Tour De France 11 septembre 2020 étape 13 classement

11/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 13ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 11 septembre de Châtel-Guyon à Puy Mary Cantal sur une distance de 191 kms.

CLASSEMENT ETAPE 13

1

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

05h 01' 47''

-

B : 15''

2

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

05h 01' 51''

+ 00h 00' 04''

B : 8''

3

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 02' 38''

+ 00h 00' 51''

B : 12''

4

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 03' 20''

+ 00h 01' 33''

-

5

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 03' 29''

+ 00h 01' 42''

-

6

  NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 03' 40''

+ 00h 01' 53''

-

7

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

05h 04' 22''

+ 00h 02' 35''

-

8

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

05h 04' 30''

+ 00h 02' 43''

-

9

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

05h 05' 05''

+ 00h 03' 18''

-

10

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

05h 05' 39''

+ 00h 03' 52''

-

11

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 06' 18''

+ 00h 04' 31''

-

12

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

05h 07' 52''

+ 00h 06' 05''

-

13

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05h 07' 52''

+ 00h 06' 05''

 

14

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

05h 08' 05''

+ 00h 06' 18''

-

15

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

05h 08' 05''

+ 00h 06' 18''

-

16

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 08' 08''

+ 00h 06' 21''

-

17

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

05h 08' 16''

+ 00h 06' 29''

-

18

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

05h 08' 30''

+ 00h 06' 43''

-

19

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

05h 08' 30''

+ 00h 06' 43''

-

20

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

05h 08' 32''

+ 00h 06' 45''

-

21

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 08' 32''

+ 00h 06' 45''

-

22

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05h 08' 44''

+ 00h 06' 57''

-

23

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 09' 02''

+ 00h 07' 15''

-

24

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

05h 09' 21''

+ 00h 07' 34''

-

25

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

05h 09' 21''

+ 00h 07' 34''

-

26

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 09' 36''

+ 00h 07' 49''

-

27

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

05h 10' 22''

+ 00h 08' 35''

-

28

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

05h 10' 31''

+ 00h 08' 44''

-

29

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 10' 38''

+ 00h 08' 51''

-

30

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 11' 12''

+ 00h 09' 25''

-

31

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 11' 12''

+ 00h 09' 25''

-

32

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 12' 01''

+ 00h 10' 14''

-

33

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

05h 12' 01''

+ 00h 10' 14''

-

34

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 12' 13''

+ 00h 10' 26''

-

35

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

05h 12' 13''

+ 00h 10' 26''

-

36

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 12' 46''

+ 00h 10' 59''

 

37

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

05h 14' 28''

+ 00h 12' 41''

-

38

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 11''

+ 00h 14' 24''

-

39

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 11''

+ 00h 14' 24''

-

40

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 11''

+ 00h 14' 24''

 

41

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

05h 18' 00''

+ 00h 16' 13''

-

42

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 18' 38''

+ 00h 16' 51''

-

43

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

05h 20' 11''

+ 00h 18' 24''

-

44

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 20' 11''

+ 00h 18' 24''

-

45

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

05h 20' 11''

+ 00h 18' 24''

-

46

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

05h 20' 11''

+ 00h 18' 24''

-

47

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 20' 11''

+ 00h 18' 24''

-

48

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 20' 11''

+ 00h 18' 24''

-

49

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

05h 20' 11''

+ 00h 18' 24''

-

50

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05h 20' 45''

+ 00h 18' 58''

-

51

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

05h 20' 49''

+ 00h 19' 02''

-

52

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 21' 52''

+ 00h 20' 05''

-

53

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

05h 21' 52''

+ 00h 20' 05''

-

54

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 21' 52''

+ 00h 20' 05''

-

55

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 23' 27''

+ 00h 21' 40''

-

56

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05h 23' 27''

+ 00h 21' 40''

-

57

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

05h 23' 27''

+ 00h 21' 40''

-

58

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

59

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

60

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

61

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

62

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

63

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

64

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

65

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

66

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

67

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

68

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

69

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

70

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

71

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

72

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

05h 24' 58''

+ 00h 23' 11''

-

73

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 25' 46''

+ 00h 23' 59''

-

74

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

05h 25' 46''

+ 00h 23' 59''

-

75

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 26' 07''

+ 00h 24' 20''

-

76

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 26' 21''

+ 00h 24' 34''

-

77

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 26' 21''

+ 00h 24' 34''

-

78

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 26' 40''

+ 00h 24' 53''

-

79

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 28' 20''

+ 00h 26' 33''

-

80

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 28' 20''

+ 00h 26' 33''

-

81

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 28' 20''

+ 00h 26' 33''

-

82

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

05h 28' 52''

+ 00h 27' 05''

-

83

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

05h 28' 52''

+ 00h 27' 05''

-

84

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

05h 28' 52''

+ 00h 27' 05''

-

85

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 29' 10''

+ 00h 27' 23''

-

86

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 29' 15''

+ 00h 27' 28''

-

87

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

88

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

89

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

90

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

91

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

92

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

93

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

94

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

95

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

96

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

97

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

98

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 29' 57''

+ 00h 28' 10''

-

99

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 30' 18''

+ 00h 28' 31''

-

100

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 30' 18''

+ 00h 28' 31''

-

101

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 30' 59''

+ 00h 29' 12''

-

102

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 30' 59''

+ 00h 29' 12''

-

103

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

05h 31' 40''

+ 00h 29' 53''

-

104

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

05h 31' 40''

+ 00h 29' 53''

-

105

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

106

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

107

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

108

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

109

  JONAS KOCH

CCC TEAM

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

110

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

111

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

112

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

113

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

114

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

115

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

116

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

117

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

118

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

119

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

120

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

121

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

122

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

123

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

124

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

125

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

126

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

127

  JAN HIRT

CCC TEAM

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

128

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

129

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

05h 31' 48''

+ 00h 30' 01''

-

130

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 32' 04''

+ 00h 30' 17''

-

131

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 32' 04''

+ 00h 30' 17''

-

132

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 32' 04''

+ 00h 30' 17''

-

133

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 32' 04''

+ 00h 30' 17''

-

134

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 32' 10''

+ 00h 30' 23''

-

135

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 32' 10''

+ 00h 30' 23''

-

136

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 32' 15''

+ 00h 30' 28''

-

137

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 32' 21''

+ 00h 30' 34''

-

138

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 32' 47''

+ 00h 31' 00''

-

139

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 32' 50''

+ 00h 31' 03''

-

140

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

05h 32' 50''

+ 00h 31' 03''

-

141

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

05h 32' 53''

+ 00h 31' 06''

-

142

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 32' 59''

+ 00h 31' 12''

-

143

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 32' 59''

+ 00h 31' 12''

-

144

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 32' 59''

+ 00h 31' 12''

-

145

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 32' 59''

+ 00h 31' 12''

-

146

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 33' 03''

+ 00h 31' 16''

-

147

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 33' 05''

+ 00h 31' 18''

-

148

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

05h 33' 05''

+ 00h 31' 18''

-

149

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

05h 33' 05''

+ 00h 31' 18''

-

150

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05h 33' 05''

+ 00h 31' 18''

-

151

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 33' 05''

+ 00h 31' 18''

-

152

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 33' 11''

+ 00h 31' 24''

-

153

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 33' 27''

+ 00h 31' 40''

-

154

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 33' 32''

+ 00h 31' 45''

-

155

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 34' 39''

+ 00h 32' 52''

-

156

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 35' 59''

+ 00h 34' 12''

-

157

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 36' 08''

+ 00h 34' 21''

-

158

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 36' 08''

+ 00h 34' 21''

-

159

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 36' 08''

+ 00h 34' 21''

-

ABANDON

104

MOLLEMA Bauke

TREK - SEGAFREDO

COMBATIF

1

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

56h 34' 35''

-

B : 21''

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

56h 35' 19''

+ 00h 00' 44''

B : 18''

-

3

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

56h 35' 34''

+ 00h 00' 59''

-

-

4

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

56h 35' 45''

+ 00h 01' 10''

-

-

5

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

56h 35' 47''

+ 00h 01' 12''

-

-

6

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

56h 36' 06''

+ 00h 01' 31''

-

-

7

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

56h 36' 17''

+ 00h 01' 42''

B : 12''

-

8

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

56h 36' 30''

+ 00h 01' 55''

-

-

9

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

56h 36' 41''

+ 00h 02' 06''

-

-

10

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

56h 37' 29''

+ 00h 02' 54''

-

-

11

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

56h 37' 35''

+ 00h 03' 00''

-

-

12

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

56h 37' 49''

+ 00h 03' 14''

B : 4''

-

13

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

56h 39' 07''

+ 00h 04' 32''

-

-

14

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

56h 39' 46''

+ 00h 05' 11''

-

-

15

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

56h 40' 57''

+ 00h 06' 22''

-

-

16

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

56h 41' 37''

+ 00h 07' 02''

-

-

17

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

56h 49' 09''

+ 00h 14' 34''

B : 6''

-

18

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

57h 00' 47''

+ 00h 26' 12''

-

-

19

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

57h 01' 46''

+ 00h 27' 11''

-

-

20

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

57h 08' 05''

+ 00h 33' 30''

-

P : 20''

21

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

57h 10' 44''

+ 00h 36' 09''

-

-

22

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

57h 11' 21''

+ 00h 36' 46''

B : 5''

-

23

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

57h 14' 48''

+ 00h 40' 13''

-

-

24

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

57h 16' 51''

+ 00h 42' 16''

-

-

25

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

57h 17' 31''

+ 00h 42' 56''

-

-

26

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

57h 18' 19''

+ 00h 43' 44''

-

-

27

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

57h 19' 47''

+ 00h 45' 12''

-

-

28

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

57h 23' 28''

+ 00h 48' 53''

-

-

29

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

57h 31' 48''

+ 00h 57' 13''

-

P : 20''

30

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

57h 31' 56''

+ 00h 57' 21''

B : 15''

-

31

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

57h 31' 58''

+ 00h 57' 23''

B : 14''

-

32

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

57h 33' 02''

+ 00h 58' 27''

-

-

33

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

57h 33' 18''

+ 00h 58' 43''

-

-

34

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

57h 33' 54''

+ 00h 59' 19''

-

-

35

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

57h 34' 48''

+ 01h 00' 13''

B : 15''

P : 20''

36

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

57h 39' 27''

+ 01h 04' 52''

B : 24''

-

37

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

57h 39' 35''

+ 01h 05' 00''

-

-

38

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

57h 42' 38''

+ 01h 08' 03''

B : 4''

P : 20''

39

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

57h 43' 08''

+ 01h 08' 33''

-

-

40

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

57h 43' 53''

+ 01h 09' 18''

B : 6''

-

41

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

57h 44' 13''

+ 01h 09' 38''

-

-

42

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

57h 45' 12''

+ 01h 10' 37''

-

-

43

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

57h 45' 58''

+ 01h 11' 23''

B : 18''

-

44

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

57h 46' 05''

+ 01h 11' 30''

B : 8''

-

45

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

57h 47' 03''

+ 01h 12' 28''

-

-

46

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

57h 48' 58''

+ 01h 14' 23''

-

-

47

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

57h 49' 15''

+ 01h 14' 40''

-

-

48

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

57h 50' 05''

+ 01h 15' 30''

-

-

49

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

57h 51' 46''

+ 01h 17' 11''

-

-

50

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

57h 54' 09''

+ 01h 19' 34''

-

-

51

  JESUS HERRADA

COFIDIS

57h 57' 47''

+ 01h 23' 12''

B : 11''

-

52

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

57h 57' 50''

+ 01h 23' 15''

-

-

53

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

57h 57' 56''

+ 01h 23' 21''

-

-

54

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

58h 02' 17''

+ 01h 27' 42''

-

-

55

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

58h 03' 23''

+ 01h 28' 48''

B : 4''

-

56

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

58h 03' 32''

+ 01h 28' 57''

-

-

57

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

58h 03' 48''

+ 01h 29' 13''

B : 38''

P : 20''

58

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

58h 05' 32''

+ 01h 30' 57''

-

-

59

  NICOLAS EDET

COFIDIS

58h 07' 44''

+ 01h 33' 09''

-

-

60

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

58h 08' 53''

+ 01h 34' 18''

-

-

61

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

58h 11' 33''

+ 01h 36' 58''

-

-

62

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

58h 12' 13''

+ 01h 37' 38''

-

-

63

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

58h 14' 08''

+ 01h 39' 33''

-

-

64

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

58h 15' 34''

+ 01h 40' 59''

-

-

65

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

58h 16' 05''

+ 01h 41' 30''

B : 8''

-

66

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

58h 18' 54''

+ 01h 44' 19''

-

-

67

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

58h 19' 36''

+ 01h 45' 01''

-

-

68

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

58h 23' 13''

+ 01h 48' 38''

-

-

69

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

58h 23' 44''

+ 01h 49' 09''

-

-

70

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

58h 26' 34''

+ 01h 51' 59''

-

-

71

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

58h 26' 40''

+ 01h 52' 05''

-

-

72

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

58h 29' 24''

+ 01h 54' 49''

-

-

73

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

58h 30' 55''

+ 01h 56' 20''

-

-

74

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

58h 31' 18''

+ 01h 56' 43''

-

-

75

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

58h 32' 14''

+ 01h 57' 39''

-

P : 20''

76

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

58h 32' 15''

+ 01h 57' 40''

-

-

77

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

58h 32' 29''

+ 01h 57' 54''

-

-

78

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

58h 34' 42''

+ 02h 00' 07''

-

-

79

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

58h 35' 24''

+ 02h 00' 49''

-

-

80

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

58h 44' 23''

+ 02h 09' 48''

-

-

81

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

58h 46' 45''

+ 02h 12' 10''

B : 18''

-

82

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

58h 46' 56''

+ 02h 12' 21''

-

-

83

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

58h 53' 11''

+ 02h 18' 36''

B : 4''

-

84

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

58h 53' 32''

+ 02h 18' 57''

-

-

85

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

58h 54' 33''

+ 02h 19' 58''

-

-

86

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

58h 55' 39''

+ 02h 21' 04''

-

-

87

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

58h 56' 13''

+ 02h 21' 38''

-

-

88

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

58h 58' 14''

+ 02h 23' 39''

-

-

89

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

58h 58' 58''

+ 02h 24' 23''

-

-

90

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

58h 59' 36''

+ 02h 25' 01''

-

-

91

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

59h 00' 06''

+ 02h 25' 31''

-

-

92

  JAN HIRT

CCC TEAM

59h 00' 22''

+ 02h 25' 47''

-

-

93

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

59h 00' 35''

+ 02h 26' 00''

B : 6''

-

94

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

59h 00' 43''

+ 02h 26' 08''

-

-

95

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

59h 01' 27''

+ 02h 26' 52''

-

-

96

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

59h 02' 05''

+ 02h 27' 30''

-

-

97

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

59h 02' 35''

+ 02h 28' 00''

-

-

98

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

59h 04' 11''

+ 02h 29' 36''

-

-

99

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

59h 05' 01''

+ 02h 30' 26''

-

-

100

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

59h 07' 24''

+ 02h 32' 49''

-

-

101

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

59h 08' 23''

+ 02h 33' 48''

-

-

102

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

59h 08' 27''

+ 02h 33' 52''

-

-

103

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

59h 08' 53''

+ 02h 34' 18''

-

-

104

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

59h 09' 34''

+ 02h 34' 59''

-

-

105

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

59h 09' 44''

+ 02h 35' 09''

-

-

106

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

59h 09' 57''

+ 02h 35' 22''

-

-

107

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

59h 11' 07''

+ 02h 36' 32''

-

-

108

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

59h 12' 04''

+ 02h 37' 29''

-

-

109

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

59h 12' 31''

+ 02h 37' 56''

-

-

110

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

59h 13' 07''

+ 02h 38' 32''

-

-

111

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

59h 13' 11''

+ 02h 38' 36''

-

-

112

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

59h 18' 04''

+ 02h 43' 29''

-

-

113

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

59h 21' 47''

+ 02h 47' 12''

-

-

114

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

59h 22' 59''

+ 02h 48' 24''

-

-

115

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 24' 25''

+ 02h 49' 50''

-

-

116

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

59h 24' 50''

+ 02h 50' 15''

-

-

117

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

59h 25' 04''

+ 02h 50' 29''

-

-

118

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

59h 25' 11''

+ 02h 50' 36''

-

-

119

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 25' 19''

+ 02h 50' 44''

-

-

120

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

59h 27' 08''

+ 02h 52' 33''

-

-

121

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

59h 27' 21''

+ 02h 52' 46''

-

-

122

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

59h 27' 39''

+ 02h 53' 04''

B : 4''

-

123

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

59h 31' 50''

+ 02h 57' 15''

-

-

124

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 32' 23''

+ 02h 57' 48''

-

-

125

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

59h 33' 40''

+ 02h 59' 05''

-

-

126

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

59h 33' 58''

+ 02h 59' 23''

-

-

127

  JONAS KOCH

CCC TEAM

59h 34' 20''

+ 02h 59' 45''

-

-

128

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

59h 36' 47''

+ 03h 02' 12''

-

-

129

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

59h 36' 59''

+ 03h 02' 24''

-

-

130

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

59h 37' 06''

+ 03h 02' 31''

-

-

131

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

59h 38' 00''

+ 03h 03' 25''

-

-

132

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

59h 38' 07''

+ 03h 03' 32''

-

-

133

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

59h 38' 50''

+ 03h 04' 15''

-

-

134

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

59h 39' 15''

+ 03h 04' 40''

-

-

135

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

59h 40' 53''

+ 03h 06' 18''

-

-

136

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

59h 41' 41''

+ 03h 07' 06''

-

-

137

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 42' 44''

+ 03h 08' 09''

-

-

138

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

59h 43' 33''

+ 03h 08' 58''

-

-

139

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

59h 45' 34''

+ 03h 10' 59''

B : 10''

-

140

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

59h 45' 36''

+ 03h 11' 01''

-

-

141

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

59h 45' 44''

+ 03h 11' 09''

B : 6''

-

142

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

59h 45' 53''

+ 03h 11' 18''

-

-

143

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

59h 47' 44''

+ 03h 13' 09''

-

-

144

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

59h 48' 45''

+ 03h 14' 10''

-

-

145

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

59h 49' 42''

+ 03h 15' 07''

-

-

146

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

59h 50' 54''

+ 03h 16' 19''

-

-

147

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

59h 53' 04''

+ 03h 18' 29''

B : 26''

-

148

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

59h 53' 27''

+ 03h 18' 52''

-

-

149

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

59h 53' 31''

+ 03h 18' 56''

B : 10''

-

150

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

59h 54' 10''

+ 03h 19' 35''

-

-

151

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

59h 54' 15''

+ 03h 19' 40''

-

-

152

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

59h 54' 35''

+ 03h 20' 00''

-

-

153

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 55' 44''

+ 03h 21' 09''

B : 26''

-

154

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

59h 57' 57''

+ 03h 23' 22''

-

-

155

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

59h 58' 43''

+ 03h 24' 08''

-

-

156

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

59h 59' 57''

+ 03h 25' 22''

-

-

157

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

60h 03' 50''

+ 03h 29' 15''

-

-

158

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

60h 07' 34''

+ 03h 32' 59''

-

-

159

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

60h 20' 41''

     

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

252 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

186 PTS

P : 13

3

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

162 PTS

-

4

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

155 PTS

-

5

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

146 PTS

-

6

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

131 PTS

-

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

108 PTS

-

8

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

9

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

100 PTS

-

10

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

90 PTS

-

11

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

72 PTS

-

12

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

13

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

67 PTS

-

14

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

15

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

60 PTS

-

16

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

17

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

54 PTS

-

18

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

53 PTS

-

19

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

53 PTS

-

20

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

51 PTS

-

21

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

51 PTS

-

22

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

50 PTS

-

23

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

50 PTS

-

24

  JESUS HERRADA

COFIDIS

50 PTS

-

25

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

49 PTS

-

26

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

49 PTS

-

27

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

28

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

46 PTS

-

29

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

30

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43 PTS

-

31

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

42 PTS

-

32

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

41 PTS

-

33

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

34

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

35

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

-

36

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

38 PTS

-

37

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

38 PTS

-

38

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36 PTS

-

39

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

40

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

41

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

42

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

43

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

44

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

45

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

23 PTS

-

46

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

23 PTS

-

47

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

23 PTS

-

48

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22 PTS

-

49

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

50

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

51

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

52

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

20 PTS

-

53

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

20 PTS

P : 6

54

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

-

55

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

56

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18 PTS

-

57

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

18 PTS

-

58

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

17 PTS

-

59

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

-

60

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

61

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

62

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

63

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

17 PTS

-

64

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

-

65

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

-

66

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

16 PTS

-

67

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

68

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

-

69

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

70

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

71

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

15 PTS

-

72

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

15 PTS

-

73

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

14 PTS

-

74

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

14 PTS

-

75

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

76

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

-

77

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

14 PTS

-

78

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

14 PTS

-

79

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

13 PTS

-

80

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

13 PTS

-

81

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

82

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

83

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

12 PTS

-

84

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

12 PTS

-

85

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

86

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

11 PTS

-

87

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

11 PTS

-

88

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

-

89

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

90

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

91

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

92

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

93

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

94

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

95

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

96

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

9 PTS

-

97

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

8 PTS

-

98

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

-

99

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

8 PTS

-

100

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

-

101

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

102

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

-

103

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

-

104

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

105

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

106

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

5 PTS

-

107

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

5 PTS

-

108

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

109

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

110

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

4 PTS

-

111

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

112

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

-

113

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

114

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

3 PTS

-

115

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

116

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

117

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

118

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

2 PTS

-

119

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

120

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

2

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

31 PTS

3

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

31 PTS

4

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

5

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

21 PTS

6

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

18 PTS

7

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

16 PTS

8

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

14 PTS

9

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

10

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

14 PTS

11

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

12

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

12 PTS

13

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

14

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

15

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

16

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

10 PTS

17

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

10 PTS

18

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

19

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

9 PTS

20

  JESUS HERRADA

COFIDIS

9 PTS

21

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

8 PTS

22

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

8 PTS

23

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

24

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

25

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

26

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

27

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

28

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

29

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

30

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

31

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

32

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

33

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

34

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

35

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

36

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

37

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

38

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

39

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

40

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

2 PTS

41

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

42

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

43

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

44

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

45

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

46

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

47

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PT

48

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

1 PT

49

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

1 PT

50

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

51

  NICOLAS EDET

COFIDIS

1 PT

52

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

56h 35' 19''

-

B : 18''

-

2

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

56h 35' 34''

+ 00h 00' 15''

-

-

3

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

56h 37' 29''

+ 00h 02' 10''

-

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

57h 00' 47''

+ 00h 25' 28''

-

-

5

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

57h 31' 56''

+ 00h 56' 37''

B : 15''

-

6

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

57h 33' 54''

+ 00h 58' 35''

-

-

7

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

57h 43' 08''

+ 01h 07' 49''

-

-

8

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

57h 46' 05''

+ 01h 10' 46''

B : 8''

-

9

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

58h 02' 17''

+ 01h 26' 58''

-

-

10

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

58h 03' 48''

+ 01h 28' 29''

B : 38''

P : 20''

11

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

58h 11' 33''

+ 01h 36' 14''

-

-

12

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

58h 14' 08''

+ 01h 38' 49''

-

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

59h 05' 01''

+ 02h 29' 42''

-

-

14

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

59h 18' 04''

+ 02h 42' 45''

-

-

15

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 24' 25''

+ 02h 49' 06''

-

-

16

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 25' 19''

+ 02h 50' 00''

-

-

17

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

59h 27' 08''

+ 02h 51' 49''

-

-

18

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

59h 27' 21''

+ 02h 52' 02''

-

-

19

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

59h 33' 58''

+ 02h 58' 39''

-

-

20

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

59h 37' 06''

+ 03h 01' 47''

-

-

21

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

59h 45' 44''

+ 03h 10' 25''

B : 6''

-

22

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

59h 50' 54''

+ 03h 15' 35''

-

-

23

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

59h 53' 27''

+ 03h 18' 08''

-

-

24

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

59h 53' 31''

+ 03h 18' 12''

B : 10''

-

25

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

59h 57' 57''

+ 03h 22' 38''

-

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

EF PRO CYCLING

169h 47' 21''

-

2

MOVISTAR TEAM

169h 50' 21''

+ 00h 03' 00''

3

TEAM JUMBO - VISMA

170h 10' 23''

+ 00h 23' 02''

4

TREK - SEGAFREDO

170h 11' 21''

+ 00h 24' 00''

5

INEOS GRENADIERS

170h 23' 12''

+ 00h 35' 51''

6

AG2R LA MONDIALE

170h 23' 51''

+ 00h 36' 30''

7

ASTANA PRO TEAM

170h 25' 57''

+ 00h 38' 36''

8

BAHRAIN - MCLAREN

170h 31' 32''

+ 00h 44' 11''

9

MITCHELTON - SCOTT

171h 06' 27''

+ 01h 19' 06''

10

BORA - HANSGROHE

171h 13' 43''

+ 01h 26' 22''

11

UAE TEAM EMIRATES

171h 14' 12''

+ 01h 26' 51''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

171h 24' 18''

+ 01h 36' 57''

13

GROUPAMA - FDJ

171h 42' 12''

+ 01h 54' 51''

14

COFIDIS

171h 47' 23''

+ 02h 00' 02''

15

CCC TEAM

172h 37' 57''

+ 02h 50' 36''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

172h 55' 23''

+ 03h 08' 02''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

173h 07' 28''

+ 03h 20' 07''

18

ISRAEL START-UP NATION

173h 37' 56''

+ 03h 50' 35''

19

TEAM SUNWEB

173h 59' 40''

+ 04h 12' 19''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

174h 28' 39''

+ 04h 41' 18''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

175h 26' 36''

+ 05h 39' 15''

22

LOTTO SOUDAL

177h 44' 12''

+ 07h 56' 51''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

AG Driedaagse Brugge-De Panne HOMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne hommes 21 octobre 2020 classement