Tour De France 7 juillet 2021 étape 11 classement

07/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 11 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 7 juillet de Sorgues à Malaucène sur une distance de 199 km.

CLASSEMENT ETAPE 11

1

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

05h 17' 43''

-

B : 18''

2

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 57''

+ 00h 01' 14''

B : 8''

3

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 57''

+ 00h 01' 14''

B : 9''

4

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05h 19' 21''

+ 00h 01' 38''

-

5

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

05h 19' 21''

+ 00h 01' 38''

-

6

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

05h 19' 21''

+ 00h 01' 38''

-

7

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

05h 19' 21''

+ 00h 01' 38''

-

8

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

05h 19' 39''

+ 00h 01' 56''

-

9

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

05h 19' 39''

+ 00h 01' 56''

-

10

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05h 20' 45''

+ 00h 03' 02''

-

11

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 21' 11''

+ 00h 03' 28''

-

12

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 21' 48''

+ 00h 04' 05''

-

13

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

05h 22' 52''

+ 00h 05' 09''

-

14

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 22' 52''

+ 00h 05' 09''

-

15

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

05h 23' 18''

+ 00h 05' 35''

-

16

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 23' 18''

+ 00h 05' 35''

-

17

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

05h 23' 18''

+ 00h 05' 35''

-

18

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

05h 23' 29''

+ 00h 05' 46''

-

19

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 25' 01''

+ 00h 07' 18''

-

20

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

05h 25' 17''

+ 00h 07' 34''

-

21

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

05h 29' 15''

+ 00h 11' 32''

-

22

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

05h 30' 01''

+ 00h 12' 18''

-

23

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 30' 01''

+ 00h 12' 18''

-

24

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

05h 30' 01''

+ 00h 12' 18''

-

25

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

05h 30' 01''

+ 00h 12' 18''

-

26

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

05h 30' 01''

+ 00h 12' 18''

-

27

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

05h 30' 50''

+ 00h 13' 07''

-

28

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

29

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

30

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

31

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

32

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

33

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

34

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

35

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

36

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

37

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

38

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

39

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

40

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 32' 11''

+ 00h 14' 28''

-

41

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05h 32' 29''

+ 00h 14' 46''

-

42

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 36' 13''

+ 00h 18' 30''

-

43

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05h 37' 23''

+ 00h 19' 40''

-

44

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 37' 23''

+ 00h 19' 40''

-

45

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 37' 27''

+ 00h 19' 44''

-

46

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

05h 37' 42''

+ 00h 19' 59''

-

47

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

05h 39' 35''

+ 00h 21' 52''

-

48

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 40' 01''

+ 00h 22' 18''

-

49

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05h 40' 01''

+ 00h 22' 18''

-

50

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

05h 40' 01''

+ 00h 22' 18''

-

51

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

05h 41' 10''

+ 00h 23' 27''

-

52

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

05h 42' 03''

+ 00h 24' 20''

-

53

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

54

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

55

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

56

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

57

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

58

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

59

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

60

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

61

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

62

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

63

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

64

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

65

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

66

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

67

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

68

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

69

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

70

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

71

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

05h 42' 21''

+ 00h 24' 38''

-

72

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 42' 50''

+ 00h 25' 07''

-

73

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

05h 42' 50''

+ 00h 25' 07''

-

74

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 43' 43''

+ 00h 26' 00''

-

75

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

05h 43' 59''

+ 00h 26' 16''

-

76

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 44' 41''

+ 00h 26' 58''

-

77

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 44' 41''

+ 00h 26' 58''

-

78

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

05h 44' 41''

+ 00h 26' 58''

-

79

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

05h 44' 51''

+ 00h 27' 08''

-

80

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

05h 44' 51''

+ 00h 27' 08''

-

81

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

82

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

83

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

84

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

85

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

86

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

87

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

88

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

89

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

90

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

91

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

92

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

93

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

94

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

05h 45' 58''

+ 00h 28' 15''

-

95

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

05h 46' 47''

+ 00h 29' 04''

-

96

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 47' 36''

+ 00h 29' 53''

-

97

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 47' 41''

+ 00h 29' 58''

-

98

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

05h 47' 43''

+ 00h 30' 00''

-

99

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

05h 48' 31''

+ 00h 30' 48''

-

100

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

05h 48' 52''

+ 00h 31' 09''

-

101

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 48' 52''

+ 00h 31' 09''

-

102

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 48' 52''

+ 00h 31' 09''

-

103

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 48' 52''

+ 00h 31' 09''

-

104

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 48' 52''

+ 00h 31' 09''

-

105

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

05h 48' 52''

+ 00h 31' 09''

-

106

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

05h 48' 52''

+ 00h 31' 09''

-

107

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

05h 50' 38''

+ 00h 32' 55''

-

108

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 50' 48''

+ 00h 33' 05''

-

109

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 50' 53''

+ 00h 33' 10''

-

110

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 50' 53''

+ 00h 33' 10''

-

111

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 50' 53''

+ 00h 33' 10''

-

112

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

05h 50' 53''

+ 00h 33' 10''

-

113

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

05h 50' 53''

+ 00h 33' 10''

-

114

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

05h 50' 53''

+ 00h 33' 10''

-

115

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 50' 53''

+ 00h 33' 10''

-

116

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

05h 52' 07''

+ 00h 34' 24''

-

117

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 52' 09''

+ 00h 34' 26''

-

118

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 54' 38''

+ 00h 36' 55''

-

119

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 54' 56''

+ 00h 37' 13''

-

120

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 54' 56''

+ 00h 37' 13''

-

121

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

122

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

123

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

124

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

125

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

126

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

127

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

128

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

129

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

130

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

131

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

132

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

133

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

134

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

135

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

136

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

137

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

138

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

139

  CEES BOL

TEAM DSM

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

140

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

141

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

142

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 55' 09''

+ 00h 37' 26''

-

143

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

05h 56' 56''

+ 00h 39' 13''

-

144

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

05h 56' 56''

+ 00h 39' 13''

-

145

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 57' 41''

+ 00h 39' 58''

-

146

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 58' 23''

+ 00h 40' 40''

-

147

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 58' 23''

+ 00h 40' 40''

-

148

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 58' 23''

+ 00h 40' 40''

-

149

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 58' 23''

+ 00h 40' 40''

-

150

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

05h 58' 23''

+ 00h 40' 40''

-

151

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 58' 23''

+ 00h 40' 40''

-

152

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 58' 23''

+ 00h 40' 40''

-

153

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 58' 23''

+ 00h 40' 40''

-

154

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

05h 58' 23''

+ 00h 40' 40''

-

155

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

06h 01' 08''

+ 00h 43' 25''

-

156

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

06h 05' 19''

+ 00h 47' 36''

 

HORS DELAIS

27

ROWE Luke

INEOS GRENADIERS

ABANDONS

16

MARTIN Tony

JUMBO - VISMA

88

SCOTSON Miles

GROUPAMA - FDJ

135

MCLAY Daniel

TEAM ARKEA - SAMSIC

137

RUSSO Clément

TEAM ARKEA - SAMSIC

142

BENOOT Tiesj

TEAM DSM

157

VAN DER SANDE Tosh

LOTTO SOUDAL

194

CAMPENAERTS Victor

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

43H 44' 38''

-

B : 16''

2

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

43H 49' 56''

+ 00H 05' 18''

-

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

43H 50' 10''

+ 00H 05' 32''

-

4

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

43H 50' 11''

+ 00H 05' 33''

-

5

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

43H 50' 36''

+ 00H 05' 58''

B : 10''

6

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

43H 50' 54''

+ 00H 06' 16''

-

7

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

43H 51' 08''

+ 00H 06' 30''

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

43H 51' 49''

+ 00H 07' 11''

-

9

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

43H 54' 07''

+ 00H 09' 29''

-

10

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

43H 55' 06''

+ 00H 10' 28''

-

11

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

44H 00' 13''

+ 00H 15' 35''

B : 6''

12

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

44H 09' 22''

+ 00H 24' 44''

-

13

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

44H 09' 59''

+ 00H 25' 21''

B : 24''

14

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

44H 10' 31''

+ 00H 25' 53''

-

15

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

44H 15' 29''

+ 00H 30' 51''

-

16

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

44H 16' 58''

+ 00H 32' 20''

-

17

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

44H 23' 27''

+ 00H 38' 49''

-

18

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

44H 23' 51''

+ 00H 39' 13''

B : 9''

19

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

44H 28' 32''

+ 00H 43' 54''

B : 18''

20

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

44H 32' 15''

+ 00H 47' 37''

-

21

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

44H 33' 55''

+ 00H 49' 17''

-

22

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

44H 35' 35''

+ 00H 50' 57''

-

23

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

44H 38' 13''

+ 00H 53' 35''

B : 8''

24

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

44H 39' 13''

+ 00H 54' 35''

-

25

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

44H 39' 19''

+ 00H 54' 41''

-

26

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

44H 39' 32''

+ 00H 54' 54''

-

27

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

44H 41' 22''

+ 00H 56' 44''

-

28

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

44H 41' 38''

+ 00H 57' 00''

B : 6''

29

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

44H 41' 50''

+ 00H 57' 12''

-

30

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

44H 42' 16''

+ 00H 57' 38''

-

31

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

44H 44' 11''

+ 00H 59' 33''

B : 10''

32

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

44H 45' 33''

+ 01H 00' 55''

-

33

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

44H 47' 32''

+ 01H 02' 54''

-

34

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

44H 48' 22''

+ 01H 03' 44''

B : 6''

35

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

44H 49' 18''

+ 01H 04' 40''

-

36

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

44H 49' 30''

+ 01H 04' 52''

-

37

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

44H 49' 33''

+ 01H 04' 55''

-

38

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

44H 53' 41''

+ 01H 09' 03''

-

39

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

44H 53' 41''

+ 01H 09' 03''

-

40

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

44H 55' 40''

+ 01H 11' 02''

-

41

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

44H 56' 01''

+ 01H 11' 23''

-

42

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

45H 00' 01''

+ 01H 15' 23''

-

43

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

45H 02' 23''

+ 01H 17' 45''

B : 4''

44

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

45H 02' 40''

+ 01H 18' 02''

-

45

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

45H 03' 01''

+ 01H 18' 23''

-

46

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

45H 04' 19''

+ 01H 19' 41''

-

47

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

45H 04' 24''

+ 01H 19' 46''

-

48

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

45H 04' 46''

+ 01H 20' 08''

-

49

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

45H 05' 48''

+ 01H 21' 10''

-

50

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

45H 07' 31''

+ 01H 22' 53''

B : 18''

51

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

45H 07' 49''

+ 01H 23' 11''

B : 11''

52

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

45H 08' 28''

+ 01H 23' 50''

-

53

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

45H 08' 36''

+ 01H 23' 58''

-

54

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

45H 09' 35''

+ 01H 24' 57''

-

55

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

45H 10' 10''

+ 01H 25' 32''

-

56

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

45H 10' 53''

+ 01H 26' 15''

-

57

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

45H 10' 58''

+ 01H 26' 20''

-

58

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

45H 11' 49''

+ 01H 27' 11''

B : 4''

59

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

45H 13' 04''

+ 01H 28' 26''

-

60

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

45H 14' 59''

+ 01H 30' 21''

-

61

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

45H 15' 29''

+ 01H 30' 51''

-

62

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

45H 15' 58''

+ 01H 31' 20''

-

63

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

45H 16' 34''

+ 01H 31' 56''

-

64

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

45H 16' 43''

+ 01H 32' 05''

-

65

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

45H 17' 15''

+ 01H 32' 37''

-

66

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

45H 18' 03''

+ 01H 33' 25''

-

67

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

45H 20' 36''

+ 01H 35' 58''

-

68

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

45H 20' 50''

+ 01H 36' 12''

-

69

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

45H 20' 55''

+ 01H 36' 17''

-

70

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

45H 21' 01''

+ 01H 36' 23''

-

71

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

45H 21' 16''

+ 01H 36' 38''

-

72

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

45H 21' 18''

+ 01H 36' 40''

-

73

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

45H 22' 30''

+ 01H 37' 52''

-

74

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

45H 23' 28''

+ 01H 38' 50''

-

75

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

45H 23' 52''

+ 01H 39' 14''

-

76

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

45H 25' 27''

+ 01H 40' 49''

-

77

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45H 25' 51''

+ 01H 41' 13''

-

78

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

45H 27' 37''

+ 01H 42' 59''

-

79

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

45H 27' 51''

+ 01H 43' 13''

-

80

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45H 28' 13''

+ 01H 43' 35''

B : 2''

81

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

45H 28' 18''

+ 01H 43' 40''

-

82

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

45H 29' 12''

+ 01H 44' 34''

-

83

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

45H 29' 36''

+ 01H 44' 58''

-

84

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

45H 29' 41''

+ 01H 45' 03''

-

85

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

45H 29' 54''

+ 01H 45' 16''

-

86

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

45H 30' 25''

+ 01H 45' 47''

-

87

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

45H 30' 58''

+ 01H 46' 20''

-

88

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

45H 31' 23''

+ 01H 46' 45''

-

89

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

45H 31' 32''

+ 01H 46' 54''

-

90

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

45H 31' 40''

+ 01H 47' 02''

-

91

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

45H 32' 38''

+ 01H 48' 00''

-

92

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

45H 33' 11''

+ 01H 48' 33''

-

93

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

45H 33' 45''

+ 01H 49' 07''

-

94

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

45H 35' 32''

+ 01H 50' 54''

-

95

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

45H 36' 47''

+ 01H 52' 09''

-

96

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

45H 37' 42''

+ 01H 53' 04''

-

97

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

45H 38' 43''

+ 01H 54' 05''

-

98

  JESUS HERRADA

COFIDIS

45H 38' 46''

+ 01H 54' 08''

-

99

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

45H 39' 05''

+ 01H 54' 27''

B : 6''

100

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

45H 40' 53''

+ 01H 56' 15''

-

101

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

45H 41' 01''

+ 01H 56' 23''

-

102

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

45H 41' 34''

+ 01H 56' 56''

-

103

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

45H 41' 52''

+ 01H 57' 14''

-

104

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

45H 41' 56''

+ 01H 57' 18''

-

105

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

45H 42' 24''

+ 01H 57' 46''

-

106

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

45H 42' 35''

+ 01H 57' 57''

-

107

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

45H 42' 40''

+ 01H 58' 02''

-

108

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

45H 43' 39''

+ 01H 59' 01''

-

109

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

45H 45' 21''

+ 02H 00' 43''

-

110

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

45H 45' 36''

+ 02H 00' 58''

-

111

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

45H 45' 41''

+ 02H 01' 03''

-

112

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

45H 46' 53''

+ 02H 02' 15''

-

113

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

45H 46' 57''

+ 02H 02' 19''

-

114

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

45H 47' 22''

+ 02H 02' 44''

-

115

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

45H 48' 24''

+ 02H 03' 46''

-

116

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

45H 48' 41''

+ 02H 04' 03''

-

117

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

45H 49' 03''

+ 02H 04' 25''

-

118

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

45H 49' 56''

+ 02H 05' 18''

-

119

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

45H 51' 01''

+ 02H 06' 23''

-

120

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

45H 51' 43''

+ 02H 07' 05''

-

121

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

45H 52' 08''

+ 02H 07' 30''

-

122

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

45H 52' 22''

+ 02H 07' 44''

-

123

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

45H 53' 26''

+ 02H 08' 48''

-

124

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

45H 53' 42''

+ 02H 09' 04''

-

125

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

45H 54' 16''

+ 02H 09' 38''

-

126

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

45H 54' 24''

+ 02H 09' 46''

-

127

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

45H 54' 51''

+ 02H 10' 13''

-

128

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

45H 55' 55''

+ 02H 11' 17''

B : 20''

129

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

45H 56' 44''

+ 02H 12' 06''

-

130

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

45H 56' 58''

+ 02H 12' 20''

-

131

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

45H 59' 16''

+ 02H 14' 38''

-

132

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

45H 59' 23''

+ 02H 14' 45''

-

133

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

45H 59' 29''

+ 02H 14' 51''

-

134

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

46H 00' 33''

+ 02H 15' 55''

-

135

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

46H 00' 46''

+ 02H 16' 08''

-

136

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

46H 02' 36''

+ 02H 17' 58''

-

137

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

46H 02' 54''

+ 02H 18' 16''

-

138

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

46H 03' 35''

+ 02H 18' 57''

-

139

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

46H 05' 32''

+ 02H 20' 54''

-

140

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

46H 05' 57''

+ 02H 21' 19''

-

141

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

46H 06' 10''

+ 02H 21' 32''

-

142

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

46H 06' 18''

+ 02H 21' 40''

-

143

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

46H 07' 00''

+ 02H 22' 22''

-

144

  CEES BOL

TEAM DSM

46H 07' 01''

+ 02H 22' 23''

-

145

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

46H 07' 10''

+ 02H 22' 32''

-

146

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

46H 07' 49''

+ 02H 23' 11''

-

147

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

46H 08' 17''

+ 02H 23' 39''

-

148

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

46H 09' 30''

+ 02H 24' 52''

-

149

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

46H 10' 37''

+ 02H 25' 59''

B : 30''

150

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

46H 11' 01''

+ 02H 26' 23''

-

151

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

46H 13' 12''

+ 02H 28' 34''

B : 14''

152

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

46H 14' 12''

+ 02H 29' 34''

-

153

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

46H 20' 00''

+ 02H 35' 22''

-

154

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

46H 20' 49''

+ 02H 36' 11''

-

155

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

46H 24' 14''

+ 02H 39' 36''

-

156

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

46H 27' 55''

+ 02H 43' 17''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

218 PTS

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

160 PTS

3

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

142 PTS

4

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

138 PTS

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

119 PTS

6

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

113 PTS

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

102 PTS

8

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

97 PTS

9

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

95 PTS

10

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

62 PTS

11

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

58 PTS

12

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

55 PTS

13

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

54 PTS

14

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

46 PTS

15

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

16

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

44 PTS

17

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

36 PTS

18

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

33 PTS

19

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

33 PTS

20

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

32 PTS

21

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

32 PTS

22

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

23

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

31 PTS

24

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

25

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

28 PTS

26

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27 PTS

27

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

26 PTS

28

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

29

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

30

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

31

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

25 PTS

32

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

25 PTS

33

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

34

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

23 PTS

35

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

23 PTS

36

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

22 PTS

37

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

38

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

22 PTS

39

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

40

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

21 PTS

41

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

21 PTS

42

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

43

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

44

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

21 PTS

45

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

46

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

20 PTS

47

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

48

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

49

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

50

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

51

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

17 PTS

52

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

53

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

54

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

17 PTS

55

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

56

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

15 PTS

57

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

58

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

59

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

14 PTS

60

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

13 PTS

61

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

13 PTS

62

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13 PTS

63

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

64

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

65

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

66

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

11 PTS

67

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

68

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

11 PTS

69

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

70

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

71

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

10 PTS

72

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

73

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

9 PTS

74

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

75

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

9 PTS

76

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

9 PTS

77

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

8 PTS

78

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

8 PTS

79

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

80

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

81

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

82

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

7 PTS

83

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

84

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

7 PTS

85

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

7 PTS

86

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

87

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

6 PTS

88

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

89

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

5 PTS

90

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

91

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

92

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

93

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

94

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

3 PTS

95

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

96

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

97

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

98

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

99

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

 

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

50 PTS

2

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

44 PTS

3

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

42 PTS

4

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

39 PTS

5

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

36 PTS

6

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

26 PTS

8

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

24 PTS

9

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

10

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

11

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

20 PTS

12

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

19 PTS

13

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

14 PTS

14

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

15

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

16

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

17

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

18

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

9 PTS

19

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

9 PTS

20

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

8 PTS

21

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

8 PTS

22

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

5 PTS

23

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

24

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

25

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

26

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

27

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

4 PTS

28

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

29

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

4 PTS

30

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

3 PTS

31

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

32

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

33

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

34

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

35

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

36

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

37

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

38

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

39

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PT

40

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

1 PT

41

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

42

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

-8 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

43h 44' 38''

-

B : 16''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

43h 50' 10''

+ 00h 05' 32''

-

3

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

44h 09' 22''

+ 00h 24' 44''

-

4

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

44h 15' 29''

+ 00h 30' 51''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

44h 39' 19''

+ 00h 54' 41''

-

6

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

45h 03' 01''

+ 01h 18' 23''

-

7

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

45h 09' 35''

+ 01h 24' 57''

-

8

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

45h 14' 59''

+ 01h 30' 21''

-

9

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

45h 15' 29''

+ 01h 30' 51''

-

10

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

45h 18' 03''

+ 01h 33' 25''

-

11

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45h 28' 13''

+ 01h 43' 35''

B : 2''

12

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

45h 30' 25''

+ 01h 45' 47''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

45h 31' 23''

+ 01h 46' 45''

-

14

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

45h 40' 53''

+ 01h 56' 15''

-

15

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

45h 42' 24''

+ 01h 57' 46''

-

16

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

45h 42' 40''

+ 01h 58' 02''

-

17

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

45h 45' 41''

+ 02h 01' 03''

-

18

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

45h 52' 08''

+ 02h 07' 30''

-

19

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

45h 53' 26''

+ 02h 08' 48''

-

20

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

45h 53' 42''

+ 02h 09' 04''

-

21

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

45h 54' 16''

+ 02h 09' 38''

-

22

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

45h 54' 24''

+ 02h 09' 46''

-

23

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

45h 55' 55''

+ 02h 11' 17''

B : 20''

24

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

45h 59' 16''

+ 02h 14' 38''

-

25

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

46h 03' 35''

+ 02h 18' 57''

-

26

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

46h 05' 32''

+ 02h 20' 54''

-

27

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

46h 07' 00''

+ 02h 22' 22''

-

28

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

46h 07' 49''

+ 02h 23' 11''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

132h 09' 11''

-

2

AG2R CITROEN TEAM

132h 19' 12''

+ 00h 10' 01''

3

INEOS GRENADIERS

132h 21' 58''

+ 00h 12' 47''

4

EF EDUCATION - NIPPO

132h 35' 29''

+ 00h 26' 18''

5

JUMBO - VISMA

132h 38' 58''

+ 00h 29' 47''

6

ASTANA - PREMIER TECH

132h 50' 56''

+ 00h 41' 45''

7

BORA - HANSGROHE

132h 54' 35''

+ 00h 45' 24''

8

UAE TEAM EMIRATES

133h 02' 11''

+ 00h 53' 00''

9

MOVISTAR TEAM

133h 02' 55''

+ 00h 53' 44''

10

TREK - SEGAFREDO

133h 07' 49''

+ 00h 58' 38''

11

DECEUNINCK - QUICK - STEP

133h 40' 33''

+ 01h 31' 22''

12

TEAM BIKEEXCHANGE

133h 50' 33''

+ 01h 41' 22''

13

B&B HOTELS P/B KTM

133h 56' 45''

+ 01h 47' 34''

14

GROUPAMA - FDJ

134h 04' 30''

+ 01h 55' 19''

15

COFIDIS

134h 05' 44''

+ 01h 56' 33''

16

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

134h 33' 32''

+ 02h 24' 21''

17

TEAM ARKEA - SAMSIC

134h 43' 36''

+ 02h 34' 25''

18

ALPECIN - FENIX

134h 49' 22''

+ 02h 40' 11''

19

TOTALENERGIES

134h 57' 00''

+ 02h 47' 49''

20

TEAM DSM

135h 11' 07''

+ 03h 01' 56''

21

ISRAEL START-UP NATION

135h 19' 58''

+ 03h 10' 47''

22

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

135h 47' 42''

+ 03h 38' 31''

23

LOTTO SOUDAL

136h 14' 46''

+ 04h 05' 35''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

0 Course sur route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement