Jacques Simon palmarès de 1956 à 1972

  • Palmarès
07/11/2020
jacques simon palmarès hidephoto
Jacques Simon est né le 1er octobre 1938 à St Pol de Léon (Finistère).Début en 1956 Il est devenu cycliste professionnel en 1961.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1956

2EME
Prix de Berven

1957

VAINQUEUR
Prix de Plounéour Menez
Prix de Braspart
Prix de Saint Thégonnec

1958

VAINQUEUR
Prix de Ploeuc sur Lié
Prix de Romilly
Prix de Milizac
Prix de Quintin
Prix de Montbran
Prix de Quimper
Chrono de Meulebecke par équipe

3EME
Prix de Plounéour Ménez
Grand Prix de France CLM

4EME
Critérium des Espoirs

5EME
Prix de Sedan Slavia

7EME
Loudeac Saint Hovec

9EME
Championnat du monde amateur

1959 VC MORLAIX

VAINQUEUR
Champion de France CLM par Equipe avec le VC Morlaix
Champion de bretagne CLM par équipe avec le VC Morlaix
Champion de Bretagne Amateur à Bubry

2EME
La Chaux de Fonds CLM

3EME
Circuit de la Sarthe

4EME
Elan Breton Moncontour
Paris Montereau
Circuit des Hauteurs d’Ille de France

1960 VC MORLAIX

VAINQUEUR
Route de France étape 8
Roche sur Yon clm par équipe

2EME
Prix de Plouezoch

6EME
Route de France classement général
Circuit des hauteurs  d’Ille de France

7EME
Championnat du monde amateurs
Jeux olympiques clm par équipes

12EME
Jeux Olymiques course en ligne

62EME
course de la paix

1961 VC12 RAPHAEL GITANE

VAINQUEUR
Critérium de Carnac
Critérium de Caudan
Prix de Pennelé à Morlaix

2EME
Circuit de l’Aulne
Critérium de Plouvorn
Critérium d’Huelgoat

3EME
Critérium de Plougonver
Critérium de Gourin
Circuit des Monts d’Auvergne
Critérium de Pluvigner
Prix de Ploeuc sur Lié
Critérium de Carentec

4EME
Grand Prix de Fourmies

6EME
Critérium de Mur de Bretagne

7EME
Circuit d’Aquitaine
 

9EME
Critérium de Morlaix Ploujean

14EME
Grand Prix des Nations clm

22EME
Tour de l’Aude

24EME
Bubry Ply Bretonne

105EME
Paris-Tours

1962 VC12 GITANE LEROUX

VAINQUEUR
Critérium de Plouégat Guérand
Critérium Aven Rosporden
Critérium de Moelan sur Mer
Critérium de Plabennec
Critérium Quimper Guézennec

2EME
Critérium de Plouvorn de St Brieuc
Critérium de Pleber-Christ
Tour d’Espagne étape 3

3EME
Grand Prix de Plouigneau
Critérium de Bourbriac
Tour du Nord étape 2
Critérium de Caudan

4EME
Critérium de Camors

5EME
Tour de Picardie

6EME
Grand Prix du Parisien clm par équipe
Critérium de Puteaux

8EME
Critérium de Bubry
Trophée de l(Ile de Man
Critérium de Chateaugiron

9EME
Tour de l’Oise

10EME
Boucles de la Seine
Critérium de Valognes

73EME
Paris-Tours

1963 VC12 GEMINIANI ST RAPHAEL

VAINQUEUR
Paris-Vimoutiers
Critérium de Huelgoat
Critérium de Pont de Buis

2EME
Critérium de Plessala
Critérium de Trédion
Critérium de Plouvorn

3EME
Critérium de Plougonven
Critérium de Plouigneau
Critérium de Lanester

4EME
Critérium de Pontivy
Critérium de Narbonne
Critérium national
Critérium de Camors
Manche Océan clm

5EME
Tour de l’Oise

8EME
Critérium de Valognes

10EME
Critérium de Plouec du Trieux

12EME
Critérium du Dauphiné Libéré

14EME
Grand Prix des Nations

15EME
Paris-Tours

17EME
Championnat de France sur route

20EME
Grand Prix d’Eibar

22EME
Paris-Luxembourg

23EME
Tour du Morbihan

30EME
Chateaulin Circuit de l’Aulne

68EME
Paris-Roubaix

1964 GITANE ST RAPHAEL

VAINQUEUR
critérium de Pont de Buis
critérium de Plougonver

2EME
Prix de Sizun
critérium de Bourbriac

4EME
critérium de St Brieuc

5EME
Mi-Aout Bretonne Classement général

6EME
critérium de Hénon
Grand Prix de Quimperlé

8EME
Manche Océan clm

11EME
critérium de Valognes

12EME
critérium de Pleines Fougéres

15EME
Grand Prix d’Eibar

19EME
Nice-Gênes

22EME
Ronde d’Auvergne

24EME
Grand Prix de Plouay
critérium de Lanester

25EME
Tour du Luxembourg

36EME
Tour de Picardie

1965 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
critérium de  Brest Kergonan
critérium de Ploubalay
critérium de Plouvorn
critérium de Mael Pestivien

2EME
critérium de Perros Guirec

3EME
critérium de Huelgoat
critérium de Lannéaou
critérium de Peyber Christ
critérium de Sizun

5EME
critérium de Quimper Guézennec
Grand Prix deQuimperlé

6EME
critérium de Ploerdut
critérium de Gourin

7EME
critérium de St Brieuc
Circuit de l’Armorique

8EME
critérium de Bannalec

10EME
critérium de Ploeuc du Trieux

16EME
Circuit de la Vienne

18EME
Circuit des Monts d’Auvergne

1966 VC MORLAIX BOREAL

VAINQUEUR
critérium de Poullaouen
critérium de Plouguernével
critérium de Plougonver
critérium de Guipavas
Prix de Plouhinec
Prix de Château neuf du Faou

2EME
Prix d’Ergué Gabéric

3EME
Prix de Melgven
critérium de Pont de Buis
critérium de Laniscat

5EME
Prix de la Prenessaye

1967 VC MORLAIX

VAINQUEUR
critérium de Pont de Buis
critérium de Gourin
critérium de Plougonver
critérium de Huelgoat
critérium de Ergué Gabéric

2EME
critérium de Plouha
Prix de Languidic
critérium de Perros Guirec
critérium de Querrien

3EME
Prix de Ploubalay
Grand Prix de Quimperlé
Grand Prix de Lannéanou

4EME
Prix de Carnac
critérium de la Corniche à St Brieuc

15EME
critérium de St Brieuc

1968 VC COATSERHO

VAINQUEUR
Prix de Josselin

2EME
critérium de Hénon
critérium de Lescouet Jugon
critérium de Bannalec

3EME
critérium de Plouigneau
critérium de Loquefret
critérium de St Clet
critérium de Plouha
Prix de Noyal Pontivy
critérium de Guiscriff

4EME
Grand Prix de Quimperlé
critérium du Saint

5EME
critérium de Tréguier
critérium du Quillio
critérium de St Caradec

6EME
critériumde Plougonver
critérium St Hilaire du Harcouet

7EME
critérium de Sizun
critérium de Pommerit le Vicomte

8EME
Championnat de Bretagne Amateur HC

12EME
critérium de Lannéanou

13EME
critérium du Faouet

23EME
Grand Prix de Plouay

1969 VCC PHILIPPO-ENICAR

VAINQUEUR
Trois jours du Trégor étape 1
Prix de Plourin les Morlaix
critérium de Lescouet Jugon

2EME
critérium de Rostrenen
Prix de Landudal
Prix de Pleyber-Christ
critérium de Lannéanou

3EME
Côte de Mur de Bretagne CLM
Carhaix Grand Prix de la Tour d’Auvergne

4EME
Prix de Pont de Buis
Prix de Cesson St Brieuc

5EME
A travers les monts de Bretagne
Ttois jours du Trégor Général

8EME
critérium de Huelgoat

9EME
critérium de Plélan le Petit

10EME
critérium de Poullaouen

18EME
critérium de Hénon

1970 VC COATSERHO

VAINQUEUR
critérium de Pont de Buis
Prix d’Ergué Gabéric
Prix de Bannalec
Prix de Plogonnec

2EME
critérium de Plouec du Trieuc
critérium de Rostrenen
critérium de Lescouet Jugon
Prix d’Andel

3EME
Prix de Bleuzy les Eaux
Prix de Guiscriff

7EME
critérium de Plélan Le Petit

8EME
Circuit de la côte d’Emeraude

17EME
critérium de Hénon

1971 VCC MERCIER FAGOR

VAINQUEUR
Prix de Plougonver
Prix de Plonevez du Faou
critérium de Lescouet Jugon
Trois jours de Brest
Prix d’Yvignac
Prix de Taulé

2EME
Critérium de Bourbiac
critérium de Rostrenen
critérium de Querrien

3EME
Prix de Plourin les Morlaix

4EME
Critérium de Sévignac
critérium de Huelgoat

5EME
Prix d’Auray
Prix de Quimperlé

7EME
Chateaulin circuit de l’Aulne

8EME
critérium de Hénon

10EME
critérium de Plélan le Petit

1972 VC MORLAIX

VAINQUEUR
Prix de St Thois
critérium de Rostrenen
Prix de Pont de Buis
Prix de Plourin les Morlaix
4 jours de Brest étape 2

2EME
Prix de Sévignac
Prix de Tréguier

3EME
Prix de Plumélec
critérium de Lescouet Jugon
Prix de Meslan

4EME
Prix d’Yvignac

14EME
critérium d’Auray

17EME
critérium de Quiberon

19EME
critériumde Hénon

24EME
critérium de Pluméliau
critérium de Ploerdut

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

GAUDU DAVID Palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

David Gaudu palmarès 2020

Warren Barguil palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

Warren Barguil palmarès 2020

LE HUITOUZE EDDY palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

Eddy Le Huitouze : palmarès 2020