Louis Coquelin palmarès 1965-1980

  • Palmarès
20/06/2020
Louis Coquelin palmarès
Louis Coquelin est né le 23 janvier 1949 à t Georges De Reintembault et décédé le 1er août 2009. Il a débuté le cyclisme en 1964.

LES ANECDOTES DE DANIEL MANGEAS

Louis Coquelin, mon Ami, mon voisin, séparés de quelques kilomètres, lui côté breton à St Georges de Reintembault, comme Albert Bouvet, moi côté normand à St Martin de Landelles. Nous nous sommes connus adolescents lorsque cadet, il portait les couleurs de mon club de cœur le CC Fougères dont le président, Monsieur Houillot, était le beau-père de mon cousin Roland. Me revient le souvenir de Louis sur sa mobylette, le vélo sur l'épaule pour rejoindre le lieu de la course et revenir de même, souvent avec le bouquet et la coupe en plus. Au milieu des années 1970, il fut sur le point de rejoindre l'Équipe Lejeune BP. Vous le constaterez ci-dessous : son palmarès est copieux ! Aujourd'hui, il serait pro. C'était un homme talentueux, joyeux et espiègle! Une année, je l'emmène avec moi au Tour Du Haut-Var qui avait une épreuve réservée aux amateurs. Sur la route du retour, nous engageons un dépassement. Arrivés à la hauteur de l'automobiliste, celui-ci accélère, impossible de doubler alors Louis descend sa vitre et fait signe au conducteur que sa roue arrière est à plat. Celui-ci s'arrête immédiatement et nous doublons. Sauf que 2 kms plus loin, nous sommes victimes d'une crevaison ... une vraie cette fois-ci ! et nous voyons notre automobiliste hilare passer devant nous. L'arroseur arrosé !
Louis Coquelin nous a quittés beaucoup trop tôt il y a de cela quelques années la veille de la Polynormande.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection
Merci à Christian Honoré pour la photo

1965 CC FOUGERES

Vainqueur
Prix De Ruillé Le Gravelais

2ème
Prix De Gavray

3ème
Prix De Combourg
Prix De St Georges De Chesné

5ème
Championnat De Bretagne cadet

1966 CC FOUGERES

Vainqueur
Prix De Tremblay
Prix de Mellé

2ème
Prix De Courtomer

4ème
Prix de Vieux Vy Sur Couesnon

9ème
Championnat De France débutants

1967 VCR MAISON DE L’AVENIR

Vainqueur
Championnat De Bretagne CLM par équipe
Championnat De Bretagne Junior
Prix de Baguer Morvan
Prix de Penerf

2ème
Route De France étape 1
Prix De Parigné

4ème
Prix De Bréhan Loudéac
Prix De Pleumeleuc

5ème
Prix d’Argentan
Prix D’Argentré Du Plessis

1968 VCR MAISON DE L’AVENIR

Vainqueur
Prix d’Hénansal
Prix de Gorron
Prix de Flers

2ème
Prix De St Marc Le Blanc
Triomphe Breton
Prix de Tinchebray
Prix d’Argentan

3ème
Prix De Loiron
Prix de Plomeur
Deux Jours de Briouze
Prix De Sannerville
Championnat De Bretagne CLM par équipe

4ème
Ruban Granitier Breton
Tour De La Manche
Trophée Des Espoirs
Paris La Ferté Bernard
Prix De St Michel De Montjoie

5ème
Eliminatoire Du Trophée Peugeot
Championnat De Bretagne Junior
Prix De Periers

9ème
Circuit Du Pertre

1969 ASPTT FRIMATIC GITANE

Vainqueur
Circuit Du Bocage Vendéen
Prix d’Alençon
Prix de Larchant
Prix De Durcet

2ème
Prix De Val D’Izé
Prix De Béganne

3ème
Grand Prix De Redon
Prix de Trigavou
Prix de St Martin Sur Oust

4ème
Prix De Pleslin
Prix De Lolif

5ème
Prix de Bourgneuf La forêt
Triomphe Breton

6ème
Grand Prix De St Marc Le Blanc

9ème
Route Flandres Artois

1970 ASPTTR FRIMATI DE GRIBALDY

Vainqueur
Prix Des Landelles
Circuit Du Jura classement points
Prix De La Guerche De Bretagne
Prix de Montandin
Prix de Guérande

2ème
Prix De St Hilaire Du Harcouet
Deux Jours De Briouze étape 2
Prix De La Gouesnière
Prix De Parigny
Route De Flandres Artois étape 7
Grand Prix Mammouth
Prix De Béganne
Prix De Sillé Le Guillaume
Prix De Port Brillet
Prix De Mantilly
Prix De St Sauveur Le Vicomte

3ème
Circuit Du Jura
Circuit Du Pertre
Prix D’Evron
Prix D’Argentan

4ème
Ronde Mayennaise
Circuit des 3 Provinces étape 1

5ème
Prix du Hommet D’Arthenay
Prix De Villaines La Juhel

6ème
Circuit Du Perche

8ème
Championnat De Bretagne Senior
Route De Flandres Artois

1971 VCR STELLA PHILIPS

Vainqueur
Tour de la Manche
Prix De Montsûrs
Prix De La Bohalle
Circuit Du Pertre
Grand Bourg
Prix De Ballots
Prix de Soudan

2ème
Prix de St Germain En Cogles
Prix De Châteaugiron
Prix De Fougères
Prix De Louvigné Du Désert
Prix De Periers
Tour De La Manche étape 2

3ème
Circuit Du Cotentin
Circuit Des Mauges
Prix De St Georges De Reintembault
Prix De Quelaines
Prix De Serent
Prix De Port Brillet
Tour De La Manche étape 1

4ème
Prix de Carentan
Prix de Honfleur
Prix De Laval
Prix De Rieux
Prix De St Malo
Prix De Roz Landrieux
Prix De Villaines La Juhel
Prix De Saulges
Américaine De Rennes avec Groussard

5ème
Cyclo cross De Bazouges avec Boishardy
Ruban Granitier Breton
Prix De Guérande
Prix De Précigné

1972 UCL LA HUTTE LEJEUNE

Vainqueur
Boucles Du Trégor
Prix de Chauvigné
Prix De Guerlesquin
Prix De Louvigné Du Desert
Prix De St Lô
Prix de Saint Come à Durcet
Prix de Saint Georges de Reintembault

2ème
Prix d’Argentan
Circuit Du Cotentin étape 1
Grand Prix De Routot
Prix De Grez En Bouëre
Prix De Saulges
Prix De Précigné

3ème
Circuit De Bretagne Sud
Prix De Larchamp
Prix De Pléneuf
Prix De St Fraimbault
Trophée Du Granit

4ème
Prix D’Honfleur
Prix De Bourgneuf La Forêt
Prix De Mayenne
Prix De La Haye Pesnel
Prix De Graignes

5ème
Prix De Connerré
Grand Prix De Chemillé
Prix De Plumelec
Tris Jours De St Martin De Landelles
Prix De Ballots
Prix De Mézières Sur Couesnon

6ème
Manche Atlantique
Prix De Vally Sur Sauldre

9ème
Tour Du Limousin

19ème
Tour De L’Avenir

1973 UCL GITANE LA HUTTE

Vainqueur
Prix De Bruz
Prix De St Denis Le Gast
Route De France étape 3
Prix De Mézières Sur Couesnon
Prix De Chauvigné
Prix De St Germain En Cogles
Prix De St Lô
Prix De Lapenty
Prix De Carrouges
Prix De Parigné
Trophée Du Granit
Prix de Saint Germain En Cogles
Prix de Saint Georges de Reintembault

2ème
Prix De Mortagne
Prix De Vitré
Prix De Caen
Championnat D’Ille De France Amateur
Prix De Liffré
Prix De Graignes
Prix De Tremblay
Trophée De La Manche
Prix De Villejean
Trois Jours De St Martin de Landelles
Critérium de Fougères

3ème
Prix De Monaco
Prix De Fougères
Prix De Granville
Américaine De Rennes avec Duchemin
Prix De St Denis Sur Sarthon
Trois Jours De St Martin de Landelles

4ème
Prix De Montpinchon
Finale Du Trophée De La Manche CLM
Prix De Tinchebray

5ème
Prix De Retiers
Prix De Messei
Prix De Bourgneuf La Forêt
Trois Jours De St Martin de Landelles

6ème
Ronde Mayennaise

8ème
Paris Connerré

9ème
Tour De Bretagne Sud (3 étapes)

1974 PS GITANE VITFRANCE

Vainqueur
Prix de Mortagne
Prix d’Hébécrevon
Prix De Pont Hébert
Route De France Prix De La Montagne
Prix De Fougerolles Du Plessis
Prix De Montpinchon
Trois Jours De St Martin de Landelles
Prix De Tremblay
Prix De Châteaugiron
Prix De Mégrit

2ème
Prix de Plédéliac
Prix De Plouigneau
Challenge De Précigné
Prix De Javron
Championnat De Normandie CLM par équipe
Prix De Loyat
Prix De Sillé Le Guillaume
Prix De Crédin
Prix De Desertines
Prix De Fougères
Prix De St Fraimbault

3ème
Granville St Malo
Prix D’Evreux
Prix De Villejean

4ème
Prix De Carentan
Prix De Bourgneuf La Forêt
Prix De Mayenne
Prix De La Trinité Porhoët
Prix De Glomel
Prix De Chanteloup
Trois Jours De St Martin de Landelles (2 étapes)
Prix De Villaines La Juhel
Prix De Domloup
Prix De Pont Aven
Prix De Brest Kergonan

5ème
Prix De Plessala
Prix De Louvigné Du Desert

6ème
Grand Prix de Rouen

23ème
Etoile Des Espoirs

1975 PS GITANE LECOULANT

Vainqueur
Prix D’Erquy
Prix De St Nicolas
Prix De St Brice De Landelles
Prix De Mortagne
Prix D’Angers
Prix De Cerisy La Salle
Championnat De La Manche CLM par équipe
Prix De Chanteloup
Prix De St Hervé
Prix De Lassay
Prix De La Chapelle Neuve
Prix d’Arzano
Prix De Bourg Des Comptes
Prix de Gamaches
Prix de Cambrai
Tour d’Ille et Vilaine une étape

2ème
Prix De Mauron
Prix De Cayeux sur Mer
Prix De Fougères
Prix De Lorient
Prix De St Fraimbault

3ème
Ronde Des Coevrons
Prix d’Eu La Manche
Prix De Flers
Prix De Plélan Le Petit
Prix De Plumieux
Prix De Montpinchon
Circuit Du Pertre

4ème
Prix De La Boussac
Championnat De Normandie CLM par équipe
Grand Prix de Connerré
Prix D’Erquy

5ème
Prix De St Barthélémy D’Anjou
2 Jours de Caen
Prix De St Jean Du Doigt
Prix De St Pierre Des Landes
Prix De St Martin De Landelles
Tour D’Ille Et Vilaine étape 1
Prix De Louvigné Du Désert
Prix De Grez En Bouëre
Prix De Yerres

6ème
Championnat De Normandie Amateur

7ème
Grand Prix De Rouen
Montoir Versailles

1976 PS GITANE LECOULANT

Vainqueur
Prix De Précigné
Championnat De La Manche CLM par équipe
Tour De La Manche
Prix De Javron
Prix De Villamée
Prix De Vannes
Prix De Reffuveille
Prix De Fougerolles Du Plessis
Tour De La Guadeloupe étape 1

2ème
Prix De Pré En Pail
Prix De Periers
Boucles de Guinefort
Prix De Montaudin
Prix De Villedieu Les Poeles
Prix De Mauron
Prix D’Hennebont

3ème
Prix D’Hénansal
Prix De Coutainville
Prix De St Hilaire St Florent
Prix D’Aumale
Prix De Normandie CLM par équipe
Prix De Plouaré
Prix De Plomeur
Prix De Fougères
Challenge de Normandie

4ème
Prix du Mans
Prix De Cerences
Championnat De France CLM par équipe
Prix De Louvigné Du Desert
Prix De Bannalec

5ème
Prix De Tregunc
St Hilaire-Pontorson-St Hilaire
Ronde Du val D’Oise

9ème
Trois Jours de Caen

10ème
Championnat De Normandie Amateur

11ème
Tour De La Guadeloupe classement points

1977 PS GITANE LECOULANT

Vainqueur
Tour De L’Orne
Tour De L’Orne étape 2
Prix De Notre Dame Du Touchet

2ème
Championnat De Normandie CLM par équipe
Prix De Vallet
Prix De Quemeneven
Prix De Plumieux
Prix de Meslay Du Maine
Prix D’Ambrières Les Vallées

3ème
Prix Du Teilleul
Prix De Mortain
Prix D’Evreux
Prix De La Roseraie
Prix De Molac
Championnat De Normandie amateur
Prix De Plélan Le Petit
Prix De Putanges
Prix De St Martin de Landelles

4ème
Prix De La Mayenne
Prix De Poullaouen
Prix De Relecq Kerhuon
Prix De St Fraimbault

5ème
Prix De Periers
Prix De Plogastel St Germain
Prix De Montpinchon
Prix De Fougères

1978 PS PEUGEOT BOULOT

Vainqueur
Prix de Villedieu Les Poeles
Prix De Liffré
Prix De Plouénan
Prix De St Hilaire des Landes
Prix De Montauban de Bretagne

2ème
Prix De Prelevern
Prix De St Gemme Sur Loire
Championnat De Normandie CLM par équipe
Prix De Mayenne
Prix De Villamée
Prix De St Congard
Prix D’Evriguet
Prix De Vernon
Prix D’Ambrières Les Vallées
Prix De La Clé Des Faroulais
Prix De St Cosme

3ème
Prix De Mortain
Prix De Landeleau
Circuit Du Pertre
Prix De Plouhinec
Prix De Gorron
Prix De Ploubalay
Prix De Villers Bocage

4ème
Flèche Finistérienne
Prix De Montaudin
Prix De Maintenon

5ème
Prix De Fougères
Prix De Montpinchon
Prix D’Oisseau
Prix De St Fraimbault
Cyclo cross D’Agon Coutainville avec Meslet

6ème
Grand Prix Des Maisons Lainé

8ème
Tour De La Manche

1979 PS PEUGEOT BOULOT

Vainqueur
Championnat De Normandie CLM par équipe
Prix De Désertines
Prix De Fougères

2ème
Prix De Guéméné
Prix De St Saturnin Du Limet

3ème
Prix de St Germain De Tallevende

4ème
Prix de Villedieu Les Poeles
Prix de Periers
Prix De Gorron

5ème
Prix de Château Gontier

1980 PS PEUGEOT BOULOT

Vainqueur
Prix De St Germain de Coulamer
Prix De Pluherlin
Prix De Coutances
Prix De St Hilaire Des Landes
Prix De St Mars La Futaie

2ème
Prix De St Georges De Reintembault
Championnat De Normandie CLM par équipe
Prix De St Aubin De Terregatte
Prix De Carnet
Prix De Fougerolles Du Plessis
Prix D’Ambrières Les Vallées
Prix De Fougères

3ème
Prix De L’Hermitage
Prix De Chartres de Bretagne

4ème
Prix De Monfort Sur Meu
Prix De Louvigné Du Désert

5ème
Prix De Villedieu Les Poeles

8ème
Trois Jours De Caen

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Alexis Renard Palmarès 2020
jeudi 29 octobre 2020

Alexis Renard palmarès 2020

MOISAN EMMANUEL Palmarès 2020
jeudi 29 octobre 2020

Emmanuel Moisan palmarès 2020

MAHIER ROBIN PALMAR7S 2020
jeudi 29 octobre 2020

Mahier Robin palmarés 2020