Plancoet palmarès 1952-1981

  • Palmarès
19/06/2020
Plancoet palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès des courses de Plancoet commune des côtes d’armor qui a vu passer tous les champions des années 1960 et 1970 dans sa localité.

1952
1 PELE MAURICE
2 MERCIER GERMAIN
3 RUFFET ANDRE
4 GILLES GEORGES
5 CALLET GUILLAUME

1953
1 BOURLES JEAN
2 BOUVET ALBERT
3 MAHE FRANÇOIS

1954
1 GUERINEL EMILE
2 BEGHETTI ORESTE
3 BOUVET ALBERT

1955
1 BLOT LOUIS
2 JUHEL ALBRED
3 GERAULT RAYMOND

1956
1 GUGUIN ANDRE
2 GEORGES RENE
3 CARFANTAN MARCEL

1957
1 BOURLES JEAN
2 VELLY JOSEPH
3 MICHEL PIERRE
4 BARBOTIN PIERRE
5 BIHOUEE EDOUARD

1958
1 GROUSSARD GEORGES
2 GISLARD ANDRE
3 KOSEC LOUIS
4 CARFANTAN MARCEL
5 DELANOE ALEX

1959
1 AUDAIRE ARMAND
2 GOUNEAU JEAN-CLAUDE
3 LAINE MAURICE

1960
1 GROUSSARD GEORGES
2 RUFFET ANDRE
3 DAFFNET GUY
4 CRENN MANU
5 BIHANNIC ARTHUR

1961
1 POULIDOR RAYMOND
2 FERRER HUBERT
3 GROUSSARD JOSEPH
4 CARFANTAN MARCEL
5 GAINCHE JEAN

1962
FERRER HUBERT
CARFANTAN MARCEL
COEFFIC
BATTAIS HENRY
SADOT JEAN

1963
1 BOURLES JEAN
2 CARFANTAN MARCEL
3 CRENN MANU

1964
1 QUEMERE
2 NIEL HUBERT
3 PARIS JEAN-PAUL

1965
1 FERRER HUBERT
2 LE BIHAN FRANÇOIS
3 DELISLE RAYMOND

1966
1 ELLIOT SAMUS
2 LE BIHAN FRANÇOIS
3 DELISLE RAYMOND

1967
1 IGNOLIN GUY
2 MAZEAUD CLAUDE
3 LE BRETON RAYMOND
4 BODIN JEAN-LOUIS
5 DAUNAT JEAN-CLAUDE

1968
1 MORIN MAURICE
2 DUCHEMIN MARCEL
3 QUESNE JEAN-LOUIS

1969
1 LETORT DESIRE
2 RAVALEU YVES
3 BAYSSIERE ANDRE
4 GILLET JEAN
5 BOULOUX ROBERT

1970
1 OCANA LUIS
2 BOULOUX ROBERT
3 GRENIER RENE

1971
1 ZOETEMELK JOOB
2 LABOURDETTE BERNARD
3 DAUNAT JEAN-CLAUDE
4 OCANA LUIS
5 BOULOUX ROBERT

1972
1 GUIMARD CYRILLE
2 BOULOUX ROBERT
3 ZOETEMELK JOOB
4 BERLAND ROLLAND
5 GENTY JEAN-CLAUDE

1973
1 DANGUILLAUME JEAN-PIERRE
2 BOULOUX ROBERT
3 THEVENET BERNARD
4 NOGUES ALAIN
5 ESCLASSAN JACQUES

1974
1 SIBILLE GUY
2 KARTENS GERBEN
3 BERLAND ROLLAND
4 NOGUES ALAIN
5 TALBOURDET GEORGES

1975
1 MERCKX EDDY
2 GUIMARD CYRILLE
3 THEVENET BERNARD

1976
1 VAN IMPE LUCIEN
2 DELISLE RAYMOND
3 MERCKX EDDY
4 PANIZA WLADIMIRO
5 CHALMEL ANDRE

1977
1 THURAU DIETRICH
2 SERCU PATRICK
3 DELISLE RAYMOND
4 MERCKX EDDY
5 ESCLASSAN JACQUES

1978
1 HINAULT BERNARD
2 ESCLASSAN JACQUES
3 BOSSIS JACQUES
4 MUSSELET CHRISTIAN
5 ROUXEL CHARLY

1979
1 SARONNI GIUSEPPE
2 BOUTEILLE JEAN-PIERRE
3 THURAU DIETRICH
4 CHALMEL ANDRE
5 LEVAVASSEUR CHRISTIAN

1980
1 MOSER FRANCESCO
2 THEVENET BERNARD
3 HINAULT BERNARD

1981
1 BOSSIS JACQUES
2 HINAULT BERNARD
3 LEVAVASSEUR CHRISTIAN
4 LE GUILLOUX MAURICE
5 LEGEAY ROGER
6 LINARD HUBERT
7 LEMOND GREG

Palmarès établi par Joël Raul pour Vélopressecollection
 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Guillaume martin palmarès 2020
samedi 24 octobre 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Julien Simon Palmarès 2020
samedi 24 octobre 2020

Julien Simon palmarès 2020

DSC_3040  FOUQUENET Amandine Palmarés 2020
vendredi 23 octobre 2020

Amandine Fouquenet palmarès 2020