Tour De France 3 juillet 2021 étape 8 classement

03/07/2021
Tour De France.JPG
Classement l’étape 8 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 3 juillet d’Oyonnax au Grand-Bornand sur une distance de 151 km.

CLASSEMENT ETAPE 8

1

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 54' 41''

-

B : 18''

2

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

03h 55' 25''

+ 00h 00' 44''

B : 6''

3

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

03h 55' 28''

+ 00h 00' 47''

B : 6''

4

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03h 55' 30''

+ 00h 00' 49''

B : 5''

5

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 57' 14''

+ 00h 02' 33''

-

6

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

03h 57' 24''

+ 00h 02' 43''

-

7

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

03h 57' 44''

+ 00h 03' 03''

-

8

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 57' 44''

+ 00h 03' 03''

-

9

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 58' 48''

+ 00h 04' 07''

-

10

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

03h 58' 50''

+ 00h 04' 09''

-

11

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

03h 58' 50''

+ 00h 04' 09''

-

12

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03h 58' 50''

+ 00h 04' 09''

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

03h 58' 50''

+ 00h 04' 09''

-

14

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

03h 58' 50''

+ 00h 04' 09''

-

15

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

03h 58' 50''

+ 00h 04' 09''

-

16

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 58' 50''

+ 00h 04' 09''

-

17

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

03h 58' 50''

+ 00h 04' 09''

-

18

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

03h 58' 50''

+ 00h 04' 09''

-

19

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03h 58' 54''

+ 00h 04' 13''

-

20

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

03h 58' 59''

+ 00h 04' 18''

-

21

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

04h 00' 26''

+ 00h 05' 45''

-

22

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 03' 15''

+ 00h 08' 34''

-

23

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 03' 15''

+ 00h 08' 34''

-

24

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 05' 00''

+ 00h 10' 19''

-

25

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04h 05' 00''

+ 00h 10' 19''

-

26

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 07' 02''

+ 00h 12' 21''

-

27

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04h 07' 04''

+ 00h 12' 23''

-

28

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

04h 08' 55''

+ 00h 14' 14''

-

29

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

04h 10' 31''

+ 00h 15' 50''

-

30

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04h 10' 31''

+ 00h 15' 50''

-

31

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 10' 42''

+ 00h 16' 01''

-

32

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

04h 11' 41''

+ 00h 17' 00''

-

33

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

04h 11' 41''

+ 00h 17' 00''

-

34

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04h 13' 03''

+ 00h 18' 22''

-

35

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04h 13' 36''

+ 00h 18' 55''

-

36

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

04h 13' 36''

+ 00h 18' 55''

-

37

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 13' 36''

+ 00h 18' 55''

-

38

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

04h 13' 36''

+ 00h 18' 55''

-

39

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04h 13' 36''

+ 00h 18' 55''

-

40

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 15' 56''

+ 00h 21' 15''

-

41

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

04h 16' 28''

+ 00h 21' 47''

-

42

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

04h 16' 28''

+ 00h 21' 47''

-

43

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

04h 16' 28''

+ 00h 21' 47''

-

44

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

04h 16' 28''

+ 00h 21' 47''

-

45

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04h 17' 00''

+ 00h 22' 19''

-

46

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

04h 17' 59''

+ 00h 23' 18''

-

47

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

04h 17' 59''

+ 00h 23' 18''

-

48

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

04h 20' 11''

+ 00h 25' 30''

-

49

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 22' 37''

+ 00h 27' 56''

-

50

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

04h 22' 37''

+ 00h 27' 56''

-

51

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04h 23' 07''

+ 00h 28' 26''

-

52

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

53

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

54

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

55

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

56

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

57

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

58

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

59

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

60

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

61

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

62

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

63

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

64

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

65

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

66

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

67

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

68

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

69

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

70

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

71

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

72

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

73

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

74

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

75

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 23' 22''

+ 00h 28' 41''

-

76

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 24' 33''

+ 00h 29' 52''

-

77

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

04h 25' 02''

+ 00h 30' 21''

-

78

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

04h 25' 02''

+ 00h 30' 21''

-

79

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

04h 25' 02''

+ 00h 30' 21''

-

80

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

04h 26' 06''

+ 00h 31' 25''

-

81

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

04h 27' 22''

+ 00h 32' 41''

-

82

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 28' 45''

+ 00h 34' 04''

-

83

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 28' 47''

+ 00h 34' 06''

-

84

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 28' 47''

+ 00h 34' 06''

-

85

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 29' 15''

+ 00h 34' 34''

-

86

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04h 29' 27''

+ 00h 34' 46''

-

87

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 29' 36''

+ 00h 34' 55''

-

88

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

04h 29' 36''

+ 00h 34' 55''

-

89

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

90

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

91

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

92

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

93

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

94

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

95

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

96

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

97

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

98

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

99

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

100

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

101

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

102

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

103

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

104

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

105

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

106

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

107

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

108

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

109

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

110

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

111

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

112

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

113

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

114

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

115

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

116

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

117

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

118

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

119

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

120

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

121

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

122

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

123

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

124

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

125

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

126

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

127

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

128

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

129

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

130

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

131

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

132

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

133

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

134

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

135

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

136

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

137

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

138

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

139

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

140

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

141

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

142

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

143

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

144

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

145

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

146

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

147

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

148

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

149

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

150

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

151

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

152

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

153

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

154

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

155

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

156

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

157

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

158

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

159

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

160

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

161

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

162

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

163

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

164

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

165

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

166

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

167

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

168

  CEES BOL

TEAM DSM

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

169

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

170

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

171

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

172

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

173

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

174

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

175

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

176

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04h 29' 42''

+ 00h 35' 01''

-

177

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

04h 30' 15''

+ 00h 35' 34''

-

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

29h 38' 25''

-

B : 16''

2

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

29h 40' 13''

+ 00h 01' 48''

-

3

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

29h 43' 03''

+ 00h 04' 38''

-

4

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

29h 43' 11''

+ 00h 04' 46''

-

5

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

29h 43' 25''

+ 00h 05' 00''

-

6

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

29h 43' 26''

+ 00h 05' 01''

-

7

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

29h 43' 38''

+ 00h 05' 13''

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

29h 43' 40''

+ 00h 05' 15''

-

9

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

29h 44' 17''

+ 00h 05' 52''

-

10

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

29h 45' 06''

+ 00h 06' 41''

-

11

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

29h 45' 41''

+ 00h 07' 16''

-

12

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

29h 45' 53''

+ 00h 07' 28''

-

13

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

29h 45' 58''

+ 00h 07' 33''

-

14

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

29h 46' 38''

+ 00h 08' 13''

-

15

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

29h 47' 16''

+ 00h 08' 51''

-

16

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

29h 50' 00''

+ 00h 11' 35''

-

17

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

29h 50' 38''

+ 00h 12' 13''

-

18

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

29h 51' 00''

+ 00h 12' 35''

B : 18''

19

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 51' 04''

+ 00h 12' 39''

-

20

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

29h 51' 16''

+ 00h 12' 51''

-

21

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 55' 34''

+ 00h 17' 09''

-

22

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

29h 55' 39''

+ 00h 17' 14''

-

23

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

29h 55' 45''

+ 00h 17' 20''

B : 18''

24

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 57' 16''

+ 00h 18' 51''

B : 10''

25

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

29h 57' 28''

+ 00h 19' 03''

-

26

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

29h 59' 57''

+ 00h 21' 32''

-

27

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

30h 00' 26''

+ 00h 22' 01''

-

28

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

30h 00' 34''

+ 00h 22' 09''

-

29

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

30h 02' 14''

+ 00h 23' 49''

-

30

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

30h 03' 32''

+ 00h 25' 07''

-

31

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30h 03' 43''

+ 00h 25' 18''

-

32

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

30h 04' 40''

+ 00h 26' 15''

-

33

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

30h 05' 26''

+ 00h 27' 01''

B : 6''

34

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

30h 05' 40''

+ 00h 27' 15''

B : 18''

35

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

30h 06' 27''

+ 00h 28' 02''

-

36

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

30h 06' 44''

+ 00h 28' 19''

-

37

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

30h 07' 43''

+ 00h 29' 18''

B : 6''

38

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

30h 08' 10''

+ 00h 29' 45''

-

39

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

30h 08' 30''

+ 00h 30' 05''

-

40

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

30h 09' 22''

+ 00h 30' 57''

-

41

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

30h 10' 13''

+ 00h 31' 48''

-

42

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

30h 10' 45''

+ 00h 32' 20''

-

43

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

30h 13' 45''

+ 00h 35' 20''

-

44

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

30h 14' 14''

+ 00h 35' 49''

-

45

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

30h 14' 28''

+ 00h 36' 03''

-

46

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

30h 14' 37''

+ 00h 36' 12''

-

47

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

30h 14' 53''

+ 00h 36' 28''

-

48

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

30h 15' 34''

+ 00h 37' 09''

-

49

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

30h 16' 26''

+ 00h 38' 01''

-

50

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

30h 18' 06''

+ 00h 39' 41''

-

51

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

30h 18' 10''

+ 00h 39' 45''

B : 10''

52

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 19' 01''

+ 00h 40' 36''

-

53

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

30h 19' 27''

+ 00h 41' 02''

-

54

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

30h 19' 37''

+ 00h 41' 12''

-

55

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

30h 19' 38''

+ 00h 41' 13''

-

56

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

30h 20' 20''

+ 00h 41' 55''

-

57

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

30h 20' 29''

+ 00h 42' 04''

B : 4''

58

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

30h 20' 54''

+ 00h 42' 29''

-

59

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

30h 21' 13''

+ 00h 42' 48''

-

60

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

30h 21' 16''

+ 00h 42' 51''

-

61

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

30h 22' 15''

+ 00h 43' 50''

-

62

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

30h 22' 17''

+ 00h 43' 52''

-

63

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

30h 22' 24''

+ 00h 43' 59''

-

64

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

30h 22' 42''

+ 00h 44' 17''

-

65

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

30h 22' 47''

+ 00h 44' 22''

-

66

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

30h 22' 58''

+ 00h 44' 33''

-

67

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

30h 23' 15''

+ 00h 44' 50''

-

68

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

30h 23' 33''

+ 00h 45' 08''

-

69

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

30h 24' 35''

+ 00h 46' 10''

-

70

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

30h 24' 42''

+ 00h 46' 17''

-

71

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

30h 24' 50''

+ 00h 46' 25''

-

72

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

30h 24' 53''

+ 00h 46' 28''

B : 2''

73

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

30h 25' 51''

+ 00h 47' 26''

-

74

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

30h 25' 52''

+ 00h 47' 27''

-

75

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

30h 26' 40''

+ 00h 48' 15''

-

76

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

30h 26' 52''

+ 00h 48' 27''

B : 11''

77

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

30h 27' 11''

+ 00h 48' 46''

-

78

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

30h 27' 11''

+ 00h 48' 46''

-

79

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

30h 28' 38''

+ 00h 50' 13''

-

80

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

30h 29' 49''

+ 00h 51' 24''

-

81

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

30h 29' 52''

+ 00h 51' 27''

-

82

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

30h 30' 10''

+ 00h 51' 45''

-

83

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

30h 30' 54''

+ 00h 52' 29''

-

84

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

30h 31' 29''

+ 00h 53' 04''

B : 6''

85

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

30h 31' 48''

+ 00h 53' 23''

-

86

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

30h 32' 46''

+ 00h 54' 21''

-

87

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

30h 33' 06''

+ 00h 54' 41''

-

88

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

30h 33' 08''

+ 00h 54' 43''

-

89

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

30h 33' 59''

+ 00h 55' 34''

-

90

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

30h 34' 05''

+ 00h 55' 40''

-

91

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

30h 34' 15''

+ 00h 55' 50''

-

92

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30h 34' 32''

+ 00h 56' 07''

-

93

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

30h 35' 28''

+ 00h 57' 03''

-

94

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

30h 35' 46''

+ 00h 57' 21''

-

95

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

30h 35' 48''

+ 00h 57' 23''

-

96

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 35' 51''

+ 00h 57' 26''

-

97

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30h 36' 25''

+ 00h 58' 00''

-

98

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

30h 36' 27''

+ 00h 58' 02''

-

99

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

30h 37' 45''

+ 00h 59' 20''

-

100

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

30h 37' 50''

+ 00h 59' 25''

-

101

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

30h 38' 34''

+ 01h 00' 09''

-

102

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

30h 38' 50''

+ 01h 00' 25''

-

103

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

30h 39' 06''

+ 01h 00' 41''

-

104

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

30h 40' 00''

+ 01h 01' 35''

-

105

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30h 40' 11''

+ 01h 01' 46''

-

106

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30h 40' 14''

+ 01h 01' 49''

-

107

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

30h 40' 34''

+ 01h 02' 09''

-

108

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 40' 36''

+ 01h 02' 11''

-

109

  JESUS HERRADA

COFIDIS

30h 40' 56''

+ 01h 02' 31''

-

110

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

30h 41' 58''

+ 01h 03' 33''

-

111

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

30h 42' 13''

+ 01h 03' 48''

-

112

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

30h 42' 13''

+ 01h 03' 48''

-

113

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

30h 42' 22''

+ 01h 03' 57''

-

114

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

30h 42' 37''

+ 01h 04' 12''

-

115

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

30h 42' 38''

+ 01h 04' 13''

-

116

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

30h 43' 08''

+ 01h 04' 43''

-

117

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

30h 43' 29''

+ 01h 05' 04''

-

118

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

30h 43' 59''

+ 01h 05' 34''

-

119

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

30h 44' 19''

+ 01h 05' 54''

-

120

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

30h 44' 39''

+ 01h 06' 14''

-

121

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 44' 41''

+ 01h 06' 16''

-

122

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

30h 44' 48''

+ 01h 06' 23''

-

123

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

30h 45' 31''

+ 01h 07' 06''

-

124

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

30h 45' 49''

+ 01h 07' 24''

-

125

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

30h 45' 53''

+ 01h 07' 28''

-

126

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30h 46' 31''

+ 01h 08' 06''

-

127

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

30h 47' 47''

+ 01h 09' 22''

-

128

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

30h 48' 23''

+ 01h 09' 58''

B : 16''

129

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

30h 48' 32''

+ 01h 10' 07''

-

130

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

30h 48' 38''

+ 01h 10' 13''

-

131

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30h 48' 39''

+ 01h 10' 14''

-

132

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

30h 48' 51''

+ 01h 10' 26''

-

133

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

30h 49' 19''

+ 01h 10' 54''

-

134

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

30h 49' 38''

+ 01h 11' 13''

-

135

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

30h 49' 38''

+ 01h 11' 13''

-

136

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

30h 49' 51''

+ 01h 11' 26''

-

137

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

30h 49' 57''

+ 01h 11' 32''

-

138

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30h 50' 02''

+ 01h 11' 37''

-

139

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 50' 06''

+ 01h 11' 41''

-

140

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 50' 35''

+ 01h 12' 10''

-

141

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30h 51' 16''

+ 01h 12' 51''

-

142

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

30h 51' 37''

+ 01h 13' 12''

-

143

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

30h 51' 54''

+ 01h 13' 29''

-

144

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30h 52' 13''

+ 01h 13' 48''

-

145

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

30h 52' 26''

+ 01h 14' 01''

-

146

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 52' 35''

+ 01h 14' 10''

-

147

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

30h 52' 42''

+ 01h 14' 17''

B : 10''

148

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

30h 52' 49''

+ 01h 14' 24''

-

149

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30h 52' 51''

+ 01h 14' 26''

-

150

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

30h 54' 13''

+ 01h 15' 48''

-

151

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30h 54' 28''

+ 01h 16' 03''

-

152

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

30h 54' 31''

+ 01h 16' 06''

-

153

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

30h 55' 01''

+ 01h 16' 36''

B : 14''

154

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

30h 55' 04''

+ 01h 16' 39''

-

155

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30h 55' 45''

+ 01h 17' 20''

B : 20''

156

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

30h 55' 50''

+ 01h 17' 25''

-

157

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

30h 56' 27''

+ 01h 18' 02''

-

158

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

30h 58' 07''

+ 01h 19' 42''

-

159

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

30h 58' 17''

+ 01h 19' 52''

-

160

  CEES BOL

TEAM DSM

30h 58' 41''

+ 01h 20' 16''

-

161

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

30h 59' 01''

+ 01h 20' 36''

-

162

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

30h 59' 01''

+ 01h 20' 36''

-

163

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

30h 59' 03''

+ 01h 20' 38''

-

164

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

30h 59' 14''

+ 01h 20' 49''

-

165

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

30h 59' 34''

+ 01h 21' 09''

-

166

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

30h 59' 37''

+ 01h 21' 12''

-

167

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

31h 00' 36''

+ 01h 22' 11''

-

168

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

31h 00' 46''

+ 01h 22' 21''

-

169

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

31h 00' 58''

+ 01h 22' 33''

-

170

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

31h 01' 06''

+ 01h 22' 41''

-

171

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

31h 03' 45''

+ 01h 25' 20''

-

172

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

31h 06' 22''

+ 01h 27' 57''

-

173

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

31h 06' 25''

+ 01h 28' 00''

-

174

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

31h 08' 26''

+ 01h 30' 01''

-

175

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

31h 10' 12''

+ 01h 31' 47''

-

176

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

31h 11' 04''

+ 01h 32' 39''

-

177

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

31h 11' 58''

+ 01h 33' 33''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

168 PTS

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

113 PTS

3

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

103 PTS

4

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

102 PTS

5

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

99 PTS

6

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

86 PTS

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84 PTS

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

79 PTS

9

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

72 PTS

10

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

62 PTS

11

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

62 PTS

12

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

51 PTS

13

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

50 PTS

14

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

49 PTS

15

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

47 PTS

16

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

41 PTS

17

  CEES BOL

TEAM DSM

38 PTS

18

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

37 PTS

19

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

34 PTS

20

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

32 PTS

21

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

22

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

23

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

25 PTS

24

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

25 PTS

25

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

23 PTS

26

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

22 PTS

27

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

28

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

21 PTS

29

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

20 PTS

30

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

31

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

20 PTS

32

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

20 PTS

33

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

34

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

35

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

18 PTS

36

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

37

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

38

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

39

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

40

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

41

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

42

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17 PTS

43

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

17 PTS

44

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

16 PTS

45

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

16 PTS

46

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

15 PTS

47

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

15 PTS

48

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

49

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

50

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

14 PTS

51

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

13 PTS

52

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

13 PTS

53

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

13 PTS

54

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

55

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

12 PTS

56

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

12 PTS

57

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

12 PTS

58

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

12 PTS

59

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

60

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

11 PTS

61

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

62

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

11 PTS

63

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

10 PTS

64

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

65

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

66

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

9 PTS

67

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

68

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

9 PTS

69

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

9 PTS

70

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

8 PTS

71

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

8 PTS

72

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

73

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

74

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

7 PTS

75

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

76

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

7 PTS

77

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

7 PTS

78

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

6 PTS

79

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

5 PTS

80

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

81

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

82

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

83

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

5 PTS

84

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

85

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

86

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

87

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

88

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

4 PTS

89

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

90

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

91

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

92

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

3 PTS

93

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

3 PTS

94

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

95

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

96

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

97

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

23 PTS

2

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

16 PTS

3

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

12 PTS

4

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

5

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

10 PTS

6

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

8 PTS

7

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

8 PTS

8

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

6 PTS

9

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

6 PTS

10

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

11

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

4 PTS

12

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

13

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

14

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

3 PTS

15

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

3 PTS

16

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

17

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

18

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

19

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

20

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

21

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

1 PT

22

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

23

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

24

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

25

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PT

26

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

29h 38' 25''

-

B : 16''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

29h 43' 25''

+ 00h 05' 00''

-

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

29h 44' 17''

+ 00h 05' 52''

-

4

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

29h 45' 58''

+ 00h 07' 33''

-

5

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

30h 10' 13''

+ 00h 31' 48''

-

6

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

30h 13' 45''

+ 00h 35' 20''

-

7

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

30h 15' 34''

+ 00h 37' 09''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

30h 23' 33''

+ 00h 45' 08''

-

9

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

30h 24' 53''

+ 00h 46' 28''

B : 2''

10

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

30h 25' 51''

+ 00h 47' 26''

-

11

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

30h 28' 38''

+ 00h 50' 13''

-

12

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

30h 30' 54''

+ 00h 52' 29''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

30h 34' 05''

+ 00h 55' 40''

-

14

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

30h 40' 00''

+ 01h 01' 35''

-

15

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

30h 42' 13''

+ 01h 03' 48''

-

16

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

30h 42' 37''

+ 01h 04' 12''

-

17

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

30h 43' 29''

+ 01h 05' 04''

-

18

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

30h 43' 59''

+ 01h 05' 34''

-

19

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

30h 45' 31''

+ 01h 07' 06''

-

20

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

30h 45' 53''

+ 01h 07' 28''

-

21

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

30h 48' 23''

+ 01h 09' 58''

B : 16''

22

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

30h 49' 38''

+ 01h 11' 13''

-

23

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30h 50' 02''

+ 01h 11' 37''

-

24

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 52' 35''

+ 01h 14' 10''

-

25

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

30h 54' 31''

+ 01h 16' 06''

-

26

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

30h 56' 27''

+ 01h 18' 02''

-

27

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

30h 58' 07''

+ 01h 19' 42''

-

28

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

31h 00' 46''

+ 01h 22' 21''

-

29

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

31h 08' 26''

+ 01h 30' 01''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

89h 03' 04''

-

2

ASTANA - PREMIER TECH

89h 18' 38''

+ 00h 15' 34''

3

JUMBO - VISMA

89h 21' 31''

+ 00h 18' 27''

4

AG2R CITROEN TEAM

89h 28' 16''

+ 00h 25' 12''

5

INEOS GRENADIERS

89h 31' 53''

+ 00h 28' 49''

6

TREK - SEGAFREDO

89h 41' 35''

+ 00h 38' 31''

7

TEAM BIKEEXCHANGE

89h 42' 16''

+ 00h 39' 12''

8

EF EDUCATION - NIPPO

89h 47' 25''

+ 00h 44' 21''

9

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 50' 25''

+ 00h 47' 21''

10

UAE TEAM EMIRATES

89h 56' 13''

+ 00h 53' 09''

11

BORA - HANSGROHE

89h 58' 14''

+ 00h 55' 10''

12

GROUPAMA - FDJ

90h 05' 56''

+ 01h 02' 52''

13

MOVISTAR TEAM

90h 06' 28''

+ 01h 03' 24''

14

TEAM DSM

90h 21' 43''

+ 01h 18' 39''

15

B&B HOTELS P/B KTM

90h 21' 50''

+ 01h 18' 46''

16

COFIDIS

90h 25' 35''

+ 01h 22' 31''

17

TEAM ARKEA - SAMSIC

90h 36' 30''

+ 01h 33' 26''

18

TOTALENERGIES

90h 39' 45''

+ 01h 36' 41''

19

ALPECIN - FENIX

90h 40' 19''

+ 01h 37' 15''

20

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

90h 40' 41''

+ 01h 37' 37''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

90h 51' 08''

+ 01h 48' 04''

22

ISRAEL START-UP NATION

91h 01' 21''

+ 01h 58' 17''

23

LOTTO SOUDAL

91h 10' 11''

+ 02h 07' 07'

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Lignac 23-25 juillet 2021 championnats de France masters route (1).JPG
samedi 24 juillet 2021

Lignac 24 juillet 2021 classement jour 2 championnats de France masters route

Tour De Charentes Maritimes Féminin 24 et 25 juillet 2021 affiche
samedi 24 juillet 2021

Tour De Charentes Maritimes Féminin 24 et 25 juillet 2021 classement

Tour De Charentes Maritimes Féminin 24 et 25 juillet 2021 affiche
samedi 24 juillet 2021

Tour De Charentes Maritimes Féminin 24 juillet 2021 étape 1 classement