Marcel Le Bourvellec palmarès 1961-1974

  • Palmarès
30/01/2019
Le Bourvellec Marcel
Le Morbihanais Marcel Le Bourvellec, licencié à l’UCL Hennebont, s’est forgé un solide palmarès dans les années 60 et au début des années 70. En 1966, il remporte le championnat de Bretagne Juniors en battant au sprint Alain Huby et le champion du monde amateur Jacky Botherel. L’année suivante, il épingle la classique bretonne Redon-Redon. Découvrez une partie de son palmarès.

Merci à Robert Branchu pour la photo d'archive

1961
8ème
Langroix Hennebont

1962
Victoires
Auray
Plouay
2ème
Loudeac
Baud
Hennebond
3ème
Seglien
Reguigny
4ème
Nostang
Bono
Calan
Lanester
5ème
Mendon
Camors
Baud
6ème
Pluvigner
7ème
Concarneau

1963
2ème
Grandchamp
3ème
Monterblanc
Remungol
Theix
4ème
Cleguerec
5ème
Treganteur
6ème
Bieuzy Lanvaux
Hennebont

1964
Victoire
Hennebont
2ème
Redon
Plussulien
Hennebont Talhouet
3ème
Laniscat
Landevant
St Tugdual
Cleguer
Hennebont Kergroix
Lochrist
Guern
St Malo des 3 Fontaines
4ème
Plouray
5ème
Bieuzy Lanvaux
Camors Langroix
Penquesten
6ème
Ploubalay
Grandchamp
Inzinzac

1965
Victoires
Kervignac
Plougastel Daoulas
2ème
La Prenessaye
Scaer
Pluzunet
St Anne D'Auray
Comana
Lannion Boucles du Tregor
Uzel
St Thuriau
Vitré
3ème
Moncontour (Elan Breton)
4ème
Plonevez du Faou
5ème
Ronde Finistérienne classement général
Essor Breton classement général
6ème
Languidic
Stel
Paris La Ferté Bernard
7ème
Spezet (Ronde Finistérienne)
Rosporden (Ronde Finistérienne)

1966
Victoires
St Méen Le Grand
Theix
St Eloy (Champion de Bretagne Junior)
Bieuzy Lanvaux
Caudan
2ème
Melgven
Trévé
3ème
St Caradec
Pouldreuzic
Landevan
Glomel
Clohars Carnoet
Elan Breton
Essor Breton étape 2
4ème
Essor Breton étape 4 et classement général
St Jouan de L’Isle
Rennes GP Magasins Bleus
Carnac
Ploumilliau
Trinité Langonnet Chpt de Bretagne des Societe
Bieuzy les Eaux
St Congard
Tour de Yougoslavie étape 1
5ème
Bubry
Le Saint
Poullan/Mer
6ème
Chpt de France Juniors le Havre
Tour de Yougoslavie Général
10ème
Le Havre (Championnat de France Juniors)

1967
Victoires
Tour du Bordelais Etape 1
Redon-Redon
La Prenessaye
Languidic
Relecq-Kerbuon
Glomel
Fay de Bretagne
Trévé
2ème
La Vallée de la Loire
Bocage Vendeen
Brest Triomphe Breton
St Fulgent
Plestin Les Grèves
Guimilliau
Paimpol
3ème
Sarzeau
Nantes
4ème
Châteaulin (Bertrand Come)
Rennes Magasins Bleus
Paris Ezy
tour du bordelais étape 1 et 4
5ème
Lesneven (Championnat de Bretagne)
Tour du Bordelais
Cholet
Ploumiliau
Lorient Lanveur
Iffiniac
Lassay
Plourin Morlaix
Chalette
6ème
Cléguérec
Plémy
Serent
La Bouillie
Clm Henin Lietard
7ème
3 jours d’Hénin Lietard étape 2
Loudeac
Retiers
19ème
Paris Bruxelles

1968
Victoires
St Gérand
Collinée
St Mars Le Blanc
Moncontour
Auray
2ème
Nevez
Circuit D’Armorique
Tregomeur
Plestin Les Geves
3ème
Plogonnec Triomphe Breton
Langolen Triomphe Breton
Vallée de la Loire
Tour de Loire et Cher étape 4
4ème
Boucles du Trégor
St Jouan /Isle
Pluzunet
Carnac
St Alban
Meslan
Ploubalay
Lanoué
5ème
Triomphe Breton classement général
Gourin
Lorient Lanveur
Trigavou
7ème
Châteaulin
Lamballe
Trinité Langonnet
8ème
Escoublac

1969
Victoires
Sevent
St Perreux
Coray
Langolen
Reguiny
St Gonnery
Rosporden
La Croix Helleant
Cruguel
Les Landes Beauroc
St Gongard
Hennebont
Triomphe Breton Classement général
2ème
St Mars le Blanc Triomphe Breton
Auray
Caden Triomphe Breton
Tour de l’Avenir étape 1
3ème
Douarnemez
Trinité Langonnet
4ème
Plougonver
Mauron
Tour de L’Avenir étape 9
Plestin les greves
Pontrieux
5ème
La Trinité Langonnet
Plémy
Le Faout
Moncontour
LanvollonJoué Les Tours
Gavray
Noyal Pontivy
Lanester
6ème
Cléguérec
St Nicolas de Redon
Redon-Redon
St Caradec
Rohan
9ème
Scaer

1970
Victoires
Pommerit Le Vicomte
Trévé
Trégunc
Lannion
Andel
St Perreux
Noyal Pontivy
Réguiny
Loctudy
Meilleray de Bretagne
Tour de Penthievre étape 1
Classement point tour de tarragone
2ème
Tour de Tarragone
Plouray
Colpo Triomphe Breton
Chateaulin Bertrand Come
St Thélo
Locmiquelic
Ballots
Redon triomphe Breton
3ème
Crach
Auray
Tour de Tarragone étape 4
4ème
Mauron
Bocage vendeen
Chemillé
St Jean La Poterie
Plouhinec
5ème
Sérent
Tour de Tarragone derniére étape
Le Ham Championnat de Bretagne
Pontivy
Pluzunet
St Hernin
6ème
St Mars Le Blanc Triomphe Breton
Trégornan
Plumelec Championnat de France
Plouguenast
St Lo Trophée Peugeo
St Martin des Pres
Languidic
7ème
Moncontour
Plémy
Quillio
St Caradec
8ème
Lanvollon
Hennebont
Châteauneuf du Faou
10ème
Plouguernevel
Elven

1971
Victoires
Loudéac
Lamballe
Pommeret
St Jouan De L’Isle
Trégunc
Pluvignier
St Goueno
La Meilleray de Bretagne
Pont Grossard Lamballe
2ème
Rieux
Audierne
Reguigny
Plouhinec
3ème
3 Jours de Penthievre classement général
St Jean de la Poterie
Argentan
4ème
St Thélo
St Pierre la Cour
Lanveur Ploemeur
Le Pertre
5ème
Lannion
Ruban Granitier Breton étape 1
6ème
Ploemeur
Pluduno
7ème
Lanester
8ème
Trévé
Trégomar
Loctudy
Kergrist
St Malo
9ème
Plumelec Championnat de Bretagne
10ème
Châteaulin

1972
Victoires
Trévé
Kergrist
Pluguffan
2ème
Pluvignier
4ème
Néan sur Yvel
Plémy
Landehen
Mauron
Locmiquelic
St Connec
Plédran
5ème
Loudeac
Plouaret
4 jours de Brest étape 1
6ème
Plémy
Hillion
7ème
Malestroit
8ème
Malachappe Pluvignier
9ème
Plumelec
10ème
Chateaulin

1973
Victoires
La Motte
Plogonnec
Ploermel
4ème
Louannec
6ème
Kervignac
7ème
Pluherlin
8ème
Trégornan
9ème
Manche Atlantique

1974
3ème
Redon-Redon Triomphe Breton
6ème
Pouldergat
9ème
Brech

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

JAMIN Leo Paul PALMARES 2019 hidephoto
mardi 22 octobre 2019

Léo-Paul Jamin Palmarés 2019

Course sur route hidephoto
lundi 21 octobre 2019

Boucles De La Mayenne Palmares

DSC_2051 MOREAU LORENZO PALMARES 2019
lundi 21 octobre 2019

Lorenzo Moreau Palmares 2019