Landivisiau Prix Gilbert Bousquet 30 mars 2019 classement

  • 29
  • route
01/04/2019
29 Route Finistère hidephoto
Le 44ème Grand Prix Gilbert Bousquet de Landivisiau, course en ligne Elite Nationale organisée par le Comité d’organisation de l’Essor Breton, a eu lieu le samedi 30 mars 2019. L’épreuve qui fait partie du challenge ACCDN ROCC Tour se disputait sur 155.3 kms avec départ et arrivée à Landivisiau (29).

Le Grand Prix Gilbert Bousquet est une manche du Challenge Vélopressecollection 2019. Après 7 manches, Maxime Renault (Team Fybolia Locminé) conserve la tête du Challenge Vélopressecollection 2019. Alexis Renard (Côtes D'Armor Marie Morin) et Baptiste Constantin (St Michel Auber 93) monte respectivement sur la 2ème et 3ème marche du podium après la Flèche De Locminé.

CLASSEMENT DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION 2019

CLASSEMENT COURSE D'ATTENTE

CLASSEMENT

Distance 155,3 Km
Moy:     42,910 Km/h
Temps du vainqueur 3h:37mn:09s

 

 

 

 

Pts Chall. Velopresse

1

MARTINEZ  Yannick

GUIDON CHALETTOIS

1

70

2

DANES  Léo

UC NANTES ATLANTIQUE

1

50

3

NAUDTS  Thomas

CYCLING VLAANDEREN

U23

43

4

HENRIO  Ewen

VC PAYS DE LOUDEAC

1

38

5

LE LAY  Aurélien

COTES D`ARMOR CYCL.

1

34

6

FIEFVEZ  Rudy

OCEANE TOP 16

1

30

7

BARRE  Louis

UC NANTES ATLANTIQUE

1

27

8

BENOIST  Antoine

UC NANTES ATLANTIQUE

1

24

9

TOULOUSE  Nicolas

GUIDON CHALETTOIS

1

21

10

MALLE  Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

1

18

11

DEMEAUTIS  Matthieu

CM AUBERVILLIERS 93

1

15

12

JOUSSEAUME  Alan

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

13

13

VAN OUDENHOVE  Jovany

HOME SOLUTIONS SOENENS

0

11

14

ARTUS  Willy

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

9

15

PIJOURLET  Louis

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

7

16

GUENNEUGUES  Erwann

UC ALREENNE

1

5

17

BOILEAU  Alan

TEAM PAYS DE DINAN

1

4

18

MENTHEOUR  Paul Mikael

VC PAYS DE LORIENT

1

3

19

VAN DER BEKEN  Aaron

CYCLING VLAANDEREN

U23

2

20

LAGREE  Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

1

21

ARDOUIN  Tom

VC PAYS DE LOUDEAC

1

 

22

VAN DEN BOSSCHE  Angélo

CYCLING VLAANDEREN

El

 

23

BALFOUR  Stuart

COTES D`ARMOR CYCL.

1

 

24

SALMON  Grégoire

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

 

25

VERHEYEN  Maarten

HOME SOLUTIONS SOENENS

0

 

26

FOUQUET  Alexy

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1

 

27

VERTONGEN  Jens

CYCLING VLAANDEREN

U23

 

28

JOALLAND  Yael

VC PAYS DE LOUDEAC

1

 

29

JEANNES  Thibault

HENNEBONT CYCLISME

1

 

30

WASTIAUX  Joey

GUIDON CHALETTOIS

2

 

31

MAERTENS  Gauthier

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

 

32

PIERRE  Alexis

ES TORIGNI

1

 

33

GRONDIN  Donavan Vincent

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

 

34

VAN HAUWERMEIREN  Michiel

CYCLING VLAANDEREN

U23

 

35

PRIMAS  Nicolas

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1

 

36

BIHAN  Ewen

EC LANDERNEAU

2

 

37

GUERNALEC  Victor

TEAM PAYS DE DINAN

2

 

38

GAZUT  Damien

GUIDON CHALETTOIS

1

 

39

LEVEQUE  Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

1

 

40

RICHEUX  Florian

TEAM BERTIN

2

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

61 Route Orne hidephoto
dimanche 21 juillet 2019

Beaulieu 20 juillet 2019 classement

Tour D Auvergne Féminin 20 et 21 juillet 2019 guide technique 1
samedi 20 juillet 2019

Tour d’Auvergne Féminin 20 et 21 juillet 2019 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
samedi 20 juillet 2019

St Denoual 20 juillet 2019 classement Trophée Noret