Emmanuel Crenn palmarès de 1950-1966

  • Palmarès
30/11/2020
Manu Crenn hidephoto
Né le 30 juillet 1932 à Guipavas (Finistere).Décédé 21 novembre 2020. Pro en 1956

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1950

VAINQUEUR
Prix de Commana
Prix de Loperhet

2EME
Prix de St Thegonnec       

3EME
Prix de Brest St Marc
Prix de St Pierre Quilbignon

1951 /VC PLOUGASTEL

VAINQUEUR
Prix de Penzé 
Prix de Brest Recouvrance       

2EME
Prix de Rumingol

3EME
Prix de Plougastel Daoulas

7EME
Critérium de Plabennec

8EME
Critérium de Plouray
Critérium de Plouvorn 
Critérium de Guemené sur Scorff        

10EME
Critérium de Riec sur Belon      

17EME
Circuit du Trégor Plougasnou   

1952

VAINQUEUR
Prix de Sizun 

2EME
Circuit du Riff   
Circuit de l' Argoat Huelgoat

3EME
Prix d' Ys      

4EME
Critérium de Carantec    
Critérium de Plouvorn

5EME
Circuir d' Armorique Ploudalmezeau     

6EME
Critérium de Gourin    
Critérium St Thegonnec    

7EME
Grand prix du Bon Accueil St Brieuc    
Critérium Chateauneuf du Faou       

8EME
Critérium Bégard

9EME
Critérium Pleyber Christ       

11EME
Critérium de Lannion
Critérium de  Pleyben
Critérium de Guemené sur Scorff        

15EME
Critérium de Scaer 

16EME
Circuit des Monts d' Arrée Commana

26EME
Circuit du Finistere      

1953

3EME
Critérium de St Sauveur
Critérium de St Yvi       

5EME
Prix de Brest Bouguen

12EME
Grand Prix du Bon Accueil St Brieuc

1955 /VC KERHUON /ROCHET DUNLOP

VAINQUEUR
Route de France étape 2
Prix de Brest Pieplu 
Prix de Brest Recouvrance   
Prix de Lannedern 
Prix de St Renan
Prix de Guipavas 
Prix de Brest la Reine 
Critérium de Ploujean      

2EME
Prix de Plomodiern

3EME
Critérium de St Pol de Léon    
Critérium de Scaer     

4EME
Guiclan
Critérium de Plabennec    
Critérium de St Thegonnec       

5EME
Critérium de Plouescat 
Critérium de Gouesnou   
Critérium des Comm.  St Pol de Léon    

6EME
Grand prix du Passage de la Poste St Brieuc
Circuit du Leon Cleder   
Critérium de Botsorhel

7EME
Critérium de Carantec

9EME
Critérium de Sizun      

10EME
Critérium de Plounevez Lochrist  
Critérium de Landivisiau   

12EME
Circuit de l' Aulne à Chateaulin
Circuit des 2 Clochers Taulé   

14EME
Critérium de Plounevez Lochrist       

15EME
Circuit du Finistere   

16EME
Critérium de Pont L' Abbé      

17EME
Critérium de Pleyber Christ

47EME
Circuit du Morbihan   

 1956 /ROCHET DUNLOP

2EME
Criterium de Brest Recouvrance       

3EME
Criterium de Brest Bouguen

74EME
Critérium National

1957 /ROCHET DUNLOP 

VAINQUEUR
Criterium de Lesconil       

2EME
Criterium de Lampaul Guimiliau     

3EME
Criterium de Plouneour Menez      
Criterium de Guimiliau      

4EME
Criterium de Guipavas       

5EME
Criterium de Lambezellec     

6EME
Criterium du Léon Cleder    

7EME
Criterium de Telgruc  
Criterium de Pont Croix    

9EME
Grand Prix de Plouay      
Criterium de Guiscriff 
Criterium de Pleyben  
Criterium de St Renan      
Criterium de Loqueffret   

10EME
Grand Prix de Plomeur    

11EME
Criterium de Plabennec 
Criterium de Brest Rade

12EME
Criterium de Rosporden    

13EME
Critérium de Plounevez Lochrist 

14EMEd
Critérium de Plouha   

18EME
Grand Prix de Landivisiau

1958 /ROCHET DUNLOP

VAINQUEUR     
Prix de Plouescat 
Prix de Sizun   

2EME
Prix de Ploemeur
Prix de Plouguin
Prix de Roscoff   
de Lambezellec
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau
Criterium de Locqueffret       
Criterium de Brest Rade    
Criterium de St Thegonnec          

3EME
Prix de La Roche Maurice  
Prix de Landeda
Prix de Locmelar  

4EME
Circuit du Léon Cleder  

5EME
Criterium de Melgven    

6EME
Criterium de Pleyben     

8EME
Criterium de Lanhouarneau      

10EME
Circuit de l' Aulne à Chateaulin 
Criterium de Brest Cours d' Ajot      

11EME
Criterium de Carantec 

12EME
Criterium de Plouvorn
Grand Prix de Plouay   

13EME
Criterium de Baud  
Criterium de Plabennec 

16EME
Critérium de Querrien

1959 /URAGO D'ALESSANDRO

VAINQUEUR
Grand Prix de Plouay   
Grand Prix de St Nazaire
Criterium de Plounéour Menez  
Criterium de St Eutrope  
Criterium Carhaix  
Criterium Plabennec 

2EME
Criterium de Quemper Guezennec
Criterium de Melgven
Criterium de Plumeliau
Criterium de Lanhourneau      

3EME
Criterium de Chateauneuf du Faou
Criterium de Locmaria Plouzané 

4EME
Criterium de Pleyber Christ
Grand Prix de Lanester 
Criterium de Quemeneven

5EME
Américaine de Paimpol avec Bervas

6EME
Criterium de Coatserho
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau
Criterium de St Pol de Léon     

7EME
Grand Prix du Passage de la Poste St Brieuc
Criterium de Lesneven
Criterium de St Yvi
Criterium de Querrien   
Criterium de Peillac       

8EME
de Pleines Fougères
de Plouigneau     

9EME
Critérium de Guipavas    

10EME
Criterium de Bubry    

12EME
Criterium de Poullaouen    

16EME
Circuit du Tregor Plougasnou   

30EME
Tour de Champagne     

1960 /ECSMR BREST -MARGNAT ROCHET

VAINQUEUR
Prix de Lancieux 
Prix de Tal Ar Groas
Cyclocross de Hennebont

2EME
Prix de Guer
Prix de Arzano
Criterium de Poullaouen
Criterium de Plabennec

3EME
Cyclo-Cross de l’Hermitage
Criterium de Loudéac
Critérium de Plounèour Menez

4EME
Criterium de Plancoët 
Criterium de Plounéour Menez  
Grand Prix du Passage de la Poste St Brieuc
Criterium de Carhaix      

5EME
Criterium de Chateauneuf du Faou 

6EME
Criterium de Plouvorn  
Criterium de Guipavas   

7EME
Criterium de Brest Bouguen

8EME
Criterium de Brest Rade
Criterium de Callac 
Criterium de Plogastel St Germain   

10EME
Grand Prix de Plouay      
Criterium de Gourin
Criterium de Pont L' Abbé      

13EME
Grand Prix de Caudan    

14EME
Criterium de Gouesnou
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau     

15EME
Criterium de Pont Croix      

36EME
Circuit de l' Aulne  Chateaulin   

56EME
Critérium de Hénon 

1961 /ECSMR BREST -MARGNAT ROCHET

VAINQUEUR
Criterium de Plougastel Daoulas      

3EME
Criterium de Bourg Blanc 
Criterium de Morlaix Pennelé 
Américaine de Guemené /Bervas 

4EME
Prix de St Thois

5EME
Circuit des Ardennes   

6EME
Criterium de Camors 

11EME
Circuit du Tregor Plougasnou    

13EME
Criterium de Brest Bouguen   

14EME
Etoile du Léon      

16EME
Criterium de Botsorhel    

20EME
Criterium de Ploerdut       

1962 /ECSMR BREST

VAINQUEUR
Critérium de Guipavas
Criterium de Pleyber Christ     
Prix de Plouha
Prix de Goyen
Prix de Lancieux
Prix de Coray

2EME
Criterium de Plouneour Menez 
Criterium de Sizun
Criterium de St Brieuc  Andel
Criterium de Pont Croix
de St Thegonnec
Criterium de Plouegat Guerand
Cyclocross de Lanarvily

3EME
Circuit des Ardennes  
Criterium de Crozon    

5EME
Grand Prix  de Quimperlé  
Criterium du Faouët
Prix de Auray

7EME
Criterium de Mael Carhaix
Criterium de Lanester     

8EME
Circuit de l' Aulne Chateaulin
Criterium de Plouigneau
Criterium de St Yvi

9EME
Criterium du Huelgoat 
Criterium de Laval 
Criterium de Chateauneuf du Faou 

10EME
Criterium de Callac        

11EME
Criterium de Plonéour Lanvern  

13EME
Criterium de Gourin
Criterium de Grandchamp  

14EME
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau
Criterium de Pluvigner   

16EME
Criterium de Plougonver
Criterium de Plounevez Quintin    

17EME
Criterium de Moncontour   
Criterium de Bain de Bretagne
Criterium de Pleines Fougères  

18EME
Criterium de Plevin    

20EME
Grand Prix du Passage de la Poste St Brieuc    

25EME
Critérium de Ploerdut   

1963 /ECSMR BREST

VAINQUEUR
Prix de Merleac    
Prix de Pommerit le Vicomte
Criterium de Broons   

2EME
Prix de Nevez
Criterium de Bégard   

3EME
Prix de Dinan
Prix de Henanbihen
Prix de Laniscat
Prix de Plabennec
Prix de Trelivan
Criterium de Plancoët
Criterium de Ploneour Lanvern
Criterium de Quiberon   

4EME
Criterium de Mael Carhaix  

5EME
Prix de Squiffiec
Criterium de Plouvorn 
Criterium de Plevin    

6EME
Grand Prix du Passage de la Poste St Brieuc     

7EME
Criterium de Guipavas    
Criterium de Callac   

8EME
Criterium de Brest    
Circuit de l' Aulne  Chateaulin
Criterium de Loudéac 

9EME
Criterium de Lorient     

10EME
Criterium de Pontivy     
Criterium de Mael Pestivien
Criterium de Pont L' Abbé      

11EME
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau
Criterium de Pont Croix    
Criterium de Pledran      

12EME
Criterium de Brest Bouguen
Criterium de Port Brillet
Criterium de Lesneven
Criterium de Pleines Fougères   

13EME     
 Criterium de Bannalec   

14EME
Criterium de Lanester 

16EME
de Plouec du Trieux     

17EME
Grand Prix de Hennebont     

33EME
Grand Prix de Quimperlé

1964 /ECSMR BREST -ROOLD BRANDT

VAINQUEUR
Prix de Ouessant 
Criterium de Quemper Guezennec      
Criterium de Sizun 
Prix de Aber Ildut   

2EME
Prix de Moncontour
Prix de Nevez 
Prix de Plabennec
Prix de de Brest Kergonan    
Américaine de Paimpol /Thomin     

3EME
Prix de St Pern
Prix de Plestin les Grèves
Prix de Plogastel St Germain   Prix de
Criterium de Lannéanou
Criterium de Ploeuc sur Lié 
Criterium de Squiffiec
Américaine de Cleder /Gouyette    

4EME
Prix de Guiscriff
Prix de Lanester
Individuelle piste de Henanbihen

5EME
Prix de Coray
Grand Prix de Spezet
de Pluvigner 

6EME
Grand Prix de La Couronne 

7EME
Criterium de Laniscat 

8EME
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau
Criterium de Plemet 
Criterium de Bourbriac   
Criterium de Plounevez Quintin   

10EME
Criterium de Lanrivain 

11EME
Criterium de Brest Bouguen
Ronde Valognaise 

12EME
Circuit de l' Aulne Chateaulin
Criterium de Plougonver    

13EME
Criterium de Bannalec   

14EME
Criterium de Hénon
Criterium de Sévignac  
Criterium de Pleyber Christ     

16EME
Criterium de Plessala     

18EME
Criterium de Ploneour Lanvern

20EME
Critérium du Faouet  

23EME
Criterium de Lanester    

1965

3EME
Prix de Prat

6EME
Grand Prix de Quimperlé       

7EME
Criterium de Pleyber Christ
Criterium du Faouët 

8EME
Criterium de Laniscat
Criterium du Huelgoat  
Criterium de Ploubalay      

10EME
Criterium de Brest     

18EME
Criterium de Sizun  

22EME
Grand Prix de Plonéour Lanvern 

23EME
Criterium de Bourbriac 

1966 /VS LANNILIS

VAINQUEUR
Prix de Crozon

3EME
Prix de Guipavas

7EME
Criterium de Sévignac     

13EME
Criterium de Plonéour Lanvern
Criterium de Quemper Guezennec      

17EME
 Circuit d' Armorique Ploudalmezeau

22EME
Criterium de Mauron
Criterium de Sizun

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Laurent Madouas palmarès hidephoto
vendredi 22 janvier 2021

Laurent Madouas palmarès 1981-2001

Thibault Guernalec Palmarès 2020 (1)
mercredi 20 janvier 2021

Thibault Guernalec palmarès 2021

Elie Gesbert palmarès 2020
mercredi 20 janvier 2021

Elie Gesbert palmarès 2021