Pascal Lino palmarès 1980-2001

  • Palmarès
22/12/2020
Pascal lino palmarès hidephoto
Pascal Lino est né le 13 août 1966 à Sartrouville dans les Yvelines. Il a débuté le vélo en 1980 et est passé professionnel en 1989. Pascal Lino fait parti de la légende du Tour: 10 participations, une victoire d’étape en 1993 et 11 jours en jaune en 1992.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1980 MINIME

VAINQUEUR
Le Saint

1981-1983

16 Victoires

1982 CADET

VAINQUEUR
Saint Aubin en Plumelec

3EME
Belle Isle

4EME
Rennes piste Individuelle

1984 ASPTT VANNES-JUNIOR

VAINQUEUR
Champion de France poursuite par équipe
Champion de France CLM par équipe
Parigné étape CLM
Parigné général

7EME
Championnat du monde CLM par équipe

1985 ASPTT VANNES

VAINQUEUR
Record de Bretagne de l’heure
Lorient Challenge de la piste classement final
Lorient Challenge de la piste poursuite société avec Vannes
Lorient Challenge de la piste Américaine avec Moussard
Vannes Championnat de Bretagne piste poursuite
Vannes Championnat de Bretagne piste individuelle

2EME
Circuit du Mené
Grand Prix Bertrand Côme à Chateaulin
Championnat de France individuelle
Lorient Challenge de la piste poursuite individuelle

3EME
Circuit du Morbihan

4EME
Tro Kreiz-Breiz étape 4
Tro Kreiz-Breiz général
Prix de Theix
Tour de Seine et Marne étape 4
Tour de Seine et Marne
Prix de Quistinic

1986 FONTAINEBLEAU

VAINQUEUR
Manche Océan étape CLM
Manche Océan
Champion de France Militaire
Champion de France poursuite par équipe
Champion de France piste individuelle
Champion de France piste course aux points
Six jour de Madrid

2EME
Champion de France de poursuite
Duo  Normand avec Bezault

3EME
Le Havre Omnium avec Dubreuil
Rennes Américaine avec Marc Gomez

5EME
Champion du monde piste individuelle

7EME
Fléche Finistérienne

1987 US CRETEIL

VAINQUEUR
Grand Prix du val de Marne étape CLM
Grand Prix du val de Marne
Carcassonne championnat de France de poursuite
Tour du Nivernais Morvan étape CLM
Tour du Nivernais Morvan
Coupe des Nations sur piste par équipe
Coupe d’Europe poursuite par équipe
Ronde de l’Yonne étape CLM

2EME
Prix de Mandelieu
Circuit du Morbihan
Ruban du Granitier Breton
Championnat de France poursuite par équipe

3EME
Tour de l’eure et Loire
Championnat du monde piste individuelle
Séoul poursuite par équipe
Prix Zaroukian Fiat
Grand Prix l’Indépendant

4EME
Ruban du Granitier Breton étape 6

5EME
Tour de Gréce
Chrono des Herbiers

8EME
Paris Troyes
Bordeaux Saintes
Circuit de l’Aisne

10EME
Tour Méditerranéen

1988 US CRETEIL

VAINQUEUR
Circuit du Printemps Nivernais
Tour du Nivernais Morvan étape 3
Tour du Nivernais Morvan étape 5
Etape CLM de la Ronde de L’Yonne
Championnat de France CLM par équipe
Plouzané Omnium pré Olympique poursuite par équipe
Prologue du Tour de Gréce

2EME
Championnat de France de Poursuite
Championnat de France de poursuite par équipe

3EME
Tour de Provence

4EME
Six jours de Cpenhague avec Dubreuil
Tour de Gréce
Ronde de l’Yonne
Jeux Olympique poursuite par équipe

8EME
Paris Troyes

9EME
Paris Evreux
Six jours de Grenoble

47EME
Grand Prix de Plouay

64EME
Paris Tours

1989 RMO LIBERIA MAVIC

VAINQUEUR
Tour de la communauté
Plélan Le Petit americaine avec Jean-Claude Colotti
Etape 2 du critérium International

2EME
Critérium de Camors
Alençon Américaine avec Pederson
Six jours de Grenoble avec Freuler

3EME
Américaine Dortmund avec Freuler

4EME
Critérium d’Orléan
Duo Normand avec Laurent
Critérium des As
Six jours de Dortmund avec Freuler
Prix de Dortmund derriére derny

5EME
étape 5 Tour de la communauté
Six jours de Paris avec Doyle
Six jours de Munich avec Tourné

8EME
Grand Prix de la Libération CLM par équipe

9EME
critérium International

12EME
étape 4 Tour de la communauté
Grand Prix des Nations

16EME
Tour d’Armorique

22EME
Circuit de l’Aulne

23EME
Coupe Agostini

25EME
Grand Prix San Sébastian

26EME
Tyrrhenée Adriatique
Tour du Piemont

27EME
Championnat de France sur route

42EME
Critérium du Dauphiné Libéré

55EME
Paris-Tours

70EME
Amstel Gold Race

98EME
Championnat de Zurich

1990 RMO LIBERIA MAVIC

VAINQUEUR
Plelan Le Grand Poursuite par équipe avec Pascal Poisson

2EME
Critérium de Camors
Six jours de Bordeaux avec Doyle
Plélan-Le Grand éliminatoire

3EME
Plélan-Le Grand Américaine avec Pascal Poisson

5EME
Critérium de Callac

6EME
Trophée Barrachi avec Charly Mottet

9EME
Critérium Saint Martin des Landelles
Six jours de Munich avec Biondi

10EME
Six jours de Dortmund avec Biondi

11EME
Critérium international

12EME
Critérium de Lamballe

13EME
Paris Camembert

14EME
Tour d’Armorique

15EME
Grand Prix du Midi-Libre

16EME
Semaine sicilienne
Paris-Nice

17EME
Bessege Gardanne

20EME
Atravers le Morbihan

22EME
Grand Prix des Nations

23EME
Tour de France

27EME
Tour de Catalogne

30EME
Tour du Limousin
Grand Prix de Plouay

46EME
Paris-Tours

51EME
Milan San-Remo
Flèche allonne

66EME
Liége Bastogne-Liége

1991 RMO LIBERRA MAVIC

VAINQUEUR
Plélan le Petit Poursuite par éqipe avec Marie.Diotel.Robin et Redondo.

2EME
Six jours de Bordeaux avec Pieters
Plélan le Petit Américaine avec Biondi
Plélan le Petit éliminatoire
Plélan le Petit individuelle

3EME
Critérium de Camors
Etape 3 Critérium du Dauphiné Libéré

5EME
Critérium de Callac

7EME
Critérium de Brest
Duo Normand avec Rezzé

11EME
Tour Méditerranéen
Critérium du Dauphiné Libéré

14EME
Tour de Lombardie

18EME
Grand Prix d’Arrate

20EME
Milan Turin

22EME
Grand Prix de Montréal
Trois Jours de la Panne

23EME
Circuit du Het Volk

27EME
Grand Prix de Cholet Pays de Loire
Critérium International

31EME
Paris-Tours

35EME
Tour d’Espagne

48EME
Tour de Catalogne

70EME
Tour de France

55EME
Tour du Piemont

122EME
Amstel Gold Race

1992 RMO-GITANE-MAVIC

VAINQUEUR
Maillot Jaune sur le Tour de France pendant 11 jours
Critérium de Camors
Plélan le Grand Américaine avec Pensec
Plélan le Grand poursuite par équipe
Critérium de Château Chinon
Six Jours de Bordeaux avec avec Pieters

2EME
Critérium de Callac
Open de Bercy par équipe
Coupe de Dortmund derriére Derny

3EME
Critérium d’Hendaye
Critérium de Toulouse

4EME
Bannalec piste Individuelle
Critérium de Saran
Six Jours de Dormund avec Freuler

5EME
Tour de France
Critérium de Lisieux

6EME
Critérium de Monein
Six jours de Munich avec Dewilde

7EME
Critérium de Castillon la Bataille

8EME
Critérium de Decazeville

10EME
Critérium de Riom

14EME
Route du Sud

24EME
Tois Jours de la Panne

29EME
Grand Prix du Midi-Libre

42EME
Paris Roubaix

49EME
Grand Prix de Cholet et Pays de Loire

51EME
Atravers le Morbihan

101EME
Circuit du Hel-Vlk

1993 LOTUS FESTINA ROSSIN

VAINQUEUT
Critérium de Callac
14ème étape du Tour de France

3EME
Trophée de Baden Baden CLM avec Marie

4EME
Critérium de Nantes

5EME
Route du Sud

13EME
Tour de Burgos

15EME
Tour du Limousin
Critérium de Camors

16EME
Critérium de Saint Martin des Landelles

23EME
Critérium de Lamballe

25EME
Tour du Piemont

32EME
Tour de Catalogne

43EME
Tour de France

44EME
Paris-Nice

46EME
Championnat de France sur route

49EME
Liége-Bastogne-Liége

50EME
Grand Prix du Midi-libre

53EME
Critérium du Dauphiné Libéré

65EME
Fléche Wallonne

69EME
Tour du Paus Basque

72EME
Milan San-Remo

74EME
Tour Méditerranéen

112EME
Paris-Tours

141EME
Grand Prix de San Sébastian

1994 FESTINA LOTUS LOOK

VAINQUEUR
Plélan Le Grand poursuite a l’Italienne
Plélan Le Grand

2EME
Critérium d’Aulnat Individuelle

4EME
Plélan le Grand Eliminatoire
Plélan Le Grand Américaine avec Vermote

8EME
Route du Sud

10EME
Trophée Luis Puig

11EME
Tour de France
Tour du Limousin
Semaine Catalane

14EME
Tour d’Espagne
Grand Prix de Plouay

17EME
Tour de Valence

23EME
Championnat de Zurich

24EME
Tour Méditerranéen

25EME
Tour du Pays Basque

26EME
Paris Nice

56EME
Championnat du monde sur route

86EME
Classique San Sébastian

115EME
Milan San Rémo

1995 LE GROUPEMENT BIANCHI

VAINQUEUR
Critérium de Saint Chamond
Critérium de Nantes

2EME
Plélan Le Grand Américaine avec Pensec

3EME
Six Jours de Grenoble avec woods

4EME
Six Jours de Bordeaux avec  Pieters

6EME
Tour de l’Oise

8EME
Chrono des Herbiers

10EME
Critérium de Veyrac

11EME
Quatre Jours de Dunkerque

14EME
Trophée des Grimpeurs

22EME
Grand Prix du Midi Libre

45EME
Classique des Alpes

46EME
Paris Camembert

54EME
Paris-Nice

70EME
Tour Méditerranéen

82EME
Classique Haribo

128EME
Tour du Pays Basque

1996 ROSLOTTO ZG FONDRIEST

3EME
Critérium de Cherbourg
Plélan Le Grand Américaine Avec Pensec

4EME
Critérium de Monein

10EME
Six Jours de Bordeaux avec Magné
Sx Jours de Gand avec Magné

17EME
Atravers Le Morbihan

29EME
Championnat de France sur route

42EME
Tour de Catalogne

47EME
Gand Wevelgem

52EME
Grand Prix de Francfort

74EME
Trois Jours de la Panne

82EME
Route du Soleil

84EME
Milan-San Remo

102EME
Tours des Flandres

1997 BIG MAT-AUBER 93 PEUGEOT

VAINQUEUR
Critérium d’Issoire
Américaine de Blois avec Magné

2EME
Critérium de Dun Le Palestel
Critérium de Léves
Circuit de la Sarthe

3EME
Critérium International

4EME
Critérium de Château-Chinon
Paris Camembert

6EME
Fléche Wallonne
Grand Prix de Rennes
Critérium de Castillon la Bataille

8EME
Critérium de Camors

10EME
Paris Nice
Championnat de France sur Route
Bol d’Or des Monediéres

31EME
Grand Prix de Cholet Pays de Loire

37EME
Route du Sud

38EME
Chateaulin Circuit de l’Aulne

47EME
Route Adelie

59EME
Critérium du Dauphiné Libéré

1998 BIG MAT AUBER93 PEUGEOT

VAINQUEUR
Paris Camembert
Coupe de France Crédit Agricole

2EME
Grand Prix Cholet Pays de Loire
Plélan Le Grand américaine aves Genty
Plelan le Grand poursuite par équipe

3EME
Route Adélie
Polymultipliée de l’Autil

4EME
Critérium de Camors

5EME
Tour du Limousin
Critérium de Vayrac
Plélan le Grand Eliminatoire

6EME
Grand Prix d’Isbergues

9EME
Six jours de Stuttgard avec Monin

11EME
Circuit de la Sarthe

12EME
Grand Prix des Nations

14EME
Paris Bourges
Paris-Nice

25EME
Critérium international

27EME
Paris Tours

32EME
Tour du Haut Var

33EME
Tour Méditerranéen

36EME
Grand prix de Plouay

45EME
Grand Prix de Fourmies

78EME
Tour de France

83EME
Route du Sud

1999 BIG MAT AUBER 93 LOOK IBM

3EME
Critérium d’Aix en Provence

6EME
Critérium de Camors

14EME
Tour des régions allonnes

17EME
Grand Prix de Cholet Pays de Loire

21EME
Championnat de France CLM

24EME
Paris Bourges

27EME
Paris-Nice

34EME
Tour de Pologne
Grand Prix d’Isbergues

36EME
Grand Prix de Plouay

45EME
Tour Méditerranéen

97EME
Paris-Tours

2000 FESTINA SPECIALIZED

2EME
Critérium de Camors
Critérium de Veyrac

10EME
Critérium de Dinan

18EME
Bol d’Or des Monodiéres
Grand Prix de Cholet Pays de Loire

20EME
Critérium de Saint Martin des Landelles

27EME
Etoile de Bességes

28EME
Tour Méditérranéen

30EME
Championnat de France sur route

33EME
Route du Sud

37EME
Critérium du Dauphiné Libéré

38EME
Grand Prix de Rennes

40EME
Paris-Nice

41EME
Grand Prix de Plouay

43EME
Tour du Haut Var

64EME
Classique Haribo

112EME
Tour de France

2001 FESTINA SPECIALIZED

13EME
Critérium de Camors

18EME
Critérium de Saint Martin de Landelles

30EME
Critérium d’Aix en Provence

35EME
Grand Prix du Midi-Libre

38EME
Trophée des Grimpeurs
Critérium du Dauphiné
A Travers Le Morbihan

40EME
Quatre jours de Dunkerque

45EME
Circuit de la Sarthe

48EME
Grand Prix de Cholet Pays de Loire

87EME
Tour de France

105EME
Fléche Wallonne

106EME
Critérium International

113EME
Tour Méditérranéen

151EME
Classique San Sébastian

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Cam maxime  palmarès 2020
dimanche 18 avril 2021

Maxime Cam palmarès 2021

Gladys Verhulst palmarès 2020
dimanche 18 avril 2021

Gladys Verhulst palmarès 2021

Thibault Guernalec Palmarès 2020 (1)
samedi 17 avril 2021

Thibault Guernalec palmarès 2021