Tour De France 10 septembre 2020 étape 12 classement

10/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 12ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 10 septembre de Chauvigny à Sarran Corrèze sur une distance de 218 kms.

CLASSEMENT ETAPE 12

1

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

05h 08' 49''

-

B : 18''

2

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 09' 36''

+ 00h 00' 47''

B : 6''

3

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 09' 41''

+ 00h 00' 52''

B : 4''

4

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 09' 41''

+ 00h 00' 52''

-

5

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05h 09' 41''

+ 00h 00' 52''

-

6

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 09' 41''

+ 00h 00' 52''

B : 2''

7

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

05h 09' 41''

+ 00h 00' 52''

-

8

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

05h 09' 41''

+ 00h 00' 52''

-

9

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 09' 45''

+ 00h 00' 56''

-

10

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

05h 09' 45''

+ 00h 00' 56''

-

11

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 10' 37''

+ 00h 01' 48''

-

12

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

05h 10' 54''

+ 00h 02' 05''

B : 5''

13

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 11' 19''

+ 00h 02' 30''

-

14

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

05h 11' 19''

+ 00h 02' 30''

-

15

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 11' 19''

+ 00h 02' 30''

-

16

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 11' 19''

+ 00h 02' 30''

-

17

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 11' 19''

+ 00h 02' 30''

-

18

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 11' 19''

+ 00h 02' 30''

-

19

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

20

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

21

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

22

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

23

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

24

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

25

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

26

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

27

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

28

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

29

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

30

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

31

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

32

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

33

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

34

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

35

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

36

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

37

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

38

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

39

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

40

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

41

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

42

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

43

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

44

  NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

45

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

46

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

47

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

48

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

49

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

50

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

51

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

52

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

53

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

54

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

55

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

56

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

57

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

58

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

59

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

60

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

61

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

62

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

63

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

64

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

65

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

66

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

67

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

68

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

69

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

70

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 11' 22''

+ 00h 02' 33''

-

71

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 11' 38''

+ 00h 02' 49''

-

72

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 11' 42''

+ 00h 02' 53''

-

73

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

05h 12' 09''

+ 00h 03' 20''

-

74

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

05h 12' 11''

+ 00h 03' 22''

-

75

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05h 12' 32''

+ 00h 03' 43''

-

76

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 12' 39''

+ 00h 03' 50''

-

77

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

05h 14' 54''

+ 00h 06' 05''

 

78

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

05h 17' 39''

+ 00h 08' 50''

-

79

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 17' 39''

+ 00h 08' 50''

-

80

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

05h 17' 39''

+ 00h 08' 50''

-

81

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

05h 17' 39''

+ 00h 08' 50''

-

82

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

05h 18' 26''

+ 00h 09' 37''

-

83

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 18' 26''

+ 00h 09' 37''

-

84

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 19' 58''

+ 00h 11' 09''

-

85

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

05h 21' 47''

+ 00h 12' 58''

-

86

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 21' 47''

+ 00h 12' 58''

-

87

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

88

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

89

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

90

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

91

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

92

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

93

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

94

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

95

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

96

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

97

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

98

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

99

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

100

  JONAS KOCH

CCC TEAM

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

101

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

102

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

103

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

104

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

105

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

106

  JAN HIRT

CCC TEAM

05h 22' 27''

+ 00h 13' 38''

-

107

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 22' 32''

+ 00h 13' 43''

-

108

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 25' 03''

+ 00h 16' 14''

-

109

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

05h 25' 03''

+ 00h 16' 14''

-

110

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 25' 03''

+ 00h 16' 14''

-

111

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 25' 03''

+ 00h 16' 14''

-

112

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 25' 03''

+ 00h 16' 14''

-

113

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

05h 25' 03''

+ 00h 16' 14''

-

114

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 25' 03''

+ 00h 16' 14''

-

115

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 25' 03''

+ 00h 16' 14''

-

116

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05h 25' 03''

+ 00h 16' 14''

-

117

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 25' 38''

+ 00h 16' 49''

-

118

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

119

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

120

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

121

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

122

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

123

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

124

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

125

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

126

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

127

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

128

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

129

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

130

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

131

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

132

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

133

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

134

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

135

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

136

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

137

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

-

138

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 28' 46''

+ 00h 19' 57''

 

139

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 34' 35''

+ 00h 25' 46''

-

140

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

05h 34' 35''

+ 00h 25' 46''

-

141

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

142

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

143

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

144

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

145

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

146

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

147

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

148

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

149

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

150

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

151

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

152

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

153

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

154

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

155

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

156

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

157

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

158

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

159

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

-

160

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 35' 14''

+ 00h 26' 25''

 

ABANDON

118

ZAKARIN Ilnur

CCC TEAM

COMBATIF

1

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

51h 26' 43''

-

B : 21''

-

2

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

51h 27' 04''

+ 00h 00' 21''

-

-

3

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

51h 27' 11''

+ 00h 00' 28''

B : 4''

-

4

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

51h 27' 13''

+ 00h 00' 30''

-

-

5

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

51h 27' 15''

+ 00h 00' 32''

-

-

6

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

51h 27' 15''

+ 00h 00' 32''

-

-

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

51h 27' 27''

+ 00h 00' 44''

B : 18''

-

8

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

51h 27' 45''

+ 00h 01' 02''

B : 12''

-

9

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

51h 27' 58''

+ 00h 01' 15''

-

-

10

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

51h 28' 25''

+ 00h 01' 42''

-

-

11

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

51h 28' 36''

+ 00h 01' 53''

-

-

12

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

51h 28' 45''

+ 00h 02' 02''

-

-

13

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

51h 29' 14''

+ 00h 02' 31''

-

-

14

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

51h 30' 05''

+ 00h 03' 22''

-

-

15

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

51h 30' 25''

+ 00h 03' 42''

-

-

16

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

51h 30' 25''

+ 00h 03' 42''

-

-

17

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

51h 30' 26''

+ 00h 03' 43''

-

-

18

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

51h 38' 56''

+ 00h 12' 13''

-

-

19

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

51h 39' 58''

+ 00h 13' 15''

-

-

20

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

51h 45' 40''

+ 00h 18' 57''

B : 6''

-

21

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

51h 50' 34''

+ 00h 23' 51''

-

-

22

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

51h 53' 26''

+ 00h 26' 43''

-

-

23

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

51h 58' 08''

+ 00h 31' 25''

-

-

24

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

51h 58' 44''

+ 00h 32' 01''

-

P : 20''

25

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

52h 00' 40''

+ 00h 33' 57''

-

-

26

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

52h 02' 47''

+ 00h 36' 04''

-

-

27

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

52h 05' 30''

+ 00h 38' 47''

-

-

28

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

52h 06' 51''

+ 00h 40' 08''

B : 5''

-

29

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

52h 07' 32''

+ 00h 40' 49''

-

-

30

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

52h 12' 51''

+ 00h 46' 08''

-

-

31

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

52h 13' 52''

+ 00h 47' 09''

-

-

32

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

52h 14' 29''

+ 00h 47' 46''

B : 24''

-

33

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

52h 18' 55''

+ 00h 52' 12''

B : 6''

-

34

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

52h 19' 24''

+ 00h 52' 41''

-

-

35

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

52h 21' 00''

+ 00h 54' 17''

B : 18''

-

36

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

52h 22' 21''

+ 00h 55' 38''

-

-

37

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

52h 22' 27''

+ 00h 55' 44''

B : 4''

P : 20''

38

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

52h 22' 35''

+ 00h 55' 52''

B : 15''

P : 20''

39

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

52h 25' 07''

+ 00h 58' 24''

-

-

40

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

52h 26' 18''

+ 00h 59' 35''

-

-

41

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

52h 26' 43''

+ 01h 00' 00''

-

P : 20''

42

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

52h 29' 01''

+ 01h 02' 18''

-

-

43

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

52h 29' 04''

+ 01h 02' 21''

-

-

44

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

52h 29' 11''

+ 01h 02' 28''

-

-

45

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

52h 29' 32''

+ 01h 02' 49''

B : 2''

-

46

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

52h 30' 24''

+ 01h 03' 41''

-

-

47

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

52h 30' 34''

+ 01h 03' 51''

-

-

48

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

52h 30' 58''

+ 01h 04' 15''

B : 38''

P : 20''

49

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

52h 32' 24''

+ 01h 05' 41''

B : 4''

-

50

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

52h 33' 46''

+ 01h 07' 03''

-

-

51

  JESUS HERRADA

COFIDIS

52h 34' 20''

+ 01h 07' 37''

B : 11''

-

52

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

52h 34' 52''

+ 01h 08' 09''

-

-

53

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

52h 37' 11''

+ 01h 10' 28''

-

-

54

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

52h 37' 19''

+ 01h 10' 36''

-

-

55

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

52h 37' 39''

+ 01h 10' 56''

-

-

56

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

52h 40' 34''

+ 01h 13' 51''

-

-

57

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

52h 42' 20''

+ 01h 15' 37''

-

-

58

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

52h 42' 40''

+ 01h 15' 57''

-

-

59

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

52h 43' 28''

+ 01h 16' 45''

-

-

60

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

52h 44' 22''

+ 01h 17' 39''

-

-

61

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

52h 45' 26''

+ 01h 18' 43''

-

-

62

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

52h 45' 47''

+ 01h 19' 04''

B : 8''

-

63

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

52h 48' 46''

+ 01h 22' 03''

-

-

64

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

52h 50' 34''

+ 01h 23' 51''

-

-

65

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

52h 50' 52''

+ 01h 24' 09''

-

-

66

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

52h 53' 42''

+ 01h 26' 59''

-

-

67

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

52h 54' 38''

+ 01h 27' 55''

-

-

68

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

52h 55' 22''

+ 01h 28' 39''

-

-

69

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

52h 55' 24''

+ 01h 28' 41''

-

-

70

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

52h 56' 37''

+ 01h 29' 54''

-

-

71

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

52h 59' 27''

+ 01h 32' 44''

-

-

72

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

53h 00' 27''

+ 01h 33' 44''

-

-

73

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

53h 02' 54''

+ 01h 36' 11''

-

-

74

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

53h 03' 36''

+ 01h 36' 53''

-

-

75

  NICOLAS EDET

COFIDIS

53h 04' 04''

+ 01h 37' 21''

-

-

76

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

53h 05' 57''

+ 01h 39' 14''

-

-

77

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

53h 06' 20''

+ 01h 39' 37''

-

-

78

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

53h 08' 02''

+ 01h 41' 19''

-

-

79

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

53h 10' 37''

+ 01h 43' 54''

-

-

80

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

53h 10' 57''

+ 01h 44' 14''

-

-

81

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

53h 19' 25''

+ 01h 52' 42''

-

-

82

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

53h 20' 12''

+ 01h 53' 29''

B : 4''

-

83

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

53h 21' 44''

+ 01h 55' 01''

-

-

84

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

53h 21' 47''

+ 01h 55' 04''

B : 18''

-

85

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

53h 22' 46''

+ 01h 56' 03''

-

-

86

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

53h 27' 21''

+ 02h 00' 38''

-

-

87

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

53h 27' 52''

+ 02h 01' 09''

-

P : 20''

88

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

53h 28' 18''

+ 02h 01' 35''

-

-

89

  JAN HIRT

CCC TEAM

53h 28' 34''

+ 02h 01' 51''

-

-

90

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

53h 28' 47''

+ 02h 02' 04''

-

-

91

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

53h 28' 47''

+ 02h 02' 04''

B : 6''

-

92

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

53h 28' 55''

+ 02h 02' 12''

-

-

93

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

53h 29' 39''

+ 02h 02' 56''

-

-

94

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

53h 30' 17''

+ 02h 03' 34''

-

-

95

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

53h 32' 07''

+ 02h 05' 24''

-

-

96

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

53h 32' 23''

+ 02h 05' 40''

-

-

97

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

53h 33' 43''

+ 02h 07' 00''

-

-

98

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

53h 34' 38''

+ 02h 07' 55''

-

-

99

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

53h 36' 39''

+ 02h 09' 56''

-

-

100

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

53h 36' 41''

+ 02h 09' 58''

-

-

101

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

53h 37' 05''

+ 02h 10' 22''

-

-

102

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

53h 38' 26''

+ 02h 11' 43''

-

-

103

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

53h 38' 47''

+ 02h 12' 04''

-

-

104

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

53h 39' 39''

+ 02h 12' 56''

-

-

105

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

53h 39' 47''

+ 02h 13' 04''

-

-

106

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

53h 40' 12''

+ 02h 13' 29''

-

-

107

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

53h 40' 24''

+ 02h 13' 41''

-

-

108

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

53h 40' 51''

+ 02h 14' 08''

-

-

109

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

53h 41' 10''

+ 02h 14' 27''

-

-

110

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

53h 42' 07''

+ 02h 15' 24''

-

-

111

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

53h 48' 07''

+ 02h 21' 24''

-

-

112

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

53h 48' 09''

+ 02h 21' 26''

-

-

113

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

53h 50' 07''

+ 02h 23' 24''

-

-

114

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

53h 52' 06''

+ 02h 25' 23''

-

-

115

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

53h 52' 17''

+ 02h 25' 34''

-

-

116

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

53h 52' 46''

+ 02h 26' 03''

-

-

117

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

53h 53' 02''

+ 02h 26' 19''

-

-

118

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

53h 53' 26''

+ 02h 26' 43''

-

-

119

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

53h 54' 40''

+ 02h 27' 57''

B : 4''

-

120

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

53h 54' 58''

+ 02h 28' 15''

-

-

121

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

53h 55' 33''

+ 02h 28' 50''

-

-

122

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

53h 56' 15''

+ 02h 29' 32''

-

-

123

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

54h 00' 35''

+ 02h 33' 52''

-

-

124

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

54h 01' 45''

+ 02h 35' 02''

-

-

125

  JONAS KOCH

CCC TEAM

54h 02' 32''

+ 02h 35' 49''

-

-

126

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

54h 04' 44''

+ 02h 38' 01''

-

-

127

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

54h 04' 59''

+ 02h 38' 16''

-

-

128

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

54h 05' 10''

+ 02h 38' 27''

-

-

129

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

54h 06' 16''

+ 02h 39' 33''

-

-

130

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

54h 06' 19''

+ 02h 39' 36''

-

-

131

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54h 06' 36''

+ 02h 39' 53''

-

-

132

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

54h 07' 51''

+ 02h 41' 08''

-

-

133

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

54h 08' 03''

+ 02h 41' 20''

-

-

134

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

54h 08' 53''

+ 02h 42' 10''

-

-

135

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

54h 09' 53''

+ 02h 43' 10''

-

-

136

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

54h 10' 56''

+ 02h 44' 13''

-

-

137

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

54h 12' 23''

+ 02h 45' 40''

B : 10''

-

138

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54h 12' 33''

+ 02h 45' 50''

-

-

139

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

54h 12' 46''

+ 02h 46' 03''

-

-

140

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

54h 13' 40''

+ 02h 46' 57''

B : 6''

-

141

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

54h 14' 05''

+ 02h 47' 22''

-

-

142

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

54h 15' 34''

+ 02h 48' 51''

-

-

143

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

54h 16' 37''

+ 02h 49' 54''

-

-

144

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

54h 16' 57''

+ 02h 50' 14''

-

-

145

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

54h 18' 35''

+ 02h 51' 52''

-

-

146

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

54h 19' 06''

+ 02h 52' 23''

-

-

147

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54h 19' 36''

+ 02h 52' 53''

B : 26''

-

148

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

54h 19' 59''

+ 02h 53' 16''

B : 26''

-

149

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

54h 19' 59''

+ 02h 53' 16''

B : 10''

-

150

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

54h 21' 23''

+ 02h 54' 40''

-

-

151

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

54h 21' 45''

+ 02h 55' 02''

-

-

152

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

54h 22' 47''

+ 02h 56' 04''

-

-

153

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

54h 24' 04''

+ 02h 57' 21''

-

-

154

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

54h 24' 18''

+ 02h 57' 35''

-

-

155

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

54h 25' 18''

+ 02h 58' 35''

-

-

156

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

54h 25' 53''

+ 02h 59' 10''

-

-

157

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

54h 26' 30''

+ 02h 59' 47''

-

-

158

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

54h 30' 45''

+ 03h 04' 02''

-

-

159

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

54h 34' 31''

+ 03h 07' 48''

-

-

160

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

54h 48' 53''

+ 03h 22' 10''

   

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

252 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

186 PTS

P : 13

3

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

162 PTS

-

4

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

155 PTS

-

5

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

146 PTS

-

6

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

131 PTS

-

7

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

8

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

100 PTS

-

9

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

90 PTS

-

10

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88 PTS

-

11

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

12

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

69 PTS

-

13

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

67 PTS

-

14

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

60 PTS

-

15

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

16

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

53 PTS

-

17

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

53 PTS

-

18

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

51 PTS

-

19

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

51 PTS

-

20

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

50 PTS

-

21

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

50 PTS

-

22

  JESUS HERRADA

COFIDIS

50 PTS

-

23

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

49 PTS

-

24

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

49 PTS

-

25

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

49 PTS

-

26

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

27

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

46 PTS

-

28

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

29

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

44 PTS

-

30

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

41 PTS

-

31

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

32

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

33

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

-

34

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

38 PTS

-

35

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

38 PTS

-

36

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

35 PTS

-

37

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

38

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

39

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

40

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

41

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

25 PTS

-

42

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

23 PTS

-

43

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

23 PTS

-

44

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

22 PTS

-

45

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22 PTS

-

46

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

47

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

48

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

49

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

20 PTS

-

50

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

-

51

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

52

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18 PTS

-

53

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

18 PTS

-

54

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

17 PTS

-

55

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

56

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

57

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

58

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

17 PTS

-

59

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

-

60

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

16 PTS

-

61

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16 PTS

-

62

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

63

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

-

64

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

65

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

15 PTS

-

66

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

67

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

15 PTS

-

68

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

15 PTS

-

69

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

15 PTS

-

70

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

14 PTS

-

71

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

72

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

-

73

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

14 PTS

-

74

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

14 PTS

-

75

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

13 PTS

-

76

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

77

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

78

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

12 PTS

-

79

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

80

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

11 PTS

-

81

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

11 PTS

-

82

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

83

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

-

84

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

85

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

10 PTS

-

86

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

87

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

88

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

89

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

90

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

9 PTS

-

91

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

8 PTS

-

92

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

-

93

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

8 PTS

-

94

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

-

95

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

96

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

-

97

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

-

98

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

99

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

100

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

5 PTS

-

101

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

5 PTS

-

102

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

5 PTS

-

103

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

104

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

105

  NICOLAS EDET

COFIDIS

4 PTS

-

106

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

4 PTS

-

107

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

108

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

-

109

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

110

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

3 PTS

-

111

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

112

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

113

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

114

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PTS

-

115

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-6 PTS

P : 6

116

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-13 PTS

P : 13

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

2

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

31 PTS

3

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

31 PTS

4

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

5

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

21 PTS

6

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

18 PTS

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

14 PTS

8

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

9

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

14 PTS

10

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

11

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

12

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

13

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

14

  JESUS HERRADA

COFIDIS

9 PTS

15

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

16

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

17

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

18

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

19

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

20

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

21

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

22

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

5 PTS

23

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

24

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

25

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

26

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

27

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

28

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

29

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

30

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

31

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

2 PTS

32

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

33

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

34

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

35

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

36

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

37

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

38

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

39

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

40

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

1 PTS

41

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

1 PTS

42

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

43

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

1 PTS

44

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

-1 PTS

45

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-2 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

51h 27' 04''

-

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

51h 27' 27''

+ 00h 00' 23''

B : 18''

3

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

51h 28' 45''

+ 00h 01' 41''

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

51h 39' 58''

+ 00h 12' 54''

-

5

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

52h 30' 24''

+ 01h 03' 20''

-

6

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

52h 30' 34''

+ 01h 03' 30''

-

7

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

52h 30' 58''

+ 01h 03' 54''

B : 38''

8

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

52h 34' 52''

+ 01h 07' 48''

-

9

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

52h 37' 19''

+ 01h 10' 15''

-

10

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

52h 42' 20''

+ 01h 15' 16''

-

11

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

52h 44' 22''

+ 01h 17' 18''

-

12

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

52h 55' 22''

+ 01h 28' 18''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

53h 36' 41''

+ 02h 09' 37''

-

14

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

53h 48' 07''

+ 02h 21' 03''

-

15

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

53h 53' 26''

+ 02h 26' 22''

-

16

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

53h 54' 58''

+ 02h 27' 54''

-

17

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

53h 55' 33''

+ 02h 28' 29''

-

18

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

54h 07' 51''

+ 02h 40' 47''

-

19

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54h 12' 33''

+ 02h 45' 29''

-

20

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

54h 13' 40''

+ 02h 46' 36''

B : 6''

21

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

54h 19' 06''

+ 02h 52' 02''

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

54h 19' 59''

+ 02h 52' 55''

B : 10''

23

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

54h 21' 23''

+ 02h 54' 19''

-

24

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

54h 21' 45''

+ 02h 54' 41''

-

25

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

54h 25' 53''

+ 02h 58' 49''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

154h 26' 36''

-

2

TREK - SEGAFREDO

154h 30' 54''

+ 00h 04' 18''

3

EF PRO CYCLING

154h 32' 13''

+ 00h 05' 37''

4

AG2R LA MONDIALE

154h 40' 23''

+ 00h 13' 47''

5

TEAM JUMBO - VISMA

154h 44' 08''

+ 00h 17' 32''

6

ASTANA PRO TEAM

154h 45' 37''

+ 00h 19' 01''

7

INEOS GRENADIERS

154h 53' 08''

+ 00h 26' 32''

8

BAHRAIN - MCLAREN

155h 00' 14''

+ 00h 33' 38''

9

MITCHELTON - SCOTT

155h 07' 11''

+ 00h 40' 35''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

155h 41' 07''

+ 01h 14' 31''

11

UAE TEAM EMIRATES

155h 42' 41''

+ 01h 16' 05''

12

BORA - HANSGROHE

155h 42' 53''

+ 01h 16' 17''

13

GROUPAMA - FDJ

156h 02' 30''

+ 01h 35' 54''

14

COFIDIS

156h 09' 38''

+ 01h 43' 02''

15

CCC TEAM

156h 43' 39''

+ 02h 17' 03''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

156h 55' 14''

+ 02h 28' 38''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

157h 22' 18''

+ 02h 55' 42''

18

TEAM SUNWEB

157h 29' 34''

+ 03h 02' 58''

19

ISRAEL START-UP NATION

157h 40' 00''

+ 03h 13' 24''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

158h 04' 52''

+ 03h 38' 16''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

159h 17' 06''

+ 04h 50' 30''

22

LOTTO SOUDAL

161h 16' 12''

+ 06h 49' 36''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

AG Driedaagse Brugge-De Panne HOMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne hommes 21 octobre 2020 classement