Criterium Du Dauphiné 13 août 2020 étape 2 classement

13/08/2020
Criterium Du Dauphiné hidephoto
Classement de la deuxième étape du Criterium Du Dauphiné, épreuve UCI World Tour en 5 étapes, qui a eu lieu de Vienne à Col De Porte le 13 août 2020.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

03h 39' 40''

-

B : 10''

2

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

03h 39' 48''

+ 00h 00' 08''

B : 6''

3

EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 39' 48''

+ 00h 00' 08''

B : 4''

4

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 39' 48''

+ 00h 00' 08''

-

5

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 39' 50''

+ 00h 00' 10''

-

6

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

03h 39' 50''

+ 00h 00' 10''

-

7

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

03h 39' 50''

+ 00h 00' 10''

-

8

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

03h 39' 50''

+ 00h 00' 10''

-

9

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

03h 39' 50''

+ 00h 00' 10''

-

10

EGAN BERNAL

TEAM INEOS

03h 39' 50''

+ 00h 00' 10''

-

11

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

03h 40' 20''

+ 00h 00' 40''

-

12

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

03h 40' 39''

+ 00h 00' 59''

-

13

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

03h 40' 39''

+ 00h 00' 59''

-

14

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 40' 39''

+ 00h 00' 59''

-

15

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03h 40' 41''

+ 00h 01' 01''

-

16

STEVEN KRUIJSWIJK

TEAM JUMBO - VISMA

03h 40' 49''

+ 00h 01' 09''

-

17

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03h 41' 12''

+ 00h 01' 32''

-

18

DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 41' 12''

+ 00h 01' 32''

-

19

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

03h 41' 15''

+ 00h 01' 35''

-

20

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

03h 41' 17''

+ 00h 01' 37''

-

21

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

03h 41' 17''

+ 00h 01' 37''

-

22

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 41' 17''

+ 00h 01' 37''

-

23

ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

03h 41' 17''

+ 00h 01' 37''

-

24

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

03h 41' 17''

+ 00h 01' 37''

-

25

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 41' 35''

+ 00h 01' 55''

-

26

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

03h 41' 49''

+ 00h 02' 09''

-

27

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

03h 41' 49''

+ 00h 02' 09''

-

28

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

03h 41' 56''

+ 00h 02' 16''

-

29

NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

03h 42' 07''

+ 00h 02' 27''

-

30

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

03h 42' 07''

+ 00h 02' 27''

-

31

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

03h 42' 33''

+ 00h 02' 53''

-

32

GERAINT THOMAS

TEAM INEOS

03h 42' 33''

+ 00h 02' 53''

-

33

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

03h 42' 33''

+ 00h 02' 53''

-

34

PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 43' 44''

+ 00h 04' 04''

-

35

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

03h 43' 44''

+ 00h 04' 04''

-

36

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 44' 21''

+ 00h 04' 41''

-

37

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 44' 21''

+ 00h 04' 41''

-

38

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

03h 44' 21''

+ 00h 04' 41''

-

39

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

03h 44' 24''

+ 00h 04' 44''

-

40

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

03h 44' 24''

+ 00h 04' 44''

-

41

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

03h 44' 24''

+ 00h 04' 44''

-

42

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

03h 45' 23''

+ 00h 05' 43''

-

43

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

03h 46' 51''

+ 00h 07' 11''

-

44

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

03h 46' 51''

+ 00h 07' 11''

-

45

CARL FREDRIK HAGEN

LOTTO SOUDAL

03h 46' 51''

+ 00h 07' 11''

-

46

NICOLAS EDET

COFIDIS

03h 46' 51''

+ 00h 07' 11''

-

47

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 48' 05''

+ 00h 08' 25''

-

48

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

03h 48' 12''

+ 00h 08' 32''

-

49

CHRIS FROOME

TEAM INEOS

03h 48' 12''

+ 00h 08' 32''

-

50

JONATHAN CASTROVIEJO

TEAM INEOS

03h 48' 12''

+ 00h 08' 32''

-

51

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM INEOS

03h 48' 12''

+ 00h 08' 32''

-

52

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

03h 48' 12''

+ 00h 08' 32''

-

53

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

03h 48' 12''

+ 00h 08' 32''

-

54

MADS SCHMIDT

ISRAEL START-UP NATION

03h 49' 20''

+ 00h 09' 40''

-

55

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 49' 41''

+ 00h 10' 01''

-

56

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

03h 50' 16''

+ 00h 10' 36''

-

57

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

03h 50' 16''

+ 00h 10' 36''

-

58

ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 50' 16''

+ 00h 10' 36''

-

59

REIN TAARAMÄE

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 50' 16''

+ 00h 10' 36''

-

60

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

03h 51' 14''

+ 00h 11' 34''

-

61

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

03h 51' 14''

+ 00h 11' 34''

-

62

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

03h 51' 14''

+ 00h 11' 34''

-

63

RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

03h 51' 14''

+ 00h 11' 34''

-

64

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 51' 14''

+ 00h 11' 34''

-

65

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

03h 51' 14''

+ 00h 11' 34''

B : 2''

66

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

03h 52' 09''

+ 00h 12' 29''

-

67

LOUIS MEINTJES

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 52' 58''

+ 00h 13' 18''

-

68

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 53' 09''

+ 00h 13' 29''

-

69

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 53' 09''

+ 00h 13' 29''

-

70

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 53' 09''

+ 00h 13' 29''

-

71

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 53' 09''

+ 00h 13' 29''

-

72

NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

03h 53' 09''

+ 00h 13' 29''

-

73

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

03h 54' 49''

+ 00h 15' 09''

-

74

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

03h 54' 49''

+ 00h 15' 09''

-

75

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

03h 54' 49''

+ 00h 15' 09''

-

76

STÉPHANE ROSSETTO

COFIDIS

03h 55' 56''

+ 00h 16' 16''

-

77

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

78

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

79

PAVEL KOCHETKOV

CCC TEAM

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

80

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

81

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

82

LUKASZ WISNIOWSKI

CCC TEAM

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

83

BRENT BOOKWALTER

MITCHELTON - SCOTT

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

84

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

85

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

86

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

87

VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

88

GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

89

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

90

PIETER WEENING

TREK - SEGAFREDO

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

91

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

03h 56' 39''

+ 00h 16' 59''

-

92

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

03h 59' 21''

+ 00h 19' 41''

-

93

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

03h 59' 21''

+ 00h 19' 41''

-

94

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 59' 21''

+ 00h 19' 41''

-

95

DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 01' 00''

+ 00h 21' 20''

-

96

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

97

FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

98

VICTOR LAFAY

COFIDIS

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

99

JEREMY BELLICAUD

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

100

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

B : 1''

101

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

102

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

103

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

104

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

105

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

106

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

107

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

B : 3''

108

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

109

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

110

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

111

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

112

CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

113

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

114

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

115

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

116

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 01' 22''

+ 00h 21' 42''

-

117

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

04h 03' 51''

+ 00h 24' 11''

-

118

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 03' 54''

+ 00h 24' 14''

-

119

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 04' 07''

+ 00h 24' 27''

-

120

JELLE WALLAYS

LOTTO SOUDAL

04h 04' 11''

+ 00h 24' 31''

-

121

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 04' 18''

+ 00h 24' 38''

-

122

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 04' 18''

+ 00h 24' 38''

-

123

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 04' 21''

+ 00h 24' 41''

-

124

EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 04' 21''

+ 00h 24' 41''

-

125

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 04' 21''

+ 00h 24' 41''

-

126

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 04' 21''

+ 00h 24' 41''

-

127

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 04' 23''

+ 00h 24' 43''

-

128

GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

04h 04' 26''

+ 00h 24' 46''

-

129

ALEXANDER EVANS

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 04' 27''

+ 00h 24' 47''

-

130

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 04' 27''

+ 00h 24' 47''

-

131

DAMIEN HOWSON

MITCHELTON - SCOTT

04h 04' 27''

+ 00h 24' 47''

-

132

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

04h 04' 29''

+ 00h 24' 49''

-

133

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

04h 04' 32''

+ 00h 24' 52''

-

134

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 04' 32''

+ 00h 24' 52''

-

135

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04h 04' 34''

+ 00h 24' 54''

-

136

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 04' 34''

+ 00h 24' 54''

-

137

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 04' 38''

+ 00h 24' 58''

-

138

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

04h 04' 38''

+ 00h 24' 58''

-

139

MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 04' 41''

+ 00h 25' 01''

-

140

ANDREAS SCHILLINGER

BORA - HANSGROHE

04h 04' 41''

+ 00h 25' 01''

-

141

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 04' 41''

+ 00h 25' 01''

-

142

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 04' 41''

+ 00h 25' 01''

-

143

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

04h 04' 45''

+ 00h 25' 05''

-

144

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 04' 45''

+ 00h 25' 05''

-

145

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 05' 08''

+ 00h 25' 28''

-

146

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 08' 14''

+ 00h 28' 34''

-

147

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

04h 08' 58''

+ 00h 29' 18''

-

148

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 09' 11''

+ 00h 29' 31''

-

149

NIKITA STALNOV

ASTANA PRO TEAM

04h 09' 13''

+ 00h 29' 33''

-

150

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 09' 26''

+ 00h 29' 46''

-

151

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 09' 32''

+ 00h 29' 52''

-

152

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

04h 09' 34''

+ 00h 29' 54''

-

153

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 10' 04''

+ 00h 30' 24''

-

154

ARNAUD COURTEILLE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 10' 08''

+ 00h 30' 28''

-

155

TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 13' 25''

+ 00h 33' 45''

-

 

CLASSEMENT GENERAL

1

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

09h 07' 12''

-

B : 10''

2

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

09h 07' 24''

+ 00h 00' 12''

B : 6''

3

EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

09h 07' 26''

+ 00h 00' 14''

B : 4''

4

EGAN BERNAL

TEAM INEOS

09h 07' 28''

+ 00h 00' 16''

B : 4''

5

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

09h 07' 30''

+ 00h 00' 18''

-

6

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

09h 07' 32''

+ 00h 00' 20''

-

7

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

09h 07' 32''

+ 00h 00' 20''

-

8

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

09h 07' 32''

+ 00h 00' 20''

-

9

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

09h 07' 32''

+ 00h 00' 20''

-

10

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

09h 07' 32''

+ 00h 00' 20''

-

11

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

09h 08' 21''

+ 00h 01' 09''

-

12

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

09h 08' 21''

+ 00h 01' 09''

-

13

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

09h 08' 21''

+ 00h 01' 09''

-

14

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

09h 08' 23''

+ 00h 01' 11''

-

15

STEVEN KRUIJSWIJK

TEAM JUMBO - VISMA

09h 08' 31''

+ 00h 01' 19''

-

16

DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

09h 08' 54''

+ 00h 01' 42''

-

17

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

09h 08' 54''

+ 00h 01' 42''

-

18

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

09h 08' 59''

+ 00h 01' 47''

-

19

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

09h 08' 59''

+ 00h 01' 47''

-

20

ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

09h 08' 59''

+ 00h 01' 47''

-

21

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

09h 08' 59''

+ 00h 01' 47''

-

22

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

09h 09' 17''

+ 00h 02' 05''

-

23

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

09h 09' 31''

+ 00h 02' 19''

-

24

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

09h 09' 31''

+ 00h 02' 19''

-

25

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

09h 09' 38''

+ 00h 02' 26''

-

26

NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

09h 09' 49''

+ 00h 02' 37''

-

27

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

09h 09' 54''

+ 00h 02' 42''

-

28

GERAINT THOMAS

TEAM INEOS

09h 10' 15''

+ 00h 03' 03''

-

29

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

09h 10' 15''

+ 00h 03' 03''

-

30

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

09h 10' 15''

+ 00h 03' 03''

-

31

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

09h 10' 17''

+ 00h 03' 05''

-

32

PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

09h 11' 26''

+ 00h 04' 14''

-

33

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

09h 11' 46''

+ 00h 04' 34''

-

34

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09h 12' 03''

+ 00h 04' 51''

-

35

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

09h 12' 06''

+ 00h 04' 54''

-

36

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

09h 12' 06''

+ 00h 04' 54''

-

37

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

09h 12' 06''

+ 00h 04' 54''

-

38

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

09h 13' 02''

+ 00h 05' 50''

-

39

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

09h 13' 41''

+ 00h 06' 29''

-

40

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

09h 14' 10''

+ 00h 06' 58''

-

41

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

09h 14' 33''

+ 00h 07' 21''

-

42

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

09h 14' 33''

+ 00h 07' 21''

-

43

NICOLAS EDET

COFIDIS

09h 15' 20''

+ 00h 08' 08''

-

44

CARL FREDRIK HAGEN

LOTTO SOUDAL

09h 15' 20''

+ 00h 08' 08''

-

45

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

09h 15' 47''

+ 00h 08' 35''

-

46

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

09h 15' 54''

+ 00h 08' 42''

-

47

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM INEOS

09h 15' 54''

+ 00h 08' 42''

-

48

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

09h 15' 54''

+ 00h 08' 42''

-

49

MADS SCHMIDT

ISRAEL START-UP NATION

09h 17' 02''

+ 00h 09' 50''

-

50

ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

09h 17' 58''

+ 00h 10' 46''

-

51

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

09h 17' 58''

+ 00h 10' 46''

-

52

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

09h 18' 20''

+ 00h 11' 08''

-

53

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

09h 18' 45''

+ 00h 11' 33''

-

54

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09h 18' 56''

+ 00h 11' 44''

-

55

RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

09h 18' 56''

+ 00h 11' 44''

-

56

REIN TAARAMÄE

TOTAL DIRECT ENERGIE

09h 19' 01''

+ 00h 11' 49''

-

57

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

09h 20' 51''

+ 00h 13' 39''

-

58

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

09h 21' 11''

+ 00h 13' 59''

-

59

CHRIS FROOME

TEAM INEOS

09h 21' 17''

+ 00h 14' 05''

-

60

JONATHAN CASTROVIEJO

TEAM INEOS

09h 21' 17''

+ 00h 14' 05''

-

61

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

09h 21' 56''

+ 00h 14' 44''

-

62

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

09h 22' 31''

+ 00h 15' 19''

-

63

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

09h 23' 34''

+ 00h 16' 22''

-

64

NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

09h 23' 36''

+ 00h 16' 24''

-

65

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

09h 23' 54''

+ 00h 16' 42''

-

66

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

09h 24' 11''

+ 00h 16' 59''

B : 10''

67

STÉPHANE ROSSETTO

COFIDIS

09h 24' 25''

+ 00h 17' 13''

-

68

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

09h 26' 12''

+ 00h 19' 00''

-

69

BRENT BOOKWALTER

MITCHELTON - SCOTT

09h 26' 36''

+ 00h 19' 24''

-

70

VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

09h 26' 36''

+ 00h 19' 24''

-

71

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

09h 27' 03''

+ 00h 19' 51''

-

72

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

09h 27' 31''

+ 00h 20' 19''

-

73

LOUIS MEINTJES

NTT PRO CYCLING TEAM

09h 28' 03''

+ 00h 20' 51''

-

74

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

09h 28' 32''

+ 00h 21' 20''

-

75

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

09h 28' 58''

+ 00h 21' 46''

B : 6''

76

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

09h 29' 04''

+ 00h 21' 52''

-

77

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

09h 29' 04''

+ 00h 21' 52''

-

78

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

09h 29' 10''

+ 00h 21' 58''

-

79

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

09h 31' 19''

+ 00h 24' 07''

-

80

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

09h 31' 19''

+ 00h 24' 07''

-

81

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

09h 31' 36''

+ 00h 24' 24''

-

82

GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

09h 31' 44''

+ 00h 24' 32''

-

83

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

09h 32' 42''

+ 00h 25' 30''

-

84

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

09h 32' 49''

+ 00h 25' 37''

-

85

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

09h 32' 50''

+ 00h 25' 38''

-

86

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

09h 33' 08''

+ 00h 25' 56''

-

87

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

09h 33' 16''

+ 00h 26' 04''

-

88

LUKASZ WISNIOWSKI

CCC TEAM

09h 33' 26''

+ 00h 26' 14''

-

89

DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

09h 33' 29''

+ 00h 26' 17''

-

90

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

09h 33' 51''

+ 00h 26' 39''

B : 2''

91

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

09h 33' 53''

+ 00h 26' 41''

-

92

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

09h 34' 22''

+ 00h 27' 10''

-

93

DAMIEN HOWSON

MITCHELTON - SCOTT

09h 34' 24''

+ 00h 27' 12''

-

94

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

09h 34' 45''

+ 00h 27' 33''

-

95

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

09h 34' 49''

+ 00h 27' 37''

-

96

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

09h 34' 50''

+ 00h 27' 38''

-

97

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

09h 34' 53''

+ 00h 27' 41''

-

98

EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

09h 34' 53''

+ 00h 27' 41''

-

99

PAVEL KOCHETKOV

CCC TEAM

09h 36' 12''

+ 00h 29' 00''

-

100

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

09h 36' 20''

+ 00h 29' 08''

-

101

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

09h 36' 27''

+ 00h 29' 15''

-

102

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

09h 36' 30''

+ 00h 29' 18''

-

103

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

09h 37' 14''

+ 00h 30' 02''

-

104

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

09h 37' 46''

+ 00h 30' 34''

-

105

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

09h 37' 59''

+ 00h 30' 47''

B : 1''

106

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

09h 38' 09''

+ 00h 30' 57''

-

107

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

09h 38' 12''

+ 00h 31' 00''

-

108

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

09h 38' 58''

+ 00h 31' 46''

-

109

PIETER WEENING

TREK - SEGAFREDO

09h 39' 18''

+ 00h 32' 06''

-

110

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

09h 39' 23''

+ 00h 32' 11''

-

111

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

09h 39' 26''

+ 00h 32' 14''

-

112

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

09h 39' 31''

+ 00h 32' 19''

B : 3''

113

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

09h 39' 53''

+ 00h 32' 41''

-

114

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09h 40' 44''

+ 00h 33' 32''

B : 3''

115

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

09h 40' 45''

+ 00h 33' 33''

-

116

VICTOR LAFAY

COFIDIS

09h 40' 55''

+ 00h 33' 43''

-

117

FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

09h 40' 55''

+ 00h 33' 43''

-

118

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09h 40' 55''

+ 00h 33' 43''

-

119

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

09h 40' 55''

+ 00h 33' 43''

-

120

CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

09h 40' 59''

+ 00h 33' 47''

-

121

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

09h 40' 59''

+ 00h 33' 47''

-

122

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

09h 41' 43''

+ 00h 34' 31''

-

123

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

09h 42' 00''

+ 00h 34' 48''

-

124

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

09h 42' 16''

+ 00h 35' 04''

-

125

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

09h 42' 26''

+ 00h 35' 14''

-

126

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

09h 42' 26''

+ 00h 35' 14''

-

127

JEREMY BELLICAUD

CIRCUS - WANTY GOBERT

09h 43' 56''

+ 00h 36' 44''

-

128

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

09h 44' 05''

+ 00h 36' 53''

-

129

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

09h 44' 05''

+ 00h 36' 53''

-

130

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

09h 44' 07''

+ 00h 36' 55''

-

131

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

09h 44' 11''

+ 00h 36' 59''

-

132

MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

09h 44' 14''

+ 00h 37' 02''

-

133

JELLE WALLAYS

LOTTO SOUDAL

09h 46' 55''

+ 00h 39' 43''

-

134

GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

09h 47' 05''

+ 00h 39' 53''

-

135

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

09h 47' 06''

+ 00h 39' 54''

-

136

ALEXANDER EVANS

CIRCUS - WANTY GOBERT

09h 47' 11''

+ 00h 39' 59''

-

137

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

09h 47' 13''

+ 00h 40' 01''

-

138

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

09h 47' 17''

+ 00h 40' 05''

-

139

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09h 47' 25''

+ 00h 40' 13''

-

140

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

09h 49' 27''

+ 00h 42' 15''

-

141

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

09h 49' 45''

+ 00h 42' 33''

-

142

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

09h 49' 47''

+ 00h 42' 35''

-

143

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

09h 49' 49''

+ 00h 42' 37''

-

144

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09h 49' 51''

+ 00h 42' 39''

-

145

ANDREAS SCHILLINGER

BORA - HANSGROHE

09h 50' 28''

+ 00h 43' 16''

-

146

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

09h 51' 06''

+ 00h 43' 54''

-

147

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

09h 51' 30''

+ 00h 44' 18''

-

148

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

09h 51' 37''

+ 00h 44' 25''

-

149

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

09h 51' 50''

+ 00h 44' 38''

-

150

NIKITA STALNOV

ASTANA PRO TEAM

09h 51' 57''

+ 00h 44' 45''

-

151

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

09h 54' 38''

+ 00h 47' 26''

-

152

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

09h 55' 05''

+ 00h 47' 53''

-

153

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

09h 55' 13''

+ 00h 48' 01''

-

154

ARNAUD COURTEILLE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

09h 55' 21''

+ 00h 48' 09''

-

155

TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

09h 58' 38''

+ 00h 51' 26''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

25 PTS

2

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

23 PTS

3

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

22 PTS

4

EGAN BERNAL

TEAM INEOS

21 PTS

5

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

18 PTS

6

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

16 PTS

7

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

14 PTS

8

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

14 PTS

9

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

12 PTS

10

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

12 PTS

11

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

10 PTS

12

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

10 PTS

13

EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

10 PTS

14

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

10 PTS

15

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

6 PTS

16

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

17

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

5 PTS

18

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

4 PTS

19

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

20

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

3 PTS

21

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

16 PTS

2

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

15 PTS

3

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

12 PTS

4

EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

10 PTS

5

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

8 PTS

6

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

7

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

6 PTS

8

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

9

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

5 PTS

10

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

4 PTS

11

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

12

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

3 PTS

13

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

3 PTS

14

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

15

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

2 PTS

16

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

17

STEVEN KRUIJSWIJK

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

18

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

19

EGAN BERNAL

TEAM INEOS

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

EGAN BERNAL

TEAM INEOS

09h 07' 28''

-

B : 4''

2

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

09h 07' 32''

+ 00h 00' 04''

-

3

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

09h 08' 23''

+ 00h 00' 55''

-

4

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

09h 08' 54''

+ 00h 01' 26''

-

5

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

09h 09' 31''

+ 00h 02' 03''

-

6

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

09h 09' 38''

+ 00h 02' 10''

-

7

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

09h 09' 54''

+ 00h 02' 26''

-

8

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

09h 10' 15''

+ 00h 02' 47''

-

9

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

09h 11' 46''

+ 00h 04' 18''

-

10

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

09h 14' 10''

+ 00h 06' 42''

-

11

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

09h 17' 58''

+ 00h 10' 30''

-

12

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

09h 29' 04''

+ 00h 21' 36''

-

13

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

09h 33' 16''

+ 00h 25' 48''

-

14

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

09h 34' 22''

+ 00h 26' 54''

-

15

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

09h 36' 20''

+ 00h 28' 52''

-

16

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

09h 37' 46''

+ 00h 30' 18''

-

17

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09h 40' 44''

+ 00h 33' 16''

B : 3''

18

VICTOR LAFAY

COFIDIS

09h 40' 55''

+ 00h 33' 27''

-

19

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09h 40' 55''

+ 00h 33' 27''

-

20

JEREMY BELLICAUD

CIRCUS - WANTY GOBERT

09h 43' 56''

+ 00h 36' 28''

-

21

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

09h 44' 11''

+ 00h 36' 43''

-

22

MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

09h 44' 14''

+ 00h 36' 46''

-

23

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

09h 47' 06''

+ 00h 39' 38''

-

24

ALEXANDER EVANS

CIRCUS - WANTY GOBERT

09h 47' 11''

+ 00h 39' 43''

-

25

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

09h 47' 17''

+ 00h 39' 49''

-

26

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09h 47' 25''

+ 00h 39' 57''

-

27

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

09h 49' 27''

+ 00h 41' 59''

-

28

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

09h 51' 37''

+ 00h 44' 09''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM JUMBO - VISMA

27h 23' 45''

-

2

GROUPAMA - FDJ

27h 25' 22''

+ 00h 01' 37''

3

EF PRO CYCLING

27h 27' 57''

+ 00h 04' 12''

4

TEAM INEOS

27h 28' 02''

+ 00h 04' 17''

5

BAHRAIN - MCLAREN

27h 31' 01''

+ 00h 07' 16''

6

TREK - SEGAFREDO

27h 31' 13''

+ 00h 07' 28''

7

UAE TEAM EMIRATES

27h 32' 35''

+ 00h 08' 50''

8

MOVISTAR TEAM

27h 33' 43''

+ 00h 09' 58''

9

TEAM SUNWEB

27h 34' 16''

+ 00h 10' 31''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 35' 09''

+ 00h 11' 24''

11

ASTANA PRO TEAM

27h 37' 59''

+ 00h 14' 14''

12

MITCHELTON - SCOTT

27h 43' 35''

+ 00h 19' 50''

13

AG2R LA MONDIALE

27h 44' 17''

+ 00h 20' 32''

14

COFIDIS

27h 47' 15''

+ 00h 23' 30''

15

BORA - HANSGROHE

27h 48' 24''

+ 00h 24' 39''

16

CCC TEAM

27h 50' 07''

+ 00h 26' 22''

17

LOTTO SOUDAL

27h 51' 10''

+ 00h 27' 25''

18

NTT PRO CYCLING TEAM

28h 02' 12''

+ 00h 38' 27''

19

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 02' 32''

+ 00h 38' 47''

20

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28h 11' 46''

+ 00h 48' 01''

21

CIRCUS - WANTY GOBERT

28h 13' 42''

+ 00h 49' 57''

22

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 14' 59''

+ 00h 51' 14''

23

ISRAEL START-UP NATION

28h 15' 10''

+ 00h 51' 25''


Dauphiné libéré

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
lundi 19 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Nolann Mahoudo la roche aux fées 2020
lundi 19 octobre 2020

Grand Prix De La Roche Aux Fées Boistrudan 18 octobre 2020 classement