 49' 06''

+ 02h 26' 00''

-

96

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

68h 49' 21''

+ 02h 26' 15''

-

97

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

68h 49' 34''

+ 02h 26' 28''

-

98

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

68h 49' 48''

+ 02h 26' 42''

-

99

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

68h 51' 02''

+ 02h 27' 56''

-

100

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

68h 52' 41''

+ 02h 29' 35''

-

101

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

68h 53' 54''

+ 02h 30' 48''

-

102

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

68h 55' 37''

+ 02h 32' 31''

-

103

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

68h 56' 12''

+ 02h 33' 06''

-

104

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

68h 56' 52''

+ 02h 33' 46''

-

105

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

68h 58' 59''

+ 02h 35' 53''

-

106

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

68h 59' 41''

+ 02h 36' 35''

-

107

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

69h 01' 01''

+ 02h 37' 55''

-

108

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

69h 01' 55''

+ 02h 38' 49''

-

109

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

69h 02' 07''

+ 02h 39' 01''

-

110

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 06' 23''

+ 02h 43' 17''

-

111

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

69h 06' 55''

+ 02h 43' 49''

B : 24''

112

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

69h 09' 14''

+ 02h 46' 08''

-

113

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

69h 09' 18''

+ 02h 46' 12''

-

114

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

69h 09' 57''

+ 02h 46' 51''

-

115

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

69h 10' 48''

+ 02h 47' 42''

-

116

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

69h 11' 10''

+ 02h 48' 04''

-

117

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

69h 12' 17''

+ 02h 49' 11''

-

118

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

69h 12' 47''

+ 02h 49' 41''

-

119

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

69h 13' 00''

+ 02h 49' 54''

-

120

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

69h 14' 26''

+ 02h 51' 20''

-

121

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

69h 15' 55''

+ 02h 52' 49''

-

122

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

69h 15' 59''

+ 02h 52' 53''

-

123

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

69h 19' 36''

+ 02h 56' 30''

-

124

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

69h 19' 56''

+ 02h 56' 50''

-

125

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

69h 22' 42''

+ 02h 59' 36''

-

126

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

69h 22' 56''

+ 02h 59' 50''

-

127

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

69h 24' 44''

+ 03h 01' 38''

-

128

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

69h 25' 51''

+ 03h 02' 45''

-

129

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

69h 26' 07''

+ 03h 03' 01''

-

130

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

69h 26' 10''

+ 03h 03' 04''

-

131

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

69h 27' 18''

+ 03h 04' 12''

-

132

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

69h 27' 25''

+ 03h 04' 19''

-

133

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

69h 27' 25''

+ 03h 04' 19''

-

134

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

69h 29' 57''

+ 03h 06' 51''

-

135

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

69h 30' 53''

+ 03h 07' 47''

-

136

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

69h 31' 57''

+ 03h 08' 51''

-

137

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

69h 32' 34''

+ 03h 09' 28''

-

138

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 34' 14''

+ 03h 11' 08''

-

139

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

69h 34' 41''

+ 03h 11' 35''

-

140

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

69h 42' 47''

+ 03h 19' 41''

-

141

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 46' 30''

+ 03h 23' 24''

B : 6''

142

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 47' 33''

+ 03h 24' 27''

B : 40''

143

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

69h 48' 17''

+ 03h 25' 11''

-

144

  CEES BOL

TEAM DSM

69h 51' 14''

+ 03h 28' 08''

-

145

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

70h 09' 45''

+ 03h 46' 39''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

279 PTS

-

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

242 PTS

-

3

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

195 PTS

-

4

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

174 PTS

-

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

135 PTS

-

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

106 PTS

-

7

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

101 PTS

-

8

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

95 PTS

-

9

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

85 PTS

-

10

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

81 PTS

-

11

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

76 PTS

-

12

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

70 PTS

-

13

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

64 PTS

-

14

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

63 PTS

-

15

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

62 PTS

-

16

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

60 PTS

-

17

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

54 PTS

-

18

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

51 PTS

-

19

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

50 PTS

-

20

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

49 PTS

-

21

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

48 PTS

-

22

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

48 PTS

-

23

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

24

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

-

25

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

-

26

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

-

27

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

44 PTS

-

28

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

44 PTS

-

29

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

43 PTS

-

30

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

42 PTS

-

31

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

40 PTS

-

32

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

40 PTS

-

33

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

39 PTS

-

34

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

38 PTS

-

35

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

38 PTS

-

36

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

38 PTS

-

37

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

36 PTS

-

38

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

35 PTS

-

39

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

32 PTS

-

40

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

-

41

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

31 PTS

-

42

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

-

43

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

30 PTS

-

44

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

30 PTS

-

45

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

28 PTS

-

46

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

28 PTS

-

47

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

28 PTS

-

48

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

28 PTS

-

49

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

-

50

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

27 PTS

-

51

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

52

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26 PTS

-

53

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

25 PTS

-

54

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

25 PTS

-

55

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

56

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

-

57

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

24 PTS

-

58

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

24 PTS

-

59

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

23 PTS

-

60

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

61

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

23 PTS

-

62

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23 PTS

-

63

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

-

64

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

-

65

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

21 PTS

-

66

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

-

67

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

68

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

-

69

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

-

70

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

19 PTS

-

71

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18 PTS

-

72

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

-

73

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

17 PTS

-

74

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

-

75

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

17 PTS

-

76

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17 PTS

-

77

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

-

78

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

15 PTS

-

79

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

15 PTS

-

80

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

81

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

15 PTS

-

82

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

-

83

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

14 PTS

-

84

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

-

85

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13 PTS

-

86

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

13 PTS

-

87

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13 PTS

-

88

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

13 PTS

-

89

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

-

90

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

-

91

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

-

92

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

11 PTS

-

93

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

-

94

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

95

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

-

96

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

9 PTS

-

97

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

-

98

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

99

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

-

100

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

-

101

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

102

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

103

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

-

104

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

6 PTS

-

105

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

5 PTS

-

106

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

107

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

-

108

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

-

109

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

110

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

2 PTS

-

111

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

2 PTS

-

112

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

-

113

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

-

114

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

115

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

-

116

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

117

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

118

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-6 PT

P : 6

119

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

-13 PT

P : 16

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

74 PTS

2

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

66 PTS

3

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

64 PTS

4

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

64 PTS

5

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

6

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

26 PTS

8

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

24 PTS

9

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

10

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

11

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

20 PTS

12

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

19 PTS

13

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

18 PTS

14

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

15

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

15 PTS

16

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

14 PTS

17

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

18

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

19

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

11 PTS

20

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

21

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

22

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

23

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

8 PTS

24

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8 PTS

25

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

6 PTS

26

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

27

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

6 PTS

28

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

29

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

30

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

4 PTS

31

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

32

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

33

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

34

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

35

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

4 PTS

36

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

37

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

38

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

39

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

40

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

41

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

2 PTS

42

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

43

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

2 PTS

44

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

45

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

46

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

47

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

48

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

49

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

50

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

51

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

1 PT

52

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

53

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

0 PT

54

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

66h 23' 06''

-

B : 16''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

66h 28' 38''

+ 00h 05' 32''

-

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

66h 37' 19''

+ 00h 14' 13''

-

4

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

66h 45' 16''

+ 00h 22' 10''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

67h 23' 25''

+ 01h 00' 19''

B : 6''

6

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

67h 48' 48''

+ 01h 25' 42''

-

7

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

67h 51' 29''

+ 01h 28' 23''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

67h 57' 03''

+ 01h 33' 57''

-

9

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

68h 20' 01''

+ 01h 56' 55''

-

10

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

68h 26' 41''

+ 02h 03' 35''

B : 2''

11

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

68h 39' 51''

+ 02h 16' 45''

-

12

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

68h 40' 21''

+ 02h 17' 15''

-

13

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

68h 41' 54''

+ 02h 18' 48''

-

14

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

68h 42' 33''

+ 02h 19' 27''

B : 4''

15

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

68h 53' 54''

+ 02h 30' 48''

-

16

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

68h 55' 37''

+ 02h 32' 31''

-

17

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

68h 56' 12''

+ 02h 33' 06''

-

18

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

68h 58' 59''

+ 02h 35' 53''

-

19

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

69h 06' 55''

+ 02h 43' 49''

B : 24''

20

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

69h 13' 00''

+ 02h 49' 54''

-

21

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

69h 15' 55''

+ 02h 52' 49''

-

22

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

69h 15' 59''

+ 02h 52' 53''

-

23

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

69h 22' 56''

+ 02h 59' 50''

-

24

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

69h 24' 44''

+ 03h 01' 38''

-

25

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

69h 26' 10''

+ 03h 03' 04''

-

26

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

69h 27' 25''

+ 03h 04' 19''

-

27

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

69h 27' 25''

+ 03h 04' 19''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

199h 35' 14''

-

2

EF EDUCATION - NIPPO

200h 10' 56''

+ 00h 35' 42''

3

AG2R CITROEN TEAM

200h 25' 40''

+ 00h 50' 26''

4

TREK - SEGAFREDO

200h 26' 30''

+ 00h 51' 16''

5

JUMBO - VISMA

200h 30' 59''

+ 00h 55' 45''

6

INEOS GRENADIERS

200h 33' 20''

+ 00h 58' 06''

7

BORA - HANSGROHE

200h 35' 04''

+ 00h 59' 50''

8

ASTANA - PREMIER TECH

200h 42' 33''

+ 01h 07' 19''

9

MOVISTAR TEAM

200h 55' 44''

+ 01h 20' 30''

10

UAE TEAM EMIRATES

201h 34' 26''

+ 01h 59' 12''

11

DECEUNINCK - QUICK - STEP

201h 45' 57''

+ 02h 10' 43''

12

GROUPAMA - FDJ

202h 05' 07''

+ 02h 29' 53''

13

B&B HOTELS P/B KTM

202h 05' 32''

+ 02h 30' 18''

14

TEAM BIKEEXCHANGE

202h 05' 59''

+ 02h 30' 45''

15

COFIDIS

202h 27' 14''

+ 02h 52' 00''

16

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

202h 30' 57''

+ 02h 55' 43''

17

TEAM ARKEA - SAMSIC

203h 24' 19''

+ 03h 49' 05''

18

ISRAEL START-UP NATION

203h 36' 24''

+ 04h 01' 10''

19

TOTALENERGIES

203h 36' 38''

+ 04h 01' 24''

20

ALPECIN - FENIX

204h 10' 12''

+ 04h 34' 58''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

204h 40' 28''

+ 05h 05' 14''

22

TEAM DSM

204h 44' 51''

+ 05h 09' 37''

23

LOTTO SOUDAL

205h 09' 28''

+ 05h 34' 14''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final