Paris Nice 14 mars 2021 étape 8 classement

14/03/2021
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 8ème étape du Paris Nice 2021, course cycliste professionnelle, qui a eu lieu le 14 mars de Nice à Nice sur une distance de 110.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 8

1

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

02h 16' 58''

-

B : 10''

2

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

02h 16' 58''

-

B : 6''

3

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 16' 58''

-

B : 4''

4

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 16' 58''

-

-

5

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 16' 58''

-

B : 3''

6

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

02h 16' 58''

-

-

7

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

02h 16' 58''

-

-

8

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

02h 16' 58''

-

-

9

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 16' 58''

-

-

10

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

02h 16' 58''

-

-

11

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

02h 16' 58''

-

-

12

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

02h 16' 58''

-

-

13

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

02h 16' 58''

-

B : 3''

14

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 16' 58''

-

B : 1''

15

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 16' 58''

-

-

16

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

02h 16' 58''

-

-

17

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

02h 16' 58''

-

-

18

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 16' 58''

-

-

19

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

02h 16' 58''

-

-

20

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

02h 16' 58''

-

-

21

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

02h 16' 58''

-

-

22

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

02h 17' 12''

+ 00h 00' 14''

B : 2''

23

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

02h 17' 12''

+ 00h 00' 14''

-

24

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 17' 36''

+ 00h 00' 38''

-

25

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

02h 17' 37''

+ 00h 00' 39''

-

26

JAI HINDLEY

TEAM DSM

02h 17' 37''

+ 00h 00' 39''

-

27

SIMON GESCHKE

COFIDIS

02h 18' 03''

+ 00h 01' 05''

-

28

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

02h 18' 03''

+ 00h 01' 05''

-

29

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

30

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

31

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

32

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

33

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

34

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

35

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

36

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

37

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

38

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

39

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

40

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

41

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

02h 19' 19''

+ 00h 02' 21''

-

42

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

43

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

44

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

45

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

46

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

47

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

48

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

49

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

50

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

51

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

52

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

53

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

54

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

55

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

B : 2''

56

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

02h 20' 06''

+ 00h 03' 08''

-

57

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

58

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

59

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

60

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

61

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

62

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

63

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

64

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

65

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

66

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

67

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

68

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

69

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

70

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

71

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

72

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

73

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

74

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

75

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

76

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

77

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

02h 24' 12''

+ 00h 07' 14''

-

78

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 24' 12''

+ 00h 07' 14''

-

79

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

02h 25' 23''

+ 00h 08' 25''

-

80

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

81

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

82

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

83

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

84

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

85

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

86

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

87

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

88

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

89

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

90

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

91

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

92

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

02h 26' 07''

+ 00h 09' 09''

-

93

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

02h 26' 45''

+ 00h 09' 47''

-

94

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

02h 26' 45''

+ 00h 09' 47''

-

95

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

96

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

97

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

98

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

99

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

100

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

101

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

102

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

103

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

104

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

105

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

106

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

107

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

108

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

109

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

110

CEES BOL

TEAM DSM

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

111

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

112

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

B : 1''

113

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

114

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

115

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

116

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

117

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

118

JELLE WALLAYS

COFIDIS

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

119

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

120

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

121

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

122

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

123

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

124

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

125

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

126

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

127

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

02h 32' 37''

+ 00h 15' 39''

-

NON PARTANT

NIZZOLO Giacomo

TEAM QHUBEKA ASSOS

ABANDONS

ACKERMANN Pascal

BORA - HANSGROHE

HOFSTEDE Lennard

JUMBO - VISMA

VAN EMDEN Jos

JUMBO - VISMA

LUTSENKO Alexey

ASTANA - PREMIER TECH

GAUDU David

GROUPAMA - FDJ

KONYCHEV Alexander

TEAM BIKEEXCHANGE

HAUSSLER Heinrich

BAHRAIN VICTORIOUS

JACOBS Johan

MOVISTAR TEAM

MORA VEDRI Sebastian

MOVISTAR TEAM

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

28h 49' 51''

-

B : 14''

2

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

28h 50' 10''

+ 00h 00' 19''

-

3

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

28h 50' 14''

+ 00h 00' 23''

B : 4''

4

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

28h 50' 32''

+ 00h 00' 41''

B : 4''

5

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

28h 50' 33''

+ 00h 00' 42''

B : 3''

6

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

28h 51' 05''

+ 00h 01' 14''

B : 4''

7

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

28h 51' 09''

+ 00h 01' 18''

-

8

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

28h 51' 20''

+ 00h 01' 29''

-

9

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

28h 51' 22''

+ 00h 01' 31''

B : 3''

10

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

28h 51' 23''

+ 00h 01' 32''

B : 9''

11

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

28h 51' 32''

+ 00h 01' 41''

-

12

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

28h 51' 35''

+ 00h 01' 44''

-

13

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

28h 51' 40''

+ 00h 01' 49''

-

14

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

28h 51' 46''

+ 00h 01' 55''

B : 3''

15

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

28h 52' 07''

+ 00h 02' 16''

B : 33''

16

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 52' 08''

+ 00h 02' 17''

B : 5''

17

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

28h 52' 22''

+ 00h 02' 31''

B : 2''

18

JAI HINDLEY

TEAM DSM

28h 52' 27''

+ 00h 02' 36''

-

19

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

28h 52' 31''

+ 00h 02' 40''

-

20

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

28h 53' 00''

+ 00h 03' 09''

-

21

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

28h 53' 04''

+ 00h 03' 13''

B : 2''

22

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

28h 53' 11''

+ 00h 03' 20''

-

23

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

28h 54' 00''

+ 00h 04' 09''

-

24

SIMON GESCHKE

COFIDIS

28h 54' 03''

+ 00h 04' 12''

-

25

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

28h 55' 28''

+ 00h 05' 37''

B : 2''

26

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

28h 56' 24''

+ 00h 06' 33''

-

27

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

28h 58' 52''

+ 00h 09' 01''

-

28

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

28h 59' 23''

+ 00h 09' 32''

B : 3''

29

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

29h 00' 13''

+ 00h 10' 22''

-

30

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

29h 04' 09''

+ 00h 14' 18''

-

31

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

29h 05' 23''

+ 00h 15' 32''

-

32

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 06' 42''

+ 00h 16' 51''

B : 2''

33

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

29h 06' 52''

+ 00h 17' 01''

B : 2''

34

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

29h 08' 14''

+ 00h 18' 23''

-

35

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

29h 08' 27''

+ 00h 18' 36''

-

36

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

29h 08' 32''

+ 00h 18' 41''

B : 6''

37

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 09' 07''

+ 00h 19' 16''

-

38

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

29h 10' 33''

+ 00h 20' 42''

B : 18''

39

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

29h 10' 48''

+ 00h 20' 57''

-

40

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

29h 12' 24''

+ 00h 22' 33''

-

41

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

29h 12' 59''

+ 00h 23' 08''

-

42

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

29h 14' 06''

+ 00h 24' 15''

-

43

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

29h 15' 53''

+ 00h 26' 02''

-

44

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

29h 16' 50''

+ 00h 26' 59''

-

45

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

29h 17' 32''

+ 00h 27' 41''

-

46

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

29h 17' 45''

+ 00h 27' 54''

B : 3''

47

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

29h 18' 16''

+ 00h 28' 25''

-

48

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 18' 24''

+ 00h 28' 33''

B : 1''

49

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

29h 18' 52''

+ 00h 29' 01''

B : 1''

50

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

29h 19' 10''

+ 00h 29' 19''

-

51

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

29h 19' 15''

+ 00h 29' 24''

-

52

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

29h 20' 31''

+ 00h 30' 40''

-

53

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 21' 09''

+ 00h 31' 18''

-

54

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

29h 21' 21''

+ 00h 31' 30''

B : 1''

55

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

29h 21' 43''

+ 00h 31' 52''

-

56

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 22' 12''

+ 00h 32' 21''

-

57

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

29h 22' 30''

+ 00h 32' 39''

B : 10''

58

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

29h 23' 04''

+ 00h 33' 13''

-

59

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

29h 23' 39''

+ 00h 33' 48''

B : 1''

60

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

29h 23' 52''

+ 00h 34' 01''

-

61

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

29h 24' 10''

+ 00h 34' 19''

-

62

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

29h 24' 14''

+ 00h 34' 23''

-

63

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

29h 25' 01''

+ 00h 35' 10''

-

64

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 25' 43''

+ 00h 35' 52''

-

65

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

29h 26' 05''

+ 00h 36' 14''

B : 12''

66

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

29h 27' 25''

+ 00h 37' 34''

-

67

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

29h 27' 29''

+ 00h 37' 38''

-

68

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

29h 28' 47''

+ 00h 38' 56''

-

69

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

29h 29' 33''

+ 00h 39' 42''

-

70

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

29h 30' 41''

+ 00h 40' 50''

-

71

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

29h 30' 41''

+ 00h 40' 50''

-

72

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

29h 32' 49''

+ 00h 42' 58''

B : 1''

73

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

29h 32' 51''

+ 00h 43' 00''

-

74

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

29h 33' 12''

+ 00h 43' 21''

-

75

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

29h 33' 29''

+ 00h 43' 38''

-

76

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 33' 52''

+ 00h 44' 01''

-

77

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

29h 35' 26''

+ 00h 45' 35''

-

78

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 35' 38''

+ 00h 45' 47''

-

79

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 36' 36''

+ 00h 46' 45''

B : 23''

80

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

29h 37' 19''

+ 00h 47' 28''

-

81

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

29h 37' 23''

+ 00h 47' 32''

B : 3''

82

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

29h 37' 27''

+ 00h 47' 36''

-

83

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 37' 32''

+ 00h 47' 41''

-

84

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

29h 37' 34''

+ 00h 47' 43''

-

85

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

29h 38' 18''

+ 00h 48' 27''

-

86

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

29h 38' 49''

+ 00h 48' 58''

-

87

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

29h 39' 36''

+ 00h 49' 45''

-

88

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

29h 39' 44''

+ 00h 49' 53''

B : 1''

89

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 39' 45''

+ 00h 49' 54''

-

90

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 40' 08''

+ 00h 50' 17''

B : 6''

91

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

29h 40' 19''

+ 00h 50' 28''

-

92

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

29h 41' 09''

+ 00h 51' 18''

-

93

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

29h 41' 21''

+ 00h 51' 30''

-

94

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

29h 42' 28''

+ 00h 52' 37''

-

95

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

29h 43' 26''

+ 00h 53' 35''

-

96

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 43' 29''

+ 00h 53' 38''

-

97

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

29h 43' 35''

+ 00h 53' 44''

-

98

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 43' 50''

+ 00h 53' 59''

-

99

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

29h 44' 16''

+ 00h 54' 25''

-

100

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

29h 45' 17''

+ 00h 55' 26''

B : 2''

101

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

29h 45' 28''

+ 00h 55' 37''

-

102

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

29h 45' 45''

+ 00h 55' 54''

-

103

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

29h 45' 59''

+ 00h 56' 08''

-

104

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

29h 47' 50''

+ 00h 57' 59''

-

105

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

29h 49' 30''

+ 00h 59' 39''

-

106

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

29h 49' 52''

+ 01h 00' 01''

B : 6''

107

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

29h 50' 13''

+ 01h 00' 22''

-

108

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

29h 50' 57''

+ 01h 01' 06''

-

109

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

29h 51' 09''

+ 01h 01' 18''

-

110

JELLE WALLAYS

COFIDIS

29h 51' 13''

+ 01h 01' 22''

-

111

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

29h 52' 19''

+ 01h 02' 28''

B : 1''

112

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

29h 53' 55''

+ 01h 04' 04''

-

113

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

29h 54' 47''

+ 01h 04' 56''

-

114

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 54' 51''

+ 01h 05' 00''

-

115

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 56' 03''

+ 01h 06' 12''

-

116

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

29h 56' 15''

+ 01h 06' 24''

-

117

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

29h 56' 37''

+ 01h 06' 46''

-

118

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

29h 57' 42''

+ 01h 07' 51''

B : 10''

119

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

29h 59' 29''

+ 01h 09' 38''

-

120

CEES BOL

TEAM DSM

30h 00' 21''

+ 01h 10' 30''

B : 10''

121

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

30h 02' 02''

+ 01h 12' 11''

-

122

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

30h 02' 17''

+ 01h 12' 26''

B : 3''

123

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

30h 05' 30''

+ 01h 15' 39''

-

124

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

30h 07' 13''

+ 01h 17' 22''

B : 3''

125

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

30h 09' 03''

+ 01h 19' 12''

-

126

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 10' 37''

+ 01h 20' 46''

-

127

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

30h 12' 13''

+ 01h 22' 22''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

57 PTS

-

2

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39 PTS

-

3

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

34 PTS

-

4

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

28 PTS

-

5

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

26 PTS

-

6

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

21 PTS

-

7

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

21 PTS

-

8

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

21 PTS

-

9

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

-

10

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

-

11

CEES BOL

TEAM DSM

15 PTS

-

12

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

-

13

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

15 PTS

-

14

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

14 PTS

-

15

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

14 PTS

-

16

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

13 PTS

-

17

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

12 PTS

-

18

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

12 PTS

-

19

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

20

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

-

21

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

12 PTS

-

22

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

23

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

9 PTS

-

24

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

8 PTS

-

25

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

P : 4

26

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

6 PTS

-

27

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

6 PTS

-

28

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

29

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

5 PTS

-

30

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

5 PTS

-

31

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

-

32

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

5 PTS

-

33

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

-

34

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

-

35

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

3 PTS

-

36

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

3 PTS

-

37

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

3 PTS

-

38

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

3 PTS

-

39

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

2 PTS

-

40

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

41

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

2 PTS

-

42

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

2 PTS

-

43

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

-

44

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

2 PTS

-

45

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

2 PTS

-

46

JAI HINDLEY

TEAM DSM

1 PTS

-

47

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

1 PTS

-

48

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

1 PTS

-

49

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

-

50

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

1 PTS

-

51

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

1 PTS

-

52

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PTS

-

53

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

1 PTS

-

54

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

-3 PTS

P : 3

55

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

-4 PTS

P : 4

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

67 PTS

2

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

26 PTS

3

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

20 PTS

4

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

20 PTS

5

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

6

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

7

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

8

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

6 PTS

9

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

5 PTS

10

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

11

SIMON GESCHKE

COFIDIS

5 PTS

12

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

13

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

14

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

15

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

3 PTS

16

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

3 PTS

17

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

3 PTS

18

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

3 PTS

19

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

3 PTS

20

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

3 PTS

21

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

22

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

23

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

24

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

2 PTS

25

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

2 PTS

26

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

2 PTS

27

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

28

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

2 PTS

29

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

2 PTS

30

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

2 PTS

31

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

32

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

33

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

34

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

2 PTS

35

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

1 PTS

36

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

1 PTS

37

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PTS

38

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

1 PTS

39

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

28h 50' 10''

-

-

2

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

28h 50' 32''

+ 00h 00' 22''

B : 4''

3

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

28h 51' 20''

+ 00h 01' 10''

-

4

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

28h 51' 22''

+ 00h 01' 12''

B : 3''

5

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

28h 51' 23''

+ 00h 01' 13''

B : 9''

6

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

28h 51' 32''

+ 00h 01' 22''

-

7

JAI HINDLEY

TEAM DSM

28h 52' 27''

+ 00h 02' 17''

-

8

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

28h 55' 28''

+ 00h 05' 18''

B : 2''

9

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

29h 10' 48''

+ 00h 20' 38''

-

10

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

29h 14' 06''

+ 00h 23' 56''

-

11

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

29h 16' 50''

+ 00h 26' 40''

-

12

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

29h 24' 10''

+ 00h 34' 00''

-

13

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

29h 24' 14''

+ 00h 34' 04''

-

14

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

29h 35' 26''

+ 00h 45' 16''

-

15

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

29h 40' 19''

+ 00h 50' 09''

-

16

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

29h 41' 09''

+ 00h 50' 59''

-

17

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

29h 43' 26''

+ 00h 53' 16''

-

18

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

29h 44' 16''

+ 00h 54' 06''

-

19

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

29h 45' 17''

+ 00h 55' 07''

B : 2''

20

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

29h 51' 09''

+ 01h 00' 59''

-

21

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

29h 52' 19''

+ 01h 02' 09''

B : 1''

22

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

30h 02' 02''

+ 01h 11' 52''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

ASTANA - PREMIER TECH

86h 32' 39''

-

2

BAHRAIN VICTORIOUS

86h 35' 41''

+ 00h 03' 02''

3

AG2R CITROEN TEAM

86h 39' 51''

+ 00h 07' 12''

4

COFIDIS

86h 54' 16''

+ 00h 21' 37''

5

JUMBO - VISMA

86h 56' 33''

+ 00h 23' 54''

6

MOVISTAR TEAM

86h 58' 51''

+ 00h 26' 12''

7

TEAM QHUBEKA ASSOS

87h 02' 32''

+ 00h 29' 53''

8

TREK - SEGAFREDO

87h 14' 16''

+ 00h 41' 37''

9

TEAM DSM

87h 14' 54''

+ 00h 42' 15''

10

INEOS GRENADIERS

87h 15' 17''

+ 00h 42' 38''

11

EF EDUCATION - NIPPO

87h 21' 34''

+ 00h 48' 55''

12

B&B HOTELS P/B KTM

87h 22' 55''

+ 00h 50' 16''

13

UAE TEAM EMIRATES

87h 24' 44''

+ 00h 52' 05''

14

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

87h 27' 02''

+ 00h 54' 23''

15

TEAM BIKEEXCHANGE

87h 27' 25''

+ 00h 54' 46''

16

LOTTO SOUDAL

87h 29' 13''

+ 00h 56' 34''

17

TEAM ARKEA - SAMSIC

87h 29' 37''

+ 00h 56' 58''

18

ISRAEL START-UP NATION

87h 35' 46''

+ 01h 03' 07''

19

DECEUNINCK - QUICK - STEP

87h 40' 50''

+ 01h 08' 11''

20

ALPECIN - FENIX

87h 43' 14''

+ 01h 10' 35''

21

BORA - HANSGROHE

87h 43' 25''

+ 01h 10' 46''

22

TOTAL DIRECT ENERGIE

87h 52' 29''

+ 01h 19' 50''

23

GROUPAMA - FDJ

88h 14' 46''

+ 01h 42' 07''


Paris-Nice

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 affiche
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement