Tour de Normandie palmarès

  • Palmarès
28/01/2020
tour de normandie palmarès
Découvrez le palmarès du tour de Normandie.

PALMARES

1939

GUILLAUME GODERE

GEORGES GOURHAND

ERNEST JOUEN

1956

AMAND AUDAIRE

EUGENE LETENDRE

LAURENT CARIOU

1957

PIERRE GOUGET

JEAN BOURLES

PIERRE BARBOTIN

1958

JOSEPH WASKO

ELIE LEFRANC

FERNAND LAMY

1959

LAURENT LEBOULANGER

HENRI DUEZ

ELIE LEFRANC

1981

MICHEL RIOU

PETER LOOSLI

MICHEL RIOU

1982

DANIEL LEVEAU

VINCENT BARTEAU

OLE BYRIEL

1983

YVAN FREBERT

FRITS SCHÜR

HENK VAN WEERS

1984

MARIO KUMMER

BERND DROGAN

OLE ERICHSEN

1985

PAUL CURRAN

PETER HOFLAND

HERVE HENRIET

1986

NENTCHO STAYKOV

VLADIMIR VAVRA

KEITH REYNOLDS

1987

YVAN FREBERT

THIERRY BARRAULT

JEAN-LUC AULNETTE

1988

VIATCHESLAV EKIMOV

DIMITRI ZHDANOV

ANTHONY THEUS

1989

SEBASTIEN FLICHER

GERARD PICARD

VIATCHESLAV EKIMOV

1990

DIMITRI ZHDANOV

PATRICK BOTHEREL

RICHARD VIVIEN

1991

STEPHANE HEULOT

EDDY SEIGNEUR

MIJAIL ORLOV

1992

THIERRY DUPUY

DIDIER FAIVRE-PIERRET

MATT ILLINGWORTH

1993

EMMANUEL MALLET

MIKE WEISSMANN

STEFAN SELS

1994

SAULIUS ŠARKAUSKAS

IVAN ROMANOV

REMIGIUS LUPEIKIS

1995

OLE SIGURD SIMENSEN

JENS VOIGT

GORAZD ŠTANGELJ

1996

FREDERIC PONTIER

JACKY DURAND

STEPHANE BARTHE

1997

GLENN MAGNUSSON

JACEK MICKIEWICZ

CEZARY ZAMANA

1998

TORSTEN SCHMIDT

ANDREAS KLÖDEN

THIERRY GOUVENOU

1999

STEFFEN KJÆRGAARD

SAULIUS RUSKYS

THIERRY GOUVENOU

2000

LUDOVIC AUGER

ANTHONY MORIN

GUILLAUME AUGER

2001

THOR HUSHOVD

CEDRIC LOUE

MARCUS LJUNGQVIST

2002

JEROME PINEAU

JØRGEN BO PETERSEN

ARKADIUSZ WOJTAS

2003

SAMUEL DUMOULIN

DMITRIY MURAVYEV

KRASSIMIR WASSILEW

2004

THOMAS DEKKER

JOOST POSTHUMA

ARKADIUSZ WOJTAS

2005

KAI REUS

STEPHANE PETILLEAU

MARTIN GARRIDO

2006

KAI REUS

ALEXANDER KHATUNTSEV

JOS VAN EMDEN

2007

MARTIJN MAASKANT

KRISTOFFER GUDMUND NIELSEN

TOM LEEZER

2008

ANTOINE DALIBARD

THOMAS BERKHOUT

CHRISTOFER STEVENSON

2009

BRAM SCHMITZ

THOMAS BERKHOUT

BENOIT SINNER

2010

RONAN VAN ZANDBEEK

FREDDY BICHOT

JOSE HERRADA

2011

ALEXANDRE BLAIN

MATHIEU SIMON

WESLEY KREDER

2012

JEROME COUSIN

GUILLAUME MALLE

ALEXANDR PLIUSCHIN

2013

SILVAN DILLIER

ALEXANDRE BLAIN

DYLAN VAN BAARLE

2014

STEFAN KÜNG

BENOIT JARRIER

REIDAR BORGERSEN

2015

DIMITRI CLAEYS

ALEX PETERS

THOMAS SCULLY

2016

BAPTISTE PLANCKAERT

OLIVIER PARDINI

BENOIT SINNER

2017

ANTHONY DELAPLACE

JUSTIN MOTTIER

JUSTIN JULES

2018

THOMAS STEWART

ALEXANDER KRIEGER

BJØRN TORE HOEM

2019

OLE FORFANG

ARVID DE KLEIJN

TROND TRONDSEN

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Coralie Houdin palmarès 2020
vendredi 21 février 2020

Coralie Houdin palmarès 2020

Thibault  FERASSE palmarès 2020
vendredi 21 février 2020

Thibault Ferasse palmarès 2020

VERHULST Gladys palmarès 2020
jeudi 20 février 2020

Gladys Verhulst palmarès 2020