Paris Nice 14 mars 2021 étape 8 classement

14/03/2021
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 8ème étape du Paris Nice 2021, course cycliste professionnelle, qui a eu lieu le 14 mars de Nice à Nice sur une distance de 110.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 8

1

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

02h 16' 58''

-

B : 10''

2

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

02h 16' 58''

-

B : 6''

3

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 16' 58''

-

B : 4''

4

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 16' 58''

-

-

5

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 16' 58''

-

B : 3''

6

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

02h 16' 58''

-

-

7

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

02h 16' 58''

-

-

8

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

02h 16' 58''

-

-

9

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 16' 58''

-

-

10

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

02h 16' 58''

-

-

11

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

02h 16' 58''

-

-

12

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

02h 16' 58''

-

-

13

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

02h 16' 58''

-

B : 3''

14

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 16' 58''

-

B : 1''

15

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 16' 58''

-

-

16

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

02h 16' 58''

-

-

17

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

02h 16' 58''

-

-

18

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 16' 58''

-

-

19

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

02h 16' 58''

-

-

20

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

02h 16' 58''

-

-

21

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

02h 16' 58''

-

-

22

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

02h 17' 12''

+ 00h 00' 14''

B : 2''

23

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

02h 17' 12''

+ 00h 00' 14''

-

24

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 17' 36''

+ 00h 00' 38''

-

25

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

02h 17' 37''

+ 00h 00' 39''

-

26

JAI HINDLEY

TEAM DSM

02h 17' 37''

+ 00h 00' 39''

-

27

SIMON GESCHKE

COFIDIS

02h 18' 03''

+ 00h 01' 05''

-

28

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

02h 18' 03''

+ 00h 01' 05''

-

29

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

30

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

31

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

32

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

33

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

34

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

35

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

36

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

37

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

38

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

39

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

40

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

02h 18' 37''

+ 00h 01' 39''

-

41

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

02h 19' 19''

+ 00h 02' 21''

-

42

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

43

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

44

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

45

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

46

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

47

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

48

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

49

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

50

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

51

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

52

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

53

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

54

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

-

55

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

02h 19' 22''

+ 00h 02' 24''

B : 2''

56

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

02h 20' 06''

+ 00h 03' 08''

-

57

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

58

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

59

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

60

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

61

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

62

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

63

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

64

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

65

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

66

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

67

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

68

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

69

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

70

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

71

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

02h 21' 08''

+ 00h 04' 10''

-

72

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

73

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

74

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

75

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

76

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

02h 24' 09''

+ 00h 07' 11''

-

77

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

02h 24' 12''

+ 00h 07' 14''

-

78

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 24' 12''

+ 00h 07' 14''

-

79

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

02h 25' 23''

+ 00h 08' 25''

-

80

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

81

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

82

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

83

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

84

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

85

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

86

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 25' 39''

+ 00h 08' 41''

-

87

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

88

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

89

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

90

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

91

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 26' 05''

+ 00h 09' 07''

-

92

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

02h 26' 07''

+ 00h 09' 09''

-

93

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

02h 26' 45''

+ 00h 09' 47''

-

94

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

02h 26' 45''

+ 00h 09' 47''

-

95

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

96

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

97

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

98

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

99

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

100

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

101

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

102

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

103

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

104

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

105

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

02h 27' 09''

+ 00h 10' 11''

-

106

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

107

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

108

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

109

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

110

CEES BOL

TEAM DSM

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

111

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

-

112

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

02h 27' 12''

+ 00h 10' 14''

B : 1''

113

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

114

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

115

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

116

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

117

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

118

JELLE WALLAYS

COFIDIS

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

119

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

120

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

121

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

122

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

123

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

124

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

125

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

126

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

02h 30' 22''

+ 00h 13' 24''

-

127

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

02h 32' 37''

+ 00h 15' 39''

-

NON PARTANT

NIZZOLO Giacomo

TEAM QHUBEKA ASSOS

ABANDONS

ACKERMANN Pascal

BORA - HANSGROHE

HOFSTEDE Lennard

JUMBO - VISMA

VAN EMDEN Jos

JUMBO - VISMA

LUTSENKO Alexey

ASTANA - PREMIER TECH

GAUDU David

GROUPAMA - FDJ

KONYCHEV Alexander

TEAM BIKEEXCHANGE

HAUSSLER Heinrich

BAHRAIN VICTORIOUS

JACOBS Johan

MOVISTAR TEAM

MORA VEDRI Sebastian

MOVISTAR TEAM

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

28h 49' 51''

-

B : 14''

2

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

28h 50' 10''

+ 00h 00' 19''

-

3

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

28h 50' 14''

+ 00h 00' 23''

B : 4''

4

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

28h 50' 32''

+ 00h 00' 41''

B : 4''

5

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

28h 50' 33''

+ 00h 00' 42''

B : 3''

6

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

28h 51' 05''

+ 00h 01' 14''

B : 4''

7

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

28h 51' 09''

+ 00h 01' 18''

-

8

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

28h 51' 20''

+ 00h 01' 29''

-

9

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

28h 51' 22''

+ 00h 01' 31''

B : 3''

10

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

28h 51' 23''

+ 00h 01' 32''

B : 9''

11

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

28h 51' 32''

+ 00h 01' 41''

-

12

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

28h 51' 35''

+ 00h 01' 44''

-

13

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

28h 51' 40''

+ 00h 01' 49''

-

14

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

28h 51' 46''

+ 00h 01' 55''

B : 3''

15

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

28h 52' 07''

+ 00h 02' 16''

B : 33''

16

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 52' 08''

+ 00h 02' 17''

B : 5''

17

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

28h 52' 22''

+ 00h 02' 31''

B : 2''

18

JAI HINDLEY

TEAM DSM

28h 52' 27''

+ 00h 02' 36''

-

19

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

28h 52' 31''

+ 00h 02' 40''

-

20

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

28h 53' 00''

+ 00h 03' 09''

-

21

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

28h 53' 04''

+ 00h 03' 13''

B : 2''

22

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

28h 53' 11''

+ 00h 03' 20''

-

23

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

28h 54' 00''

+ 00h 04' 09''

-

24

SIMON GESCHKE

COFIDIS

28h 54' 03''

+ 00h 04' 12''

-

25

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

28h 55' 28''

+ 00h 05' 37''

B : 2''

26

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

28h 56' 24''

+ 00h 06' 33''

-

27

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

28h 58' 52''

+ 00h 09' 01''

-

28

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

28h 59' 23''

+ 00h 09' 32''

B : 3''

29

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

29h 00' 13''

+ 00h 10' 22''

-

30

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

29h 04' 09''

+ 00h 14' 18''

-

31

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

29h 05' 23''

+ 00h 15' 32''

-

32

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 06' 42''

+ 00h 16' 51''

B : 2''

33

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

29h 06' 52''

+ 00h 17' 01''

B : 2''

34

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

29h 08' 14''

+ 00h 18' 23''

-

35

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

29h 08' 27''

+ 00h 18' 36''

-

36

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

29h 08' 32''

+ 00h 18' 41''

B : 6''

37

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 09' 07''

+ 00h 19' 16''

-

38

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

29h 10' 33''

+ 00h 20' 42''

B : 18''

39

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

29h 10' 48''

+ 00h 20' 57''

-

40

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

29h 12' 24''

+ 00h 22' 33''

-

41

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

29h 12' 59''

+ 00h 23' 08''

-

42

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

29h 14' 06''

+ 00h 24' 15''

-

43

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

29h 15' 53''

+ 00h 26' 02''

-

44

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

29h 16' 50''

+ 00h 26' 59''

-

45

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

29h 17' 32''

+ 00h 27' 41''

-

46

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

29h 17' 45''

+ 00h 27' 54''

B : 3''

47

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

29h 18' 16''

+ 00h 28' 25''

-

48

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 18' 24''

+ 00h 28' 33''

B : 1''

49

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

29h 18' 52''

+ 00h 29' 01''

B : 1''

50

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

29h 19' 10''

+ 00h 29' 19''

-

51

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

29h 19' 15''

+ 00h 29' 24''

-

52

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

29h 20' 31''

+ 00h 30' 40''

-

53

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 21' 09''

+ 00h 31' 18''

-

54

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

29h 21' 21''

+ 00h 31' 30''

B : 1''

55

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

29h 21' 43''

+ 00h 31' 52''

-

56

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 22' 12''

+ 00h 32' 21''

-

57

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

29h 22' 30''

+ 00h 32' 39''

B : 10''

58

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

29h 23' 04''

+ 00h 33' 13''

-

59

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

29h 23' 39''

+ 00h 33' 48''

B : 1''

60

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

29h 23' 52''

+ 00h 34' 01''

-

61

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

29h 24' 10''

+ 00h 34' 19''

-

62

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

29h 24' 14''

+ 00h 34' 23''

-

63

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

29h 25' 01''

+ 00h 35' 10''

-

64

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 25' 43''

+ 00h 35' 52''

-

65

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

29h 26' 05''

+ 00h 36' 14''

B : 12''

66

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

29h 27' 25''

+ 00h 37' 34''

-

67

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

29h 27' 29''

+ 00h 37' 38''

-

68

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

29h 28' 47''

+ 00h 38' 56''

-

69

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

29h 29' 33''

+ 00h 39' 42''

-

70

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

29h 30' 41''

+ 00h 40' 50''

-

71

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

29h 30' 41''

+ 00h 40' 50''

-

72

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

29h 32' 49''

+ 00h 42' 58''

B : 1''

73

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

29h 32' 51''

+ 00h 43' 00''

-

74

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

29h 33' 12''

+ 00h 43' 21''

-

75

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

29h 33' 29''

+ 00h 43' 38''

-

76

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 33' 52''

+ 00h 44' 01''

-

77

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

29h 35' 26''

+ 00h 45' 35''

-

78

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 35' 38''

+ 00h 45' 47''

-

79

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 36' 36''

+ 00h 46' 45''

B : 23''

80

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

29h 37' 19''

+ 00h 47' 28''

-

81

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

29h 37' 23''

+ 00h 47' 32''

B : 3''

82

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

29h 37' 27''

+ 00h 47' 36''

-

83

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 37' 32''

+ 00h 47' 41''

-

84

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

29h 37' 34''

+ 00h 47' 43''

-

85

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

29h 38' 18''

+ 00h 48' 27''

-

86

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

29h 38' 49''

+ 00h 48' 58''

-

87

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

29h 39' 36''

+ 00h 49' 45''

-

88

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

29h 39' 44''

+ 00h 49' 53''

B : 1''

89

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 39' 45''

+ 00h 49' 54''

-

90

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 40' 08''

+ 00h 50' 17''

B : 6''

91

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

29h 40' 19''

+ 00h 50' 28''

-

92

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

29h 41' 09''

+ 00h 51' 18''

-

93

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

29h 41' 21''

+ 00h 51' 30''

-

94

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

29h 42' 28''

+ 00h 52' 37''

-

95

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

29h 43' 26''

+ 00h 53' 35''

-

96

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 43' 29''

+ 00h 53' 38''

-

97

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

29h 43' 35''

+ 00h 53' 44''

-

98

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 43' 50''

+ 00h 53' 59''

-

99

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

29h 44' 16''

+ 00h 54' 25''

-

100

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

29h 45' 17''

+ 00h 55' 26''

B : 2''

101

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

29h 45' 28''

+ 00h 55' 37''

-

102

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

29h 45' 45''

+ 00h 55' 54''

-

103

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

29h 45' 59''

+ 00h 56' 08''

-

104

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

29h 47' 50''

+ 00h 57' 59''

-

105

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

29h 49' 30''

+ 00h 59' 39''

-

106

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

29h 49' 52''

+ 01h 00' 01''

B : 6''

107

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

29h 50' 13''

+ 01h 00' 22''

-

108

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

29h 50' 57''

+ 01h 01' 06''

-

109

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

29h 51' 09''

+ 01h 01' 18''

-

110

JELLE WALLAYS

COFIDIS

29h 51' 13''

+ 01h 01' 22''

-

111

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

29h 52' 19''

+ 01h 02' 28''

B : 1''

112

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

29h 53' 55''

+ 01h 04' 04''

-

113

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

29h 54' 47''

+ 01h 04' 56''

-

114

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 54' 51''

+ 01h 05' 00''

-

115

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29h 56' 03''

+ 01h 06' 12''

-

116

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

29h 56' 15''

+ 01h 06' 24''

-

117

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

29h 56' 37''

+ 01h 06' 46''

-

118

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

29h 57' 42''

+ 01h 07' 51''

B : 10''

119

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

29h 59' 29''

+ 01h 09' 38''

-

120

CEES BOL

TEAM DSM

30h 00' 21''

+ 01h 10' 30''

B : 10''

121

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

30h 02' 02''

+ 01h 12' 11''

-

122

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

30h 02' 17''

+ 01h 12' 26''

B : 3''

123

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

30h 05' 30''

+ 01h 15' 39''

-

124

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

30h 07' 13''

+ 01h 17' 22''

B : 3''

125

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

30h 09' 03''

+ 01h 19' 12''

-

126

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30h 10' 37''

+ 01h 20' 46''

-

127

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

30h 12' 13''

+ 01h 22' 22''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

57 PTS

-

2

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39 PTS

-

3

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

34 PTS

-

4

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

28 PTS

-

5

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

26 PTS

-

6

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

21 PTS

-

7

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

21 PTS

-

8

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

21 PTS

-

9

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

-

10

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

-

11

CEES BOL

TEAM DSM

15 PTS

-

12

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

-

13

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

15 PTS

-

14

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

14 PTS

-

15

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

14 PTS

-

16

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

13 PTS

-

17

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

12 PTS

-

18

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

12 PTS

-

19

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

20

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

-

21

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

12 PTS

-

22

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

23

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

9 PTS

-

24

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

8 PTS

-

25

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

P : 4

26

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

6 PTS

-

27

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

6 PTS

-

28

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

29

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

5 PTS

-

30

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

5 PTS

-

31

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

-

32

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

5 PTS

-

33

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

-

34

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

-

35

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

3 PTS

-

36

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

3 PTS

-

37

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

3 PTS

-

38

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

3 PTS

-

39

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

2 PTS

-

40

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

41

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

2 PTS

-

42

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

2 PTS

-

43

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

-

44

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

2 PTS

-

45

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

2 PTS

-

46

JAI HINDLEY

TEAM DSM

1 PTS

-

47

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

1 PTS

-

48

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

1 PTS

-

49

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

-

50

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

1 PTS

-

51

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

1 PTS

-

52

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PTS

-

53

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

1 PTS

-

54

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

-3 PTS

P : 3

55

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

-4 PTS

P : 4

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

67 PTS

2

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

26 PTS

3

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

20 PTS

4

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

20 PTS

5

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

6

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

7

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

8

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

6 PTS

9

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

5 PTS

10

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

11

SIMON GESCHKE

COFIDIS

5 PTS

12

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

13

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

14

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

15

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

3 PTS

16

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

3 PTS

17

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

3 PTS

18

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

3 PTS

19

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

3 PTS

20

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

3 PTS

21

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

22

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

23

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

24

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

2 PTS

25

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

2 PTS

26

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

2 PTS

27

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

28

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

2 PTS

29

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

2 PTS

30

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

2 PTS

31

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

32

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

33

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

34

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

2 PTS

35

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

1 PTS

36

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

1 PTS

37

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PTS

38

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

1 PTS

39

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

28h 50' 10''

-

-

2

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

28h 50' 32''

+ 00h 00' 22''

B : 4''

3

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

28h 51' 20''

+ 00h 01' 10''

-

4

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

28h 51' 22''

+ 00h 01' 12''

B : 3''

5

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

28h 51' 23''

+ 00h 01' 13''

B : 9''

6

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

28h 51' 32''

+ 00h 01' 22''

-

7

JAI HINDLEY

TEAM DSM

28h 52' 27''

+ 00h 02' 17''

-

8

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

28h 55' 28''

+ 00h 05' 18''

B : 2''

9

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

29h 10' 48''

+ 00h 20' 38''

-

10

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

29h 14' 06''

+ 00h 23' 56''

-

11

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

29h 16' 50''

+ 00h 26' 40''

-

12

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

29h 24' 10''

+ 00h 34' 00''

-

13

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

29h 24' 14''

+ 00h 34' 04''

-

14

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

29h 35' 26''

+ 00h 45' 16''

-

15

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

29h 40' 19''

+ 00h 50' 09''

-

16

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

29h 41' 09''

+ 00h 50' 59''

-

17

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

29h 43' 26''

+ 00h 53' 16''

-

18

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

29h 44' 16''

+ 00h 54' 06''

-

19

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

29h 45' 17''

+ 00h 55' 07''

B : 2''

20

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

29h 51' 09''

+ 01h 00' 59''

-

21

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

29h 52' 19''

+ 01h 02' 09''

B : 1''

22

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

30h 02' 02''

+ 01h 11' 52''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

ASTANA - PREMIER TECH

86h 32' 39''

-

2

BAHRAIN VICTORIOUS

86h 35' 41''

+ 00h 03' 02''

3

AG2R CITROEN TEAM

86h 39' 51''

+ 00h 07' 12''

4

COFIDIS

86h 54' 16''

+ 00h 21' 37''

5

JUMBO - VISMA

86h 56' 33''

+ 00h 23' 54''

6

MOVISTAR TEAM

86h 58' 51''

+ 00h 26' 12''

7

TEAM QHUBEKA ASSOS

87h 02' 32''

+ 00h 29' 53''

8

TREK - SEGAFREDO

87h 14' 16''

+ 00h 41' 37''

9

TEAM DSM

87h 14' 54''

+ 00h 42' 15''

10

INEOS GRENADIERS

87h 15' 17''

+ 00h 42' 38''

11

EF EDUCATION - NIPPO

87h 21' 34''

+ 00h 48' 55''

12

B&B HOTELS P/B KTM

87h 22' 55''

+ 00h 50' 16''

13

UAE TEAM EMIRATES

87h 24' 44''

+ 00h 52' 05''

14

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

87h 27' 02''

+ 00h 54' 23''

15

TEAM BIKEEXCHANGE

87h 27' 25''

+ 00h 54' 46''

16

LOTTO SOUDAL

87h 29' 13''

+ 00h 56' 34''

17

TEAM ARKEA - SAMSIC

87h 29' 37''

+ 00h 56' 58''

18

ISRAEL START-UP NATION

87h 35' 46''

+ 01h 03' 07''

19

DECEUNINCK - QUICK - STEP

87h 40' 50''

+ 01h 08' 11''

20

ALPECIN - FENIX

87h 43' 14''

+ 01h 10' 35''

21

BORA - HANSGROHE

87h 43' 25''

+ 01h 10' 46''

22

TOTAL DIRECT ENERGIE

87h 52' 29''

+ 01h 19' 50''

23

GROUPAMA - FDJ

88h 14' 46''

+ 01h 42' 07''


Paris-Nice

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021.JPG
vendredi 16 avril 2021

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021 classement

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021.JPG
vendredi 16 avril 2021

Tour De La Communauté Valencienne 16 avril 2021 étape 3 classement

Tour De Turquie
vendredi 16 avril 2021

Tour de Turquie 11-18 avril 2021 classement