François Goasduff palmarès 1952-1972

  • Palmarès
28/01/2021
GOASSDUFF FRANçois palmarès hidephoto
François Goasduff né le 27 avril 1935 à Braspart dans le Finistère est passé pro en 1962.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1952 VS PLABENNEC

2EME
Premier Pas Dunlop 29

1954 VS PLABENNEC

3EME
Prix de Saint Thonan

4EME
Prix des Jeunes de l’Ouest

9EME
Prix de Arzano

1955 VS PLABENNEC

3EME
Prix de Commana
Prix de Tal Ar Goas

4EME
Prix de Santec
Prix de Saint Sauveur

5EME
Prix de Guimiliau

7EME
Critérium de Saint Yvi

10EME
Critérium de Fouesnant

11EME
Prix de Plabennec

13EME
Prix de Berven Plouzevedé
Prix de Scrignac

14EME
Critérium de Gourin
Critérium de Sizun

16EME
Critérium de Elliant

1956 VS PLABENNEC

VAINQUEUR
Prix de Redné

10eme
Critérium de Saint Pol de Léon
Critérium de Plougonver

21EME
Critérium de Plabennec

1957 VS PLABENNEC

2EME
Prix de Saint Pol de Léon

3EME
Prix de la Reine Brest

4EME
Prix de Moncontour
Prix de Bulat Pestivien

13EME
Critérium de Plouvorn

14EME
Prix de Plabennec

1958 VS PLABENNEC

VAINQUEUR
Prix de la Roche Maurice
Prix de Kervignac

2EME
Prix de Landerneau
Prix de Douarnenez
Critérium de Sizun
Prix de Plouhinec
Etape 2 Essor Breton
Prix de Ergué Gabéric
Essor Breton classement général

3EME
Prix de Plonéour Ménez
Critérium de Plounévez-Quintin
Prix de Plouer sur Rance
Prix de Commana

4EME
Critérium de Pleyben
Critérium de Rostrenen
Prix de Lomaria-Plouzané

5EME
Critérium de Bouguen-Brest
Prix d’Arzano
Prix de Saint Tugdual
Boucles Restériennes
Critérium de Saint Brieuc

6EME
Critérium de Paule
Critérium de Plounévez-Lochrist

7EME
Grand Prix de Gouesnou
Critérium de Priziac

8EME
Critérium de Mael Pestivien

10EME
Critérium de Plabennec

12EME
Prix Cour d’Ajot Brest
Critérium de Botsorhel
Critérium de Cléder

13EME
Prix de Saint Yvi

14EME
Critérium de Querrien

15EME
Critérium dr Plouvorn

20EME
Critérium Rade de Brest

22EME
Passage de la Poste Saint Brieuc

1959 VS PLABENNEC

VAINQUEUR
Critérium de Plouer sur Rance
Prix de Plouhinec

2EME
Prix de Lanvollon
Critérium de Saint Martin des Champs
Critérium de Plouigneau
Critérium de Loguivy Plougras

3EME
Critérium de Plougonven
Critérium de Plonéour Ménez

4EME
Prix de Bulat Pestivien
Prix de Yffiniac
Critérium de Plancoet
Grand Prix de Pleyben
Critérium de Saint Yvi
Critérium de Paule
Prix de Porzay

7EME
Critérium de Laniscat

8EME
Championnat de Bretagne des Indépendants
Critérium de Bouguen
Critérium de Saint Pol de Léon

10EME
Critérium de Melgven
Critérium de Pleybert Christ
Critérium de Lorient

11EME
Critérium de Plouvorn

14EME
Critérium de Querrien

15EME
Critérium de Lesnéven

19EME
Chateaulin circuit de l’Aulne

1960 VS PLABENNEC

VAINQUEUR
Critérium de Plabennec

3EME
Critérium de Saint Renan
Critérium de Brest

4EME
Critérium de Poullaouen
Prix de Coray

5EME
Route de France
Prix de Allineuc
Prix de Saint Helen
Prix de Plestan
Critérium de Plouvara

6EME
Essor Breton

8EME
Grand Prix de l’Economique

7EME
Critérium de Chateauneuf du Faou
Championnat de Bretagne des Indépendants

9EME
Critérium de Guipavas

10EME
Saint Brieuc Passage de la Poste

11EME
Championnat de France des Indépendants

25EME
Critérium de Gouesnou

1961 VS PLABENNEC-MARGNAT-ROCHET

VAINQUEUR
Prix de Plougonven
Prix de Bulat Pestivien

2EME
Prix d’Auray
Prix de Melgven
Prix de Lamballe
Prix de Ergué Gabéric
Prix de Pleyben

3EME
Prix de Plouagat-Guerrand

4EME
Grand Prix l’équipe cv 19
Critérium de St Clet
Critérium de Saint Renan
Prix de Brézillet Saint Brieuc
Pris de Saint Hovec Loudéac

5EME
Prix de la Prénessaye
Prix de Ploeuc sur Lié
Prix de Carentec
Prix de Parigné

6EME
Critérium de Crozon
Critérium de Poullaouen
Critérium de Plouneour Menez

7EME
Critérium de Sizun

8EME
Critérium de Loudéac
Prix de pennéle à Morlaix

10EME
Critérium de Plouvorn
Critérium du Faouet

11EME
Chateaulin Circuit de l’Aulne
Critérium de Leuhan

14EME
Passage de la Poste àSaint Brieuc

15EME
Critérium de Guerlesquin

16EME
Critérium de Gourin

18EME
Critérium de Bouguen à Brest

1962 MARGNAT PALOMA

VAINQUEUR
Critérium de Beauregard à Saint Clet
Critérium de Coatserho-Morlaix
Etape 3 Circuit des Monts d’Auvergne

2EME
Critérium du Faouet
Critérium de Poullaouen

3EME
Prix de Brest

4EME
Critérium de Querrien
Critérium de Botsorhel
Critérium de Malestroit
Critérium de Plévin

5EME
Critérium de Névez
Critérium de Grandchamp

6EME
Critérium de Mael Carhaix
Critérium de Henon

7EME
Grand Prix de Saint Raphael
Critérium de Scaer

8EME
Critérium de Pont Croix
Critérium de Sizun
Critérium de Gouesnou

9EME
Critérium de Moncontour
Critérium de Mur de Bretagne

10EME
Rennes-Redon
Saint Brieuc Passage de la Poste

11EME
Chateaulin circut de l’Aulne
Critérium de Plabennec
Critérium de Guipavas

12EME
Critérium de Pluvigner
Critérium de Pont l’Abbé
Rennes Cleunay

13EME
Mi aout Bretonne
Critérium de Chateauneuf du Faou

14EME
Critérium de Plédran
Critérium de Plougonver

15EME
Circuit des monts d’Auvergne
Grand Prix de Plouay

16EME
Critérium de Huelgoat
Critérium de Plouegat Guérrand

17EME
Critérium de Bain de Bretagne
Grand Prix de Quimperlé
Critérium de Pleines Fougéres
Critérium de Réguiny

19EME
Critérium de Nantes

20EME
Critérium de Camors

27EME
Critérium de Gourin

Participe au tour de France abandon 4ème Etape

107EME
Etape 1 Tour de France

133EME
Etape 2a Tour de France

138EME
Etape 3 Tour de France

1963 VS PLABENNEC

VAINQUEUR
Prix de Broons
Prix de la Chéze
Prix de Auray
Prix de Plouguin
Prix de Laniscat
Prix de Sainte Suzane à Mur de Bretagne
Prix de Concarneau
Prix de Languidic

2EME
Prix de Ergué Gabéric
Prix de Cléguérec
Prix de Saint Potan

3EME
Prix de Spezet
Critérium du Quillio
Prix de Saint Renan

4EME
Prix de Landehen
Critérium de Lanrivain
Critérium de Plougonven
Critérium de Saint Clet
Critérium de Bourbriac

5EME
Prix de Lorient-Keyado
Prix de Plouec
Prix de Merléac
Prix du Foeil
Critérium de Gourin
Critérium de Ploeuc sur Lié

6EME
Critérium de Plabennec
Prix de Saint Lormel

7EME
Critérium de Botsorhel
Critérium de Plessala
Critérium de Broons

8EME
Critérium de Lesnéven
Critérium de Plouvorn

9EME
Grand prix de Plouay
Critérium de Huelgoat

11EME
Tour du Morbihan
Critérium de Pledran
Critérium de Bégard
Critérium de Pontrieux

12EME
Critérium de Guerlesquin

13EME
Passage de la Poste Saint Brieuc

14EME
Critérium Du Faouet

15EME
Critérium de Mur de Bretagne

17EME
Grand Prix de Quimperlé

20EME
Critérium de Loudéac

1964 ROOLD-BRANDT

VAINQUEUR
Prix de Saint Martin des Champs
Prix de Plounévez-Lochrist

2EME
Critérium de Beuzy Conq
Prix de la Bouillie

3EME
Prix d’Yffiniac
Prix de Leuhan
Prix de la Corniche àSaint Brieuc
Prix de  Plogastel Saint Germain
Américaine de Landerneau

4EME
Grand Prix de Spezet
Prix de Morieux
Critérium de Broons

5EME
Critérium de Mur de Bretagne
Prix de Néant sur Yvel
Critérium de Bannalec
Critérium de Plouec sur Lié
Critérium de Lanneanou

7EME
Critérium de Bouguen
Circuit Gastinais
Critérium de Plabennec

8EME
Critérium de Callac
Critérium de Kergonan
Critérium de Botsorhel

9EME
Critérium de Lanrivain
Critérium de Sizun
Critérium de Lanrivain
Critérium de Querrien

11EME
Critérium de Gourin
Critérium de Plouigneau

14EME
Critérium de Plouvorn

15EME
Critérium de Hénon
Critérium de Lanester

18EME
Tour du Morbihan
Grand Prix de Plouay

21EME
Grand Prix de Quimperlé

1965 VC BREST ROOLD-BRANDT

VAINQUEUR
Grand Prix de Plouay
Prix de Carnac
Prix de Plonevez du Faou Ronde Finistérienne
Prix de Rostrenen
Prix de Spezet
Prix du Roc Saint André

2EME
Critérium de Hennebont
Critérium de Plédéliac
Ronde Finistérienne Classement général

3EME
Prix de Allaire
Prix de la Chéze
Prix de Sérent
Prix de Plestin les Gréves

4EME
Prix de Saint Hilaire du Harcouet
Critérium de Guer
Circuit du Finistére
Critérium de Kergonan
Prix de Saint Congard
Prix de Saint Yves de Saint Brieuc
Prix de Névez

5EME
Critérium de Auray
Prix de Scaer
Prix de Concarneau
Prix de Commana
Critérium de Plouigneau

6EME
Critérium de Pont de Buis

8EME
Critérium de Querrien
Chateaulin circuit de l’Aulne

9EME
Critérium de Plouvorn
Critérium de Brest
Circuit des 3 Provinces

10EME
Critérium de Lanéanou

12EME
Grand Prix de Quimperlé
Critérium de Sévignac
Critérium du Faouet

13EME
Critérium de Plouec sur Lié

16EME
Critérium de Gouesnou

20EME
Critérium de Plonéour Lanvern

1966 VC BREST ROOLD BRANDI

VAINQUEUR
Prix de Saint Hernin
Prix de Laval
Prix de Guimiliau
Prix de Saint Helen
Prix de la Férriére
Prix de Lanvenegen
Prix de Six sur Aff
Grand Prix des Magasins Bleue
Prix de Cléder

2EME
Prix de Commana
Prix de Fougéres
Prix de Parigné
Prix de Noyal Pontivy
Prix de Chatillon en Vendelais

3EME
Prix de Plumieux
Prix de Saint Pern
Prix de Quevert

4EME
Critérium de Rostrenen
Prix de Motreff

5EME
Prix de Dinard
Prix de Maroué
Prix de Landehen

6EME
Grand Prix de Plouay
Critérium de Botsorhel
Critérium de Huelgoat
Tour du Cantal

7EME
Critérium de Plessala
Critérium de Lescouet Jugon
Critérium du Faouet

8EME
Championnat de Bretagne HC
Critérium de Brest
Critérium de Querrien

11EME
Critérium de Gourin

13EME
Boucles du Trégor
Critérium de Saint Clet
Critérium de Lanester

14EME
Critérium de Sévignac

17EME
Critérium de Pontivy

1967 VC BREST ROOLD BRANDT

VAINQUEUR
Prix de Ploumiliau
Pricx de Commana
Prix de Meslan
Prix de Merdrignac
Circuit de la tour d’Auvergne  de Carhaix
Critérium de Rostrenen
Prix de Plogastel Saint Germain
Prix de Landivisiau
Prix de Saint Caradec Trégomel

2EME
Prix de Clohars Carnoet
Critérium de Hennebont

3EME
Prix de Melgven
Prix de Saint Congard
Prix de Ploemel
Prix de Chateauneuf du Faou
Prix du Saint

4EME
Cicuit de la vallée à Meaugon
Prix de Yffiniac
Championnat de Bretagne HC
Prix de Ploemel
Prix de Laval
Prix de Saint Gilles Vieux Marché

5EME
Prix du Foeil
Critérium de Plougonver
Prix de Saulges

6EME
Critérium du Quillio
Critérium de Querrien
Critérium de Caudan

10EME
Critérium de Lanneanou

11EME
Critérium de Huelgoat
Critérium de Ploeuc du Trieux
Critérium de Lescouet Jugon

13EME
Critérium de Sizun

14EME
Critérium de Callac
Chateaulin circuit de l’Aulne

16EME
Critérium de Plessala

19EME
Critérium de Lanester

20EME
Grand Prix de Plouay

1968 VC BREST ROOLD BRANDT

VAINQUEUR
Prix de Reguiny
Prix de Plouguernével
Prix de Pont de Buis
Prix de Noyal Pontivy
Critérium de Saint Caradec
Prix de Lanvenegen

2EME
Prix de Saint Jouan sur Isle
Prix du Saint
Prix de Landehen
Prix de Gourin
Prix le Dresny-Plessé

3EME
Grand Prix de Lanester
Prix de Ploufragan-Saint Hervé
Prix de Roc Saint André

4EME
Prix de la Trinité Langonnet
Critérium de Hennebont
Prix de Josselin

5EME
Ruban Granitiers Bretons
Prix de Moncontour
Critérium de Concarneau
Prix Camille Réaud de Dournenez
Prix de Plumieux
Critérium de Guerlesquin

6EME
Grand Prix de Bannalec
Critérium de Plouha

7EME
Critérium de Hénon
Critérium du Faouet
Prix de Loctudy

8EME
Critérium de Hennanbihen
Critérium de Poullaouen
Critérium de Lescouet Jugon

9EME
Critérium de Rostrenen
Critérium de Huelgoat
Grand Prix de Plouay

10EME
Critérium de Lannéanou
Critérium de Pontrieux

12EME
Critérium de Chateauneuf du Faou
Critérium de Querrien

13EME
Critérium de De Pommerit le Vicomte
Critérium de Plougonver
Critérium de Sizun

15EME
Critérium de Prat
Critérium de Saint Nicolas de Redon
Grand Prix de Quimperlé

17EME
Critérium de Plessala

19EME
Critérium de Sévignac

1969 VC BREST

VAINQUEUR
Prix de Pont de Buis
Prix de Saint Jouan de l’Isle
Prix de la Tour d’Auvergne à Carhaix

2EME
Prix de Landehen
Prix de Douarnenez
Prix de Plurien
Grand Prix de Plouay
Prix de Lanfain

3EME
Prix de Landudal
Prix de Plougonven
Prix de Fougéres
Trois Jours du Trégor
Prix de Béganne

4EME
Prix de Plourin les Morlaix
Prix du Cloitre de Saint Thégonnec
Critérium de Bannalec
Critérium de Noyal sur Villaine
Prix de Chantonnay

5EME
Prix de Plestin les Gréves
Prix de Spézet
Prix de Plédeliac
Prix de Loquefret
Critérium de Plouha

8EME
Critérium de Callac
Critérium de Plessala
Critérium de Lanester
A Travers Les Monts de Bretagne

10EME
Championnat de Bretagne HC
Critérium de Prat
Critérium du Quillio

11EME
Critérium de Huelgoat
Critérium de Rostrenen
Critérium de Quimperlé

12EME
Critérium de Plougonver

13EME
Critérium de Poullaouen
Critérium de Camors

14EME
Critérium de Plouec du Trieux

15EME
Critérium de Saint Georges de Chesné
Grand Prix de Hennebont

16EME
Critérium de Bain de Bretagne

19EME
Circuit de l’Aulne à Chateaulin

20EME
Critérium de Saint Brieuc

1970 VC BREST

VAINQUEUR
Prix de Plonevez du Faou
Critérium de Plouec du Trieux
Prix de Chavagnes les eaux

2EME
Prix de Scaer
Grand Prix de Hennebont
Prix de Nevez
Prix de Pont Aven
Prix de Saint Yvé

3EME
Critérium de Lanvenegen
Critérium de Quimperlé

4EME
Critérium de Poullaouen

5EME
Prix de Gourin
Prix de Taulé
Prix de Cugand

6EME
Critérium de Plougonver

9EME
Critérium de Guerlesquin

6EME
Circuit de la Côte d’Emeraude

11EME
Critérium de Querrien

15EME
Critérium de Hénon
Critérium de Huelgoat

16EME
Grand Prix de Plouay

19EME
Critérium de Bain de Bretagne

1971 VC BREST

2EME
Prix de Saint Caradec
Prix de Plonevez du Faout

3EME
Prix de Sizun
Prix du Val André

4EME
Prix de Plougonven
Prix de Nevez

12EME
Critérium de Ploerdut
Critérium de Sévignac

13EME
Critérium de Hénon
Critérium de Huelgoat

1972 VC BREST

VAINQUEUR
Prix de Chartre de Bretagne
Quatre jours de Brest Etape 1

2EME
Prix Jean Patin

3EME
Prix de Saint Brice en Cogles

4EME
Prix de Plouezec
Prix de Querrien
Prix de Broons

5EME
Prix de Tréguier

10EME
Grand Prix de Plouay

11EME
Critérium du Quillio

16EME
Critérium de Ploerdut

17EME
Critérium de Quiberon

18EME
Critérium de Pluméliau

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

coquard bryan palmarès 2021
samedi 12 juin 2021

Bryan Coquard Palmarès 2021

Thibault Guernalec Palmarès 2020 (1)
jeudi 10 juin 2021

Thibault Guernalec palmarès 2021

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE FEMMES  1967 A 2019 hidephoto
mardi 8 juin 2021

Championnats De Bretagne Féminins palmarès depuis 1967