Jean Dupont palmarès 1958-1976

  • Palmarès
04/07/2020
Jean Dupont Palmarès hidephoto
Jean Dupont est né le 14 mai 1938 à Cerisy Belle Etoile dans l’Orne. Il a débuté le cyclisme en 1956 et est passé pro en 1963.

LES ANECDOTES DE DANIEL MANGEAS

Jean Dupont est né à Cerisy Belle Étoile, une localité proche de Flers de L'Orne passionnée de cyclisme qui a souvent accueilli le maillot des jeunes, une épreuve qui a révélé Jacques Anquetil et Jean Jourden entre autres. De retour d'Algérie où il fut grièvement blessé à la joue par balle, une cicatrice lui rappelle ce douloureux souvenir.
Jean Dupont a survolé le cyclisme normand au début des années 60, triomphant de nombreuses fois dans les épreuves du maillot des As. Il me revient sa victoire dans l'une de celles-ci, la classique Le Havre-Caen en 1962 devant mon cousin. Cette même année 1962, Jean Dupont, alors indépendant, intègre l'équipe Liberia-Grammont pour disputer le Giro aux côtés d’Henry Anglade qui fut longtemps 2ème au Général. Jean Dupont est un coureur éclectique capable de s'imposer sur de belles épreuves comme le GP de L'Economique ou le Tour du Morbihan ou de terminer 2ème du championnat de France de Poursuite. Il participera au Tour de France 1966 chez Kamomé-Dilecta aux côtés d’André Darrigade.
Jean est un vrai passionné de cyclisme qui, après sa carrière, fut président de son club et du comité départemental. C'est toujours un immense bonheur de le rencontrer.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1958

3ème
Veissey

1960 CA FLERS

Vainqueur
13 victoires
Prix De Tourouvre
Prix De St Scolasse
Prix De Trun
Prix De Torigny Sur Vire
Evron

2ème
Prix De Lieurey

3ème
Prix De Tessé La Madeleine
La Coulonche
Villaines La Juhel

4ème
Domfront

5ème
Briouze

1961 CA FLERS

Vainqueur
Prix De Port En Bessin
Championnat De Normandie de poursuite
Prix De Gacé
Prix De Saumur
Prix D’Evron
Montfort Sur Meu
Route De France étape 2
Prix De St Hilaire Du Harcouet étape CLM
Grand Prix De La Foire D’Argentan
Prix De Torigni Sur Vire
Prix Hamelin D’Alençon
St Pierre Sur Dives Caen MA

2ème
Hirel
Prix De Puteau
Prix De Gournay En Bray
Grand Prix Thiery Rouen
Prix De Randonnai
Cycle Des As

3ème
Fougerolles Du Plessis
Dives Fleury Dives

4ème
Tournai Sur Dives

5ème
Quatre Jours du Maine
Criterium De Caen
La Ferté Bernard

8ème
Grand Prix  Bière Paillette Caen

9ème
Criterium De St Hilaire Du Harcouet
Criterium De Bégard

10ème
Grand Prix De France CLM

19ème
Criterium De Botsorhel

37ème
Tour De Champagne

1962 VCSH LIBERIA GRAMONT

Vainqueur
Prix De Lisieux
Prix De Montanel
Prix De Periers
Prix De Waechter Blin
Le Havre Caen
Individuelle De Caen
Prix De Percy
Ploumagoar
Prix De Montsûrs
Prix De Tourouvre
Prix De Ste Scolasse
Circuit Du Gatinais
Prix De St Roch
Prix De Villaines La Juhel
Prix De Gacé
Prix De Plouhinec
Prix De Pont L’Evêque
Prix De Geneteil
Prix De Martigny
Prix Du Cycle Ouest France

2ème
Maillot Des As De Normandie
Prix De Randonnai
Prix D’Yffiniac
Grand Prix Thierry
Prix De Carrouges
Prix De Lougé Sur Maire
Prix D’Aucey La Plaine

3ème
Finale du Maillot Des As CLM
Prix D’Alençon
Grand Prix De Grand Quevilly
Prix De Soulitré
Dollon

4ème
Grand Prix De Lisieux

5ème
Criterium De Laval
Criterium d’Argentan
Lisieux Quevilly Caen
Prix De Grand Champ Les Bains

6ème
Grand Prix De L’Economie étape 7

7ème
Grand Prix De Routot

14ème
Tour De Picardie

17ème
Grand Prix De Fourmies

18ème
Paris Vimoutiers

1963 MARGNAT PALOMA D’ALESSANDRO

Vainqueur
Grand Prix D’Aix En Provence
Prix De Pontlieue
Prix De St Hélen
Prix De Chailland
Grand Prix Philips
Prix Du Cycle Ouest France
Criterium De Mauron
Tour Du Morbihan étape 1

2ème
Grand Prix De Thierry
Prix De La Boucherie
Prix De Ploeuc Sur Lié

3ème
Criterium De Maël Carhaix

4ème
Criterium De Pontrieux

5ème
Criterium De Plévin
Criterium De Lorient
Criterium De rennes Cleunay

6ème
Criterium D’Alençon
Criterium De Plessala

7ème
Criterium De Caen
Criterium De Guipavas

8ème
Criterium De Bourbriac

9ème
Circuit De La Sarthe étape 1

10ème
Paris Vimoutiers

11ème
Criterium De Sévignac
Criterium De Pont Croix

12ème
Criterium De Port Brillet
Criterium De Plougonver

13ème
Tour Du Sud Est

16ème
Criterium De Pleine Fougères
Criterium De Plouec Du Trieux

17ème
Grand Prix De Monaco
Boucles Roquevairoises

18ème
Grand Prix De Cannes ex aequo

24ème
Criterium De Laval

27ème
Paris Luxembourg

29ème
Nice-Gênes
Criterium De Grandchamp

38ème
Tour Du Sud Est

41ème
Paris Nice

51ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

1964 MARGNAT PALOMA DUNLOP

2ème
Criterium De Mauron

3ème
Grand Prix D’Aix En Provence
Grand Prix De Cannes
Criterium De St Brieux St Yves

4ème
Criterium De Plouigneau

5ème
Criterium De Pleslin
Criterium De Lanrivain
Criterium De Caen
Criterium De Dol De Bretagne

7ème
Criterium De Lannéanou
Criterium D’Argentan
Criterium D’Alençon

9ème
Circuit De L’Armorique

12ème
Criterium De Plessala

13ème
Criterium De Miniac Morvan
Criterium De Squiffiec

14ème
Criterium De Plounevez Quintin
Criterium De Pleine Fougères

16ème
Criterium De Plémet

17ème
Criterium De Quemper Guezennec

23ème
Criterium National

36ème
Boucles de La Seine

105ème
Milan San Remo

1965 PELFORTH SAUVAGE LEJEUNE

2ème
Criterium De St Hilaire Du Harcouet
Championnat De France de poursuite
Américaine de Landivisiau avec Nédélec
Criterium De Plouigneau
Criterium De Pleslin

3ème
Américaine de Cleder avec Hamon

4ème
Criterium De Pluvigner

5ème
Criterium De Plémet

6ème
Criterium D’Argentan
Criterium De Lannéanou

9ème
Criterium De Sévignac

10ème
Criterium Du Tronchet
Criterium De Périers

11ème
Grand prix d’Aix En Provence

15ème
Criterium De Caen avec Delisle

18ème
Criterium De Botsorhel

26ème
Criterium De Plounevez Quintin

75ème
Parsi Tours

1966 DILECTA KAMOME DUNLOP

Vainqueur
Criterium De Flers
Boucles Pertuisienne étape 2

2ème
Criterium De Lagorce
Américaine De Renazé avec Marcarini

3ème
Boucles Pertuisiennes
Criterium De St Hilaire Du Harcouet
Criterium De Miniac Morvan

4ème
Criterium De Guérande
Criterium Du Tronchet
Américaine d’Hénanbihen avec Le Bourhis

5ème
Américaine de Plouasne avec Lebreton

6ème
Tour De L’Oise

8ème
Criterium De Pleine Fougères

9ème
Criterium De Monte Carlo

11ème
Criterium De Bain de Bretagne

12ème
Criterium De St Martin Sur Ouest

13ème
Grand Prix De Plancoët
Criterium De Plumeliau ex aequo
Criterium De Plémet

14ème
Criterium De Guéret

15ème
Boucles Du Trégor
Criterium De Craon

19ème
Paris Vimoutiers

33ème
Quatre Jours de Dunkerque

36ème
Grand prix du Midi Libre

60ème
Boucles de La Seine

110ème
Circuit D’Armorique

1967 CC FLERS

Vainqueur
Prix De Thouars
Prix De Pontlieue
Prix De St Brice En Cogles
Prix De La Baroche Gondouin
Prix De Dompierre étape 1
Prix Du Teilleul
Prix De Chambois
Championnat De Normandie Amateur HC
Prix De Joué Sur Erdre
Prix Des Pieux
Prix De La Ferté Fresnel
Prix De Randonnai
Prix De Vassy
Prix De Ste Marguerite D’Elle
Prix De Brain Sur Longuenée
Prix De Tourouvre
Prix De Ste Scolasse
Prix Du Grand Fougeray
Prix De Parigné
Prix De Durcet
Prix De Mesnil Gondouin

2ème
Prix De Briouze
Prix De Gros Theil
Circuit Du Perche
Prix De St Clair De Halouze
Prix De St Paul
Prix De Port En Bessin
Circuit Du Gatinais
Prix De Malensac
Prix De Grandcamp Les Bains
Prix De Champsecret
Prix De Montabon
Prix De Carrouges
Circuit Des 3 Provinces
Prix De Trélazé
Prix De Flers

3ème
Prix De St Paul Le Gaultier
Prix De Soing En Sologne
Prix De Bourgneuf La Forêt
Criterium De Plouha
Prix De Gacé
Prix De Conches

4ème
Prix De Flers
Prix D’Octeville
Prix De Lassay
Américaine D’equeurdreville

5ème
Prix De L’Aigle

7ème
Challenge De Précigné

11ème
Criterium de Flers

23ème
Paris Vimoutiers

1968 CC FLERS

Vainqueur
Prix Des Comptoirs Modernes Du Mans
Prix De Tuffé
Prix De Mésanger
Prix De Vern d’Anjou
Prix De Longny
Prix de St Georges Sur Loire (2 étapes)
Prix De Thourouvre
Prix D’Erbray
Prix De Pré En Pail
Prix D’Octeville étape CLM
Prix De Durcet
Prix De Soudan

2ème
Prix De Lamballe
Prix De St Pern
Cinq Jours Du Maine
Prix De Flers
Prix De St Fraimbault

3ème
Prix De Soulgé Le Bruaut
Prix De St Bomer
Prix De Périers
Prix De Lassay

4ème
Prix De Flers
Prix De La Gouesnière
Prix D’Ecommoy
Prix De Cuillé
Prix De Vassy

15ème
Criterium de Brette Les Pins

1969 CC FLERS

Vainqueur
Prix De Glénac
Prix De St Pierre Sur Dives
Prix De La Chapelle Montligeon
Prix De Randonnai
Prix De Brain De Longuenée
Prix De ST Martin de Landelles étape CLM

2ème
Prix De Mont Margantin
Prix De Putanges
Prix Des Pieux
Prix De Grand Auverné
Prix De Thourouvre
Grand Prix De St Hilaire Du Harcouet

3ème
Prix De Pontchâteau
Prix De May Sur Erve
Prix De Vesly
Prix De Montigné Le Briant

4ème
Prix De Moulins La Marche
Prix De Ste Scolasse
Prix De Durcet
criterium de Flers

5ème
Deux Jours De Briouze
Prix De Flers

6ème
Ronde De St Paul

1970 CC FLERS

Vainqueur
Prix De Cerisy Belle Etoile
Prix De Céaucé
Prix D’Alençon
Prix De St Pierre La Cour
Prix De Trun
Prix De Vassy
Prix De St Georges Sur Loire
Prix De Flers
Prix De Belle Beille
Prix De Mantilly

2ème
Prix De Lisieux
Prix De Périers
Prix De Thourouvre
Prix D’Evron
Prix De Domfront

3ème
Prix De Cuillé
Prix De Fougerolles Du Plessis
Prix De St Pierre Sur Dives
Prix De La Chapelle Montligeon

4ème
Prix De Crèvecoeur En Auge
Prix De Bais

7ème
Criterium De Fougères

1971 CC FLERS

Vainqueur
Prix De St Germain De Tallevende
Prix D’Avrillé
Prix Du Teilleul
Prix De Cerisy Belle Etoile
Prix De La ferté Macé
Prix De Dollon
Prix De Longny Au Perche
Prix De St Pierre Sur Dives
Prix D’Athis
Prix De Tinchebray
Prix De Noyant Méon
Prix de Brain Longuenée étape CLM
Prix De Thourouvre
Prix D’Isigny Sur Mer
Prix De Cherbourg
Prix De Chavagne Les eaux
Prix De St Fraimbault

2ème
Circuit Du Cotentin
Prix De Carentan
Prix De Randonnai
Prix De Tessé La Madeleine
Prix De Parçay Les Pins
Prix De Montabon
Prix De Ste Scolasse
Prix D’Evron
Prix D’Ambrières Le Grand
Prix De Parigné

3ème
Prix De La Chapelle Montligeon
Prix De Periers
Prix De Fougerolles Du Plessis
Prix De St Georges Sur Loire
Prix De Gacé

4ème
Circuit Des Mauges
Prix De Céaucé
Prix De Neuvy Au Houlme
Prix De Putanges
Prix De Flers

5ème
Prix De La Haye Plesnel
Grand Prix D’Argentan
Trois Jours de Tinchebray Flers

1972 CCF GITANE LECOULANT

Vainqueur
Prix Du Lion D’Angers
Prix De Cerisy Belle Etoile
Prix De Lisieux
Prix De Louviers
Prix De St Pierre Sur Dives
Prix De Chatelais
Prix De Periers étape CLM
Prix De St Michel de Chevaignes
Prix De Trun
Prix De Noyant Méon
Prix De Mouliherne
Prix De Pruillé
Prix De Vernoil Le Fourrier
Prix De Gorron
Prix De Belle Beille
Prix De Mantilly
Prix De Cherbourg

2ème
Prix De Chailland
Prix De Céaucé
Prix De La Baconnière
Prix D’Ecommoy
Prix D’Andard
Prix De Longué
Prix De Geneteil
Prix De Cherbourg
Prix De Tinchebray
Prix De St Fraimbault

3ème
Prix De Chambois
Prix De La Chapelle Montligeon
Prix D’Hérouville Saint Clair
Prix De Montabon
Prix De Gacé

5ème
Prix De Randonnai

1973 CCF GITANE LECOULANT

Vainqueur
Prix De Douce
Prix De Tuffé
Prix D’Angers
Prix Du Teilleul étape CLM
Prix De Boucé
Prix De La Chapelle Montligeon
Prix De Meissei
Prix D’Alençon
Prix De Lisieux
Prix De Trun
Prix De Tournai Sur Dives
Prix De Noyant Méon
Tour De La Vienne étape 3
Prix De Conches
Prix De Cigné

2ème
Prix De St Aubin De Terregatte
Prix De Beaufort En Vallée
Prix De St Hilaire Du Harcouet
Prix De Flers
Prix De Châtelais
Prix D’Athis
Prix De Montjean

3ème
Prix D’Aubé
Prix De Parcé
Prix De Céaucé
Prix De Grandcamp Les Bains
Prix De Ste Scolasse

5ème
Prix De Gacé
Prix De belle Beille

1974 CCF GITANE LECOULANT

Vainqueur
Prix De Pontlieue
Prix De Boucé
Prix De Juvigné
Prix De Larchamp
Prix De Dollon
Prix De Pont De Gennes
Prix De Putanges
Prix De Noyant Méon
Prix De St Lambert Des Levées
Prix De trun

2ème
Prix De Tuffé
Prix Du Teilleul étape CLM
Prix De La Chapelle Montligeon
Prix De Laillé
Prix De St Brice De Landelles
Prix De Flers
Prix D’Ecommoy
Prix De Grandcamp Les Bains
Prix D’Evron
Prix De Meslay Du Maine

3ème
Prix De Chambois
Prix De Fougerolles Du Plessis
Prix De Montjean
Prix De St Germain Le Guillaume
Prix De Cigné

5ème
Gacé Trun Gacé
Prix De L’Aigle
Prix De Bonnétable

9ème
Grand Prix De Briouze

1975 CCF GITANE LECOULANT

Vainqueur
Prix De Flers
Prix De Boucé
Prix De Meissei
Prix De domfront
Prix D’Orglandes
Prix De Joué Du Bois
Prix De Dampierre
Prix De St Lambert Sur Dives
Prix De Trévières
Prix De La Baroche Sous Lucé

2ème
Prix D’Ecommoy
Prix De Tinchebray
Prix De Tessé La Madeleine
Prix De Vaugeons
Prix D’Evron

3ème
Prix De Brette Les Pins
Prix De La Lacelle
Prix De L’Aigle
Prix De Neuvillalais
Prix De thourouvre

4ème
Prix De St Georges de Rouelley

5ème
Prix Des Aspres
Prix De La Coulonche

1976 CCF GITANE QUERUEL

Vainqueur
Prix De St Hilaire Du Harcouet
Prix Du Teilleul étape CLM
Prix D’Epinay Le comte
Prix De La Baroche Sous Lucé

2ème
Prix De Flers
Gacé Trun Gacé

3ème
Prix D’Assé Le Riboul
Prix De Denazé
Prix D’Alençon

5ème
Prix De St Georges de Rouelley
Prix Du Ham
Prix De Loiron

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Benoit COSNEFROY palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Benoit Cosnefroy palmarès 2020

Guillaume martin palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

MADOUAS Valentin palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Valentin Madouas palmarès 2020