Criterium Du Dauphiné 12 août 2020 étape 1 classement

12/08/2020
Criterium Du Dauphiné hidephoto
Classement de la première étape du Criterium Du Dauphiné, épreuve UCI World Tour en 5 étapes, qui a eu lieu de Clermont-Ferrand à St-Christo-En-Jarez le 12 août 2020.

CLASSEMENT ETAPE 1

1

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 27' 42''

B : 10''

2

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 27' 42''

B : 6''

3

EGAN BERNAL

TEAM INEOS

05h 27' 42''

B : 4''

4

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

05h 27' 42''

-

5

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 42''

-

6

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

05h 27' 42''

-

7

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

-

8

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

-

9

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

05h 27' 42''

-

10

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 27' 42''

-

11

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 27' 42''

-

12

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 27' 42''

-

13

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 27' 42''

-

14

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

-

15

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 27' 42''

-

16

EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 27' 42''

-

17

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

05h 27' 42''

-

18

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

-

19

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

05h 27' 42''

-

20

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 42''

-

21

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 27' 42''

-

22

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 27' 42''

-

23

STEVEN KRUIJSWIJK

TEAM JUMBO - VISMA

05h 27' 42''

-

24

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 27' 42''

-

25

DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 27' 42''

-

26

GERAINT THOMAS

TEAM INEOS

05h 27' 42''

-

27

RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 27' 42''

-

28

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

05h 27' 42''

-

29

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 27' 42''

-

30

MADS SCHMIDT

ISRAEL START-UP NATION

05h 27' 42''

-

31

ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

05h 27' 42''

-

32

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM INEOS

05h 27' 42''

-

33

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

-

34

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

05h 27' 42''

-

35

NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

05h 27' 42''

-

36

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

05h 27' 42''

-

37

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 27' 42''

-

38

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 27' 42''

-

39

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

05h 27' 42''

-

40

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 42''

-

41

ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 27' 42''

-

42

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

-

43

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 27' 42''

-

44

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

-

45

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 27' 42''

-

46

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

-

47

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

05h 27' 42''

-

48

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

05h 27' 42''

-

49

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 27' 42''

-

50

PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 27' 42''

-

51

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 27' 42''

-

52

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 42''

-

53

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

-

54

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

05h 27' 42''

-

55

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05h 27' 42''

-

56

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 27' 42''

-

57

STÉPHANE ROSSETTO

COFIDIS

05h 28' 29''

-

58

NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 28' 29''

-

59

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

05h 28' 29''

-

60

CARL FREDRIK HAGEN

LOTTO SOUDAL

05h 28' 29''

-

61

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 28' 39''

-

62

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

05h 28' 39''

-

63

REIN TAARAMÄE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 28' 45''

-

64

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 28' 47''

-

65

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 28' 47''

-

66

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

05h 29' 49''

-

67

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 29' 57''

-

68

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 29' 57''

-

69

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 29' 57''

-

70

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

05h 29' 57''

-

71

VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 29' 57''

-

72

DAMIEN HOWSON

MITCHELTON - SCOTT

05h 29' 57''

-

73

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

05h 29' 57''

-

74

BRENT BOOKWALTER

MITCHELTON - SCOTT

05h 29' 57''

-

75

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 30' 25''

-

76

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 30' 27''

-

77

NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

05h 30' 27''

-

78

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

05h 30' 29''

-

79

EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 30' 32''

-

80

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 30' 32''

-

81

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 30' 52''

-

82

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

05h 30' 55''

-

83

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 31' 27''

-

84

DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 32' 29''

-

85

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

05h 32' 31''

-

86

CHRIS FROOME

TEAM INEOS

05h 33' 05''

-

87

JONATHAN CASTROVIEJO

TEAM INEOS

05h 33' 05''

-

88

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

05h 34' 58''

-

89

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

05h 34' 58''

-

90

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

05h 35' 05''

-

91

LOUIS MEINTJES

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 35' 05''

-

92

GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 35' 05''

-

93

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 35' 05''

-

94

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05h 35' 08''

-

95

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 36' 38''

-

96

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 36' 38''

-

97

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

05h 36' 47''

-

98

LUKASZ WISNIOWSKI

CCC TEAM

05h 36' 47''

-

99

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 36' 50''

-

100

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

05h 38' 10''

-

101

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

05h 38' 25''

-

102

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 39' 25''

-

103

VICTOR LAFAY

COFIDIS

05h 39' 33''

-

104

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 39' 33''

-

105

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 39' 33''

-

106

MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 39' 33''

-

107

FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 39' 33''

-

108

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 39' 33''

-

109

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

05h 39' 33''

-

110

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

05h 39' 33''

-

111

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

05h 39' 33''

-

112

PAVEL KOCHETKOV

CCC TEAM

05h 39' 33''

-

113

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 39' 33''

-

114

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 39' 33''

-

115

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

05h 39' 37''

-

116

CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

05h 39' 37''

-

117

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 39' 37''

-

118

JEREMY BELLICAUD

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 42' 34''

-

119

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 42' 39''

-

120

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

05h 42' 39''

-

121

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

05h 42' 39''

-

122

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

05h 42' 39''

-

123

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

05h 42' 39''

-

124

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

05h 42' 39''

-

125

PIETER WEENING

TREK - SEGAFREDO

05h 42' 39''

-

126

GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

05h 42' 39''

-

127

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

05h 42' 39''

-

128

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 42' 44''

-

129

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

05h 42' 44''

-

130

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

05h 42' 44''

-

131

ALEXANDER EVANS

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 42' 44''

-

132

JELLE WALLAYS

LOTTO SOUDAL

05h 42' 44''

-

133

NIKITA STALNOV

ASTANA PRO TEAM

05h 42' 44''

-

134

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 42' 44''

-

135

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 42' 49''

-

136

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 42' 52''

-

137

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

05h 42' 55''

B : 3''

138

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

05h 43' 09''

-

139

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 45' 04''

-

140

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 45' 04''

-

141

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 45' 04''

-

142

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

05h 45' 04''

-

143

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

05h 45' 04''

-

144

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 45' 04''

-

145

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

05h 45' 04''

-

146

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 45' 13''

-

147

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 45' 13''

-

148

ARNAUD COURTEILLE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 45' 13''

-

149

TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 45' 13''

-

150

MAURI VANSEVENANT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 45' 13''

-

151

JEROME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 45' 13''

-

152

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 45' 47''

-

153

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

05h 45' 47''

-

154

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 45' 47''

-

155

ANDREAS SCHILLINGER

BORA - HANSGROHE

05h 45' 47''

-

156

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 47' 09''

-

157

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 50' 20''

-

ABANDONS

VAN MOER Brent

LOTTO SOUDAL

BONIFAZIO Niccolò

TOTAL DIRECT ENERGIE

HIRT Jan

CCC TEAM

HERMANS Quinten

CIRCUS - WANTY GOBERT

CLASSEMENT GENERAL

1

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 27' 32''

-

B : 10''

2

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 27' 36''

+ 00h 00' 04''

B : 6''

3

EGAN BERNAL

TEAM INEOS

05h 27' 38''

+ 00h 00' 06''

B : 4''

4

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

5

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

6

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

7

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

8

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

9

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

10

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

11

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

12

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

13

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

14

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

15

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

16

EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

17

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

18

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

19

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

20

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

21

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

22

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

23

STEVEN KRUIJSWIJK

TEAM JUMBO - VISMA

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

24

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

25

DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

26

GERAINT THOMAS

TEAM INEOS

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

27

RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

28

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

29

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

30

MADS SCHMIDT

ISRAEL START-UP NATION

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

31

ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

32

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM INEOS

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

33

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

34

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

35

NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

36

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

37

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

38

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

39

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

40

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

41

ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

42

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

43

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

44

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

45

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

46

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

47

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

48

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

49

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

50

PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

51

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

52

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

53

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

54

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

55

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

56

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 27' 42''

+ 00h 00' 10''

-

57

STÉPHANE ROSSETTO

COFIDIS

05h 28' 29''

+ 00h 00' 57''

-

58

NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 28' 29''

+ 00h 00' 57''

-

59

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

05h 28' 29''

+ 00h 00' 57''

-

60

CARL FREDRIK HAGEN

LOTTO SOUDAL

05h 28' 29''

+ 00h 00' 57''

-

61

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 28' 39''

+ 00h 01' 07''

-

62

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

05h 28' 39''

+ 00h 01' 07''

-

63

REIN TAARAMÄE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 28' 45''

+ 00h 01' 13''

-

64

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 28' 47''

+ 00h 01' 15''

-

65

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 28' 47''

+ 00h 01' 15''

-

66

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

05h 29' 49''

+ 00h 02' 17''

-

67

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 29' 57''

+ 00h 02' 25''

-

68

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 29' 57''

+ 00h 02' 25''

-

69

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 29' 57''

+ 00h 02' 25''

-

70

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

05h 29' 57''

+ 00h 02' 25''

-

71

VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 29' 57''

+ 00h 02' 25''

-

72

DAMIEN HOWSON

MITCHELTON - SCOTT

05h 29' 57''

+ 00h 02' 25''

-

73

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

05h 29' 57''

+ 00h 02' 25''

-

74

BRENT BOOKWALTER

MITCHELTON - SCOTT

05h 29' 57''

+ 00h 02' 25''

-

75

MAXIME BOUET

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 30' 25''

+ 00h 02' 53''

-

76

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 30' 27''

+ 00h 02' 55''

-

77

NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

05h 30' 27''

+ 00h 02' 55''

-

78

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

05h 30' 29''

+ 00h 02' 57''

-

79

EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 30' 32''

+ 00h 03' 00''

-

80

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 30' 32''

+ 00h 03' 00''

-

81

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 30' 52''

+ 00h 03' 20''

-

82

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

05h 30' 55''

+ 00h 03' 23''

-

83

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 31' 27''

+ 00h 03' 55''

-

84

DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 32' 29''

+ 00h 04' 57''

-

85

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

05h 32' 31''

+ 00h 04' 59''

-

86

CHRIS FROOME

TEAM INEOS

05h 33' 05''

+ 00h 05' 33''

-

87

JONATHAN CASTROVIEJO

TEAM INEOS

05h 33' 05''

+ 00h 05' 33''

-

88

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

05h 34' 58''

+ 00h 07' 26''

-

89

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

05h 34' 58''

+ 00h 07' 26''

-

90

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

05h 35' 05''

+ 00h 07' 33''

-

91

LOUIS MEINTJES

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 35' 05''

+ 00h 07' 33''

-

92

GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 35' 05''

+ 00h 07' 33''

-

93

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 35' 05''

+ 00h 07' 33''

-

94

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05h 35' 08''

+ 00h 07' 36''

-

95

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 36' 38''

+ 00h 09' 06''

-

96

GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 36' 38''

+ 00h 09' 06''

-

97

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

05h 36' 47''

+ 00h 09' 15''

-

98

LUKASZ WISNIOWSKI

CCC TEAM

05h 36' 47''

+ 00h 09' 15''

-

99

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 36' 50''

+ 00h 09' 18''

-

100

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

05h 38' 10''

+ 00h 10' 38''

-

101

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

05h 38' 25''

+ 00h 10' 53''

-

102

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 39' 25''

+ 00h 11' 53''

-

103

VICTOR LAFAY

COFIDIS

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

104

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

105

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

106

MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

107

FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

108

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

109

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

110

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

111

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

112

PAVEL KOCHETKOV

CCC TEAM

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

113

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

114

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 39' 33''

+ 00h 12' 01''

-

115

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

05h 39' 37''

+ 00h 12' 05''

-

116

CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

05h 39' 37''

+ 00h 12' 05''

-

117

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 39' 37''

+ 00h 12' 05''

-

118

JEREMY BELLICAUD

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 42' 34''

+ 00h 15' 02''

-

119

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 42' 39''

+ 00h 15' 07''

-

120

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

05h 42' 39''

+ 00h 15' 07''

-

121

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

05h 42' 39''

+ 00h 15' 07''

-

122

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

05h 42' 39''

+ 00h 15' 07''

-

123

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

05h 42' 39''

+ 00h 15' 07''

-

124

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

05h 42' 39''

+ 00h 15' 07''

-

125

PIETER WEENING

TREK - SEGAFREDO

05h 42' 39''

+ 00h 15' 07''

-

126

GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

05h 42' 39''

+ 00h 15' 07''

-

127

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

05h 42' 39''

+ 00h 15' 07''

-

128

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 42' 44''

+ 00h 15' 12''

-

129

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

05h 42' 44''

+ 00h 15' 12''

-

130

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

05h 42' 44''

+ 00h 15' 12''

-

131

ALEXANDER EVANS

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 42' 44''

+ 00h 15' 12''

-

132

JELLE WALLAYS

LOTTO SOUDAL

05h 42' 44''

+ 00h 15' 12''

-

133

NIKITA STALNOV

ASTANA PRO TEAM

05h 42' 44''

+ 00h 15' 12''

-

134

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 42' 44''

+ 00h 15' 12''

-

135

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 42' 49''

+ 00h 15' 17''

-

136

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 42' 52''

+ 00h 15' 20''

-

137

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

05h 42' 52''

+ 00h 15' 20''

B : 3''

138

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

05h 43' 09''

+ 00h 15' 37''

-

139

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 45' 04''

+ 00h 17' 32''

-

140

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 45' 04''

+ 00h 17' 32''

-

141

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 45' 04''

+ 00h 17' 32''

-

142

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

05h 45' 04''

+ 00h 17' 32''

-

143

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

05h 45' 04''

+ 00h 17' 32''

-

144

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 45' 04''

+ 00h 17' 32''

-

145

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

05h 45' 04''

+ 00h 17' 32''

-

146

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 45' 13''

+ 00h 17' 41''

-

147

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 45' 13''

+ 00h 17' 41''

-

148

ARNAUD COURTEILLE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 45' 13''

+ 00h 17' 41''

-

149

TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 45' 13''

+ 00h 17' 41''

-

150

MAURI VANSEVENANT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 45' 13''

+ 00h 17' 41''

-

151

JEROME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 45' 13''

+ 00h 17' 41''

-

152

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 45' 47''

+ 00h 18' 15''

-

153

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

05h 45' 47''

+ 00h 18' 15''

-

154

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 45' 47''

+ 00h 18' 15''

-

155

ANDREAS SCHILLINGER

BORA - HANSGROHE

05h 45' 47''

+ 00h 18' 15''

-

156

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 47' 09''

+ 00h 19' 37''

-

157

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 50' 20''

+ 00h 22' 48''

-

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

25 PTS

2

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

22 PTS

3

EGAN BERNAL

TEAM INEOS

20 PTS

4

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

18 PTS

5

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

16 PTS

6

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

14 PTS

7

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

12 PTS

8

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

10 PTS

9

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

10 PTS

10

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

8 PTS

11

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

4 PTS

2

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

3

STEVEN KRUIJSWIJK

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

4

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

EGAN BERNAL

TEAM INEOS

05h 27' 38''

-

B : 4''

2

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 42''

+ 00h 00' 04''

-

3

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

+ 00h 00' 04''

-

4

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

+ 00h 00' 04''

-

5

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

05h 27' 42''

+ 00h 00' 04''

-

6

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 27' 42''

+ 00h 00' 04''

-

7

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

05h 27' 42''

+ 00h 00' 04''

-

8

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

05h 27' 42''

+ 00h 00' 04''

-

9

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

05h 27' 42''

+ 00h 00' 04''

-

10

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05h 27' 42''

+ 00h 00' 04''

-

11

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

05h 28' 39''

+ 00h 01' 01''

-

12

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

05h 29' 49''

+ 00h 02' 11''

-

13

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

05h 30' 29''

+ 00h 02' 51''

-

14

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

05h 34' 58''

+ 00h 07' 20''

-

15

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 39' 25''

+ 00h 11' 47''

-

16

VICTOR LAFAY

COFIDIS

05h 39' 33''

+ 00h 11' 55''

-

17

MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 39' 33''

+ 00h 11' 55''

-

18

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

05h 39' 33''

+ 00h 11' 55''

-

19

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 39' 33''

+ 00h 11' 55''

-

20

JEREMY BELLICAUD

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 42' 34''

+ 00h 14' 56''

-

21

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 42' 39''

+ 00h 15' 01''

-

22

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

05h 42' 39''

+ 00h 15' 01''

-

23

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

05h 42' 39''

+ 00h 15' 01''

-

24

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 42' 44''

+ 00h 15' 06''

-

25

ALEXANDER EVANS

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 42' 44''

+ 00h 15' 06''

-

26

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 42' 49''

+ 00h 15' 11''

-

27

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 45' 04''

+ 00h 17' 26''

-

28

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

05h 45' 04''

+ 00h 17' 26''

-

29

MAURI VANSEVENANT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 45' 13''

+ 00h 17' 35''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM JUMBO - VISMA

16h 23' 06''

2

AG2R LA MONDIALE

16h 23' 06''

3

TEAM INEOS

16h 23' 06''

4

UAE TEAM EMIRATES

16h 23' 06''

5

MITCHELTON - SCOTT

16h 23' 06''

6

GROUPAMA - FDJ

16h 23' 06''

7

EF PRO CYCLING

16h 23' 06''

8

ASTANA PRO TEAM

16h 23' 06''

9

ISRAEL START-UP NATION

16h 23' 06''

10

BAHRAIN - MCLAREN

16h 23' 06''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

16h 24' 03''

12

TEAM SUNWEB

16h 24' 03''

13

COFIDIS

16h 24' 40''

14

TREK - SEGAFREDO

16h 25' 13''

15

MOVISTAR TEAM

16h 25' 51''

16

CIRCUS - WANTY GOBERT

16h 27' 36''

17

NTT PRO CYCLING TEAM

16h 28' 41''

18

BORA - HANSGROHE

16h 30' 40''

19

LOTTO SOUDAL

16h 31' 09''

20

TOTAL DIRECT ENERGIE

16h 33' 05''

21

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16h 34' 49''

22

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

16h 34' 57''

23

CCC TEAM

16h 35' 24''


Dauphiné libéré

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Tour De France 2020 hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Tour De France 29 août-20 septembre 2020 classements

Tour De France 2020 hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Tour De France 20 septembre 2020 étape 21 classement