Alexandre Delanoë palmarès 1948-1962

  • Palmarès
29/11/2020
alex Delanoe palmarès
Alexandre Delanoë est né le 16 février 1931 à Mellé en Ille-et-Vilaine. Il courait sous les couleurs du CC Fougerais.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection
Un grand merci à Marcel Leroux pour la photo

1948

Vainqueur
Baillé

1949

Vainqueur
St Aubin Du Cormier

2ème
Fougères

6ème
Circuit Des 3 Provinces

1950 CC FOUGERES

Vainqueur
Chantepie
Mézière Sur Couesnon
Betton
Meillac
Le Ferré
Mellé

2ème
Cuguin

3ème
Châtillon En Vendelais
St Martin De Landelles

11ème
Vitré

1951

Vainqueur
Retiers
St Georges De Reintembault

2ème
Le Hinglé

1952

Vainqueur
Montanel

3ème
Rennes Rue De Nantes

1953

Vainqueur
Grand prix Au Bon Accueil
Ducey
Circuit Des 3 Provinces

2ème
Retiers
Montanel
Rennes Route De Lorient
Rennes Rue De Dinan
Rimou
Criterium De Dinard
St Brice En Cogles
Montanel
Mellé

3ème
Moncontour
Prix De Coutances
Plédran

4ème
Trélivan
St Hilaire Du Harcouet
St Marc Le Blanc

5ème
Prix De St Malo
Criterium De Pont Aven

6ème
Criterium Du Hinglé
Grand Prix De Laniscat

7ème
Criterium De Quimperlé

9ème
Criterium De Mayenne
Grand Prix De La Trinité Porhoët

8ème
Criterium De Callac

10ème
Grand Prix Le restif Plancoët

11ème
Criterium De Penzé

15ème
Grand Prix De Ste Anne d’Auray

17ème
Circuit d’Armorique

19ème
Rennes Criterium du Printemps

1954

Vainqueur
Grandville
Criterium de Trédion
Circuit Des Trois Provinces étape CLM
Ducey
St Martin De Landelles
Fougères

2ème
Grand Prix de Lorient Merville
Châteaubriant
Vire

3ème
Coutances
Criterium De St Pol De Léon
Criterium de Poullaouen
Criterium de Combourg
Avranches

4ème
Rue De Rennes
Tour De L’Orne
Prix de Lisieux
Antrain
Periers
Grand Prix d’Inguiniel
Grand Prix De Coutances
Le Pertre
Criterium de Quimperlé

5ème
Criterium de Gourin
Criterium de Huelgoat
Riantec
Criterium de Dinan
Criterium de La Feuillée

6ème
Criterium Du Printemps De Rennes
Grand Prix Le Havre Libre
Grand Prix De Querrien

7ème
Prix De Châteaubriant

9ème
Criterium de Landivisiau

10ème
Criterium De Pont L’Abbé
Prix de Châteaubriant
St Hilaire du Harcouët
Criterium D’Hennebont

11ème
Circuit D’Armorique

12ème
Criterium de St Renan

13ème
Grand Prix Au Bon Accueil

16ème
Criterium de Plouvorn ex aequo
Criterium de Bannalec

18ème
Grand Prix De Pontivy

1955

Vainqueur
St Marc Le Blanc
St Ouen La Rouerie
Le Pertre
Soudan
Criterium De Querrien

2ème
Rohan
Rennes Rue De Nantes
La Bouëxière

3ème
Santec

4ème
Grand Prix de St Lô
Grand Prix De Plouay

6ème
Criterium de Priziac
Criterium de Mayenne
Criterium de Plozevet ex aequo

7ème
Grand Prix De Melesse

8ème
Grand Prix Coop De Lorient
Grand Prix De Lanveur

9ème
Circuit D’Armorique
Criterium De Quévert

10ème
Criterium De Plabennec

11ème
Criterium de Nevez

12ème
Criterium De Callac

15ème
Criterium du Printemps de rennes ex aequo

16ème
Criterium de De Pont L’Abbé ex aequo
Criterium De Landivisiau

26ème
Criterium De St Jacques De La lande

30ème
Tour Du Calvados

38ème
Circuit Du Morbihan

1956

Vainqueur
Criterium De Ploubalay
St Suliac

2ème
Soudan
Championnat De Bretagne Société

3ème
Trélivan

4ème
Circuit D’Armorique

5ème
Criterium De Querrien

6ème
Championnat De Bretagne

7ème
Criterium De Laniscat

8ème
Criterium De Dinard

9ème
Criterium De St Eutrope
Circuit Des Trois Provinces
Criterium De Leuhan

12ème
Pont L’Abbé ex aequo
Criterium De Quimperlé

13ème
Criterium De Loudéac

14ème
Criterium De Pleurtuit
Criterium De Miniac Morvan

16ème
Criterium De Lanveur

18ème
Criterium De Bannalec

20ème
Grand Prix de Lorient Merville

1957

Vainqueur
Criterium De Poullaouen
Tinchebray
Plancoët

2ème
Criterium De Guinefort
Soudan
Prix de Routot
Criterium De Pleyben

3ème
St Suliac
Châteaubriant
Criterium Du Faouet
Criterium De Plumeliau

4ème
St Georges de Reintembault
Circuit Du Perche
Criterium De Bain de Bretagne
Trélivan
Criterium De Lanhouarneau
Criterium De Rostrenen

5ème
Soudan
Pontivy
Criterium De St Méen Le Grand

6ème
Criterium De Dinard
Prix de St Brice En Cogles
Criterium De Fougères

7ème
Prix D’Argentan
Criterium De Cleder
Criterium De Huelgoat
Criterium De La Chèze

8ème
Rennes- Pontorson-Rennes

9ème
Criterium De Trédion

10ème
Grand Prix de St Hilaire Du Harcouet
Criterium De Querrien
Criterium De Scaër

11ème
Criterium De Miniac Morvan
Criterium De Locminé
Criterium De Lorient ex aequo

13ème
Criterium De Rosporden

15ème
Le Restif ex aequo

16ème
Criterium De Guéméné Sur Scorff

18ème
Criterium De Ploerdut
Grand Prix de Gouesnou
Criterium De Bannalec

20ème
Grand Prix de Plouay ex aequo

1958

Vainqueur
Paramé
Le Saint
Quévert
Kergroas Moelan
Criterium De Lanhouarneau
Criterium Du Printemps De Rennes
Criterium De Clohars Carnoet
Criterium De Plumeliau
Criterium De Plabennec
Quévert

2ème
Criterium De Leuhan
Rennes Basse Indre
Caudan
Criterium De Plogastel St Germain
St Hilaire Du harcouet

3ème
Criterium De Guipavas
La Chèze
Beuzec Conq

4ème
Criterium De Fougères
Criterium De Locmalo
Prix De Châteaubourg
Criterium De St Georges de Chesné
Plouhinec
Criterium De St Méen Le Grand

5ème
Criterium De Dinard
Championnat De Bretagne des Indés
Criterium De Plancoet Le Rétif

6ème
Criterium De Rosporden
Criterium De Bannalec ex aequo

7ème
Grand Prix de Clohars Carnoet
Criterium De Guimilliau
Grand Prix de Scaër
Etoile Du Léon

8ème
Grand Prix De Lambezellec ex aequo

9ème
Criterium De Plonevez Du Faou
Grand Prix de Plouay

10ème
Criterium De Languidic
Criterium De St Yvi
Criterium De Plumeliau ex aequo

11ème
Criterium De Lorient Lanveur

12ème
Criterium De Carentec
Criterium De Nevez

14ème
Grand Prix D’Argentan
Grand Prix De St Nazaire

16ème
Criterium De Ploerdut

17ème
Criterium De Trédion

22ème
Circuit D’Armorique

1959

Vainqueur
Néant Sur Yvel
Grand Prix de L’Economique
St Suliac
Le Pertre

2ème
Grand Prix de L’Economique
Prix de Flers
Cherrueix

3ème
La Turballe

5ème
St Marc Le Blanc
Criterium De Plessala

6ème
Criterium De Pluvigner

7ème
Grand Prix Du Passage De La Poste ex eaquo
Prix D’Argentan

8ème
Criterium De Scaër
Criterium De Ploubalay

9ème
Criterium De Locmalo
Criterium De St Georges de Chesné
St Hilaire-Rennes-St Hilaire

10ème
Criterium De Plumeliau
Criterium De Bain De Bretagne

11ème
Grand Prix De Quimperlé

12ème
Criterium De St Nazaire ex aequo

13ème
Criterium De Maël Pestivien

15ème
Grand Prix De Plouay
Criterium De Plumeliau

20ème
Criterium De Baud

1960

Vainqueur
Criterium De Dinard
Championnat De Bretagne Des Sociétés

2ème
Mortain

3ème
Plestan
St Helen
Criterium De Parigné

4ème
Chauvigné
Criterium De St Hilaire Du Harcouet

5ème
Plumieux

6ème
Circuit Des 3 Provinces

8ème
Criterium D’Avranches
Criterium De St Martin De Landelles

10ème
Tour Du Morbihan
Criterium De Ploubalay ex aequo

11ème
Criterium De Noyal Sur Vilaine
Criterium De Quemper Guezennec ex aequo

13ème
Criterium De Gourin

15ème
Criterium De Guénin

17ème
Grand Prix De Plouay ex aequo
Grand Prix D’Hennebont

18ème
Grand Prix De Caudan

1961

Vainqueur
Louvigné Du Désert

2ème
Parigné
Fougerolles Du plessis

3ème
Circuit Des 3 Provinces
La Gouesnière

5ème
Bouguenais
Grand Prix Des Magasins Bleus
Criterium De Mayenne

7ème
Criterium De Malestroit
Criterium De Bazouges La Pérouse

8ème
Criterium De St Clet
Criterium De Bégard

10ème
Criterium De Plancoët Le Restif
Criterium De St Hilaire Du Harcouet

11ème
Criterium De Ploubalay
Criterium De Bourbriac

12ème
Criterium De Fougères

16ème
Criterium De Guerlesquin

20ème
Grand Prix De Plouay

23ème
Criterium De Bain De Bretagne

1962

Vainqueur
St Lormel

3ème
Louvigné du Désert
Yffiniac

4ème
Maroué

5ème
St Helen
Parigné

7ème
Châteaugiron
Criterium De La Bouëxière

9ème
Criterium De St Georges de Chesné
Criterium De Plancoët Le Restif
Criterium De Ploubalay ex aequo

11ème
Criterium De Bégard

13ème
Criterium De Dinard
Criterium De St Brice en Cogles

14ème
Criterium De St Nicolas Du Pélem

16ème
Criterium De Querrien

20ème
Criterium De Scaër

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Cam maxime  palmarès 2020
dimanche 18 avril 2021

Maxime Cam palmarès 2021

MATIS LOUVEL PALMARES 2020
dimanche 18 avril 2021

Matis Louvel palmarès 2021

Gladys Verhulst palmarès 2020
dimanche 18 avril 2021

Gladys Verhulst palmarès 2021