Tour Cycliste de Loire-Atlantique 30 mai 2021 étape 3 classement

30/05/2021
Tour De Loire Atlantique 28 30 mai 2021  guide technique.JPG
Classement de la 3ème étape du Tour de Loire-Atlantique 2021, course cycliste Élite Nationale en 3 étapes, qui a eu lieu le 30 mai à Guémené Penfao sur une distance de 147,4 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE

1

LE CUNFF Kevin

Dunkerque Lit

FRA

1 c

 

3

25

29

 

 

10

2

FEILLU Romain

Périgueux CC

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

8

3

BATISTA Camille

Chalettois G

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

4

4

BOYER Kévin

Côtes Armor C

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

5

DUJARDIN Sandy

Vendée U PdL

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

3

6

ROBERT Alexis

Dinan VC

FRA

1 c

Jeu

3

25

33

0

4

 

7

BAGUELIN Jocelyn

Laval C 53

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

4

8

GRESSIER Maxime

Paris Olympiq

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

9

PARISELLA Raphael

Les Sables V

CAN

1 c

Jeu

3

25

33

0

4

 

10

RAPITEAU Florian

Laval C 53

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

11

JOLLY Maxime

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

12

PAIGE Charles

Apoge C

GBR

1 c

Jeu

3

25

33

0

4

 

13

●BODARD Damien

Sojasun Esp

FRA

1 c

Jeu

3

25

33

0

4

 

14

CHANDEMERLE Hugo

Dinan VC

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

15

ROMIAN Davy

LaRocheYon V

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

16

LARPE Killian

Top 16

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

17

ERMENAULT Corentin

Aix AVC

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

1

18

●RICHARD ANDRADE Florian

Nantes Atlant

FRA

2 c

Jeu

3

25

33

0

4

 

19

RONDEAU Fabien

Laval C 53

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

20

BOUCHER Robin

Chalettois G

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

21

ARHIE Vincent

Apoge C

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

22

MILLON Simon

Chalettois G

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

23

RACAULT Ronan

Chalettois G

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

24

FERRON Hugo

Vallet VS

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

25

DAUSCHY Guillaume

Dunkerque Lit

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

26

DEMEAUTIS Matthieu

Top 16

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

27

ROMA Jérémy

Paris Olympiq

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

28

TARASSOV Kirill

Apoge C

EST

1 c

 

3

25

33

0

4

 

29

LIMOUSIN Maxime

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

3

30

BOULAIS Jules

LaRocheYon V

FRA

1 c

Jeu

3

25

33

0

4

 

31

TELLIER Luc

Cholet 49 UC

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

32

THIBAULT Jean denis

Apoge C

CAN

1 c

 

3

25

33

0

4

 

33

SENICOURT Kylian

Dunkerque Lit

FRA

1 c

Jeu

3

25

33

0

4

1

34

CAUDOUX Alexandre

Limoges U 87

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

35

HASPOT Anthony

Les Sables V

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

36

DO REGO Fabio

Nantes Atlant

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

37

POUGET Tommy

Laval C 53

FRA

1 c

 

3

25

33

0

4

 

38

LE FUR Mathéo

Paris Olympiq

FRA

1 c

Jeu

3

25

47

0

18

 

39

SASSIER Corentin

Chalettois G

FRA

1 c

 

3

25

54

0

25

 

40

DUBOIS Pierre emmanuel

Sojasun Esp

FRA

1 c

 

3

25

54

0

25

 

41

BREUILLARD Nicolas

Aix AVC

FRA

1 c

 

3

26

7

0

38

 

42

LAGREE Adrien

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

3

26

39

1

10

 

43

DAUPHIN Florian

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

3

26

39

1

10

 

44

BRIAND Killian

Côtes Armor C

FRA

1 c

 

3

27

3

1

34

 

45

GROLIER Lucas

Vendée U PdL

FRA

2 c

 

3

30

14

4

45

 

46

RENAULT Baptiste

Les Sables V

FRA

1 c

 

3

32

18

6

49

 

47

ROTURIER Anthony

Cholet 49 UC

FRA

1 c

 

3

32

18

6

49

 

48

LUTZ Henry

Cholet 49 UC

USA

1 c

 

3

32

18

6

49

 

49

HAMON Nicolas

Limoges U 87

FRA

1 c

 

3

32

18

6

49

 

50

BARRE Louis

Nantes Atlant

FRA

1 c

 

3

32

18

6

49

 

51

DUCROCQ Joris

Aube UV

FRA

1 c

 

3

32

18

6

49

 

52

ROGER Gabriel

Aix AVC

FRA

2 c

 

3

32

18

6

49

1

53

GUEGAN Mael

Nantes Atlant

FRA

1 c

 

3

32

18

6

49

 

54

MATTHYS Louka

Dunkerque Lit

BEL

1 c

 

3

35

14

9

45

 

55

THEVENEZ Geoffrey

Aube UV

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

56

RALLE Anthony

Dinan VC

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

3

57

ROME Axel

Sojasun Esp

FRA

1 c

Jeu

3

35

14

9

45

 

58

RICHARDOT Eugène

Aube UV

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

59

CLERE Emilien

Aube UV

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

60

GLON Youen

Vallet VS

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

61

KAKIZAKI Eugene

Vallet VS

JPN

1 c

 

3

35

14

9

45

 

62

MOURAUD Victor

Cholet 49 UC

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

63

GULLICKSON Finn

Sojasun Esp

USA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

64

CARDIS David

Cholet 49 UC

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

65

●CARREAU Lukas

Les Sables V

CAN

1 c

Jeu

3

35

14

9

45

 

66

JEANNIERE Emilien

Vendée U PdL

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

67

VERGER Simon

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

68

PASQUET Aurelien

Périgueux CC

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

69

MASSE Valentin

Dinan VC

FRA

2 c

Jeu

3

35

14

9

45

 

70

SHEEHAN Riley

Sojasun Esp

USA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

71

CHAUVIN Scott

Torigni ES

FRA

1 c

 

3

35

14

9

45

 

72

NOMINE Lilian

Paris Olympiq

FRA

1 c

Jeu

3

35

14

9

45

 

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL FINAL

1

LE CUNFF Kevin

Dunkerque Lit

FRA

1 c

 

7

04

06

 

 

2

JOLLY Maxime

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

7

04

17

0

11

3

ERMENAULT Corentin

Aix AVC

FRA

1 c

 

7

04

18

0

12

4

FEILLU Romain

Périgueux CC

FRA

1 c

 

7

04

20

0

14

5

DUJARDIN Sandy

Vendée U PdL

FRA

1 c

 

7

04

21

0

15

6

LIMOUSIN Maxime

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

7

04

23

0

17

7

DAUSCHY Guillaume

Dunkerque Lit

FRA

1 c

 

7

04

24

0

18

8

PARISELLA Raphael

Les Sables V

CAN

1 c

Jeu

7

04

24

0

18

9

ROMA Jérémy

Paris Olympiq

FRA

1 c

 

7

04

26

0

20

10

GRESSIER Maxime

Paris Olympiq

FRA

1 c

 

7

04

27

0

21

11

TARASSOV Kirill

Apoge C

EST

1 c

 

7

04

27

0

21

12

DO REGO Fabio

Nantes Atlant

FRA

1 c

 

7

04

28

0

22

13

BODARD Damien

Sojasun Esp

FRA

1 c

Jeu

7

04

28

0

22

14

RONDEAU Fabien

Laval C 53

FRA

1 c

 

7

04

28

0

22

15

BAGUELIN Jocelyn

Laval C 53

FRA

1 c

 

7

04

29

0

23

16

CAUDOUX Alexandre

Limoges U 87

FRA

1 c

 

7

04

30

0

24

17

PAIGE Charles

Apoge C

GBR

1 c

Jeu

7

04

30

0

24

18

TELLIER Luc

Cholet 49 UC

FRA

1 c

 

7

04

30

0

24

19

MILLON Simon

Chalettois G

FRA

1 c

 

7

04

31

0

25

20

RAPITEAU Florian

Laval C 53

FRA

1 c

 

7

04

31

0

25

21

BATISTA Camille

Chalettois G

FRA

1 c

 

7

04

31

0

25

22

RACAULT Ronan

Chalettois G

FRA

1 c

 

7

04

31

0

25

23

BOULAIS Jules

LaRocheYon V

FRA

1 c

Jeu

7

04

32

0

26

24

ROMIAN Davy

LaRocheYon V

FRA

1 c

 

7

04

32

0

26

25

BOYER Kévin

Côtes Armor C

FRA

1 c

 

7

04

33

0

27

26

CHANDEMERLE Hugo

Dinan VC

FRA

1 c

 

7

04

33

0

27

27

THIBAULT Jean denis

Apoge C

CAN

1 c

 

7

04

34

0

28

28

ARHIE Vincent

Apoge C

FRA

1 c

 

7

04

34

0

28

29

●ROBERT Alexis

Dinan VC

FRA

1 c

Jeu

7

04

34

0

28

30

RICHARD ANDRADE Florian

Nantes Atlant

FRA

2 c

Jeu

7

04

35

0

29

31

DEMEAUTIS Matthieu

Top 16

FRA

1 c

 

7

04

35

0

29

32

●SENICOURT Kylian

Dunkerque Lit

FRA

1 c

Jeu

7

04

36

0

30

33

POUGET Tommy

Laval C 53

FRA

1 c

 

7

04

38

0

32

34

HASPOT Anthony

Les Sables V

FRA

1 c

 

7

04

38

0

32

35

LARPE Killian

Top 16

FRA

1 c

 

7

04

39

0

33

36

BOUCHER Robin

Chalettois G

FRA

1 c

 

7

04

40

0

34

37

FERRON Hugo

Vallet VS

FRA

1 c

 

7

04

42

0

36

38

LE FUR Mathéo

Paris Olympiq

FRA

1 c

Jeu

7

04

45

0

39

39

DUBOIS Pierre Emmanuel

Sojasun Esp

FRA

1 c

 

7

04

51

0

45

40

SASSIER Corentin

Chalettois G

FRA

1 c

 

7

04

52

0

46

41

LAGREE Adrien

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

7

05

33

1

27

42

DAUPHIN Florian

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

7

05

38

1

32

43

BREUILLARD Nicolas

Aix AVC

FRA

1 c

 

7

05

44

1

38

44

BRIAND Killian

Côtes Armor C

FRA

1 c

 

7

06

04

1

58

45

HAMON Nicolas

Limoges U 87

FRA

1 c

 

7

11

00

6

54

46

BARRE Louis

Nantes Atlant

FRA

1 c

 

7

11

16

7

10

47

DUCROCQ Joris

Aube UV

FRA

1 c

 

7

11

16

7

10

48

ROGER Gabriel

Aix AVC

FRA

2 c

 

7

11

17

7

11

49

GUEGAN Mael

Nantes Atlant

FRA

1 c

 

7

11

17

7

11

50

LUTZ Henry

Cholet 49 UC

USA

1 c

 

7

11

20

7

14

51

ROTURIER Anthony

Cholet 49 UC

FRA

1 c

 

7

11

22

7

16

52

RENAULT Baptiste

Les Sables V

FRA

1 c

 

7

11

24

7

18

53

GROLIER Lucas

Vendée U PdL

FRA

2 c

 

7

11

40

7

34

54

JEANNIERE Emilien

Vendée U PdL

FRA

1 c

 

7

14

07

10

01

55

RALLE Anthony

Dinan VC

FRA

1 c

 

7

14

09

10

03

56

RICHARDOT Eugène

Aube UV

FRA

1 c

 

7

14

12

10

06

57

THEVENEZ Geoffrey

Aube UV

FRA

1 c

 

7

14

12

10

06

58

MOURAUD Victor

Cholet 49 UC

FRA

1 c

 

7

14

15

10

09

59

CLERE Emilien

Aube UV

FRA

1 c

 

7

14

16

10

10

60

MASSE Valentin

Dinan VC

FRA

2 c

Jeu

7

14

16

10

10

61

MATTHYS Louka

Dunkerque Lit

BEL

1 c

 

7

14

17

10

11

62

GLON Youen

Vallet VS

FRA

1 c

 

7

14

17

10

11

63

KAKIZAKI Eugene

Vallet VS

JPN

1 c

 

7

14

17

10

11

64

CARDIS David

Cholet 49 UC

FRA

1 c

 

7

14

18

10

12

65

●CHAUVIN Scott

Torigni ES

FRA

1 c

 

7

14

44

10

38

66

ROME Axel

Sojasun Esp

FRA

1 c

Jeu

7

17

23

13

17

67

CARREAU Lukas

Les Sables V

CAN

1 c

Jeu

7

19

33

15

27

68

PASQUET Aurelien

Périgueux CC

FRA

1 c

 

7

21

21

17

15

69

NOMINE Lilian

Paris Olympiq

FRA

1 c

Jeu

7

21

53

17

47

70

SHEEHAN Riley

Sojasun Esp

USA

1 c

 

7

28

57

24

51

71

GULLICKSON Finn

Sojasun Esp

USA

1 c

 

7

29

06

25

00

72

VERGER Simon

Pays Loudéac

FRA

1 c

 

7

33

40

29

34

CLASSEMENT JEUNES ETAPE

1

ROBERT Alexis

Dinan VC

FRA

1 c

3

25

33

 

2

PARISELLA Raphael

Les Sables V

CAN

1 c

3

25

33

 

 

3

●PAIGE Charles

Apoge C

GBR

1 c

3

25

33

 

 

4

BODARD Damien

Sojasun Esp

FRA

1 c

3

25

33

 

 

5

RICHARD ANDRADE Florian

Nantes Atlant

FRA

2 c

3

25

33

 

 

6

BOULAIS Jules

LaRocheYon V

FRA

1 c

3

25

33

 

 

7

SENICOURT Kylian

Dunkerque Lit

FRA

1 c

3

25

33

 

1

8

●LE FUR Mathéo

Paris Olympiq

FRA

1 c

3

25

47

0 14

 

9

ROME Axel

Sojasun Esp

FRA

1 c

3

35

14

9 41

 

10

CARREAU Lukas

Les Sables V

CAN

1 c

3

35

14

9 41

 

11

MASSE Valentin

Dinan VC

FRA

2 c

3

35

14

9 41

 

12

NOMINE Lilian

Paris Olympiq

FRA

1 c

3

35

14

9 41

 

 

●D'HERVEZ Thibault

Côtes Armor C

FRA

1 c

Ab-Ncla/DNF

 

 

 

 

 

BAUBRY Tom

Laval C 53

FRA

2 c

Ab-Ncla/DNF

 

 

 

 

 

MILLS KEELING George jonathan

Aix AVC

GBR

1 c

Ab-Ncla/DNF

 

 

 

 

 

CORVAISIER Antonin

Vendée U PdL

FRA

1 c

Ab-Ncla/DNF

 

 

 

 

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

PARISELLA Raphael

Les Sables V

CAN

1 c

Jeu

7

04

24

 

 

2

BODARD Damien

Sojasun Esp

FRA

1 c

Jeu

7

04

28

0

04

3

PAIGE Charles

Apoge C

GBR

1 c

Jeu

7

04

30

0

06

4

BOULAIS Jules

LaRocheYon V

FRA

1 c

Jeu

7

04

32

0

08

5

ROBERT Alexis

Dinan VC

FRA

1 c

Jeu

7

04

34

0

10

6

●RICHARD ANDRADE Florian

Nantes Atlant

FRA

2 c

Jeu

7

04

35

0

11

7

SENICOURT Kylian

Dunkerque Lit

FRA

1 c

Jeu

7

04

36

0

12

8

LE FUR Mathéo

Paris Olympiq

FRA

1 c

Jeu

7

04

45

0

21

9

●MASSE Valentin

Dinan VC

FRA

2 c

Jeu

7

14

16

9

52

10

ROME Axel

Sojasun Esp

FRA

1 c

Jeu

7

17

23

12

59

11

CARREAU Lukas

Les Sables V

CAN

1 c

Jeu

7

19

33

15

09

12

●NOMINE Lilian

Paris Olympiq

FRA

1 c

Jeu

7

21

53

17

29

CLASSEMENT GRIMPEUR

 

 

 

 

Etape

Gén

1

BAGUELIN Jocelyn

Laval C 53

FRA

10

11

2

LIMOUSIN Maxime

Pays Loudéac

FRA

10

10

3

BARRE Louis

Nantes Atlant

FRA

 

5

4

SASSIER Corentin

Chalettois G

FRA

 

5

5

SENICOURT Kylian

Dunkerque Lit

FRA

2

4

6

HAMON Nicolas

Limoges U 87

FRA

2

4

7

DO REGO Fabio

Nantes Atlant

FRA

2

2

8

BRIAND Killian

Côtes Armor C

FRA

 

2

9

ROME Axel

Sojasun Esp

FRA

 

2

10

DUJARDIN Sandy

Vendée U PdL

FRA

1

1

11

CHANDEMERLE Hugo

Dinan VC

FRA

1

1

12

LE FUR Mathéo

Paris Olympiq

FRA

 

1

CLASSEMENT POINTS

Pl

Coureur

Équipe

Nat.

Arrivée

Général

1

LE CUNFF Kevin

Dunkerque Lit

FRA

10

22

3

ERMENAULT Corentin

Aix AVC

FRA

 

15

2

FEILLU Romain

Périgueux CC

FRA

9

15

5

JOLLY Maxime

Pays Loudéac

FRA

 

10

4

BATISTA Camille

Chalettois G

FRA

8

10

6

HAMON Nicolas

Limoges U 87

FRA

 

10

7

PARISELLA Raphael

Les Sables V

CAN

2

9

8

BODARD Damien

Sojasun Esp

FRA

 

8

9

BOYER Kévin

Côtes Armor C

FRA

7

7

10

DAUSCHY Guillaume

Dunkerque Lit

FRA

 

7

11

DUJARDIN Sandy

Vendée U PdL

FRA

6

6

12

GRESSIER Maxime

Paris Olympiq

FRA

3

6

13

ROMA Jérémy

Paris Olympiq

FRA

 

6

14

ROBERT Alexis

Dinan VC

FRA

5

5

15

LIMOUSIN Maxime

Pays Loudéac

FRA

 

5

16

BAGUELIN Jocelyn

Laval C 53

FRA

4

4

17

RICHARD ANDRADE Florian

Nantes Atlant

FRA

 

4

18

JEANNIERE Emilien

Vendée U PdL

FRA

 

4

19

LAGREE Adrien

Pays Loudéac

FRA

 

2

20

RAPITEAU Florian

Laval C 53

FRA

1

1

21

DUBOIS Pierre emmanuel

Sojasun Esp

FRA

 

1

CLASSEMENT SPRINT

 

 

 

Etape

Gén

1

BAGUELIN Jocelyn

Laval C 53

8

12

2

RAPITEAU Florian

Laval C 53

2

6

3

LAGREE Adrien

Pays Loudéac

4

4

4

LE FUR Mathéo

Paris Olympiq

 

4

5

GUEGAN Mael

Nantes Atlant

2

3

6

ERMENAULT Corentin

Aix AVC

2

2

7

SENICOURT Kylian

Dunkerque Lit

 

2

8

LE CUNFF Kevin

Dunkerque Lit

 

2

9

RICHARDOT Eugène

Aube UV

 

2

10

ROMA Jérémy

Paris Olympiq

1

1

11

LIMOUSIN Maxime

Pays Loudéac

1

1

12

BRIAND Killian

Côtes Armor C

 

1

CLASSEMENT DU COMBINE

1

LE CUNFF Kevin

Dunkerque Lit

10

2

ERMENAULT Corentin

Aix AVC

12

3

DUJARDIN Sandy

Vendée U PdL

26

4

ROMA Jérémy

Paris Olympiq

32

5

BAGUELIN Jocelyn

Laval C 53

33

6

LIMOUSIN Maxime

Pays Loudéac

34

7

RAPITEAU Florian

Laval C 53

42

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 23 juin 2021

Nocturne de Buxerolles 23 juin 2021 classement

50 Route Manche hidephoto
mercredi 23 juin 2021

Bricquebec En Cotentin 22 juin 2021 classement

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2021
mercredi 23 juin 2021

Plancoët 23 juin 2021 classement du Trophée Dinan Agglo