Coupe de France Fenioux Le Mans 26-28 juillet 2019 classement

  • Coupe De France Fenioux
  • piste
26/07/2019
72 Piste Sarthe hidephoto
La 2ème manche de la Coupe de France Fenioux 2019 se déroulera du Mans les 26, 27 et 28 juillet sur le Vélodrome Léon Bollée du Mans (72). Les organisateurs vont accueillir pour cette épreuve près de 190 coureurs représentants 9 nations différentes. La 1ère manche avait eu lieu sur le vélodrome du Roubaix début janvier 2019. Inscrite au calendrier de l’Union Cycliste Internationale, cette épreuve permet d’attribuer des points qualificatifs pour les Championnats du Monde ou les JO.

RESULTATS 3ème JOURNEE

FEMMES MINIMES/CADETTES - KEIRIN

1

BOULAIS Flavie LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C2

2

OLLIER Benedicte BRULON LOISIRS VTT NATURE

C2

3

LALLEMANT Lara LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C1

4

LABASTUGUE Jade OCCITANIE

C2

5

DOLEZ Lou CD ESSONNE

C2

6

ROSSIGNOL Maxine UC JOUE LES TOURS

C1

7

GUILMAN Elsa  U.C.CONDAT

C2

8

PERNOLLET Aurore V.C. CLUSES SCIONZIER

C1

9

TORRES Adriana LYON SPRINT EVOLUTION

C2

10

MORICHON Mathilde VC MONTIGNY BRETONNEUX

C1

11

LEVITE Myriam COURS LA VILLE CYCLISME

C1

HOMMES ELITE - KEIRIN

1

LANDERNEAU Melvin

TEAM 94 CYCLING

2

DERACHE Tom

TEAM 94 CYCLING

3

HELAL Rayan

US CRETEIL

4

LAFARGUE Quentin

VC ELANCOURT ST QUENTIN EN

5

D`ALMEIDA Michael

US CRETEIL

6

GRENGBO Florian

CD AIN

7

DUBLE Arnaud

SA MERIGNAC

8

BERNERON Paul

US CRETEIL

9

YON Vincent

VS CACIEN

10

LAURENZ Marcel

BLACKLINE

11

FONTANILLE Thierry

OCCITANIE

12

BRACKE Théo

VC ROUBAIX LILLE METROPOLE

13

FOSBERY James

SES RACING

HOMMES ELITE - OMNIUM - COURSE AUX POINTS

1

ERMENAULT Corentin

199

2

GAREL Adrien

163

3

CHALEL Yacine

150

4

MAITRE Florian

135

5

TABELLION Valentin

131

6

SELLIER Valentin

124

7

DEGUEURCE Joffrey

118

8

ROMIAN Davy

108

9

CARREAU Dorian

95

10

BOUVIER Bapthiste

89

11

THIBAUD Samuel

71

12

DERIAUX Florian

54

13

LETELU Robin

52

14

MONMASSON Guillaume

 

46

HOMMES CADETS – SCRATCH

1

 WATTELLE Célestin  OCCITANIE

2

 DOLLIN Djiovany TEAM 94

3

OISEAU Maxime CD SARTHE

4

 PERLEAUX Dorian CD SARTHE

5

 SANCHEZ Andre NOUVELLE AQUITAINE

6

POUVREAULT Gregory NOUVELLE AQUITAINE

7

 MATIFAS Lévi   NORMANDIE

8

SELLIER Mathi   PARISIS A.C. 95

9

 CARREY Jaimes U.C.CONDAT

10

BEAUVAIS Emeric CD INDRE

11

FER Lucas VERRIERES AC

12

LLAMAS Sébastien OCCITANIE

13

 RAGUENEAU Bastie OLYMPIQUE

14

 SEGUIN Yanis   NOUVELLE AQUITAINE

15

DERAIN Elie CD AIN

16

SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME

17

POULARD Baptiste          PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

18

DURY Joris          OCCITANIE

19

LEMAGNEN Titouan       CD MANCHE

20

41 THIBAULT Nathan     CD CHER

21

 LAIRE Célio        VC MONTIGNY

22

 GRUEL Thibaud UC JOUE LES TOURS

23

MILLET Clément OCCITANIE

24

COLOMBE Maxence NORMANDIE

FEMMES ELITE/JUNIORS – VITESSE

1

GROS Mathilde

 

US CRETEIL

2

CALVO BARBERO Tania

 

GIPUZKOA OGGIBERRI

3

DU PREEZ Charlene

 

AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA

4

KOUAME Taky Marie Divine

J1

TEAM 94 CYCLING

5

DAYDE Léa

 

SPRINTEUR CLUB FEMININ

6

GIOLDA Amandine

J1

SPRINTEUR CLUB FEMININ

7

LE GUET ANAIS

 

UC CARHAIX

8

COOMBES Amelia

 

SES RACING

9

BOEFFARD Perrine

J1

ANGERS CYCLISME

HOMMES CADETS - AMERICAINE

1

 

NAQ-1

SANCHEZ Andrea

 

POUVREAULT Gregory

 

47 Pts

2

OCC

MILLET Clément

 

WATTELLE Célestin

 

31 Pts

3

C72

PERLEAUX Dorian

 

HAMELIN Marc

 

16 Pts

4

C01-VCCS

DERAIN Elie

 

DOUVRE Thibaut

 

10 Pts

5

 VCMB-PAC95

LAIRE Célio

 

SELLIER Mathis

 

9 Pts

6

 VAC-AC

FER Lucas

 

BOZZI Enzo

 

2 Pts

7

UCC-DSC

CARREY Jaimes

 

FAURE Corentin

 

1 Pt

8

  NAQ-2

SEGUIN Yanis

 

LANGELLA Lenaic

 

1 Pt

9

C36-C18

BEAUVAIS Emeric

 

THIBAULT Nathan

 

0 Pt

10

 ECVVT-OCVO

DERIAUX Pacome

 

RAGUENEAU Bastien

 

0 Pt

HOMMES JUNIORS – AMERICAINE

1

 

 NOR - 1

PETIT Clément

 

VAUQUELIN Kévin

 

50 Pts

2

 NAQ - 1

CORVAISIER Antonin

 

DURAND Alexandre

 

23 Pts

3

LSVC

MONNIER Bryan

 

LEDREUX Lilian

 

20 Pts

4

VCMB - USMT

LOUVRIER Erwan

 

DUJARDIN Julien

 

8 Pts

5

UCC49 - LMS

BRAMOULLE Valentin

 

BESNIER Erwan

 

7 Pts

6

OCC

SALVAN Thibault

 

LECERF Clement

 

6 Pts

7

T94C

DUC Maxence

 

MACE Marius

 

5 Pts

8

LRSYV - LMS

GENAUDEAU CLARENCE

 

LAUNAY Julien

 

0 Pt

9

FGC

ROMERO VILLANUEVA Jaime

 

SEMPERENA OYARZABAL Telmo

 

0 Pt

DNF

 

CD36 - CD18

MEUNIER Arthur

 

JOUANNIN Thomas

 

 FEMMES ELITE/JUNIORS - COURSE AUX POINTS

1

HUET Floriane

 

51

2

WALDIS Andrea

 

41

3

FORTIN Valentine

 

38

4

METTRAUX Lena

 

32

5

BRUNET Marie

 

31

6

SEITZ Aline

 

27

7

JAMONEAU Steffi

 

26

8

ANDRES Michelle

 

24

9

LARRARTE ARTEAGA Eukene

 

23

10

GOERGEN Océane

 

2

11

ESTEVEZ GUEDE Garazi

 

2

12

GIOLDA Amandine

 

1

13

SILANDE Laura

 

1

14

DAYDE Léa

 

0

15

BOEFFARD Perrine

 

0

16

AGUER Maitena

0

17

AIDAT Mauryne

0

18

LACLARE Amandine

0

19

GRIMAUD Océane

 

0

20

CAUCHOIS Fanny

-20

FEMMES MINIMES/CADETTES - COURSE AUX POINTS

1

BOULAIS Flavie

19

2

DEZANDEZ Marie

10

3

OLLIER Benedicte

10

4

LABASTUGUE Jade

 

5

5

TORRES Adriana

2

6


LEVEEL Lee Lone

1

7

FAHY Camille

1

8

PERNOLLET Aurore

 

1

9

PRUDENT Farrah

 

0

10

LALLEMANT Lara

 

0

11

MORICHON Mathilde

 

0

12

CHEREAU Clémence

 

0

13

 

ROSSIGNOL Maxine

 

-14

14

LEVITE Myriam

 

-20

15

GUILMAN Elsa

-40

16

LAVAUD Soline

-40

17

BUNEL Marion

 

RESULTATS 2ème JOURNEE

FEMMES ELITE/JUNIORS

AMERICAINE

1

 

DBSJG - FDJ

 

COPPONI Clara

DEMAY Coralie

100 Pts

2

SUI - 2

 

WALDIS Andrea

ANDRES Michelle

46 Pts

3

SUI - 1

 

METTRAUX Lena

SEITZ Aline

19 Pts

4

GIOG

 

LARRARTE ARTEAGA Eukene

ESTEVEZ GUEDE Garazi

7 Pts

5

JPN

 

NAKAMURA Kisato

FURUYAMA Kie

-15 Pts

7

OCC - CCLB

 

GUIRADO Axelle

GRIMAUD Océane

-100 Pts

8

NAQ

 

AGUER Maitena

AIDAT Mauryne

-100 Pts

DNF

 

CM93

 

TESSIER Océane

DA CRUZ Laura

 

DNS

 

KBMC - DBSJG

 

HUET Floriane

FORTIN Valentine

 

FEMMES MINIMES/CADETTES

AMERICAINE

1

 

BLVTT - LRSYV

 

OLLIER Benedicte

BOULAIS Flavie

81 Pts

2

OCC - LRSYV

 

LABASTUGUE Jade

LALLEMANT Lara

55 Pts

3

NOR - VCL

 

LEVEEL Lee Lone

BUNEL Marion

8 Pts

4

VCCS - LSE

 

PERNOLLET Aurore

TORRES Adriana

8 Pts

5

T94C - JSFG

 

PRUDENT Farrah

FAHY Camille

3 Pts

6

CLVC - UCC

 

LEVITE Myriam

LAVAUD Soline

0 Pt

HOMMES ELITE

AMERICAINE

1

 

VCB

 

ERMENAULT Corentin

GAREL Adrien

 

104 Pts

2

LRSYV - VUPDL

 

BOUVIER Bapthiste

THIBAUD Samuel

 

47 Pts

3

VUPDL - ESEGD

 

MAITRE Florian

DERIAUX Florian

 

47 Pts

4

CCM - CGOL

 

CARREAU Dorian

MONMASSON Guillaume

 

11 Pts

5

UCO - ACV

 

LETELU Robin

 

THOMAS Adrien

 

6 Pts

 

6

LRSYV

 

ROMIAN Davy

GRELIER Corentin

 

-14 Pts

DNF

 

GBR

 

FOSBERY James

BUGDEN Scott

 

HOMMES CADETS

COURSE AUX POINTS

1

SANCHEZ Andrea

 

12

2

POUVREAULT Gregory

 

10

3

MILLET Clément

 

7

4

DOLLIN Djiovany

 

6

5

LLAMAS Sébastien

 

5

6

WATTELLE Célestin

 

5

7

SEGUIN Yanis

 

3

8

LAIRE Célio

 

2

9

DERAIN Elie

 

1

10

FAURE Corentin

 

1

11

REVERT Thibault

 

1

12

SELLIER Mathis

 

0

13

RAGUENEAU Bastien

 

0

14

TRUFFAUT Baptiste

 

0

15

GUILLARD Hugo

 

0

16

PERLEAUX Dorian

 

0

17

LOISEAU Maxime

 

0

18

SALERNO Luys

 

0

19

LINVAL Florian

 

0

20

THIBAULT Nathan

 

0

21

SANLAVILLE Mathias

 

0

22

HAMELIN Marc

 

0

23

LANGELLA Lenaic

 

0

24

FER Lucas

 

-40

HOMMES JUNIORS

COURSE AUX POINTS

1

BRAMOULLE Valentin

 

28

2

PETIT Clément

 

28

3

VAUQUELIN Kévin

 

17

4

CORVAISIER Antonin

 

4

5

ROMERO VILLANUEVA Jaime

 

3

6

LEBRUN Clément

 

2

7

BESNIER Erwan

 

2

8

GENAUDEAU CLARENCE

 

1

9

DURAND Alexandre

 

0

10

LEDREUX Lilian

 

0

11

LECERF Clement

 

0

12

SEMPERENA OYARZABAL Telmo

 

0

13

JOUANNIN Thomas

 

0

14

PARDON Florian

 

-15

15

LACROIX Baptiste

 

-17

16

DUJARDIN Julien

 

-17

17

MEUNIER Arthur

 

-19

18

MARIE Octave

 

-19

19

GRIMAUD Sébastien

 

-20

20

BETHENCOURT Mathieu

 

-20

21

LOUVRIER Erwan

 

-20

22

EVANNO YANN

 

-20

23

MACE Marius

 

-20

24

LOMBARD Paulin

 

-40

FEMMES MINIMES

CADETTES - ELIMINATION

1

BOULAIS Flavie LA ROCHE SUR YON

2

OLLIER Benedicte            BRULON LOISIRS VTT

3

LALLEMANT Lara              LA ROCHE SUR YON

4

FAHY Camille     JS FERTE GAUCHER

5

DEZANDEZ Marie             OCCITANIE

6

TORRES Adriana               LYON SPRINT EVOLUTION

7

PERNOLLET Aurore         V.C. CLUSES SCIONZIER

8

LAVAUD Soline U.C.CONDAT

9

ROSSIGNOL Maxine       UC JOUE LES TOURS

10

ROUXEL Chloe   CC CASTELBRIANTAIS

11

DOLEZ Lou          CD ESSONNE

12

GUILMAN Elsa  U.C.CONDAT

13

BERJEMIN Lisa   CD INDRE

14

MORICHON Mathilde    VC MONTIGNY BRETONNEUX

15

PRUDENT Farrah              TEAM 94 CYCLING

16

LEVEEL Lee Lone              NORMANDIE

17

CHEREAU Clémence       UC MONTOIRE

18

LEVITE Myriam COURS LA VILLE CYCLISME

19

BUNEL Marion  VC LISIEUX

HOMMES CADETS

KEIRIN

1

PERLEAUX Dorian

CD SARTHE

2

MATIFAS Lévi

NORMANDIE

3

LE BOURSICAUD Thomas

NORMANDIE

4

SANCHEZ Andrea

NOUVELLE AQUITAINE

5

SANLAVILLE Mathias

COURS LA VILLE CYCLISME

6

GRUEL Thibaud

UC JOUE LES TOURS

7

KANDISSOUNON Arthur

VC AMATEUR ST QUENTIN

8

LLAMAS Sébastien

OCCITANIE

9

SEGUIN Yanis

NOUVELLE AQUITAINE

10

GOUSSOT Cyprien

LES RAYONS DE L`AVENIR

11

REVERT Thibault

NORMANDIE

12

POULARD Baptiste

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

HOMMES ELITE
COURSE AUX POINTS

1

ERMENAULT Corentin

56

2

THIBAUD Samuel

37

3

GAREL Adrien

31

4

DEGUEURCE Joffrey

28

5

TABELLION Valentin

13

6

MAITRE Florian

 

13

7

CARREAU Dorian

 

12

8

CHALEL Yacine

 

7

9

DERIAUX Florian

 

-19

HOMMES CADETS
ELIMINATION

1

PERLEAUX Dorian

CD SARTHE

2

SANCHEZ Andrea

NOUVELLE AQUITAINE

3

DOLLIN Djiovany

TEAM 94 CYCLING

4

SEGUIN Yanis

NOUVELLE AQUITAINE

5

POUVREAULT Gregory

NOUVELLE AQUITAINE

6

MILLET Clément

OCCITANIE

7

DOUVRE Thibaut

V.C. CLUSES SCIONZIER

8

KANDISSOUNON Arthur

VC AMATEUR ST QUENTIN

9

FAURE Corentin

DORDOGNE SUD CYCLISME

10

RAGUENEAU Bastien

OLYMPIQUE C.V.O.

11

FER Lucas

VERRIERES AC

12

LE BOURSICAUD Thomas

NORMANDIE

13

GRUEL Thibaud

UC JOUE LES TOURS

14

CARREY Jaimes

U.C.CONDAT

15

DERIAUX Pacome

EC VERNOUILLET V. T.

16

TRUFFAUT Baptiste

NORMANDIE

17

POULARD Baptiste

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

18

GUILLARD Hugo

VS COUERONNAIS

19

REVERT Thibault

NORMANDIE

20

SELLIER Mathis

PARISIS A.C. 95

21

QUONIAM Ludwig

CD SARTHE

22

LOISEAU Maxime

CD SARTHE

23

LANGELLA Lenaic

NOUVELLE AQUITAINE

24

DURY Joris

OCCITANIE

HOMMES JUNIORS
ELIMINATION

1

MONNIER Bryan

LES SABLES VENDEE CYCLISME

2

CORVAISIER Antonin

NOUVELLE AQUITAINE

3

PETIT Clément

NORMANDIE

4

LEDREUX Lilian

LES SABLES VENDEE CYCLISME

5

VAUQUELIN Kévin

NORMANDIE

6

PARDON Florian

NORMANDIE

7

LECERF Clement

OCCITANIE

8

THOMAS GABRIEL

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

9

LOUVRIER Erwan

VC MONTIGNY BRETONNEUX

10

DUC Maxence

TEAM 94 CYCLING

11

VERNE Nicolas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

12

BETHENCOURT Mathieu

VC AMATEUR ST QUENTIN

13

BESNIER Erwan

LE MANS SARTHE VELO

14

LAUNAY Julien

LE MANS SARTHE VELO

15

ROMERO VILLANUEVA Jaime

FEDERACION GIPUZKOANA DE CICLISMO

16

SEMPERENA OYARZABAL Telmo

FEDERACION GIPUZKOANA DE CICLISMO

17

MORISET Virgile

LYON SPRINT EVOLUTION

18

LEBRUN Clément

USM SARAN CYCLISME

19

EVANNO YANN

LES SABLES VENDEE CYCLISME

20

BRAMOULLE Valentin

UNION CYCLISTE CHOLET 49

21

MACE Marius

TEAM 94 CYCLING

22

JOUANNIN Thomas

CD CHER

23

DURAND Alexandre

NOUVELLE AQUITAINE

24

GENAUDEAU CLARENCE

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

FEMMES ELITE
JUNIORS

1

GROS Mathilde

US CRETEIL

2

CALVO BARBERO Tania 

GIPUZKOA OGGIBERRI

3

KOUAME Taky Marie Divine       

TEAM 94 CYCLING

4

DU PREEZ Charlene       

AFRIQUE DU SUD

5

DAYDE Léa         

SPRINTEUR CLUB FEMININ

6

LE GUET ANAIS

UC CARHAIX

7

GIOLDA Amandine         

SPRINTEUR CLUB FEMININ

8

BOEFFARD Perrine         

ANGERS CYCLISME

9

COOMBES Amelia           

SES RACING

10

CAUCHOIS Fanny            

DN VILLENEUVE LA GARENNE - AVG

11

HANS Steffie    

DN VILLENEUVE LA GARENNE - AVG

12

BRUNET Marie 

SPRINTEUR CLUB FEMININ

13

HANS Steffie    

DN VILLENEUVE LA GARENNE - AVG

FEMMES ELITE/JUNIORS
OMNIUM

1

DEMAY Coralie

 

170

2

KOPECKY Lotte

 

153

3

WALDIS Andrea

145

4

SEITZ Aline

129

5

METTRAUX Lena

 

125

6

TESSIER Océane

94

7

DA CRUZ Laura

86

8

FORTIN Valentine

80

9

DAYDE Léa

 

71

10

LARRARTE ARTEAGA Eukene

 

68

11

JAMONEAU Steffi

 

66

12

HUET Floriane

 

63

13

ANDRES Michelle

 

54

14

GOERGEN Océane

48

15

BRUNET Marie

47

16

LACLARE Amandine

45

17

ESTEVEZ GUEDE Garazi

 

41

18

GIOLDA Amandine

 

34

19

AGUER Maitena

 

18

20

GUIRADO Axelle

 

11

21

CAUCHOIS Fanny

9

22

AIDAT Mauryne

7

23

POUSSIN Lucie

4

24

GRIMAUD Océane

3

HOMMES ELITE
 VITESSE

 

1

CALEYRON Quentin

VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES

2

VIGIER Sébastien

US CRETEIL

3

HELAL Rayan

US CRETEIL

4

DERACHE Tom

TEAM 94 CYCLING

5

GRENGBO Florian

CD AIN

6

BAUGE Grégory

US CRETEIL

7

YON Vincent

VS CACIEN

8

BERNERON Paul

US CRETEIL

9

DUBLE Arnaud

SA MERIGNAC

10

LAURENZ Marcel

BLACKLINE

11

FOSBERY James

SES RACING

12

BRACKE Théo

VC ROUBAIX LILLE METROPOLE

13

FONTANILLE Thierry

OCCITANIE

ffc

PREMIERE JOURNEE

SCRATCH FEMMES MINIMES/CADETTES

 

1er

8 BOULAIS Flavie            

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

2 ème

LABASTUGUE Jade         

OCCITANIE

3 ème

ROUXEL Chloe  

CC CASTELBRIANTAIS

4 ème

LAVAUD Soline

U.C.CONDAT

5 ème

 BERJEMIN Lisa 

CD INDRE

6 ème

ROSSIGNOL Maxine      

UC JOUE LES TOURS

7 ème

DOLEZ Lou         

CD ESSONNE

8 ème

FAHY Camill       

JS FERTE GAUCHER

9 ème

LALLEMANT Lara             

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

10 ème

TORRES Adriana              

LYON SPRINT EVOLUTION

11 ème

DEZANDEZ Marie            

OCCITANIE

12 ème

PRUDENT Farrah             

TEAM 94 CYCLING

13 ème

OLLIER Benedicte           

BRULON LOISIRS VTT NATURE

14 ème

LEVEEL Lee Lone             

NORMANDIE

15 ème

GUILMAN Elsa 

U.C.CONDAT

16 ème

PERNOLLET Aurore        

V.C. CLUSES SCIONZIER

17 ème

MORICHON Mathilde   

VC MONTIGNY BRETONNEUX

18 ème

CHEREAU Clémence      

UC MONTOIRE

19 ème

LEVITE Myriam

COURS LA VILLE CYCLISME

20 ème

BUNEL Marion 

VC LISIEUX

DNS

LEDEME Lilou    

ANTONY BERNY CYCLISTE

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Piste

St Quentin Championnats De France Piste Elite Et Avenir 10-17 août 2019 affiche.JPG
samedi 17 août 2019

St Quentin championnats De France Piste 17 août 2019 classement

St Quentin Championnats De France Piste Elite Et Avenir 10-17 août 2019 affiche.JPG
samedi 17 août 2019

St Quentin championnats De France Piste 10-17 août 2019 classement

St Quentin Championnats De France Piste Elite Et Avenir 10-17 août 2019 affiche.JPG
vendredi 16 août 2019

St Quentin championnats De France Piste 16 août 2019 classement