Tour du Pays de Montbelliard 28 août 2021 étape 2 classement

28/08/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 2ème étape du Tour du Pays de Montbelliard 2021 qui a eu lieu à Hérimoncourt le 28 août sur une distance de 146,4 km. Le Tour du Pays de Montbelliard est une course Elite Professionnel, 1ère, 2ème Catégorie en 3 étapes organisée par le CC Etupes Le Doubs Pays De Montbeliard du 27 au 29 août 2021.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

* VAN BELLE Loe (NED)

JVD

3h36'14''

2

* GERMANI Lorenzo (ITA)

CGF

à 00''

3

* DECLERCK Jelle (BEL)

WBD

''

4

MATTHYS Louka (BEL)

DUN

''

5

* BALLERSTEDT Maurice (GER)

JVD

à 07''

6

ŠTOČEK Matúš (SVK)

TFA

''

7

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

''

8

* VAN VEENENDAAL Hidde (NED)

JVD

''

9

LECLAINCHE Gwen (FRA/BF)

CCE

''

10

JUNTUNEN Antti-Jussi (FIN)

ADT

''

11

PLUIMERS Rick (NED)

JVD

''

12

ÄRM Rait (EST)

CGF

''

13

* HUBY Antoine (FRA)

CTL

''

14

* DE JAEGER Arthur (BEL)

H2S

''

15

* DEGACHE Théo (FRA)

VAU

''

16

* PAGE Hugo (FRA)

CGF

''

17

* VADIC Baptiste (FRA)

V.U

''

18

BROEX Victor (NED)

MET

''

19

* LABROSSE Jordan (FRA)

ACU

''

20

NAVARRO Gauthier (FRA/BF)

DIJ

''

21

MEENS Johan (BEL)

WBD

''

22

* HOHMANN Lars (NED)

MET

''

23

* MARTHE Nicolas (BEL)

VCV

''

24

* WILLEMS Jago (BEL)

WBD

''

25

* SENICOURT Kylian (FRA)

DUN

''

26

MIFSUD Andréa (FRA)

SRA

''

27

HUYET Baptiste (FRA/BF)

DIJ

''

28

* TRONCHON Bastien (FRA)

ACU

''

29

AVADANIAN Lucas (FRA)

VCV

''

30

KLABOUCH Petr (CZE)

TFA

''

31

* KNIGHT Oliver (GBR)

AIX

''

32

* BOSONI Victor (FRA/BF)

DIJ

''

33

* BONHOMME Arthur (FRA)

VAU

''

34

* VOLTR Martin (CZE)

TFA

''

35

DEVANNE Antoine (FRA)

V.U

''

36

* ALLARD Matéo (FRA)

ACU

''

37

* FRANCOME Alexandre (FRA)

DUN

''

38

JEGAT Jordan (FRA)

NAN

''

39

* VAN BEKKUM Darren (NED)

JVD

''

40

* GELDERS Gil (BEL)

WBD

''

41

* VAN DE WYNKELE Lorenz (BEL)

H2S

''

42

* LECERF William Jr (BEL/BF)

CCE

''

43

* TRASTOUR Loris (FRA)

ACU

''

44

* JUILLARD Maximilien (FRA)

VCV

''

45

VOLLMER Andrew (USA)

BBA

''

46

PAUCHARD Eliot (FRA)

AIX

''

47

BRAZ AFONSO Clément (FRA/BF)

CCE

''

48

* THOMPSON Reuben (NZL)

CGF

''

49

* CHAUSSINAND Joris (FRA)

ACU

à 23''

50

* LA GRENADE Jeremie (CAN)

AIX

à 01'25''

51

* CARPENTIER Florian (FRA)

DUN

''

52

KOSTER Adne (NED)

MET

''

53

GERMAIN Thibault (FRA/BF)

ACB

''

54

* BOVEN Lars (NED)

JVD

''

55

* LOUVRIER Erwan (FRA)

NAN

''

56

ARCANGELI Romain (FRA)

AIX

''

57

* MIKUTIS Aivaras (LTU)

ADT

à 02'26''

58

* MARAIS Benjamin (FRA)

V.U

''

59

* DE VILLE DE GOYET Ivan (BEL)

WBD

''

60

* HETFLEIŠ Petr (CZE)

TFA

''

61

HORNY Clement (BEL)

WBD

''

62

GACHIGNARD Thomas (FRA)

SRA

''

63

BULLER John (IRL/BF)

ACB

''

64

* BETELLI Pierre (FRA)

BBA

''

65

* KURITS Joonas (EST)

ADT

''

66

* JARNET Théo (FRA)

VCV

''

67

* BENETEAU Lucas (FRA/BF)

DIJ

''

68

VAN SCHOOR Matthew (BEL)

H2S

''

69

LE CAM Brendan (FRA)

BBA

''

70

* MIJNSBERGEN Thomas (NED)

MET

''

71

* PALENI Enzo (FRA)

CGF

à 03'46''

72

* TENDON Arnaud (SUI)

SRA

à 05'29''

73

* PITHIE Laurence (NZL)

CGF

à 05'45''

74

* GAJDULA Marek (SVK)

TFA

à 07'16''

75

* MARCEROU Nicola (FRA)

V.U

''

76

GRAND Antoine (FRA)

VAU

''

77

* VERLOO Rémi (FRA/BF)

CCE

''

78

REMONDET Valentin (FRA/BF)

ACB

''

79

* CASTILLE Noé (FRA)

CTL

''

80

ROUSSEL Hugo (FRA)

DUN

''

81

COSS Loris (FRA)

VAU

''

82

ANDERSEN Sander (DEN)

BBA

''

83

BÁRTA Tomáš (CZE)

TFA

à 09'54''

84

* GUILLE Lucas (FRA)

NAN

''

85

MAIRE Adrien (FRA)

AIX

à 11'02''

86

MARSMAN Tim (NED)

MET

à 13'58''

87

* PIRON Mathias (FRA)

BBA

''

88

* CORVAISIER Antonin (FRA)

V.U

''

89

* ROZES Clément (FRA)

OCC

''

90

* LAVIGNAC Matthieu (FRA)

OCC

''

91

* ELAIN Kilyan (FRA)

BBA

''

92

RICHARD Maxime (FRA/BF)

CCE

''

93

* ROMEO Hugo (FRA)

OCC

''

94

* ARTZ Huub (NED)

MET

''

95

* LELANDAIS Rémi (FRA)

CTL

à 20'03''

96

* ROOS Andre (EST)

ADT

''

97

* ANANIE Ugo (FRA)

CTL

''

98

* BARTHOULOT Romain (FRA/BF)

ACB

à 20'42''

99

* BATHIARD Rémy (FRA/BF)

DIJ

à 21'22''

100

VOGEL Alex (SUI)

SRA

à 21'25''

101

* MILLS-KEELING George (GBR)

AIX

à 23'03''

102

* BITINAS Mantas (LTU)

ADT

à 26'41''

103

* RICHARD Baptiste (FRA/BF)

DIJ

à 26'42''

104

BONIFACE Lucas (FRA)

V.U

''

105

DUVERGER Pierre Baptiste (FRA)

VCV

''

106

* LECLERCQ Clément (FRA)

DUN

''

HORS DELAIS

* VIGNARD LUCAS (FRA)

VAU

A 34'17''

* NARDI THEO (FRA)

OCC

''

* CAMPIONI MATEO (FRA/BF)

ACB

A 36'32''

ABANDONS

JOALLAND YAEL (FRA/BF)

CCE

* KARPENKO GLEB (EST)

ADT

CHARRIN ALOÏS (FRA)

SRA

EGGENBERG RUBEN (SUI)

SRA

SCHNEIDER LILIAN (FRA)

CTL

BOMBOI DAVIDE (BEL)

H2S

* LADANG MIGUEL (BEL)

H2S

* ALLARD NATHAN (FRA)

NAN

PROVOST MAXIMILIEN (FRA)

NAN

COUTURE CYRIL (FRA)

OCC

* GAUTIER GUILLAUME (FRA)

OCC

* BENOIT JOHAN (FRA)

VAU

* PAGNIER LOUKA (FRA)

VCV

* DRAGE JACK (NZL/BF)

ACB

CLASSEMENT GENERAL

1

* VAN BELLE LOE (NED)

JVD

3H40'57''

2

* GERMANI LORENZO (ITA)

CGF

A 05''

3

* VAN DE WYNKELE LORENZ (BEL)

H2S

A 07''

4

* BALLERSTEDT MAURICE (GER)

JVD

''

5

PLUIMERS RICK (NED)

JVD

A 10''

6

* HUBY ANTOINE (FRA)

CTL

''

7

ÄRM RAIT (EST)

CGF

''

8

* VAN BEKKUM DARREN (NED)

JVD

A 11''

9

* PAGE HUGO (FRA)

CGF

A 12''

10

* TRONCHON BASTIEN (FRA)

ACU

A 13''

11

* DECLERCK JELLE (BEL)

WBD

''

12

* LABROSSE JORDAN (FRA)

ACU

A 14''

13

* VAN VEENENDAAL HIDDE (NED)

JVD

''

14

DEVANNE ANTOINE (FRA)

V.U

A 15''

15

JUNTUNEN ANTTI-JUSSI (FIN)

ADT

''

16

ŠTOČEK MATUS (SVK)

TFA

A 16''

17

* JUILLARD MAXIMILIEN (FRA)

VCV

''

18

MIFSUD ANDREA (FRA)

SRA

A 17''

19

* KNIGHT OLIVER (GBR)

AIX

''

20

* GELDERS GIL (BEL)

WBD

A 18''

21

* DEGACHE THEO (FRA)

VAU

''

22

* VADIC BAPTISTE (FRA)

V.U

''

23

AVADANIAN LUCAS (FRA)

VCV

''

24

MEENS JOHAN (BEL)

WBD

A 19''

25

* THOMPSON REUBEN (NZL)

CGF

A 20''

26

* HOHMANN LARS (NED)

MET

A 21''

27

* TRASTOUR LORIS (FRA)

ACU

A 23''

28

* FRANCOME ALEXANDRE (FRA)

DUN

''

29

MATTHYS LOUKA (BEL)

DUN

''

30

NAVARRO GAUTHIER (FRA/BF)

DIJ

''

31

KLABOUCH PETR (CZE)

TFA

''

32

* LECERF WILLIAM JR (BEL/BF)

CCE

''

33

BROEX VICTOR (NED)

MET

A 24''

34

JEGAT JORDAN (FRA)

NAN

''

35

* DE JAEGER ARTHUR (BEL)

H2S

''

36

VOLLMER ANDREW (USA)

BBA

''

37

* MARTHE NICOLAS (BEL)

VCV

''

38

* DEWEIRDT SIEBE (BEL)

H2S

A 25''

39

PAUCHARD ELIOT (FRA)

AIX

A 26''

40

* ALLARD MATEO (FRA)

ACU

''

41

LECLAINCHE GWEN (FRA/BF)

CCE

A 28''

42

BRAZ AFONSO CLEMENT (FRA/BF)

CCE

A 30''

43

* SENICOURT KYLIAN (FRA)

DUN

A 32''

44

* WILLEMS JAGO (BEL)

WBD

A 34''

45

* VOLTR MARTIN (CZE)

TFA

''

46

* BONHOMME ARTHUR (FRA)

VAU

A 37''

47

* CHAUSSINAND JORIS (FRA)

ACU

A 42''

48

HUYET BAPTISTE (FRA/BF)

DIJ

A 44''

49

* BOSONI VICTOR (FRA/BF)

DIJ

A 46''

50

* BOVEN LARS (NED)

JVD

A 01'23''

51

* CARPENTIER FLORIAN (FRA)

DUN

A 01'32''

52

KOSTER ADNE (NED)

MET

A 01'39''

53

* LA GRENADE JEREMIE (CAN)

AIX

A 01'42''

54

GERMAIN THIBAULT (FRA/BF)

ACB

A 01'45''

55

ARCANGELI ROMAIN (FRA)

AIX

A 01'46''

56

* LOUVRIER ERWAN (FRA)

NAN

A 01'49''

57

* MIKUTIS AIVARAS (LTU)

ADT

A 02'31''

58

* MARAIS BENJAMIN (FRA)

V.U

A 02'37''

59

GACHIGNARD THOMAS (FRA)

SRA

A 02'38''

60

LE CAM BRENDAN (FRA)

BBA

A 02'39''

61

* MIJNSBERGEN THOMAS (NED)

MET

A 02'40''

62

BULLER JOHN (IRL/BF)

ACB

A 02'42''

63

* KURITS JOONAS (EST)

ADT

''

64

VAN SCHOOR MATTHEW (BEL)

H2S

A 02'45''

65

* JARNET THEO (FRA)

VCV

A 02'49''

66

HORNY CLEMENT (BEL)

WBD

''

67

* BETELLI PIERRE (FRA)

BBA

A 02'50''

68

* DE VILLE DE GOYET IVAN (BEL)

WBD

''

69

* HETFLEIŠ PETR (CZE)

TFA

A 02'53''

70

* BENETEAU LUCAS (FRA/BF)

DIJ

''

71

* PALENI ENZO (FRA)

CGF

A 04'01''

72

* TENDON ARNAUD (SUI)

SRA

A 05'40''

73

* PITHIE LAURENCE (NZL)

CGF

A 05'44''

74

ROUSSEL HUGO (FRA)

DUN

A 07'26''

75

* VERLOO REMI (FRA/BF)

CCE

A 07'29''

76

REMONDET VALENTIN (FRA/BF)

ACB

A 07'31''

77

COSS LORIS (FRA)

VAU

A 07'32''

78

GRAND ANTOINE (FRA)

VAU

A 07'36''

79

ANDERSEN SANDER (DEN)

BBA

A 07'37''

80

* MARCEROU NICOLA (FRA)

V.U

A 07'42''

81

* GAJDULA MAREK (SVK)

TFA

A 07'43''

82

* CASTILLE NOE (FRA)

CTL

A 07'45''

83

BÁRTA TOMAS (CZE)

TFA

A 10'09''

84

* GUILLE LUCAS (FRA)

NAN

A 10'12''

85

MAIRE ADRIEN (FRA)

AIX

A 11'27''

86

MARSMAN TIM (NED)

MET

A 14'07''

87

* ARTZ HUUB (NED)

MET

''

88

* CORVAISIER ANTONIN (FRA)

V.U

A 14'11''

89

* PIRON MATHIAS (FRA)

BBA

A 14'15''

90

* ROZES CLEMENT (FRA)

OCC

A 14'19''

91

* LAVIGNAC MATTHIEU (FRA)

OCC

A 14'29''

92

RICHARD MAXIME (FRA/BF)

CCE

A 14'30''

93

* ROMEO HUGO (FRA)

OCC

A 14'31''

94

* ELAIN KILYAN (FRA)

BBA

''

95

* LELANDAIS REMI (FRA)

CTL

A 20'22''

96

* ROOS ANDRE (EST)

ADT

A 20'25''

97

* ANANIE UGO (FRA)

CTL

A 20'26''

98

* BARTHOULOT ROMAIN (FRA/BF)

ACB

A 20'57''

99

VOGEL ALEX (SUI)

SRA

A 21'22''

100

* BATHIARD REMY (FRA/BF)

DIJ

A 21'33''

101

* MILLS-KEELING GEORGE (GBR)

AIX

A 23'20''

102

* RICHARD BAPTISTE (FRA/BF)

DIJ

A 26'54''

103

* BITINAS MANTAS (LTU)

ADT

A 27'00''

104

DUVERGER PIERRE BAPTISTE (FRA)

VCV

A 27'01''

105

* LECLERCQ CLEMENT (FRA)

DUN

A 27'36''

106

BONIFACE LUCAS (FRA)

V.U

A 27'39''

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

VAN BELLE Loe

JVD

3h40'57''

2

GERMANI Lorenzo

CGF

à 05''

3

VAN DE WYNKELE Lorenz

H2S

à 07''

4

BALLERSTEDT Maurice

JVD

''

5

HUBY Antoine

CTL

à 10''

6

VAN BEKKUM Darren

JVD

à 11''

7

PAGE Hugo

CGF

à 12''

8

TRONCHON Bastien

ACU

à 13''

9

DECLERCK Jelle

WBD

''

10

LABROSSE Jordan

ACU

à 14''

11

VAN VEENENDAAL Hidde

JVD

''

12

JUILLARD Maximilien

VCV

à 16''

13

KNIGHT Oliver

AIX

à 17''

14

GELDERS Gil

WBD

à 18''

15

DEGACHE Théo

VAU

''

16

VADIC Baptiste

V.U

''

17

THOMPSON Reuben

CGF

à 20''

18

HOHMANN Lars

MET

à 21''

19

TRASTOUR Loris

ACU

à 23''

20

FRANCOME Alexandre

DUN

''

21

LECERF William Jr

CCE

''

22

DE JAEGER Arthur

H2S

à 24''

23

MARTHE Nicolas

VCV

''

24

DEWEIRDT Siebe

H2S

à 25''

25

ALLARD Matéo

ACU

à 26''

26

SENICOURT Kylian

DUN

à 32''

27

WILLEMS Jago

WBD

à 34''

28

VOLTR Martin

TFA

''

29

BONHOMME Arthur

VAU

à 37''

30

CHAUSSINAND Joris

ACU

à 42''

31

BOSONI Victor

DIJ

à 46''

32

BOVEN Lars

JVD

à 01'23''

33

CARPENTIER Florian

DUN

à 01'32''

34

LA GRENADE Jeremie

AIX

à 01'42''

35

LOUVRIER ERWAN

NAN

A 01'49''

36

MIKUTIS AIVARAS

ADT

A 02'31''

37

MARAIS BENJAMIN

V.U

A 02'37''

38

MIJNSBERGEN THOMAS

MET

A 02'40''

39

KURITS JOONAS

ADT

A 02'42''

40

JARNET THEO

VCV

A 02'49''

41

BETELLI PIERRE

BBA

A 02'50''

42

DE VILLE DE GOYET IVAN

WBD

''

43

HETFLEIŠ PETR

TFA

A 02'53''

44

BENETEAU LUCAS

DIJ

''

45

PALENI ENZO

CGF

A 04'01''

46

TENDON ARNAUD

SRA

A 05'40''

47

PITHIE LAURENCE

CGF

A 05'44''

48

VERLOO REMI

CCE

A 07'29''

49

MARCEROU NICOLA

V.U

A 07'42''

50

GAJDULA MAREK

TFA

A 07'43''

51

CASTILLE NOE

CTL

A 07'45''

52

GUILLE LUCAS

NAN

A 10'12''

53

ARTZ HUUB

MET

A 14'07''

54

CORVAISIER ANTONIN

V.U

A 14'11''

55

PIRON MATHIAS

BBA

A 14'15''

56

ROZES CLEMENT

OCC

A 14'19''

57

LAVIGNAC MATTHIEU

OCC

A 14'29''

58

ROMEO HUGO

OCC

A 14'31''

59

ELAIN KILYAN

BBA

''

60

LELANDAIS REMI

CTL

A 20'22''

61

ROOS ANDRE

ADT

A 20'25''

62

ANANIE UGO

CTL

A 20'26''

63

BARTHOULOT ROMAIN

ACB

A 20'57''

64

BATHIARD REMY

DIJ

A 21'33''

65

MILLS-KEELING GEORGE

AIX

A 23'20''

66

RICHARD BAPTISTE

DIJ

A 26'54''

67

BITINAS MANTAS

ADT

A 27'00''

68

LECLERCQ CLEMENT

DUN

A 27'36''

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

GERMANI L.

CGF

11

2

VAN DE WYNKELE L.

H2S

8

3

BOVEN L.

JVD

8

4

VAN BELLE L.

JVD

7

5

ANDERSEN S.

BBA

7

6

ŠTOČEK M.

TFA

5

7

SENICOURT K.

DUN

5

8

MATTHYS L.

DUN

3

9

PAUCHARD E.

AIX

3

10

MARCEROU N.

V.U

3

11

DECLERCK J.

WBD

2

12

HUBY A.

CTL

1

13

VAN SCHOOR M.

H2S

1

CLASSEMENT GENERAL POINTS CHAUDS

1

ŠTOČEK M.

TFA

12

2

VAN SCHOOR M.

H2S

8

3

DECLERCK J.

WBD

7

4

MATTHYS L.

DUN

4

5

BARTHOULOT R.

ACB

4

6

VAN DE WYNKELE L.

H2S

4

7

MARCEROU N.

V.U

4

8

VAN BELLE L.

JVD

3

9

GERMANI L.

CGF

3

10

LECERF W.

CCE

3

11

MARAIS B.

V.U

3

12

LECLERCQ C.

DUN

1

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM

JVD

11h03'03''

 

2

GROUPAMA - FDJ

CGF

11h03'12''

à 09''

3

DUNKERQUE GRAND LITTORAL - COFIDIS

DUN

11h03'38''

à 35''

4

HOME SOLUTIONS - SOENENS CYCLING TEAM

H2S

11h03'40''

à 37''

5

BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM

WBD

11h03'41''

à 38''

6

AG2R CITROEN U23 TEAM

ACU

11h03'41''

''

7

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

11h03'49''

à 46''

8

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.NET

DIJ

11h03'51''

à 48''

9

TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM

TFA

11h03'52''

à 49''

10

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

CCE

11h04'02''

à 59''

11

METEC - SOLARWATT P/B MANTEL

MET

11h05'02''

à 01'59''

12

AVC AIX EN PROVENCE

AIX

11h05'14''

à 02'11''

13

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

V.U

11h06'01''

à 02'58''

14

AMPLER DEVELOPMENT TEAM

ADT

11h08'18''

à 05'15''

15

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BBA

11h08'37''

à 05'34''

16

TEAM MATERIEL-VELO.NET - VAULX EN VELIN

VAU

11h11'08''

à 08'05''

17

SWISS RACING ACADEMY

SRA

11h11'11''

à 08'08''

18

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ACB

11h14'44''

à 11'41''

19

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

NAN

11h15'16''

à 12'13''

20

CROSS TEAM LEGENDRE

CTL

11h31'02''

à 27'59''

21

OCCITANE CYCLISME

OCC

11h45'54''

à 42'51''


Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Primus Classic 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Liège-Bastogne-Liège Espoirs 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Memorial Marco Pantani 18 septembre 2021 classement