Tour De France 20 septembre 2020 étape 21 classement

20/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 21ème et dernière étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 20 septembre de Mantes-La-Jolie à Paris Champs-Élysées sur une distance de 122 kms.

CLASSEMENT ETAPE 21

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 53' 32''

-

B : 10''

2

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

02h 53' 32''

-

B : 6''

3

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

02h 53' 32''

-

B : 4''

4

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

02h 53' 32''

-

-

5

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

02h 53' 32''

-

-

6

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

02h 53' 32''

-

-

7

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

02h 53' 32''

-

-

8

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

02h 53' 32''

-

-

9

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

02h 53' 32''

-

-

10

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

02h 53' 32''

-

-

11

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

02h 53' 32''

-

-

12

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

02h 53' 32''

-

-

13

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

02h 53' 32''

-

-

14

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 53' 32''

-

-

15

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 53' 32''

-

-

16

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

02h 53' 32''

-

-

17

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

02h 53' 32''

-

-

18

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

02h 53' 32''

-

-

19

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

02h 53' 32''

-

-

20

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

02h 53' 32''

-

-

21

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

02h 53' 32''

-

-

22

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

02h 53' 32''

-

-

23

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

02h 53' 32''

-

-

24

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

02h 53' 32''

-

-

25

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 53' 32''

-

-

26

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 53' 32''

-

-

27

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

02h 53' 32''

-

-

28

  JONAS KOCH

CCC TEAM

02h 53' 32''

-

-

29

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

02h 53' 32''

-

-

30

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

02h 53' 32''

-

-

31

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 53' 32''

-

-

32

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

02h 53' 32''

-

-

33

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

02h 53' 32''

-

-

34

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

02h 53' 32''

-

-

35

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

02h 53' 32''

-

-

36

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

02h 53' 32''

-

-

37

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

02h 53' 32''

-

-

38

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

02h 53' 32''

-

-

39

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

02h 53' 32''

-

-

40

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

02h 53' 32''

-

-

41

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

02h 53' 32''

-

-

42

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

02h 53' 32''

-

-

43

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

02h 53' 32''

-

-

44

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

02h 53' 32''

-

-

45

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

02h 53' 32''

-

-

46

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

02h 53' 32''

-

-

47

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

02h 53' 32''

-

-

48

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

02h 53' 32''

-

-

49

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

02h 53' 32''

-

-

50

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

02h 53' 32''

-

-

51

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

02h 53' 32''

-

-

52

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

02h 53' 32''

-

-

53

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

02h 53' 32''

-

-

54

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

02h 53' 32''

-

-

55

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

02h 53' 32''

-

-

56

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

02h 53' 32''

-

-

57

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

02h 53' 32''

-

-

58

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

02h 53' 32''

-

-

59

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

02h 53' 32''

-

-

60

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

02h 53' 32''

-

-

61

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 53' 32''

-

-

62

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

02h 53' 32''

-

-

63

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

02h 53' 32''

-

-

64

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

02h 53' 32''

-

-

65

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 53' 50''

+ 00h 00' 18''

-

66

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

67

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

68

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

69

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

70

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

71

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

72

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

73

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

74

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

75

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

76

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

77

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

78

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

79

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

80

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

81

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

82

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

83

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

84

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

85

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

86

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

87

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

02h 53' 53''

+ 00h 00' 21''

-

88

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 54' 04''

+ 00h 00' 32''

-

89

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

02h 54' 06''

+ 00h 00' 34''

-

90

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

02h 54' 06''

+ 00h 00' 34''

-

91

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

02h 54' 11''

+ 00h 00' 39''

-

92

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

02h 54' 11''

+ 00h 00' 39''

-

93

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 54' 19''

+ 00h 00' 47''

-

94

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 54' 33''

+ 00h 01' 01''

-

95

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

02h 54' 38''

+ 00h 01' 06''

-

96

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

02h 54' 38''

+ 00h 01' 06''

-

97

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

02h 54' 38''

+ 00h 01' 06''

-

98

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

02h 54' 38''

+ 00h 01' 06''

-

99

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

02h 54' 38''

+ 00h 01' 06''

-

100

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

02h 54' 41''

+ 00h 01' 09''

-

101

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

02h 54' 41''

+ 00h 01' 09''

-

102

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

02h 54' 41''

+ 00h 01' 09''

-

103

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 54' 41''

+ 00h 01' 09''

-

104

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

02h 54' 41''

+ 00h 01' 09''

-

105

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

02h 53' 32''

-

-

106

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

02h 54' 41''

+ 00h 01' 09''

-

107

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

02h 54' 41''

+ 00h 01' 09''

-

108

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

02h 54' 41''

+ 00h 01' 09''

-

109

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

02h 54' 45''

+ 00h 01' 13''

-

110

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 54' 47''

+ 00h 01' 15''

-

111

  JESUS HERRADA

COFIDIS

02h 54' 49''

+ 00h 01' 17''

-

112

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

02h 54' 49''

+ 00h 01' 17''

-

113

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

02h 54' 52''

+ 00h 01' 20''

-

114

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

02h 54' 55''

+ 00h 01' 23''

-

115

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

02h 54' 57''

+ 00h 01' 25''

-

116

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

02h 54' 58''

+ 00h 01' 26''

-

117

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

02h 55' 00''

+ 00h 01' 28''

-

118

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 55' 02''

+ 00h 01' 30''

-

119

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 55' 02''

+ 00h 01' 30''

-

120

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 55' 02''

+ 00h 01' 30''

-

121

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

02h 55' 07''

+ 00h 01' 35''

-

122

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

02h 55' 37''

+ 00h 02' 05''

-

123

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 55' 42''

+ 00h 02' 10''

-

124

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

02h 55' 42''

+ 00h 02' 10''

-

125

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 55' 42''

+ 00h 02' 10''

-

126

  NICOLAS EDET

COFIDIS

02h 55' 59''

+ 00h 02' 27''

-

127

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

02h 56' 01''

+ 00h 02' 29''

-

128

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

02h 56' 02''

+ 00h 02' 30''

-

129

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

02h 56' 02''

+ 00h 02' 30''

-

130

  JAN HIRT

CCC TEAM

02h 56' 10''

+ 00h 02' 38''

-

131

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

02h 56' 10''

+ 00h 02' 38''

-

132

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

02h 56' 10''

+ 00h 02' 38''

-

133

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

02h 56' 10''

+ 00h 02' 38''

-

134

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

02h 56' 10''

+ 00h 02' 38''

-

135

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

02h 56' 10''

+ 00h 02' 38''

-

136

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 56' 10''

+ 00h 02' 38''

-

137

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

02h 56' 23''

+ 00h 02' 51''

-

138

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

02h 56' 37''

+ 00h 03' 05''

-

139

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

02h 56' 55''

+ 00h 03' 23''

-

140

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

02h 56' 55''

+ 00h 03' 23''

-

141

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

02h 56' 57''

+ 00h 03' 25''

-

142

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

02h 57' 19''

+ 00h 03' 47''

-

143

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

02h 57' 19''

+ 00h 03' 47''

-

144

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

02h 57' 19''

+ 00h 03' 47''

-

145

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

02h 57' 19''

+ 00h 03' 47''

-

146

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

02h 57' 25''

+ 00h 03' 53''

-

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

87h 20' 05''

-

B : 32''

-

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

87h 21' 04''

+ 00h 00' 59''

B : 33''

-

3

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

87h 23' 35''

+ 00h 03' 30''

B : 4''

-

4

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

87h 26' 03''

+ 00h 05' 58''

-

-

5

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

87h 26' 12''

+ 00h 06' 07''

-

-

6

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

87h 26' 52''

+ 00h 06' 47''

B : 10''

-

7

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

87h 27' 53''

+ 00h 07' 48''

-

-

8

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

87h 28' 07''

+ 00h 08' 02''

-

-

9

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

87h 29' 30''

+ 00h 09' 25''

B : 12''

-

10

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

87h 34' 08''

+ 00h 14' 03''

-

-

11

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

87h 37' 03''

+ 00h 16' 58''

B : 4''

-

12

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

87h 37' 46''

+ 00h 17' 41''

-

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

87h 45' 58''

+ 00h 25' 53''

B : 25''

-

14

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

87h 51' 09''

+ 00h 31' 04''

-

-

15

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

88h 02' 25''

+ 00h 42' 20''

-

P : 20''

16

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

88h 16' 01''

+ 00h 55' 56''

B : 2''

-

17

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

88h 23' 12''

+ 01h 03' 07''

-

-

18

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

88h 28' 31''

+ 01h 08' 26''

B : 6''

-

19

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

88h 39' 59''

+ 01h 19' 54''

B : 4''

P : 20''

20

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

88h 40' 36''

+ 01h 20' 31''

B : 28''

P : 10''

21

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

88h 51' 58''

+ 01h 31' 53''

B : 5''

-

22

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

88h 56' 17''

+ 01h 36' 12''

-

-

23

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

88h 58' 50''

+ 01h 38' 45''

-

-

24

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

88h 59' 32''

+ 01h 39' 27''

B : 6''

-

25

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

89h 00' 11''

+ 01h 40' 06''

-

-

26

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

89h 00' 56''

+ 01h 40' 51''

-

-

27

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

89h 02' 48''

+ 01h 42' 43''

-

-

28

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

89h 15' 17''

+ 01h 55' 12''

B : 15''

-

29

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

89h 19' 59''

+ 01h 59' 54''

-

-

30

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

89h 26' 37''

+ 02h 06' 32''

B : 15''

-

31

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

89h 33' 07''

+ 02h 13' 02''

-

-

32

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

89h 33' 52''

+ 02h 13' 47''

-

-

33

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

89h 35' 44''

+ 02h 15' 39''

B : 26''

-

34

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

89h 35' 54''

+ 02h 15' 49''

-

-

35

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

89h 36' 24''

+ 02h 16' 19''

-

-

36

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 39' 16''

+ 02h 19' 11''

B : 15''

P : 20''

37

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

89h 40' 36''

+ 02h 20' 31''

-

P : 20''

38

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

89h 42' 02''

+ 02h 21' 57''

-

-

39

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

89h 46' 58''

+ 02h 26' 53''

-

-

40

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

89h 49' 59''

+ 02h 29' 54''

-

-

41

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

89h 50' 30''

+ 02h 30' 25''

-

-

42

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

89h 50' 40''

+ 02h 30' 35''

-

-

43

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 53' 35''

+ 02h 33' 30''

-

-

44

  JESUS HERRADA

COFIDIS

89h 54' 55''

+ 02h 34' 50''

B : 11''

-

45

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

89h 57' 07''

+ 02h 37' 02''

-

-

46

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

89h 59' 42''

+ 02h 39' 37''

B : 18''

-

47

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

89h 59' 59''

+ 02h 39' 54''

-

-

48

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

90h 04' 32''

+ 02h 44' 27''

-

P : 20''

49

  NICOLAS EDET

COFIDIS

90h 08' 49''

+ 02h 48' 44''

-

-

50

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

90h 09' 55''

+ 02h 49' 50''

B : 6''

-

51

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

90h 10' 09''

+ 02h 50' 04''

-

-

52

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

90h 12' 01''

+ 02h 51' 56''

-

-

53

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

90h 14' 22''

+ 02h 54' 17''

-

-

54

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

90h 14' 39''

+ 02h 54' 34''

B : 38''

P : 20''

55

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

90h 21' 46''

+ 03h 01' 41''

-

-

56

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

90h 23' 14''

+ 03h 03' 09''

-

-

57

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

90h 23' 33''

+ 03h 03' 28''

B : 14''

-

58

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

90h 26' 31''

+ 03h 06' 26''

B : 24''

-

59

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

90h 27' 47''

+ 03h 07' 42''

-

-

60

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

90h 33' 46''

+ 03h 13' 41''

-

-

61

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

90h 42' 09''

+ 03h 22' 04''

-

-

62

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

90h 45' 00''

+ 03h 24' 55''

-

-

63

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

90h 45' 22''

+ 03h 25' 17''

-

-

64

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

90h 47' 18''

+ 03h 27' 13''

-

-

65

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

90h 47' 51''

+ 03h 27' 46''

B : 18''

-

66

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

90h 52' 45''

+ 03h 32' 40''

-

-

67

  JAN HIRT

CCC TEAM

90h 55' 03''

+ 03h 34' 58''

-

-

68

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

90h 57' 17''

+ 03h 37' 12''

-

-

69

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

90h 59' 00''

+ 03h 38' 55''

-

-

70

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

91h 00' 54''

+ 03h 40' 49''

-

-

71

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

91h 00' 57''

+ 03h 40' 52''

B : 4''

-

72

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

91h 01' 25''

+ 03h 41' 20''

-

-

73

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

91h 01' 50''

+ 03h 41' 45''

-

-

74

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

91h 08' 05''

+ 03h 48' 00''

-

-

75

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

91h 08' 55''

+ 03h 48' 50''

-

-

76

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

91h 09' 07''

+ 03h 49' 02''

-

-

77

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

91h 09' 09''

+ 03h 49' 04''

-

-

78

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

91h 12' 02''

+ 03h 51' 57''

-

-

79

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

91h 12' 15''

+ 03h 52' 10''

-

-

80

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

91h 12' 56''

+ 03h 52' 51''

-

-

81

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

91h 13' 14''

+ 03h 53' 09''

B : 8''

-

82

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

91h 13' 22''

+ 03h 53' 17''

-

-

83

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

91h 20' 39''

+ 04h 00' 34''

-

-

84

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

91h 24' 20''

+ 04h 04' 15''

B : 8''

-

85

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

91h 31' 08''

+ 04h 11' 03''

-

-

86

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

91h 34' 33''

+ 04h 14' 28''

-

-

87

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

91h 35' 43''

+ 04h 15' 38''

-

-

88

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

91h 37' 12''

+ 04h 17' 07''

B : 12''

-

89

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

91h 38' 52''

+ 04h 18' 47''

-

-

90

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

91h 40' 46''

+ 04h 20' 41''

-

-

91

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

91h 42' 25''

+ 04h 22' 20''

-

-

92

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

91h 44' 18''

+ 04h 24' 13''

-

-

93

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

91h 44' 47''

+ 04h 24' 42''

-

-

94

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

91h 44' 57''

+ 04h 24' 52''

-

-

95

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

91h 45' 55''

+ 04h 25' 50''

-

-

96

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

91h 47' 12''

+ 04h 27' 07''

-

-

97

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

91h 48' 44''

+ 04h 28' 39''

-

-

98

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

91h 53' 22''

+ 04h 33' 17''

-

-

99

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

91h 54' 08''

+ 04h 34' 03''

-

-

100

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

91h 54' 11''

+ 04h 34' 06''

-

-

101

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

91h 54' 24''

+ 04h 34' 19''

B : 6''

-

102

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

91h 55' 53''

+ 04h 35' 48''

-

-

103

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

91h 58' 55''

+ 04h 38' 50''

-

-

104

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

91h 59' 13''

+ 04h 39' 08''

-

-

105

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

92h 00' 51''

+ 04h 40' 46''

-

-

106

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

92h 02' 04''

+ 04h 41' 59''

-

-

107

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

92h 04' 35''

+ 04h 44' 30''

-

-

108

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

92h 05' 02''

+ 04h 44' 57''

-

-

109

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

92h 05' 31''

+ 04h 45' 26''

-

-

110

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

92h 07' 28''

+ 04h 47' 23''

-

-

111

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

92h 08' 52''

+ 04h 48' 47''

-

-

112

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

92h 13' 55''

+ 04h 53' 50''

B : 4''

-

113

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

92h 18' 51''

+ 04h 58' 46''

-

-

114

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

92h 20' 09''

+ 05h 00' 04''

-

-

115

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

92h 20' 19''

+ 05h 00' 14''

-

-

116

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

92h 20' 48''

+ 05h 00' 43''

-

-

117

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

92h 21' 37''

+ 05h 01' 32''

-

-

118

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

92h 25' 33''

+ 05h 05' 28''

-

-

119

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

92h 28' 15''

+ 05h 08' 10''

-

-

120

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

92h 29' 07''

+ 05h 09' 02''

-

-

121

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

92h 29' 37''

+ 05h 09' 32''

-

-

122

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

92h 30' 37''

+ 05h 10' 32''

B : 4''

-

123

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

92h 30' 45''

+ 05h 10' 40''

-

-

124

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

92h 31' 08''

+ 05h 11' 03''

B : 12''

-

125

  JONAS KOCH

CCC TEAM

92h 32' 09''

+ 05h 12' 04''

-

-

126

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

92h 33' 16''

+ 05h 13' 11''

-

-

127

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

92h 34' 57''

+ 05h 14' 52''

-

-

128

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

92h 37' 33''

+ 05h 17' 28''

-

-

129

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

92h 37' 55''

+ 05h 17' 50''

-

-

130

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

92h 46' 26''

+ 05h 26' 21''

-

-

131

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

92h 47' 43''

+ 05h 27' 38''

-

-

132

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

92h 48' 33''

+ 05h 28' 28''

B : 10''

-

133

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

92h 48' 50''

+ 05h 28' 45''

-

-

134

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

92h 49' 43''

+ 05h 29' 38''

-

-

135

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

92h 50' 06''

+ 05h 30' 01''

-

-

136

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

92h 51' 35''

+ 05h 31' 30''

-

-

137

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

92h 51' 42''

+ 05h 31' 37''

-

-

138

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

92h 52' 38''

+ 05h 32' 33''

B : 36''

-

139

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

92h 54' 48''

+ 05h 34' 43''

-

-

140

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

92h 58' 21''

+ 05h 38' 16''

B : 10''

-

141

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

93h 02' 18''

+ 05h 42' 13''

-

-

142

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

93h 03' 12''

+ 05h 43' 07''

-

-

143

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

93h 06' 32''

+ 05h 46' 27''

-

-

144

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

93h 10' 30''

+ 05h 50' 25''

B : 26''

-

145

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

93h 21' 53''

+ 06h 01' 48''

-

-

146

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

93h 27' 07''

+ 06h 07' 02''

-

-

CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

380 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

284 PTS

P : 13

3

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

260 PTS

-

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

181 PTS

-

5

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

174 PTS

P : 4

6

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

170 PTS

-

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

150 PTS

-

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

143 PTS

-

9

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

138 PTS

-

10

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

138 PTS

-

11

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

118 PTS

-

12

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

115 PTS

-

13

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

113 PTS

-

14

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

106 PTS

-

15

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

106 PTS

-

16

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

95 PTS

-

17

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

91 PTS

-

18

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

85 PTS

-

19

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

84 PTS

-

20

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

83 PTS

-

21

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

76 PTS

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

23

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

66 PTS

-

24

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

65 PTS

-

25

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

64 PTS

-

26

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

63 PTS

-

27

  JESUS HERRADA

COFIDIS

63 PTS

-

28

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

61 PTS

-

29

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

30

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

58 PTS

-

31

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

57 PTS

-

32

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

57 PTS

-

33

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

57 PTS

-

34

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

35

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

55 PTS

P : 6

36

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

51 PTS

-

37

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

51 PTS

-

38

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

48 PTS

-

39

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

40

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

41

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

44 PTS

-

42

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

44 PTS

-

43

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

43 PTS

-

44

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

42 PTS

-

45

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

41 PTS

-

46

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

41 PTS

-

47

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

48

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

40 PTS

-

49

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

37 PTS

-

50

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

37 PTS

-

51

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

37 PTS

-

52

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

36 PTS

-

53

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

34 PTS

-

54

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

34 PTS

-

55

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

32 PTS

-

56

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

57

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

29 PTS

-

58

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

59

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

28 PTS

-

60

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

61

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

62

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

27 PTS

-

63

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

27 PTS

-

64

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

27 PTS

-

65

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

27 PTS

-

66

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

67

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

27 PTS

-

68

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

26 PTS

-

69

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

25 PTS

-

70

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

24 PTS

-

71

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

24 PTS

-

72

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

24 PTS

-

73

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

74

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23 PTS

-

75

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

23 PTS

-

76

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

77

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

21 PTS

-

78

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

21 PTS

-

79

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

80

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

81

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

82

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

20 PTS

-

83

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

-

84

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

17 PTS

-

85

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

86

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

87

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

88

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

16 PTS

-

89

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

90

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

91

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

92

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

15 PTS

-

93

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

94

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

95

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

14 PTS

-

96

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

13 PTS

-

97

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13 PTS

-

98

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

99

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

100

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

101

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

12 PTS

-

102

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

103

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

104

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

-

105

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

106

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

107

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

108

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

109

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

9 PTS

-

110

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

9 PTS

-

111

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

9 PTS

-

112

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

113

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

114

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

115

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

7 PTS

-

116

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

5 PTS

-

117

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

118

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

119

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

4 PTS

-

120

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

121

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

3 PTS

-

122

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

123

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

124

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

125

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

-

126

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

-

127

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

1 PT

-

128

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

129

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

-

130

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

-

131

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL FINAL DES GRIMPEURS

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

82 PTS

-

2

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

74 PTS

-

3

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

67 PTS

-

4

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

62 PTS

-

5

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

51 PTS

-

6

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

-

7

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36 PTS

-

8

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

36 PTS

-

9

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

32 PTS

-

10

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

27 PTS

-

11

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

12

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

26 PTS

-

13

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

26 PTS

-

14

  JESUS HERRADA

COFIDIS

25 PTS

-

15

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25 PTS

-

16

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

24 PTS

-

17

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

24 PTS

-

18

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

19

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

23 PTS

P : 2

20

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

22 PTS

-

21

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

22

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

16 PTS

-

23

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

16 PTS

-

24

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

16 PTS

-

25

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

15 PTS

-

26

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

14 PTS

-

27

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

-

28

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

29

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

30

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

10 PTS

-

31

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

32

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

-

33

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

-

34

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

-

35

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

-

36

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

37

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

-

38

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

-

39

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

-

40

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

-

41

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

-

42

  NICOLAS EDET

COFIDIS

5 PTS

-

43

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

-

44

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

-

45

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

P : 4

46

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

-

47

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

48

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

-

49

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

-

50

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

51

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

-

52

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

53

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

54

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

55

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

-

56

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

2 PTS

-

57

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

58

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

1 PT

-

59

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

60

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

1 PT

-

61

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PT

-

62

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 1

CLASSEMENT GENERAL FINAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

87h 20' 05''

-

B : 32''

-

2

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

87h 26' 12''

+ 00h 06' 07''

-

-

3

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

89h 02' 48''

+ 01h 42' 43''

-

-

4

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

89h 15' 17''

+ 01h 55' 12''

B : 15''

-

5

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

89h 35' 44''

+ 02h 15' 39''

B : 26''

-

6

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

89h 57' 07''

+ 02h 37' 02''

-

-

7

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

90h 10' 09''

+ 02h 50' 04''

-

-

8

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

90h 14' 39''

+ 02h 54' 34''

B : 38''

P : 20''

9

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

90h 23' 14''

+ 03h 03' 09''

-

-

10

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

91h 35' 43''

+ 04h 15' 38''

-

-

11

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

91h 44' 18''

+ 04h 24' 13''

-

-

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

91h 47' 12''

+ 04h 27' 07''

-

-

13

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

91h 58' 55''

+ 04h 38' 50''

-

-

14

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

92h 02' 04''

+ 04h 41' 59''

-

-

15

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

92h 18' 51''

+ 04h 58' 46''

-

-

16

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

92h 20' 09''

+ 05h 00' 04''

-

-

17

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

92h 20' 48''

+ 05h 00' 43''

-

-

18

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

92h 31' 08''

+ 05h 11' 03''

B : 12''

-

19

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

92h 47' 43''

+ 05h 27' 38''

-

-

20

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

92h 48' 50''

+ 05h 28' 45''

-

-

21

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

92h 51' 35''

+ 05h 31' 30''

-

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

92h 58' 21''

+ 05h 38' 16''

B : 10''

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

262h 14' 58''

-

2

TEAM JUMBO - VISMA

262h 33' 29''

+ 00h 18' 31''

3

BAHRAIN - MCLAREN

263h 12' 08''

+ 00h 57' 10''

4

EF PRO CYCLING

263h 31' 41''

+ 01h 16' 43''

5

INEOS GRENADIERS

263h 46' 59''

+ 01h 32' 01''

6

TREK - SEGAFREDO

263h 54' 37''

+ 01h 39' 39''

7

ASTANA PRO TEAM

264h 02' 13''

+ 01h 47' 15''

8

AG2R LA MONDIALE

265h 13' 45''

+ 02h 58' 47''

9

UAE TEAM EMIRATES

265h 21' 44''

+ 03h 06' 46''

10

MITCHELTON - SCOTT

265h 40' 08''

+ 03h 25' 10''

11

GROUPAMA - FDJ

265h 43' 34''

+ 03h 28' 36''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

265h 57' 01''

+ 03h 42' 03''

13

COFIDIS

266h 39' 06''

+ 04h 24' 08''

14

CCC TEAM

267h 13' 17''

+ 04h 58' 19''

15

BORA - HANSGROHE

267h 20' 35''

+ 05h 05' 37''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

269h 04' 25''

+ 06h 49' 27''

17

TEAM SUNWEB

269h 27' 51''

+ 07h 12' 53''

18

DECEUNINCK - QUICK - STEP

269h 41' 52''

+ 07h 26' 54''

19

ISRAEL START-UP NATION

270h 47' 28''

+ 08h 32' 30''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

272h 10' 39''

+ 09h 55' 41''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

272h 39' 42''

+ 10h 24' 44''

22

LOTTO SOUDAL

275h 50' 39''

+ 13h 35' 41''

SUPER COMBATIF TOUR DE FRANCE 2020

1

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWE

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
mardi 27 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
lundi 26 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22-25 octobre 2020 classement

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4