Henri Battais palmarès 1954-1965

  • Palmarès
19/11/2020
Henri Battais Palmarès
Palmarès d’Henri Battais né le 30 janvier 1937 à Vendel en Ille et Vilaine.Début en 1954, Il est devenu cycliste professionnel de 1961 à 1964..

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Un grand merci à Jacques Gervis pour la photo

 

LES CHAMPIONS CYCLISTES DU PAYS DE FOUGERES : PALMARES

1954 VS FOUGERES

VAINQUEUR
Prix de Tinteniac
Prix de Pacé
Prix de Saint Mars Le Blanc

3EME
Prix de Noyal sur Bazouges

4EME
Prix de Luitré

1955 VS FOUGERES

VAINQUEUR
Prix de Saint Hilaire des Landes
Prix de La Chapelle des Fougeretz
Prix de Romagné
Prix de Saint Sulpice La Forêt

2EME
Vitré Grand Prix des Jeunes de l'Ouest

3EME
Prix de Saint Christophe des Bois

4EME
Prix de Montreuil Le Cast

5EME
Prix de Saint Ouen la Rouerie

7EME
Prix de Sévignac

1956 CC FOUGERES

VAINQUEUR
Prix de Uzel
Prix de Romazy

2EME
Prix de Tremblay
Prix de Saint Pern
La Chéze Championnat de Bretagne Clm par équipe
Prix de Montfort sur Meu

3EME
Prix d’Ouverture Fougéres
Grand Prix de Fougéres
Prix de Maure de Bretagne

4EME
Prix de Janzé
Prix de Antouillé Neuville

5EME
Prix de Méllé
Prix de Montanel

6EME
Grand Prix Aristide Drouet à Rennes
Circuit des 3 Provinces étape 2

9EME
Circuit des 3 Provinces étape 1

13EME
Circuit du Perche

1957 CC FOUGERES

2EME
La Chéze Championnat de Bretagne des Sociétés

1958 CC FOUGERES

2EME
Prix de Saint Gilles

3EME
Prix de L’Hermitage

1959 CC FOUGERES

VAINQUEUR
Prix de Pleurtuit
Prix de Mellé

2EME
Prix de Saint Malo
Prix de Chasne sur Illet
Prix de Bazouges la Perouse

3EME
Prix de Argentrè du Plessis

5EME
Prix de Grand Prix de Briouze

11EME
Critérium de Saint Georges de Chesné

1960 CC FOUGERES

VAINQUEUR
La Chéze Champion de Bretagne des sociétés
Prix de Briouze
Prix de Trigavou
Circuit des 3 Provinces étape CLM
Prix de Fougéres

2EME
Prix de Roz Landrieux

3EME
Prix de Port Brillet
Prix de Ploeuc sur Lié

4EME
Essor Breton classement géneral final
Prix de Retiers
Prix de Saint Héllen
Prix de Saint Solen

5EME
Essor Breton étape 1
Prix de Melgven

8EME
Essor Breton étape 3
Circuit des 3 Provinces
Championnat de Bretagne des Indés
Critérium de Plouvorn

13EME
Essor Breton étape 4

18EME
Parigné

19EME
Essor Breton étape 2

21EME
Critérium de Parigné

30EME
Saint Brieuc passage de la Poste

1961 CV 19 ALCYON-LEROUX

4EME
Circuit d’Armorique Ploudalmezeau

5EME
Critérium de Bouguen Brest

6EME
Critérium de Saint Georges de Chesné

7EME
Critérium de Fougéres

6EME
Critérium de de Mayenne

8EME
Critérium de Pleyber-Christ
Critérium de Pleyben
Critérium de Plouballay
Critérium de Saint Nicolas du Pelem

11EME
Critérium de Plabennec
Critérium de Bazouges la Pérouse

12EME
Critérium de de Mael Pestivien

13EME
Critérium de Pont Labbé
Grand Prix de Saint Méen

14EME
Etoile du Léon
Passage de la poste Saint Brieuc

16EME
Critérium de Bannalec

17EME
Critérium de Querrien

18EME
Grand Prix de Caudan

22EME
Critérium de Bain de Bretagne

28EME
Bubry Polybretonne

1962 CC FOUGERES PROS INDIVIDUELS

VAINQUEUR
Critérium de de Saint Jacques de la Lande
Critérium de Rennes Cleunay

3EME
Critérium de la Bouexiére
Prix des Commerçants à Loudéac

4EME
Prix Louis Restif à Plancoet
Critérium de Callac
Critérium de Chateauneuf du Faou

6EME
Critérium de Mauron
Critérium de Guipavas

7EME
Critérium de Plessala

8EME
Critérium de Miniac Morvan

9EME
Critérium de Lignol
Prix de Hennebont
Critérium de Saint Méen Le Grand
Grand Prix de Quimperlé
Grand Prix de Saint Nazaire

10EME
Critérium de Reguini

11EME
Critérium de Saint Brice en Cogles
Critérium de Plédran
Critérium de Andel
Critérium de Plounévez Quintin
Critérium de Camors

12EME
Critérium de Pont Labbé
Critérium de Saint Brieuc
Critérium de Redon

13EME
Critérium de Bégard

14EME
Critérium de Leuhan
Critérium de Gourin
Mi Aout Bretonne
Critérium de Scaer

16EME
Critérium de Huelgoat

17EME
Critérium de Grandchamp
Critérium de Ploudalmézeau circuit d’Armorique
Critérium de Pleine Fougéres

18EME
Critérium de Mur de Bretagne

20EME
Critérium de Rennes Maurepas

23EME
Critérium de Moncontour

27EME
Critérium de Hénon

33EME
Critérium de Mael Carhaix

36EME
Critérium de Plougonver

86EME
Paris-Tours

1963 BERTIN PORTER 39 MILREMO

VAINQUEUR
Critérium de Rennes Cleunay

2EME
Critérium de Plédran

4EME
Critérium de Loudéac

5EME
Critérium de Pleine Fougéres
Critérium de Plévin
Critérium de Chateaugiron
Critérium de Saint Georges de Chesné
Critérium de Pleyber Christ

7EME
Critérium de Pluvigner
Grand Prix de Commentry
Critérium de Pont Labbé

8EME
Critérium de Poullaouen
Critérium de Valognes 

9EME
Critérium de  Grandchamp
Critérium du Faouet

10EME
Critérium de Lorient

12EME
Critérium de Mael CarhaixPort Brillet
Critérium de

13EME
Critérium de Plouec Du Trieux
Critérium de Mael Carhaix

14EME
Critérium de Crozon

15EME
Critérium de Mauron
Paris-Tours

18EME
Mi Aout Bretonne

19EME
Saint Brieuc Passage de la Poste

20EME
Critérium de Ploudalmezeau

21EME
Grand Prix de Quimperlé

22EME
Grand Prix d’Hennebont

23EME
Critérium de Mur de Bretagne

26EME
Tour du Morbihan

33EME
Tour du Nord

39EME
Critérium National

42EME
Grand Prix Peugeot

47EME
Tour du Sud Est

1964 BERTIN PORTER 39 MILREMO

VAINQUEURL
Critérium de Plouigneau
Critérium de Saint Jacques de la Lande

2EME
Critérium de de Scuiffiec
Critérium du Faouet

3EME
Critérium de Saint Georges de Chesné

4EME
Critérium de Plounévez-Quintin
Critérium de Saint Thégonnec
Critérium de Pont labbé
Critérium de Saint Méen le Grand

5EME
Critérium de  la Chapelle Chanson

7EME
Critérium de Plouguernével

8EME
Grand Prix de Plouay

10EME
Circuit de l’Armorique Ploudalmézeau
Critérium de Port Brillet
Critérium de Lanester
Critérium de Gourin

11EME
Critérium de Valognes
Critérium de Broons

12EME
Critérium de Guérande
Critérium de de Bannalec

13EME
Critérium de Laniscat
Critérium de Sizun
Grand Prix d’Orchies

14EME
Tour de Picardie

17EME
Critérium de Plévin

23EME
Critérium de Pleine Fougéres

1965 VC RENNAIS

VAINQUEUR
Prix de Malensac
Critérium de Saint George de Chesné CLM
Boucles Restérienne

2EME
Critérium de Saint George de Chesné
Critérium de Sens de Bretagne

3EME
Critérium de Parigné
Critérium de Carnac
Critérium de Combourg

4EME
Critérium de Pleslin
Critérium de Saint Hilaire du Harcouet
Critérium de la Chapelle Janson
Prix de Saint Potan

5EME
Prix de Roc Saint André

8EME
Critérium de Pleines Fougéres
Critérium de Hénanbien

10EME
Critérium de Craon
Critérium du Tronchet
Critérium de Plouigneau

11EME
Critérium de Huelgoat
Critérium de Quimper Guézennec

12EME
Critérium de de Miniac Morvan
Critérium de Chateaugiron

14EME
Critérium de Plougonver

16EME
Critérium de Pontrieux
Critérium de Pluvigner

17EME
Critérium de Sévignac

20EME
Grand Prix de Quimperlé
Critérium de Saint Brieuc

21EME
Critérium de Bourbriac

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Elyne Roussel palmarés 2020
samedi 5 décembre 2020

Elyne Roussel palmarès 2020

GAUDU DAVID Palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

David Gaudu palmarès 2020

Warren Barguil palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

Warren Barguil palmarès 2020