Tour du Pays de Montbelliard 29 août 2021 étape 3 classement

29/08/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 3ème étape du Tour du Pays de Montbelliard 2021, qui a eu lieu à Etupes le 29 août sur une distance de 164,7 km. Le Tour du Pays de Montbelliard est une course Elite Professionnel, 1ère, 2ème Catégorie en 3 étapes organisée par le CC Etupes Le Doubs Pays De Montbeliard du 27 au 29 août 2021.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 44,178 km/h pour 162,6 km

1

16

* BALLERSTEDT Maurice (GER)

JVD

3h40'50''

2

26

* THOMPSON Reuben (NZL)

CGF

à 20''

3

11

PLUIMERS Rick (NED)

JVD

à 33''

4

6

LECLAINCHE Gwen (FRA/BF)

CCE

 '' 

5

142

* VADIC Baptiste (FRA)

V.U

 '' 

6

73

MEENS Johan (BEL)

WBD

 '' 

7

96

* VAN DE WYNKELE Lorenz (BEL)

H2S

 '' 

8

15

* VAN VEENENDAAL Hidde (NED)

JVD

 '' 

9

102

* LABROSSE Jordan (FRA)

ACU

 '' 

10

74

* GELDERS Gil (BEL)

WBD

 '' 

11

201

AVADANIAN Lucas (FRA)

VCV

 '' 

12

21

* GERMANI Lorenzo (ITA)

CGF

 '' 

13

42

ŠTOČEK Matúš (SVK)

TFA

 '' 

14

144

DEVANNE Antoine (FRA)

V.U

 '' 

15

64

MIFSUD Andréa (FRA)

SRA

à 40''

16

72

* WILLEMS Jago (BEL)

WBD

 '' 

17

31

JUNTUNEN Antti-Jussi (FIN)

ADT

 '' 

18

173

* KNIGHT Oliver (GBR)

AIX

à 44''

19

53

* HOHMANN Lars (NED)

MET

à 45''

20

124

MATTHYS Louka (BEL)

DUN

à 47''

21

133

* BOSONI Victor (FRA/BF)

DIJ

 '' 

22

135

NAVARRO Gauthier (FRA/BF)

DIJ

à 51''

23

36

* MIKUTIS Aivaras (LTU)

ADT

à 53''

24

63

GACHIGNARD Thomas (FRA)

SRA

à 59''

25

152

ANDERSEN Sander (DEN)

BBA

à 01'02''

26

204

* JUILLARD Maximilien (FRA)

VCV

 '' 

27

12

* VAN BEKKUM Darren (NED)

JVD

à 01'04''

28

94

VAN SCHOOR Matthew (BEL)

H2S

à 01'08''

29

81

* HUBY Antoine (FRA)

CTL

à 01'19''

30

105

* TRONCHON Bastien (FRA)

ACU

à 02'35''

31

25

* PITHIE Laurence (NZL)

CGF

 '' 

32

156

VOLLMER Andrew (USA)

BBA

 '' 

33

92

* DE JAEGER Arthur (BEL)

H2S

à 02'39''

34

131

* BENETEAU Lucas (FRA/BF)

DIJ

à 02'44''

35

176

PAUCHARD Eliot (FRA)

AIX

 '' 

36

205

* MARTHE Nicolas (BEL)

VCV

 '' 

37

24

ÄRM Rait (EST)

CGF

 '' 

38

43

KLABOUCH Petr (CZE)

TFA

 '' 

39

13

* VAN BELLE Loe (NED)

JVD

à 02'49''

40

52

BROEX Victor (NED)

MET

à 02'51''

41

56

* MIJNSBERGEN Thomas (NED)

MET

à 02'53''

42

151

* BETELLI Pierre (FRA)

BBA

à 03'00''

43

143

* MARAIS Benjamin (FRA)

V.U

à 03'03''

44

55

MARSMAN Tim (NED)

MET

à 03'18''

45

171

* LA GRENADE Jeremie (CAN)

AIX

à 03'54''

46

215

REMONDET Valentin (FRA/BF)

ACB

à 04'01''

47

23

* PALENI Enzo (FRA)

CGF

à 04'09''

48

106

* ALLARD Matéo (FRA)

ACU

 '' 

49

134

HUYET Baptiste (FRA/BF)

DIJ

à 04'10''

50

1

* LECERF William Jr (BEL/BF)

CCE

à 04'14''

51

33

* BITINAS Mantas (LTU)

ADT

à 04'18''

52

65

* TENDON Arnaud (SUI)

SRA

à 04'23''

53

182

* DEGACHE Théo (FRA)

VAU

à 04'25''

54

125

ROUSSEL Hugo (FRA)

DUN

à 04'29''

55

172

ARCANGELI Romain (FRA)

AIX

à 04'37''

56

141

BONIFACE Lucas (FRA)

V.U

à 04'54''

57

14

* BOVEN Lars (NED)

JVD

à 06'09''

58

154

LE CAM Brendan (FRA)

BBA

à 08'33''

59

155

* PIRON Mathias (FRA)

BBA

 '' 

60

44

* VOLTR Martin (CZE)

TFA

à 10'04''

61

211

* BARTHOULOT Romain (FRA/BF)

ACB

à 10'24''

62

41

BÁRTA Tomáš (CZE)

TFA

à 10'28''

63

82

* ANANIE Ugo (FRA)

CTL

 '' 

64

45

* HETFLEIŠ Petr (CZE)

TFA

 '' 

65

184

* BONHOMME Arthur (FRA)

VAU

 '' 

66

181

GRAND Antoine (FRA)

VAU

 '' 

67

46

* GAJDULA Marek (SVK)

TFA

à 10'31''

68

214

GERMAIN Thibault (FRA/BF)

ACB

à 10'35''

69

32

* KURITS Joonas (EST)

ADT

 '' 

70

126

* SENICOURT Kylian (FRA)

DUN

à 10'46''

71

95

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

à 10'49''

AB

3

* VERLOO Rémi (FRA/BF)

CCE

 

AB

4

BRAZ AFONSO Clément (FRA/BF)

CCE

 

AB

5

RICHARD Maxime (FRA/BF)

CCE

 

AB

22

* PAGE Hugo (FRA)

CGF

 

AB

35

* ROOS Andre (EST)

ADT

 

AB

51

* ARTZ Huub (NED)

MET

 

AB

54

KOSTER Adne (NED)

MET

 

AB

66

VOGEL Alex (SUI)

SRA

 

AB

71

HORNY Clement (BEL)

WBD

 

AB

75

* DECLERCK Jelle (BEL)

WBD

 

AB

76

* DE VILLE DE GOYET Ivan (BEL)

WBD

 

AB

83

* CASTILLE Noé (FRA)

CTL

 

AB

84

* LELANDAIS Rémi (FRA)

CTL

 

AB

101

* CHAUSSINAND Joris (FRA)

ACU

 

AB

104

* TRASTOUR Loris (FRA)

ACU

 

AB

121

* CARPENTIER Florian (FRA)

DUN

 

AB

122

* FRANCOME Alexandre (FRA)

DUN

 

AB

123

* LECLERCQ Clément (FRA)

DUN

 

AB

132

* RICHARD Baptiste (FRA/BF)

DIJ

 

AB

136

* BATHIARD Rémy (FRA/BF)

DIJ

 

AB

145

* MARCEROU Nicola (FRA)

V.U

 

AB

146

* CORVAISIER Antonin (FRA)

V.U

 

AB

153

* ELAIN Kilyan (FRA)

BBA

 

AB

161

* LAVIGNAC Matthieu (FRA)

OCC

 

AB

165

* ROMEO Hugo (FRA)

OCC

 

AB

166

* ROZES Clément (FRA)

OCC

 

AB

174

MAIRE Adrien (FRA)

AIX

 

AB

175

* MILLS-KEELING George (GBR)

AIX

 

AB

186

COSS Loris (FRA)

VAU

 

AB

202

DUVERGER Pierre Baptiste (FRA)

VCV

 

AB

203

* JARNET Théo (FRA)

VCV

 

AB

216

BULLER John (IRL/BF)

ACB

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

* BALLERSTEDT Maurice (GER)

JVD

7h21'54''

2

* GERMANI Lorenzo (ITA)

CGF

à 31''

3

* THOMPSON Reuben (NZL)

CGF

à 33''

4

* VAN DE WYNKELE Lorenz (BEL)

H2S

 '' 

5

PLUIMERS Rick (NED)

JVD

à 36''

6

* LABROSSE Jordan (FRA)

ACU

à 40''

7

* VAN VEENENDAAL Hidde (NED)

JVD

 '' 

8

DEVANNE Antoine (FRA)

V.U

à 41''

9

ŠTOČEK Matúš (SVK)

TFA

à 42''

10

* GELDERS Gil (BEL)

WBD

à 44''

11

* VADIC Baptiste (FRA)

V.U

 '' 

12

AVADANIAN Lucas (FRA)

VCV

 '' 

13

MEENS Johan (BEL)

WBD

à 45''

14

JUNTUNEN Antti-Jussi (FIN)

ADT

à 48''

15

MIFSUD Andréa (FRA)

SRA

à 50''

16

* KNIGHT Oliver (GBR)

AIX

à 54''

17

LECLAINCHE Gwen (FRA/BF)

CCE

 '' 

18

* HOHMANN Lars (NED)

MET

à 59''

19

MATTHYS Louka (BEL)

DUN

à 01'03''

20

* WILLEMS Jago (BEL)

WBD

à 01'07''

21

NAVARRO Gauthier (FRA/BF)

DIJ

 '' 

22

* VAN BEKKUM Darren (NED)

JVD

à 01'08''

23

* JUILLARD Maximilien (FRA)

VCV

à 01'11''

24

* HUBY Antoine (FRA)

CTL

à 01'22''

25

* BOSONI Victor (FRA/BF)

DIJ

à 01'26''

26

* TRONCHON Bastien (FRA)

ACU

à 02'41''

27

* VAN BELLE Loe (NED)

JVD

à 02'42''

28

ÄRM Rait (EST)

CGF

à 02'47''

29

VOLLMER Andrew (USA)

BBA

à 02'52''

30

* DE JAEGER Arthur (BEL)

H2S

à 02'56''

31

KLABOUCH Petr (CZE)

TFA

à 03'00''

32

* MARTHE Nicolas (BEL)

VCV

à 03'01''

33

PAUCHARD Eliot (FRA)

AIX

à 03'03''

34

BROEX Victor (NED)

MET

à 03'08''

35

* MIKUTIS Aivaras (LTU)

ADT

à 03'17''

36

GACHIGNARD Thomas (FRA)

SRA

à 03'30''

37

VAN SCHOOR Matthew (BEL)

H2S

à 03'46''

38

* ALLARD Matéo (FRA)

ACU

à 04'28''

39

* LECERF William Jr (BEL/BF)

CCE

à 04'30''

40

* DEGACHE Théo (FRA)

VAU

à 04'36''

41

HUYET Baptiste (FRA/BF)

DIJ

à 04'47''

42

* MIJNSBERGEN Thomas (NED)

MET

à 05'26''

43

* LA GRENADE Jeremie (CAN)

AIX

à 05'29''

44

* BENETEAU Lucas (FRA/BF)

DIJ

à 05'30''

45

* MARAIS Benjamin (FRA)

V.U

à 05'33''

46

* BETELLI Pierre (FRA)

BBA

à 05'43''

47

ARCANGELI Romain (FRA)

AIX

à 06'16''

48

* BOVEN Lars (NED)

JVD

à 07'25''

49

* PALENI Enzo (FRA)

CGF

à 08'03''

50

* PITHIE Laurence (NZL)

CGF

à 08'12''

51

ANDERSEN Sander (DEN)

BBA

à 08'32''

52

* TENDON Arnaud (SUI)

SRA

à 09'56''

53

* VOLTR Martin (CZE)

TFA

à 10'31''

54

* BONHOMME Arthur (FRA)

VAU

à 10'58''

55

LE CAM Brendan (FRA)

BBA

à 11'05''

56

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

à 11'07''

57

* SENICOURT Kylian (FRA)

DUN

à 11'11''

58

REMONDET Valentin (FRA/BF)

ACB

à 11'25''

59

ROUSSEL Hugo (FRA)

DUN

à 11'48''

60

GERMAIN Thibault (FRA/BF)

ACB

à 12'13''

61

* KURITS Joonas (EST)

ADT

à 13'10''

62

* HETFLEIŠ Petr (CZE)

TFA

à 13'14''

63

MARSMAN Tim (NED)

MET

à 17'18''

64

GRAND Antoine (FRA)

VAU

à 17'57''

65

* GAJDULA Marek (SVK)

TFA

à 18'07''

66

BÁRTA Tomáš (CZE)

TFA

à 20'30''

67

* PIRON Mathias (FRA)

BBA

à 22'41''

68

* ANANIE Ugo (FRA)

CTL

à 30'47''

69

* BITINAS Mantas (LTU)

ADT

à 31'11''

70

* BARTHOULOT Romain (FRA/BF)

ACB

à 31'14''

71

BONIFACE Lucas (FRA)

V.U

à 32'26''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

BALLERSTEDT Maurice

JVD

7h21'54''

2

GERMANI Lorenzo

CGF

à 31''

3

THOMPSON Reuben

CGF

à 33''

4

VAN DE WYNKELE Lorenz

H2S

 '' 

5

LABROSSE Jordan

ACU

à 40''

6

VAN VEENENDAAL Hidde

JVD

 '' 

7

GELDERS Gil

WBD

à 44''

8

VADIC Baptiste

V.U

 '' 

9

KNIGHT Oliver

AIX

à 54''

10

HOHMANN Lars

MET

à 59''

11

WILLEMS Jago

WBD

à 01'07''

12

VAN BEKKUM Darren

JVD

à 01'08''

13

JUILLARD Maximilien

VCV

à 01'11''

14

HUBY Antoine

CTL

à 01'22''

15

BOSONI Victor

DIJ

à 01'26''

16

TRONCHON Bastien

ACU

à 02'41''

17

VAN BELLE Loe

JVD

à 02'42''

18

DE JAEGER Arthur

H2S

à 02'56''

19

MARTHE Nicolas

VCV

à 03'01''

20

MIKUTIS Aivaras

ADT

à 03'17''

21

ALLARD Matéo

ACU

à 04'28''

22

LECERF William Jr

CCE

à 04'30''

23

DEGACHE Théo

VAU

à 04'36''

24

MIJNSBERGEN Thomas

MET

à 05'26''

25

LA GRENADE Jeremie

AIX

à 05'29''

26

BENETEAU Lucas

DIJ

à 05'30''

27

MARAIS Benjamin

V.U

à 05'33''

28

BETELLI Pierre

BBA

à 05'43''

29

BOVEN Lars

JVD

à 07'25''

30

PALENI Enzo

CGF

à 08'03''

31

PITHIE Laurence

CGF

à 08'12''

32

TENDON Arnaud

SRA

à 09'56''

33

VOLTR Martin

TFA

à 10'31''

34

BONHOMME Arthur

VAU

à 10'58''

35

DEWEIRDT Siebe

H2S

à 11'07''

36

SENICOURT Kylian

DUN

à 11'11''

37

KURITS Joonas

ADT

à 13'10''

38

HETFLEIŠ Petr

TFA

à 13'14''

39

GAJDULA Marek

TFA

à 18'07''

40

PIRON Mathias

BBA

à 22'41''

41

ANANIE Ugo

CTL

à 30'47''

42

BITINAS Mantas

ADT

à 31'11''

43

BARTHOULOT Romain

ACB

à 31'14''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS 

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

ANDERSEN S.

BBA

21

2

BOVEN L.

JVD

16

3

GERMANI L.

CGF

13

4

THOMPSON R.

CGF

9

5

VAN DE WYNKELE L.

H2S

8

6

MARSMAN T.

MET

8

7

VAN BELLE L.

JVD

7

8

PALENI E.

CGF

6

9

ŠTOČEK M.

TFA

5

10

SENICOURT K.

DUN

5

11

PLUIMERS R.

JVD

4

12

HUBY A.

CTL

4

13

LABROSSE J.

ACU

3

14

MATTHYS L.

DUN

3

15

PAUCHARD E.

AIX

3

16

MARAIS B.

V.U

3

17

MIKUTIS A.

ADT

2

18

BALLERSTEDT M.

JVD

1

19

HOHMANN L.

MET

1

20

VAN SCHOOR M.

H2S

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

ŠTOČEK M.

TFA

19

2

VAN SCHOOR M.

H2S

16

3

PALENI E.

CGF

14

4

THOMPSON R.

CGF

8

5

DEWEIRDT S.

H2S

8

6

MIFSUD A.

SRA

5

7

MATTHYS L.

DUN

4

8

BARTHOULOT R.

ACB

4

9

BALLERSTEDT M.

JVD

4

10

VAN DE WYNKELE L.

H2S

4

11

PLUIMERS R.

JVD

4

12

MIKUTIS A.

ADT

4

13

MARSMAN T.

MET

4

14

GERMANI L.

CGF

3

15

LECLAINCHE G.

CCE

3

16

VAN BELLE L.

JVD

3

17

LECERF W.

CCE

3

18

MARAIS B.

V.U

3

19

MEENS J.

WBD

1

20

ÄRM R.

CGF

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM

JVD

11h03'36''

2

BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM

WBD

11h04'16''

3

GROUPAMA - FDJ

CGF

11h05'58''

4

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

V.U

11h06'39''

5

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

11h06'49''

6

HOME SOLUTIONS - SOENENS CYCLING TEAM

H2S

11h06'50''

7

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.NET

DIJ

11h06'52''

8

AMPLER DEVELOPMENT TEAM

ADT

11h08'21''

9

SWISS RACING ACADEMY

SRA

11h08'32''

10

METEC - SOLARWATT P/B MANTEL

MET

11h08'59''

11

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BBA

11h09'07''

12

AG2R CITROEN U23 TEAM

ACU

11h09'47''

13

AVC AIX EN PROVENCE

AIX

11h09'52''

14

TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM

TFA

11h15'51''

15

DUNKERQUE GRAND LITTORAL - COFIDIS

DUN

11h18'32''

16

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ACB

11h27'30''

17

TEAM MATERIEL-VELO.NET - VAULX EN VELIN

VAU

11h27'51''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM

JVD

22h06'39''

 

2

BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM

WBD

22h07'57''

à 01'18''

3

GROUPAMA - FDJ

CGF

22h09'10''

à 02'31''

4

HOME SOLUTIONS - SOENENS CYCLING TEAM

H2S

22h10'30''

à 03'51''

5

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

22h10'38''

à 03'59''

6

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.NET

DIJ

22h10'43''

à 04'04''

7

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

V.U

22h12'40''

à 06'01''

8

AG2R CITROEN U23 TEAM

ACU

22h13'28''

à 06'49''

9

METEC - SOLARWATT P/B MANTEL

MET

22h14'01''

à 07'22''

10

AVC AIX EN PROVENCE

AIX

22h15'06''

à 08'27''

11

AMPLER DEVELOPMENT TEAM

ADT

22h16'39''

à 10'00''

12

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BBA

22h17'44''

à 11'05''

13

SWISS RACING ACADEMY

SRA

22h19'43''

à 13'04''

14

TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM

TFA

22h19'43''

 '' 

15

DUNKERQUE GRAND LITTORAL - COFIDIS

DUN

22h22'10''

à 15'31''

16

TEAM MATERIEL-VELO.NET - VAULX EN VELIN

VAU

22h38'59''

à 32'20''

17

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ACB

22h42'14''

à 35'35''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Primus Classic 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Liège-Bastogne-Liège Espoirs 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Memorial Marco Pantani 18 septembre 2021 classement