Job Morvan palmarès 1949-1963

  • Palmarès
07/01/2021
JOB MORVAN Palmarès hidephoto
Job Morvan, né le 3 décembre 1924 à Moustoir Ac et décédé le 26 juillet 1999, était un phénomène à part dans le monde du vélo des années 50-60. Vrai cultivateur mais aussi coureur cycliste, il a gagné de très nombreuses courses mais c'est surtout dans le domaine du contre la montre qu'il excellait. Ses 6 victoires sur Manche-Océan, course contre la montre qui se déroulait entre Binic et Auray sur une distance d'environs 130 kms en sont la preuve. Il se disait qu'il connaissait tous les cailloux qu'il y avait sur le bord de la route et qu'à chaque fois qu'il gagnait cette course, avec le prix réservé au vainqueur, il s'achetait une vache pour son cheptel. Sur cette épreuve, il a battu de très bons coureurs comme Albert Bouvet, Gérard Saint, Roger Rivière ou Charly Gaul. Mais Job Morvan avait aussi d'autres victoires à son palmarès.

Palmarès établi par claude Lequellenec pour Vélopressecollection

1949 DILECTA WOLBER

VAINQUEUR
Manche Océan
Prix de Malestroit

2EME
Prix de Pipriac,
Prix de Collinée

3EME
Prix de Guéméné sur Scorff
Critérium de Callac

12EME
Grand Prix des Nations

1950 DILECTA WOLBER

VAINQUEUR
Critérium de Poullaouen
Critérium de Berné
Critérium de Cléguérec
Critérium de Arzano

2EME
Critérium de Clohars Carnoet
Critérium de Saint Brieuc
Etape 7 Tour de l’Ouest

3EME 
Plessala
Plounevez Quintin
Etape 8 Tour de l’Ouest

7EME
Tour de l’Ouest

10EME
Grand Prix des Nations

27EME
Tour du Morbihan

1951 DILECTA WOLBER

VAINQUEUR
Manche Océan
Critérium de Ploerdut
Critérium de Leuhan
Critérium de Lorient
Critérium de St Yves a Plouay
Loudéac individuelle piste
Loudéac Américaine avec Jahier

2EME
Critérium de Plancoët
Critérium de La Trinité sur Mer

3EME
Etape 5 de Paris-Cote d Azur

4EME
Etape 6 Critérium du Dauphiné Libéré

7EME
Paris-Brest-Paris

9EME
Etape 18 Tour de France

10EME
Etape 22 Tour de France

15EME
Paris Côte d’Azur

20EME
Critérium du Dauphiné Libéré

49EME
Tour de France
Critérium National

53EME
Paris Bruxelles

1952  Dilecta Wolber

VAINQUEUR
Critérium de Melgven
Critérium de Locminé
Critérium de Plonéour Lanvern
Critérium de Pontivy
Critérium de Leuhan
Priziac circuit de Bel Air
Critérium de Cléguérec
Fouesnant Circuit des Pommiers
Critérium de Melgueven

2EME
Critérium de Quimperlé
Critérium de Mauron
Critérium de Pluvigner
Critérium de Taulé
Critérium de Saint Pol de Léon
Critérium de Bannalec
Critérium de Pleybert Christ

3EME
Etape 1 Tour de l Ouest
Etape 8 Tour de l Ouest
Etape1 du Dauphiné Libéré

4EME
Etape 2 Tour de l’Ouest

6EME
Chateaulin circuit de l’Aulne

11EME
Tour de l'Ouest

71EME
Paris Tours

1953 DILECTA WOLBER

VAINQUEUR
Critérium de ST Anne d Auray
Critérium de Trégunc
Critérium de Guengat
Critérium de Ploemeur
Critérium de Caudan
Critérium de Châteauneuf du Faou
Critérium de Plounevez Quintin
Circuit des 2 Baies

2EME
Etape 6 du Dauphiné Libéré,
Etape 2 du Tour d Afrique du Nord

3EME
Circuit des Monts d Arrée
Critérium de Scaer
Critérium de Lanester
Grand Prix du Rosaire

4EME
Etape 2 Clm par équipe Critérium du dauphiné Libéré

5EME
Etape 5 Tour de France
Etape 22 Tour de France

8EME
Chateaulin circuit de l’Aulne
Cicuit du Morbihan
Etape 20 Tour de France

17EME
Critérium du dauphiné Libéré

62EME
Tour de France

1954  ARROW

VAINQUEUR
Etape 3 Tour de l'Ouest
Etape 2 de Merville-Lorient
Critérium de Fouesnant
Critérium de Arzano
Critérium de Cléder
Critérium de La Feuillée
Critérium de Dinéault
Critérium de Plessala

2EME
Critérium de Loqueffret,
Critérium de Plogastel st Germain
Etape 4 Tour de l ouest
Critérium de Ploerdut

3EME
Prix de Scaer
Critérium de Taulé

4EME
Tour de L Ouest

5EME
Etape 5 Tour de l ouest

1955  ARROW

VAINQUEUR
Manche Océan
Etape 1  Tour du Calvados
Tour du Calvados classement général
Critérium de Saint Anne d Auray
Critérium de Landudec
Critérium de Inzinzac-Lochrist
Critérium de Trédion
Critérium de Locminé
Critérium de Fouesnant
St Michel de Loudéac
Critérium de Locmiquélic
Prix de Quimper

3EME
Etape 2 du Tour du Calvados
Critérium de Plonéour Lanvern
Critérium de Leuhan

6EME
Grand Prix Des Nations

14EME
Championnat de France

17EME
Tour de l’Ouest

1956  ARROW

VAINQUEUR
Manche Océan
Rennes-Pontivy
Lorient – Lanvellec
Paris- Bourges
Etape 3 du Tour de L'Ouest
Etape 5 du Tour De France a Saint Malo
Prix de Bono
Critérium de Ploerdut
Pontivy la ½ Lune
Critérium de Plonéour Lanvern
Critérium de Miniac- Morvan
Critérium de Confort-Meillard
Prix de Vitré
Critérium de Lanveur
Grand Prix du Muguet Collinée

2EME
Etape 1 Tour De L Ouest
Etape 4 Tour De L Ouest
Etape 7 Tour de l'Ouest
Prix de Quimper
Granchamp
Prix de Lorient-Merville
Critérium de Plounéour Menez

3EME
Grand Prix de Plouay
Circuit du Finistere
Circuit du Trégor
Critérium de Saint Yvi
Critérium de Trédion

4eme
Etape 12 du Tour de France

9EME
Grand Prix des Nations

11EME
Championnat de France sur route

13EME
Tour de L’Ouest

63EME
Tour de France

1957  ARROW

VAINQUEUR
Manche – Océan
Saint Pol de Léon- Brest
Etape 6 Tour de L Ouest
Etape 9 Tour de l'Ouest
Etoile Du Léon
Critérium de Guénin
Critérium de Leuhan
Grand Prix des Montagnes Noir
Critérium de Trédion
Critérium de Landivisiau
Critérium de Languidic
Critérium de Plonevez du Faou
Critérium de Gouesnou

2EME
Grand Prix De Plouay
Critérium de Saint Brieuc
Critérium de Chateaugiron
Critérium de Ploneour Menez
Critérium de Moelan sur Mer

3EME
Etape 5 du Tour de l Ouest
Critérium de Pont Croix
Critérium de Miniac sur Morvan

4EME
Critérium de Malensac derriére Derny

5EME
Etape 3 Tour de l’Ouest

7EME
Tour de l’Oise

11EME
Tour de l’Ouest

22EME
Championnat de France sur route

81EME
Paris Tours

1958 SAINT RAPHAEL GEMINIANI

VAINQUEUR
Manche Ocean
Saint pol de Leon- Brest
Critérium de Languidic
Critérium de Aubusson
Critérium de Pont L Abbé

2EME
Etape 3 Midi Libre
Midi Libre classement général
Critérium de Trédion,
Critérium de Miniac Morvan,
Critérium de Saint Méen Le Grand,
Critérium de Lorient

3EME
Critérium de Callac

4EME
Etape 1 du Midi Libre
Bordeaux Paris
Etape 1 Midi Libre

5EME
4 Jours de Dunkerque

6EME
Etape 19 du Tour de France

7EME
Etape 17 du Tour de France

14EME
Grand Prix Stan Ockers

35EME
Tour de France

89EME
Paris-Tours

1959 SAINT RAPHAEL GEMINIANI

VAINQUEUR
Tour de L'Ouest
Etape 3 du Tour du Sud Est
Prix de Caudan
Ronde des Genets Bannalec

2EME
Etape 5  Tour de l'Ouest
Etape 6 Tour de l'Ouest
Etape 4 Jours de Dunkerque
4 Jours de Dunkerque classement général
Etape 6 du Tour du Sud Est
Critérium de Saint Brieuc
Prix de Quimperlé
Prix de Locminé

3EME
Critérium de Pontivy
Critérium de Saint Georges de Georges du Chesné

4EME
Bordeaux- Paris

5EME
Etape 3 du Midi Libre

10EME
Grand Prix  des Nations

13EME
Championnat de France

14EME
Grand Prix du Midi-Libre

1960 SAINT RAPHAEL GEMINIANI

VAINQUEUR
Circuit du Cher
Grand Prix de Hennebont

2EME
Circuit de l'Aulne a Chateaulin
Critérium de Scaer

5EME
4 jours de Dunkerque

11EME
Critérium de Quimper Guezennec

13EME
Grand Prix Stan Ockers

24EME
Tour de Champagne

1961 SAINT RAPHAEL GEMINIANI

VAINQUEUR
Circuit de l'aulne a Chateaulin
Grand Prix de Bannalec

2EME
Critérium de Callac
Critérium de Plougonver

3EME
Critérium de Locmalo

9EME
Mi Aout Bretonne

1962 INDEPENDANT

VAINQUEUR
Critérium de Guenin
Critérium de Plouharnel
Critérium de Locminé
Critérium de Yffiniac
Le Pertre
Prix des commerçants Meslan

2EME
Critérium de Miniac Morvan

3EME
GRand Prix de Plouay

4EME
Critérium de Pluméliau
Critérium de Ploerdut

5EME
Tour Du Morbihan

1963 INDEPENDANT

VAINQUEUR
Prix de Néant sur Yvel

2EME
Circuit de L Armorique

3EME
Critérium de Plounévez Quintin

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

gautier cyrille palmarès 2021
dimanche 11 avril 2021

Cyril Gautier Palmarès 2021

chevalier maxime palmarès 2021
dimanche 11 avril 2021

Maxime Chevalier palmarès 2021

GAUDU DAVID Palmarès 2020
samedi 10 avril 2021

David Gaudu palmarès 2021