Classic Loire Atlantique 30 mars 2019 classement

  • Coupe De France Pro
  • route
01/04/2019
Classic Loire Atlantique Logo
La Classic Loire Atlantique, 3ème manche de la Coupe De France cycliste des professionnels, a eu lieu le 30 mars 2019.

Le circuit de 16,8 kms traversera les communes de La Haye-Fouassière, Saint-Fiacre-sur-Maine, Maisdon-sur-Sèvre, Château-Thébaud et Vertou et sera à parcourir 11 fois, soit au total 182,8Kms.

CLASSEMENT GENERAL COUPE DE FRANCE

 

CLASSEMENT M3

1

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

 

04:28:10

2

SARREAU Marc

Groupama - Fdj

 

MT

3

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

MT

4

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

 

MT

5

HIVERT Jonathan

Direct Energie

 

MT

6

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

 

MT

7

MARCHAND Gianni

Cibel

 

MT

8

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

 

MT

9

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

 

MT

10

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

MT

11

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

MT

12

*ARMIRAIL Bruno

Groupama - Fdj

 

03

13

STEWART Thomas

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

07

14

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

 

MT

15

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

 

MT

16

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

 

MT

17

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

 

MT

18

WIPPERT Wouter

Evopro Racing

 

MT

19

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

 

MT

20

TEUGELS Lennert

Cibel

 

MT

21

*DELTOMBE Kevin

Sport Vlaanderen - Baloise

 

MT

22

SANZ UNZUE Enrique

Euskadi Basque Country - Murias

 

MT

23

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

 

MT

24

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

 

MT

25

PACHER Quentin

Vital Concept - B&B Hotels

 

MT

26

*RELAES Jacob

Cibel

 

MT

27

*OURSELIN Paul

Direct Energie

 

MT

28

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

 

MT

29

*VAN POUCKE Aaron

Sport Vlaanderen - Baloise

 

MT

30

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

 

10

31

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

 

MT

32

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

 

MT

33

*PEARSON Daniel

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

MT

34

*BOUDAT Thomas

Direct Energie

 

13

35

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

 

MT

36

JARRIER Benoît

Team Arkea - Samsic

 

MT

37

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

 

MT

38

BUSATO Matteo

Androni Giocattoli - Sidermec

 

21

39

*LE TURNIER Mathias

Cofidis, Solutions Credits

 

29

40

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

 

MT

41

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

 

01:04

42

VAN WINDEN Dennis

Israel Cycling Academy

 

MT

43

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

 

01:12

44

BRANDLE Matthias

Israel Cycling Academy

 

01:20

45

*LISSON Christoffer

Bhs - Almeborg Bornholm

 

MT

46

*LOPEZ COZARD Juan Antonio

Euskadi Basque Country - Murias

 

MT

47

SPREAFICO Matteo

Androni Giocattoli - Sidermec

 

MT

48

*RUMAC Josip

Androni Giocattoli - Sidermec

 

MT

49

*BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

 

MT

50

ANDERSON Ryan

Rally Uhc Cycling

 

01:32

51

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

MT

52

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

 

MT

53

WARBASSE Lawrence

Ag2r La Mondiale

 

MT

54

EDET Nicolas

Cofidis, Solutions Credits

 

MT

55

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

 

MT

56

*COLMAN Alex

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

MT

57

CHEVRIER Clément

Ag2r La Mondiale

 

MT

58

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

 

MT

59

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

 

MT

60

*BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

 

MT

61

HOELGAARD Daniel

Groupama - Fdj

 

MT

62

GAUTIER Cyril

Vital Concept - B&B Hotels

 

03:56

63

CHETOUT Loïc

Cofidis, Solutions Credits

 

MT

64

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

 

04:41

65

*VAN NIEKERK Morne

St Michel - Auber 93

 

06:54

66

*RIOU Alan

Team Arkea - Samsic

 

MT

67

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

 

07:23

68

DELAGE Mickaël

Groupama - Fdj

 

MT

69

BISOLTI Alessandro

Androni Giocattoli - Sidermec

 

MT

70

*LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

07:38

71

GENE Yohann

Direct Energie

 

09:25

72

*COTE Pier Andre

Rally Uhc Cycling

 

MT

73

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

 

09:52

74

*CHRISTENSEN Ryan

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

12:24

75

*MORIN Emmanuel

Cofidis, Solutions Credits

 

MT

76

*RAHBEK Mads Baadsgaard

Bhs - Almeborg Bornholm

 

MT

77

*TOUDAL Emil

Bhs - Almeborg Bornholm

 

MT

78

*REYNAERTS Wim

Cibel

 

MT

79

*STEDMAN Maximilian

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

MT

80

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

MT

81

MURPHY John

Rally Uhc Cycling

 

17:23

82

STEVENS Timothy

Cibel

 

18:19

83

*LAFAY Victor

Cofidis, Solutions Credits

 

MT

84

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

MT

85

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

MT

86

*VAN GOMPEL Mathias

Sport Vlaanderen - Baloise

 

MT

POINTS COUPE DE FRANCE

1

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

50

2

SARREAU Marc

Groupama Fdj

35

3

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

4

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

20

5

HIVERT Jonathan

Direct Energie

18

6

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

16

7

MARCHAND Gianni

Cibel

14

8

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

12

9

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

10

10

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

11

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

12

*ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

13

STEWART Thomas

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

14

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

3

15

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

3

16

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

0

17

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

0

18

WIPPERT Wouter

Evopro Racing

0

19

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

0

20

TEUGELS Lennert

Cibel

0

21

*DELTOMBE Kevin

Sport Vlaanderen - Baloise

0

22

SANZ UNZUE Enrique

Euskadi Basque Country - Murias

0

23

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

0

24

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

0

25

PACHER Quentin

Vital Concept - B&B Hotels

0

26

*RELAES Jacob

Cibel

0

27

*OURSELIN Paul

Direct Energie

0

28

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

0

29

*VAN POUCKE Aaron

Sport Vlaanderen - Baloise

0

30

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

0

31

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

0

32

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

0

33

*PEARSON Daniel

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

0

34

*BOUDAT Thomas

Direct Energie

0

35

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

0

36

JARRIER Benoît

Team Arkea - Samsic

0

37

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

0

38

BUSATO Matteo

Androni Giocattoli - Sidermec

0

39

*LE TURNIER Mathias

Cofidis, Solutions Credits

0

40

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

0

41

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

0

42

VAN WINDEN Dennis

Israel Cycling Academy

0

43

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

0

44

BRANDLE Matthias

Israel Cycling Academy

0

45

*LISSON Christoffer

Bhs - Almeborg Bornholm

0

46

*LOPEZ COZARD Juan Antonio

Euskadi Basque Country - Murias

0

47

SPREAFICO Matteo

Androni Giocattoli - Sidermec

0

48

*RUMAC Josip

Androni Giocattoli - Sidermec

0

49

*BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

0

50

ANDERSON Ryan

Rally Uhc Cycling

0

51

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

52

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

0

53

WARBASSE Lawrence

Ag2r La Mondiale

0

54

EDET Nicolas

Cofidis, Solutions Credits

0

55

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

0

56

*COLMAN Alex

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

0

57

CHEVRIER Clément

Ag2r La Mondiale

0

58

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

0

59

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

0

60

*BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

0

61

HOELGAARD Daniel

Groupama Fdj

0

62

GAUTIER Cyril

Vital Concept - B&B Hotels

0

63

CHETOUT Loïc

Cofidis, Solutions Credits

0

64

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

0

65

*VAN NIEKERK Morne

St Michel - Auber 93

0

66

*RIOU Alan

Team Arkea - Samsic

0

67

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

0

68

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

0

69

BISOLTI Alessandro

Androni Giocattoli - Sidermec

0

70

*LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

71

GENE Yohann

Direct Energie

0

72

*COTE Pier Andre

Rally Uhc Cycling

0

73

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

0

74

*CHRISTENSEN Ryan

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

0

75

*MORIN Emmanuel

Cofidis, Solutions Credits

0

76

*RAHBEK Mads Baadsgaard

Bhs - Almeborg Bornholm

0

77

*TOUDAL Emil

Bhs - Almeborg Bornholm

0

78

*REYNAERTS Wim

Cibel

0

79

*STEDMAN Maximilian

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

0

80

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

81

MURPHY John

Rally Uhc Cycling

0

82

STEVENS Timothy

Cibel

0

83

*LAFAY Victor

Cofidis, Solutions Credits

0

84

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

85

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

86

*VAN GOMPEL Mathias

Sport Vlaanderen - Baloise

0

CLASSEMENT EQUIPE

1

Groupama Fdj

12

2

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

9

3

St Michel - Auber 93

8

4

Vital Concept - B&B Hotels

7

5

Direct Energie

6

6

Delko Marseille Provence

5

7

Ag2r La Mondiale

4

8

Team Arkea - Samsic

3

9

Cofidis, Solutions Credits

 

CLASSEMENT GENERAL

1

SARREAU Marc

 Groupama Fdj

70

2

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

50

3

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

4

*TURGIS Anthony

Direct Energie

50

5

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

6

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

7

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

25

8

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

9

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

20

10

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

20

11

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

12

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

20

13

HIVERT Jonathan

Direct Energie

18

14

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

15

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

16

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

17

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

16

18

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

16

19

CALMEJANE Lilian

Direct Energie

16

20

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

15

21

MARCHAND Gianni

Cibel

14

22

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

14

23

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

14

24

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

12

25

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

12

26

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

27

CARDIS Romain

Direct Energie

8

28

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

29

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

30

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

6

31

*ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

32

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

5

33

STEWART Thomas

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

34

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

3

35

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

3

36

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

3

37

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

3

38

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

3

39

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

40

*NIELSEN Andreas Stokbo

Riwal Readynez Cycling Team

3

41

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

3

CLASSEMENT JEUNES

1

 VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

2

TURGIS Anthony

Direct Energie

50

3

TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

4

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

5

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

6

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

14

7

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

12

8

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

9

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

10

ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

11

VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

3

12

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

3

13

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

14

NIELSEN Andreas Stokbo

Riwal Readynez Cycling Team

3

CLASSEMENT GENERAL EQUIPE

1

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

25

2

Delko Marseille Provence

23

3

Groupama Fdj

19

4

Cofidis, Solutions Credits

19

5

Direct Energie

17

6

St Michel - Auber 93

17

7

Team Arkea - Samsic

16

8

Vital Concept - B&B Hotels

16

9

Ag2r La Mondiale

16

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

61 Route Orne hidephoto
dimanche 21 juillet 2019

Beaulieu 20 juillet 2019 classement

Tour D Auvergne Féminin 20 et 21 juillet 2019 guide technique 1
samedi 20 juillet 2019

Tour d’Auvergne Féminin 20 et 21 juillet 2019 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
samedi 20 juillet 2019

St Denoual 20 juillet 2019 classement Trophée Noret