Tour De France 18 septembre 2020 étape 19 classement

18/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 19ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 18 septembre de Bourg-En-Bresse à Champagnole sur une distance de 160 kms.

CLASSEMENT ETAPE 19

1

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 36' 33''

-

2

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

03h 37' 26''

+ 00h 00' 53''

3

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

03h 37' 26''

+ 00h 00' 53''

4

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

03h 37' 26''

+ 00h 00' 53''

5

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

03h 37' 26''

+ 00h 00' 53''

6

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

03h 37' 26''

+ 00h 00' 53''

7

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

03h 37' 32''

+ 00h 00' 59''

8

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 37' 35''

+ 00h 01' 02''

9

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

03h 37' 35''

+ 00h 01' 02''

10

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

03h 37' 35''

+ 00h 01' 02''

11

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

03h 37' 40''

+ 00h 01' 07''

12

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 37' 48''

+ 00h 01' 15''

13

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 40' 26''

+ 00h 03' 53''

14

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

03h 40' 26''

+ 00h 03' 53''

15

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 40' 26''

+ 00h 03' 53''

16

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

17

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

18

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

19

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

20

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

21

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

22

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

23

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

24

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

25

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

26

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

27

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

28

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

29

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

30

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

31

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

32

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

33

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

34

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

35

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

36

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

37

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

38

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

39

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

40

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

41

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

42

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

43

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

44

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

45

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

46

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

47

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

48

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

49

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

50

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

51

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

52

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

53

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

54

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

55

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

56

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

57

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

58

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

59

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

60

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

61

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

62

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

63

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

64

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

65

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

66

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

67

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

68

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

69

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

70

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

71

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

72

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

73

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

74

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

75

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

76

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

77

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

78

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

79

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

80

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

81

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

82

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

83

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

84

  NICOLAS EDET

COFIDIS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

85

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

86

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

87

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

88

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

89

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

90

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

91

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

92

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

93

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

94

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

95

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

96

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

97

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

98

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

99

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

100

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

101

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

102

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

103

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

104

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

105

  JESUS HERRADA

COFIDIS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

106

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

107

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

108

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

109

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

110

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

111

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

112

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

113

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

114

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

115

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

116

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

117

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

118

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

119

  JAN HIRT

CCC TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

120

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

121

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

122

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

123

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

124

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

125

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

126

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

127

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

128

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

129

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

130

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

131

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

132

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

133

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

134

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

135

  JONAS KOCH

CCC TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

136

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

137

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

138

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

139

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

140

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

141

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

142

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

143

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 44' 11''

+ 00h 07' 38''

144

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

03h 44' 50''

+ 00h 08' 17''

145

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

03h 45' 14''

+ 00h 08' 41''

146

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

03h 46' 32''

+ 00h 09' 59''

NON PARTANTS

4

CASTROVIEJO Jonathan

INEOS GRENADIERS

194

GOGL Michael

NTT PRO CYCLING TEAM

ABANDON

27

PÖSTLBERGER Lukas

BORA - HANSGROHE

COMBATIF

1

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

 

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

83h 29' 41''

-

B : 33''

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

83h 30' 38''

+ 00h 00' 57''

B : 32''

-

3

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

83h 31' 08''

+ 00h 01' 27''

B : 10''

-

4

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

83h 32' 47''

+ 00h 03' 06''

B : 4''

-

5

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

83h 33' 09''

+ 00h 03' 28''

-

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

83h 34' 00''

+ 00h 04' 19''

-

-

7

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

83h 35' 36''

+ 00h 05' 55''

B : 12''

-

8

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

83h 35' 46''

+ 00h 06' 05''

-

-

9

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

83h 37' 05''

+ 00h 07' 24''

-

-

10

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

83h 41' 53''

+ 00h 12' 12''

-

-

11

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

83h 42' 12''

+ 00h 12' 31''

-

-

12

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

83h 42' 57''

+ 00h 13' 16''

B : 4''

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

83h 47' 29''

+ 00h 17' 48''

B : 25''

-

14

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

83h 57' 44''

+ 00h 28' 03''

-

-

15

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

84h 05' 35''

+ 00h 35' 54''

-

P : 20''

16

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

84h 23' 14''

+ 00h 53' 33''

B : 2''

-

17

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

84h 27' 30''

+ 00h 57' 49''

-

-

18

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

84h 29' 54''

+ 01h 00' 13''

B : 6''

-

19

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

84h 41' 11''

+ 01h 11' 30''

B : 4''

P : 20''

20

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

84h 49' 38''

+ 01h 19' 57''

B : 28''

P : 10''

21

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

84h 56' 35''

+ 01h 26' 54''

B : 5''

-

22

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

84h 57' 33''

+ 01h 27' 52''

-

-

23

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

85h 00' 32''

+ 01h 30' 51''

B : 6''

-

24

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

85h 01' 13''

+ 01h 31' 32''

-

-

25

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

85h 02' 05''

+ 01h 32' 24''

-

-

26

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

85h 03' 16''

+ 01h 33' 35''

-

-

27

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

85h 06' 13''

+ 01h 36' 32''

-

-

28

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

85h 22' 10''

+ 01h 52' 29''

B : 15''

-

29

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

85h 25' 16''

+ 01h 55' 35''

B : 15''

-

30

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

85h 26' 02''

+ 01h 56' 21''

-

-

31

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

85h 31' 34''

+ 02h 01' 53''

-

-

32

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

85h 34' 37''

+ 02h 04' 56''

-

-

33

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

85h 36' 43''

+ 02h 07' 02''

-

-

34

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

85h 38' 42''

+ 02h 09' 01''

-

-

35

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

85h 40' 59''

+ 02h 11' 18''

B : 26''

-

36

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

85h 41' 17''

+ 02h 11' 36''

B : 15''

P : 20''

37

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

85h 41' 35''

+ 02h 11' 54''

-

P : 20''

38

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

85h 43' 05''

+ 02h 13' 24''

-

-

39

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

85h 49' 39''

+ 02h 19' 58''

-

-

40

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

85h 53' 34''

+ 02h 23' 53''

-

-

41

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

85h 54' 58''

+ 02h 25' 17''

-

-

42

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

85h 56' 19''

+ 02h 26' 38''

-

-

43

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

85h 57' 31''

+ 02h 27' 50''

-

-

44

  JESUS HERRADA

COFIDIS

85h 58' 46''

+ 02h 29' 05''

B : 11''

-

45

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

85h 59' 51''

+ 02h 30' 10''

-

-

46

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

86h 00' 40''

+ 02h 30' 59''

-

-

47

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

86h 04' 08''

+ 02h 34' 27''

B : 18''

-

48

  NICOLAS EDET

COFIDIS

86h 08' 39''

+ 02h 38' 58''

-

-

49

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

86h 09' 01''

+ 02h 39' 20''

B : 6''

-

50

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

86h 09' 21''

+ 02h 39' 40''

-

P : 20''

51

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

86h 12' 39''

+ 02h 42' 58''

-

-

52

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

86h 13' 38''

+ 02h 43' 57''

B : 38''

P : 20''

53

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

86h 16' 41''

+ 02h 47' 00''

-

-

54

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

86h 17' 10''

+ 02h 47' 29''

-

-

55

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

86h 27' 29''

+ 02h 57' 48''

B : 14''

-

56

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

86h 27' 30''

+ 02h 57' 49''

-

-

57

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

86h 27' 37''

+ 02h 57' 56''

-

-

58

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

86h 30' 31''

+ 03h 00' 50''

-

-

59

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

86h 31' 37''

+ 03h 01' 56''

B : 24''

-

60

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

86h 38' 12''

+ 03h 08' 31''

-

-

61

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

86h 44' 57''

+ 03h 15' 16''

-

-

62

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

86h 45' 30''

+ 03h 15' 49''

-

-

63

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

86h 47' 54''

+ 03h 18' 13''

-

-

64

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

86h 49' 18''

+ 03h 19' 37''

-

-

65

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

86h 49' 26''

+ 03h 19' 45''

B : 18''

-

66

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

86h 53' 25''

+ 03h 23' 44''

-

-

67

  JAN HIRT

CCC TEAM

86h 54' 01''

+ 03h 24' 20''

-

-

68

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

87h 00' 27''

+ 03h 30' 46''

-

-

69

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

87h 00' 37''

+ 03h 30' 56''

-

-

70

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

87h 00' 58''

+ 03h 31' 17''

-

-

71

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

87h 01' 29''

+ 03h 31' 48''

B : 4''

-

72

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

87h 03' 16''

+ 03h 33' 35''

-

-

73

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

87h 06' 48''

+ 03h 37' 07''

-

-

74

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

87h 09' 42''

+ 03h 40' 01''

-

-

75

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

87h 10' 06''

+ 03h 40' 25''

-

-

76

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

87h 10' 47''

+ 03h 41' 06''

-

-

77

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

87h 11' 06''

+ 03h 41' 25''

-

-

78

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

87h 12' 41''

+ 03h 43' 00''

-

-

79

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

87h 13' 13''

+ 03h 43' 32''

-

-

80

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

87h 13' 46''

+ 03h 44' 05''

B : 8''

-

81

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

87h 14' 14''

+ 03h 44' 33''

-

-

82

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

87h 16' 43''

+ 03h 47' 02''

-

-

83

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

87h 19' 14''

+ 03h 49' 33''

-

-

84

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

87h 25' 57''

+ 03h 56' 16''

B : 4''

-

85

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

87h 34' 14''

+ 04h 04' 33''

-

-

86

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

87h 36' 42''

+ 04h 07' 01''

-

-

87

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

87h 36' 46''

+ 04h 07' 05''

B : 12''

-

88

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

87h 36' 55''

+ 04h 07' 14''

-

-

89

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

87h 39' 27''

+ 04h 09' 46''

-

-

90

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

87h 40' 50''

+ 04h 11' 09''

-

-

91

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

87h 42' 30''

+ 04h 12' 49''

-

-

92

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

87h 44' 52''

+ 04h 15' 11''

-

-

93

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

87h 45' 58''

+ 04h 16' 17''

-

-

94

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

87h 46' 03''

+ 04h 16' 22''

-

-

95

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

87h 47' 39''

+ 04h 17' 58''

-

-

96

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

87h 48' 02''

+ 04h 18' 21''

-

-

97

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

87h 49' 58''

+ 04h 20' 17''

-

-

98

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

87h 53' 48''

+ 04h 24' 07''

-

-

99

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

87h 56' 35''

+ 04h 26' 54''

B : 6''

-

100

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

87h 57' 15''

+ 04h 27' 34''

-

-

101

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

87h 58' 04''

+ 04h 28' 23''

-

-

102

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

87h 58' 33''

+ 04h 28' 52''

-

-

103

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

88h 00' 26''

+ 04h 30' 45''

-

-

104

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

88h 02' 11''

+ 04h 32' 30''

-

-

105

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

88h 02' 19''

+ 04h 32' 38''

-

-

106

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

88h 04' 03''

+ 04h 34' 22''

-

-

107

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

88h 04' 07''

+ 04h 34' 26''

-

-

108

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

88h 08' 00''

+ 04h 38' 19''

-

-

109

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

88h 08' 52''

+ 04h 39' 11''

-

-

110

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

88h 09' 18''

+ 04h 39' 37''

-

-

111

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

88h 12' 26''

+ 04h 42' 45''

-

-

112

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

88h 17' 28''

+ 04h 47' 47''

B : 4''

-

113

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

88h 21' 33''

+ 04h 51' 52''

-

-

114

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

88h 21' 55''

+ 04h 52' 14''

-

-

115

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

88h 21' 56''

+ 04h 52' 15''

-

-

116

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 25' 54''

+ 04h 56' 13''

-

-

117

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 25' 55''

+ 04h 56' 14''

-

-

118

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

88h 26' 15''

+ 04h 56' 34''

-

-

119

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

88h 26' 29''

+ 04h 56' 48''

-

-

120

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

88h 32' 00''

+ 05h 02' 19''

B : 4''

-

121

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

88h 32' 24''

+ 05h 02' 43''

-

-

122

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

88h 32' 38''

+ 05h 02' 57''

B : 6''

-

123

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

88h 32' 52''

+ 05h 03' 11''

-

-

124

  JONAS KOCH

CCC TEAM

88h 33' 11''

+ 05h 03' 30''

-

-

125

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

88h 33' 27''

+ 05h 03' 46''

-

-

126

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

88h 33' 55''

+ 05h 04' 14''

-

-

127

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 34' 58''

+ 05h 05' 17''

-

-

128

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

88h 38' 30''

+ 05h 08' 49''

-

-

129

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

88h 38' 51''

+ 05h 09' 10''

-

-

130

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

88h 44' 36''

+ 05h 14' 55''

-

-

131

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 46' 57''

+ 05h 17' 16''

-

-

132

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

88h 49' 57''

+ 05h 20' 16''

B : 10''

-

133

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

88h 50' 47''

+ 05h 21' 06''

-

-

134

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

88h 50' 48''

+ 05h 21' 07''

-

-

135

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

88h 51' 37''

+ 05h 21' 56''

-

-

136

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

88h 52' 24''

+ 05h 22' 43''

-

-

137

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 53' 21''

+ 05h 23' 40''

B : 26''

-

138

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

88h 53' 49''

+ 05h 24' 08''

-

-

139

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

88h 55' 27''

+ 05h 25' 46''

-

-

140

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

88h 59' 31''

+ 05h 29' 50''

B : 10''

-

141

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

89h 02' 06''

+ 05h 32' 25''

-

-

142

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

89h 04' 07''

+ 05h 34' 26''

-

-

143

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

89h 06' 20''

+ 05h 36' 39''

-

-

144

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

89h 11' 19''

+ 05h 41' 38''

B : 26''

-

145

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

89h 21' 54''

+ 05h 52' 13''

-

-

146

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

89h 27' 50''

+ 05h 58' 09''

-

-

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

319 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

264 PTS

P : 13

3

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

250 PTS

-

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

173 PTS

-

5

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

158 PTS

-

6

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

150 PTS

-

7

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

147 PTS

P : 4

8

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

138 PTS

-

9

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

129 PTS

-

10

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

123 PTS

-

11

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

109 PTS

-

12

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

101 PTS

-

13

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

100 PTS

-

14

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

15

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

95 PTS

-

16

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

89 PTS

-

17

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

85 PTS

-

18

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

82 PTS

-

19

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

76 PTS

-

20

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

21

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

65 PTS

-

22

  JESUS HERRADA

COFIDIS

63 PTS

-

23

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

63 PTS

-

24

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

61 PTS

-

25

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

61 PTS

-

26

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

61 PTS

-

27

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

28

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

57 PTS

-

29

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

57 PTS

-

30

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

31

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

55 PTS

P : 6

32

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

55 PTS

-

33

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

54 PTS

-

34

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

49 PTS

-

35

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

48 PTS

-

36

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

37

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

38

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

44 PTS

-

39

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43 PTS

-

40

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

43 PTS

-

41

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

42 PTS

-

42

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

43

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

44

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

40 PTS

-

45

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

40 PTS

-

46

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

37 PTS

-

47

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

37 PTS

-

48

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

37 PTS

-

49

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

36 PTS

-

50

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

34 PTS

-

51

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

33 PTS

-

52

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

32 PTS

-

53

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

30 PTS

-

54

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

55

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

56

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

57

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

58

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

27 PTS

-

59

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

27 PTS

-

60

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

27 PTS

-

61

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

27 PTS

-

62

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

27 PTS

-

63

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

64

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

65

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

26 PTS

-

66

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

25 PTS

-

67

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

25 PTS

-

68

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

24 PTS

-

69

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

24 PTS

-

70

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

71

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

23 PTS

-

72

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

22 PTS

-

73

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

74

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

21 PTS

-

75

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

76

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

77

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

78

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

79

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

-

80

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

-

81

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

82

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

17 PTS

-

83

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

84

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

85

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

86

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

16 PTS

-

87

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

16 PTS

-

88

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

89

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

90

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

91

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

92

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

93

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

14 PTS

-

94

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

13 PTS

-

95

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

13 PTS

-

96

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

97

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

98

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

99

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

12 PTS

-

100

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

101

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

102

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

-

103

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

104

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

105

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

106

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

107

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

9 PTS

-

108

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

9 PTS

-

109

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

110

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

111

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

112

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

7 PTS

-

113

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

5 PTS

-

114

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

115

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

116

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

4 PTS

-

117

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

118

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

3 PTS

-

119

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

120

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

121

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

122

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

123

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

1 PT

-

124

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

125

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

-

126

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

-

127

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

74 PTS

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

72 PTS

-

3

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

67 PTS

-

4

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

62 PTS

-

5

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

51 PTS

-

6

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

-

7

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36 PTS

-

8

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

32 PTS

-

9

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

28 PTS

-

10

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

27 PTS

-

11

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

26 PTS

-

12

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

26 PTS

-

13

  JESUS HERRADA

COFIDIS

25 PTS

-

14

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25 PTS

-

15

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

24 PTS

-

16

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

17

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

23 PTS

P : 2

18

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

22 PTS

-

19

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

22 PTS

-

20

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

22 PTS

-

21

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

22

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

16 PTS

-

23

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

16 PTS

-

24

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

16 PTS

-

25

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

14 PTS

-

26

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

14 PTS

-

27

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

-

28

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

29

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

30

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

10 PTS

-

31

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

32

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

-

33

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

-

34

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

-

35

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

-

36

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

37

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

-

38

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

-

39

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

-

40

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

-

41

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

-

42

  NICOLAS EDET

COFIDIS

5 PTS

-

43

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

-

44

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

-

45

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

-

46

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

47

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

-

48

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

-

49

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

50

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

-

51

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

52

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

53

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

54

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

-

55

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

2 PTS

-

56

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

57

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

1 PT

-

58

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

59

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PT

-

60

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 1

61

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

-2 PT

P : 4

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

83h 30' 38''

-

B : 32''

-

2

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

83h 34' 00''

+ 00h 03' 22''

-

-

3

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

85h 06' 13''

+ 01h 35' 35''

-

-

4

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

85h 22' 10''

+ 01h 51' 32''

B : 15''

-

5

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

85h 40' 59''

+ 02h 10' 21''

B : 26''

-

6

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

85h 59' 51''

+ 02h 29' 13''

-

-

7

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

86h 12' 39''

+ 02h 42' 01''

-

-

8

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

86h 13' 38''

+ 02h 43' 00''

B : 38''

P : 20''

9

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

86h 27' 30''

+ 02h 56' 52''

-

-

10

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

87h 36' 55''

+ 04h 06' 17''

-

-

11

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

87h 45' 58''

+ 04h 15' 20''

-

-

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

87h 49' 58''

+ 04h 19' 20''

-

-

13

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

88h 02' 11''

+ 04h 31' 33''

-

-

14

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

88h 04' 07''

+ 04h 33' 29''

-

-

15

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

88h 21' 33''

+ 04h 50' 55''

-

-

16

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 25' 54''

+ 04h 55' 16''

-

-

17

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 25' 55''

+ 04h 55' 17''

-

-

18

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

88h 32' 38''

+ 05h 02' 00''

B : 6''

-

19

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

88h 44' 36''

+ 05h 13' 58''

-

-

20

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

88h 50' 47''

+ 05h 20' 09''

-

-

21

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

88h 55' 27''

+ 05h 24' 49''

-

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

88h 59' 31''

+ 05h 28' 53''

B : 10''

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

250h 35' 44''

-

2

TEAM JUMBO - VISMA

251h 00' 20''

+ 00h 24' 36''

3

BAHRAIN - MCLAREN

251h 34' 31''

+ 00h 58' 47''

4

EF PRO CYCLING

251h 51' 11''

+ 01h 15' 27''

5

INEOS GRENADIERS

251h 55' 22''

+ 01h 19' 38''

6

TREK - SEGAFREDO

252h 08' 27''

+ 01h 32' 43''

7

ASTANA PRO TEAM

252h 15' 42''

+ 01h 39' 58''

8

AG2R LA MONDIALE

253h 22' 40''

+ 02h 46' 56''

9

UAE TEAM EMIRATES

253h 46' 30''

+ 03h 10' 46''

10

MITCHELTON - SCOTT

253h 54' 57''

+ 03h 19' 13''

11

GROUPAMA - FDJ

253h 55' 43''

+ 03h 19' 59''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

254h 12' 35''

+ 03h 36' 51''

13

COFIDIS

254h 54' 25''

+ 04h 18' 41''

14

CCC TEAM

255h 29' 55''

+ 04h 54' 11''

15

BORA - HANSGROHE

255h 36' 52''

+ 05h 01' 08''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

257h 15' 07''

+ 06h 39' 23''

17

TEAM SUNWEB

257h 41' 17''

+ 07h 05' 33''

18

DECEUNINCK - QUICK - STEP

258h 01' 08''

+ 07h 25' 24''

19

ISRAEL START-UP NATION

259h 01' 44''

+ 08h 26' 00''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

260h 19' 36''

+ 09h 43' 52''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

260h 49' 30''

+ 10h 13' 46''

22

LOTTO SOUDAL

264h 00' 02''

+ 13h 24' 18''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
mardi 27 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
lundi 26 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22-25 octobre 2020 classement

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4