Cyrille Guimard palmarès 1962-1976

  • Palmarès
09/06/2020
Cyrille_Guimard,_Palmarès hidephoto
Cyrille Guimard est né le 20 janvier 1947 à Bouguenais en Loire Atlantique. Il a débuté le cyclisme en 1962 et est passé professionnel en 1968.

Les anecdotes de Daniel Mangeas

Mes premiers souvenirs avec Cyrille remontent au milieu des années 60 lorsque tout près de chez moi, à  Louvigné du Désert, il gagne à  deux reprises le circuit des 3 provinces ! Cyrille Guimard est sûrement l'un des coureurs les plus doués et les plus éclectique de sa génération, capable d'être sur trois podiums aussi différents que le championnat de France Route, Piste ou Cyclo-cross, exploit rarissime. Il est l'un des meilleurs sprinters du peloton international et termine 2 fois 3ème des Championnats du Monde.
En 1972, il n'hésite pas à titiller et attaquer Eddy Merckx. La France se passionne pour ses exploits. 1972, c'est l'année où je rencontre Cyrille au vélodrome d'Equeurdreville. Pour la première fois j'anime avec les pros. À la fin de la réunion, Cyrille vient me voir et me dit : « Bravo, je vais parler de toi à Roger Piel ». Il tint parole et quelques semaines après, j’étais contacté par le manager de coureurs cyclistes pour animer quelques criteriums et Cyrille me fait venir chez lui pour le criterium de Soudan près de Chateaubriant. Autant de bons souvenirs !
Près de 50 ans après, nous avons toujours le même plaisir à nous rencontrer et à échanger.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne et Joël Raul pour Vélopressecollection

1962 ASPTT NANTES CADETS

Vainqueur
Grand Prix de Saint Cyr en Retz

5ème
Angers Championnat d’Anjou

1963 ASPTT NANTES CADETS

Vainqueur
Prix de Guern
Prix de Breil
Prix de Châteaubriant
Championnat d’Anjou de vitesse
Prix de Couffé
Couëron Championnat Anjou
Prix de Monterfil
Bain de Bretagne
Critérium de Atlantique Atlantique-Anjou

2ème
Championnat De France de vitesse Cadet

3ème
Championnat de France Cadet
Championnat de France Cadet de vitesse à Axe sur Othe

1964 ASPTT NANTES MERCIER BP

Vainqueur
Champion de France Juniors des PTT
Prix de Coesme
Prix du Petit Auverné

2ème
Championnat De France des débutants

1965 ASPTT NANTES PEUGEOT

Vainqueur
Essor Breton étape 1
Grand Prix de Bouvron
Omnium Anjou Orléanais par équipe
Championnat D’Atlantique Anjou amateur
Omnium Anjou Provence par équipe
Prix De Montpinchon
Tour Du Mexique (2 étapes)

2ème
Essor Breton étape 2
Circuit De L’Yonne
Prix De St Jean Sur Loire
Coupe de France Olympique

3ème
Kilomètre Rustines

4ème
Championnat De France amateur

5ème
Prix De Compiègne CLM par équipe

9ème
Paris Cayeux Sur Mer

11ème
Essor Breton classement général

18ème
Tour Du Mexique

42ème
Essor Breton étape 3

1966 ASPTTN GITANE 33

Vainqueur
Prix De Lesneven triomphe breton
Prix De Parthenay
Route De France étape 6
Route De France CLM par équipe
Championnat De France des PTT
Championnat D’Anjou amateur
Prix Du Grand-Auverné
Prix De Conquereuil
Prix De Montrevault
Prix de Montpinchon
Prix de Dornes
Prix De La Machine
Trophée Tricolore Gitane étape 2
Châteaulin Prix Bertrand côme
Prix De Retiers
prix De Tours
Poursuite arrivée Paris-Tours
Prix De Joué Les Tours
Trophée gitane étape CLM
Trophée Gitane classement général
Nantes éliminatoire du kilomètre Rustine
Circuit Des Trois Provinces étape 1
Prix de Nevers
La Chapelle Launay Cyclo-cross

2ème
Championnat De France Junior
Omnium Aquitaine Anjou par équipe
Prix De Garchy
Circuit Des Trois Provinces Classement Général
Grand Prix Decré Nantes CLM

3ème
Championnat De France de vitesse par équipe
Prix De Plouhinec

5ème
Prix De Lassay

6ème
Grand Prix De Boulogne Billancourt

9ème
Paris-Bruxelles étape 2

11ème
Paris-Bruxelles classement général

12ème
Championnat Du Monde amateur

15ème
Paris-Bruxelles étape 4

1967 GITANE 33 DUNLOP ASPTTN

Vainqueur
Cyclo cross de Mazé avec Matignon
Prix De Nice
Circuit de La Vallée De La Loire
Prix de Cholet
Paris Bruxelles étape 1
Prix De Nantes
Prix De Trocy
Prix De Fay En Bretagne
Prix d’Aigurande
Trois Jours D’Hénin Liétard étape 2 et 3, classement général et par points
Prix De Parthenay
Prix D’Avrillé étape 1, 2 et classement général
Prix de Ciry Le Noble
Championnat D’Atlantique Anjou Junior
Prix De Guérande
Prix De Troyes
Tour de l’avenir étape 10, 11, classement points, par équipe avec l’équipe de France
Championnat De France juniors
Prix De Mailly Le Château
Prix De La Réole
Prix d’Ouroux En Morvan
Circuit Des Trois Provinces (2 étapes)
Prix de Vihiers
Machecoul Trophée Tricolore Gitane étape CLM
Prix de Gueugnon
Prix De Lanvénégen
Tour du bordelais étape 1, 5 et 6, classement par points

2ème
Cyclo cross de Josselin
Prix De St Aygulf
Freiburg
Prix De Tergnier
Prix de Beaupréau
Prix De Vieux Doulon
Grand Prix De L’Equipe CV 19
Bruxelles Championnat d’Europe des postiers
Grand Prix de la ville de Nice

3ème
Draguignan Nice
Prix de Plouhinec
Tour du Bordelais

4ème
Paris Troyes
Tour De L’Avenir général
Challenge Veldor

5ème
Prix d’Avize
Prix de Pont Audemer

6ème
Tour Du Bordelais étape 3
Prix de Languidic

7ème
Grand Prix des Nations
Paris-Bruxelles étape 2

8ème
Paris Ezy Sur Eure

10ème
Tour du bordelais étape 4

15ème
Paris-Bruxelles

17ème
Championnat De France de cyclo-cross

41ème
Championnat Du Monde amateur

1968 MERCIER BP HUTCHINSON

Vainqueur
Criterium De St Tropez
Gênes Nice
Omnium De La Cipale par équipe
Criterium De Pontrieux
Criterium De Châteaugiron
Criterium de Charlieu
Criterium D’Aulnay Sous Bois
Paris-Luxembourg étape 4

2ème
Criterium de St Claud
Criterium de Plessala
Criterium de Plélan Le petit
Trophée Promotion Pernod
Criterium de St Vallier

3ème
Grand Prix de Monaco
Criterium De La Limouzinière
Prix de Blois derrière Derny
Criterium de Concarneau
Américaine de Quintin avec Orain
Criterium De Rostrenen
Criterium du Quillio

4ème
Criterium de Guéret
Criterium De Plourivo
Challenge Sedis
Criterium D’Aigrefeuille

5ème
Cyclo cross de Pordic avec Berland
Criterium de Hyères
Grand Prix D’Antibes
Grand Prix Du Petit Varois
Criterium de St Just
Circuit De L’Aulne
Criterium de La Rochelle

6ème
Criterium de Brignoles
Criterium d’Aix En Provence

8ème
Grand Prix De Francfort
Grand prix d’Ussel
Criterium de Mende

9ème
Criterium Des As

10ème
Tour De L’Hérault
Criterium De Hénon
Six Jours de Charleroi avec Samyn

11ème
Criterium De Bain De Bretagne
Criterium De Callac

13ème
Grand Prix D’Aix En Provence
Tour De L’Oise
Paris Tours

14ème
Criterium De Fréjus

15ème
Grand Prix De Fourmies

23ème
Paris Luxembourg

31ème
Quatre Jours De Dunkerque

33ème
Circuit Des Monts D’Auvergne

40ème
Milan San Remo

54ème
Tour De Belgique

75ème
Tour Des Flandres

1969 MERCIER BP HUTCHINSON

Vainqueur
Championnat D’Anjou de Cyclo cross
Gênes Nice
Criterium de Châteaubriant
Criterium de Guéret
Criterium d’Hérouville
Individuelle De Quintin
Individuelle De Guéméné
Individuelle D’Aulnay
Trophée Promotion Pernod

2ème
Criterium d’Aix En Provence
Criterium de Fourchambault
Criterium de Guerlesquin
Criterium De St Georges de Chesné
Omnium De La Cipale
Championnat De France Omnium

3ème
Grand Prix d’Aix En Provence
Grand Prix Du Petit Varois
Criterium de Boulogne Sur Mer
Criterium De Caen
Criterium de Bain de Bretagne
Criterium de Bussières
Criterium de Biot

4ème
Criterium National
Criterium de St Just
Criterium de Champ Sur Tarentaine
Challenge Sedis

5ème
Cyclo cross de Mazé avec Riotte
Criterium de St Brieuc
Circuit De L’Armorique

6ème
Criterium de Pommeret Le Vicomte
Criterium de Ploerdut
Trophée Prestige Pernod

7ème
Paris Roubaix
Criterium de Rouen

8ème
Criterium De Poiré Sur Vie

9ème
Tour De L’Hérault
Tour Du Morbihan
Criterium de Laval
Criterium d’Issé
Criterium D’Oradour Sur Glane

10ème
Criterium De La Souterraine
Criterium De La Trimouille

11ème
Grand Prix de Cannes ex aequo

12ème
Grand Prix Du Midi Libre (2étapes)

14ème
Grand Prix De Francfort
Quatre Jours de Dunkerque

40ème
Paris Luxembourg

1970 MERCIER FAGOT HUTCHINSON

Vainqueur
Tour De France étape 1
Tour d’Indre et Loire étape 1
Criterium d’Aix En Provence
Grand Prix D’Antibes
Criterium de La Martinière
Individuelle De Reims
Criterium De Bain De Bretagne
Criterium de Callac
Individuelle de Lorient
Omnium De Pontchâteau par équipe
Omnium De La Cipale par équipe
Prix Du Tour De France
Criterium D’Issoire
Champion De France De Vitesse
Criterium de La Limouzinière
Cyclo cross de La Pérouze avec Campaner
Cyclo cross de Miramont avec Campaner

2ème
Grand Prix de Laigueglia
Paris Nice étape 5
Tour De France étape 17
Criterium De La Bastide D’Armagnac
Criterium de Caen
Championnat De France sur route
Roue D’Or De La Cipale
Criterium De Laval
Criterium De Biot
Criterium de La Rochelle

3ème
Criterium de Poiré Sur Vie
Criterium De Remiremont
Tour De France étape 3
Criterium D’Ussel
Omnium De Forest

4ème
Individuelle de Grenoble
Grand Prix du Midi-Libre étape 4
Criterium De Vailly Sur Sauldre
Tour De France étape 8
Tour De France étape 11
Criterium de Bussières
Criterium De Varilhes
Circuit De L’Aulne

5ème
Criterium De Fréjus
Tour De France étape 15
Tour De France étape 22
Grand Prix De Roquebrune
Criterium De Beaulieu Sur Layon
Trophée Prestige Pernod
Challenge Sedis

6ème
Grand Prix De Cannes
Paris Nice
Grand Prix Du Midi Libre
Tour De France étape 21
Criterium de Seignelay
Criterium de Maurs
Criterium De Quillan
Américaine de Grenoble avec Bracke

7ème
Forest Meulebeke
Criterium de Woluwe St Lambert
Criterium de Château Chinon
Criterium De Bourg En Bresse

8ème
Criterium D’Aulnay Sous Bois
Tour De France étape 5
Tour De France étape 7

9ème
Tour De France étape 9

10ème
Criterium De St Raphaël
Tour D’Indre Et Loire étape 2
Criterium D’Ambert

11ème
Criterium de Ploerdut
Criterium De Beire Le Châtel

14ème
Tour De L’Hérault
Championnat Du Monde sur route

19ème
Boucles de La Seine

23ème
Criterium National

38ème
Paris Roubaix

43ème
Gênes Nice

62ème
Tour De France Classement général

1971 MERCIER FAGOT HUTCHINSON

Vainqueur
Criterium de Ploerdut
Tour Du Pays Basque classement points
Tour D’Espagne classement points
Criterium de La Bastide D’Armagnac
Criterium De Callac
Criterium D’Ussel
Américaine D’Equeurdreville avec Danguillaume
Route Nivernaise
Individuelle De Lyon
Américaine De St Omer avec Mollet
Roue D’Or derrière Derny
Criterium de Cramant
Trophée Prestige Pernod
Challenge Sedis
Criterium De St Thomas de Conac
Tour D’Espagne étape 3
Tour D’Espagne étape 15
Tour D’Espagne classement par points
Tour D’Espagne classement du combiné

2ème
Tour De France classement points
Tour De France étape 17
Prix Du Tour De France
Criterium De St Nicolas
Américaine De Paimpol avec Karstens
Tour D’Espagne étape 4
Tour D’Espagne étape 6
Tour D’Espagne étape 7
Tour D’Espagne étape 8
Tour D’Espagne étape 10
Tour D’Espagne étape 11
Américaine De Lyon avec Meneyron
Américaine De St Omer avec Mollet
Individuelle De Grenoble
Six Jours De Grenoble avec Post

3ème
Tour Des Flandres
Championnat De France sur route
Grand Prix Du Midi Libre étape 1
Grand Prix Du Midi Libre étape 3
Tour De France étape 4
Tour De France étape 6
Tour De France étape 16
Criterium De Renaix
20mn de Rocourt
Championnat Du Monde sur route
Criterium de Biot

4ème
Criterium De Woluwé St Lambert
Grand Prix Du Midi Libre étape 2
Tour De France étape 1 (a)
Tour De France étape 1(b)
Tour De France étape 7
Tour De France étape 13
Tour D’Espagne étape 17
Criterium De Seignelay
Criterium De Poperinge

5ème
Criterium De Lamballe
Tour De France étape 10
Tour De France étape 16
Criterium De Concarneau
Circuit De L’Aulne
Tour D’Espagne étape 2
Tour D’Espagne étape 13
Tour D’Espagne étape 16
Paris Tours
Trophée Super Prestige Pernod
Trophée Baracchi avec Hézard

6ème
Criterium de St Macaire En Mauges
Tour De France étape 1

7ème
Gand Wevelgem
Tour De France classement général
Tour De France étape 8
Tour De France étape 14
Grand Prix D’Isbergues

8ème
Tour Du Pays Basque
Tour De France étape 11
Criterium De La Panne
Criterium De Château Chinon
Criterium De Monceau Les Mines
Grand Prix Des Nations

9ème
Criterium De Maurs
Tour De France étape 15
Tour De France étape 20

10ème
Six Jours de Grenoble avec Moneyron
Grand Prix de Bessèges
Grand Prix Du Midi Libre
Tour De France étape 12
Criterium De Montréal

11ème
Criterium De Bain de Bretagne

12ème
Tour D’Espagne (2 étapes)
Criterium de Bourbriac

13ème
Criterium D’Hyères

14ème
Boucles de La Seine

15ème
Criterium National

17ème
Criterium De Moorslede

20ème
Criterium De Rymenant

21ème
Paris Roubaix

33ème
Tour De La Nouvelle France

39ème
Criterium De Dunkerque

1972 GAN MERCIER HUTCHINSON

Vainqueur
Cyclo cross de Monts avec Raffaut
Cyclo cross de Mazé
Championnat D’Anjou de cyclo cross
La Semaine Catalane étape 2
Paris Bourges
Quatre Jours de Dunkerque classement points
Tour De L’Oise étape 1
Tour de l'Oise général
Critérium du Dauphiné Libéré étape 4
Criterium du dauphine Libéré classement points
Grand Prix Du Midi Libre général
Grand Prix Du Midi Libre étape 1
Grand Prix Du Midi Libre étape 2(a)
Tour De France étape 1
Tour De France étape 4
Tour De France étape 14
Tour De France étape 15
Américaine de Blois avec Mourioux
Prix Du Tour De France
Criterium De Château Chinon
Criterium De Maurs
Criterium De Châteaugiron
Criterium De Sarzeau
Américaine de Guéméné avec Mourioux
Criterium De Moorslede
Criterium De Plancoët
Circuit De L’Aulne
Criterium Des Herbiers
Tour du Luxembourg étape 3
Roue D’Or derrière derny
Criterium De Rungis
Six Jours de Grenoble avec Van Lancker
Criterium de Biot
Cyclo cross de Calleville avec Poulidor
Cyclo cross de St Paterne avec Danguillaume

2ème
Criterium D’Auray
Critérium du Dauphiné Libéré étape 2
Tour du Luxembourg étape 4(a)
Américaine d’Equeurdreville avec Mourioux
Tour De France étape 7
Criterium De Vilaseca
Tour De Lombardie
Trophée Prestige Pernod
Challenge Sedis
Cyclo cross D’Aiglemont avec gérardin

3ème
Tour De France étape 5
Tour De France étape 13
Championnat Du Monde sur route
Criterium De Pleurtuit
Criterium De Montceau Les Mines
Course De Côte De Montecampione
Trophée Super Prestige Pernod

4ème
Cyclo cross de Conflans Ste Honorine
Quatre Jours de Dunkerque
Grand Prix Du Midi Libre étape 3
Critérium du Dauphiné Libéré étape 1
Critérium du Dauphiné Libéré étape 4
Criterium de Bayonne
Criterium De Concarneau
Criterium De Villamblard

5ème
Tour du Luxembourg étape 4 (b)
Grand Prix Du Midi Libre étape 2 (b)
Tour De France étape 10
Tour De France étape 14
Criterium Des As
Trophée Baracchi avec CLM Hézard

6ème
Tour De France étape 2
Tour De France étape 5
Criterium D’Excideuil
Criterium De Bagneux
Grand Prix Des Nations

7ème
Criterium De St Raphaël
Tour De France étape 12
Criterium De Bussières
Paris Tours
Grand Prix de Lugano CLM

8ème
Tour De France prologue
Tour De France étape 8
Championnat De France de cyclo cross
Criterium National

9ème
Criterium De Meymac

10ème
Tour De France étape 3
Tour De France étape 16
Criterium De Seignelay
Route Nivernaise
Criterium De Quiberon

11ème
Championnat Du Monde de cyclo cross
Criterium D’Ougrée

12ème
Grand Prix De Langemark
Criterium De Terrasson

14ème
Paris Roubaix
Grand Prix De Lichtervelde

15ème
Trophée Des Grimpeurs

16ème
Criterium De Plélan Le Petit

18ème
Course De Côte D’Arrate
Criterium D’Arrate
Tour Des Flandres

19ème
Flèche Wallonne
Critérium du Dauphiné Libéré général
Tour du Luxembourg général

21ème
Criterium de La Souterrainee

23ème
Championnat De France sur route

24ème
Tour D’Indre et Loire (2 étapes)
Tour Du Luxembourg étape 3

27ème
Criterium De Mont Sur Marchienne

1973 GAN MERCIER HUTCHINSON

Vainqueur
Omnium De Grenoble avec Van Lancker
Critérium du Dauphiné Libéré étape 2 (a)
Criterium De Joyeuse Lablachère
Criterium D’Aix En Provence
Criterium De Nantes
Criterium De St Just
Tour De France étape 3
Tour d'Indre-et-Loire étape 3 (a)
Criterium D’Auxerre
Criterium D’Ergué Gabéric
Individuelle De Pont Aven
Criterium de La Ferté Bernard
Criterium de Bain de Bretagne
Criterium de Lamballe
Criterium d’Issé
Criterium de Pléaux
Américaine de Noyans avec Mourioux
Roue D’Or derrière derny

2ème
Six Jours d’Anvers avec Bugdahl Gilmore
Tour D’Indre Et Loire étape 3(b)
Critérium du Dauphiné Libéré étape 2 (b)
Critérium du Dauphiné Libéré étape 4
Tour De Romandie étape 2
Tour De L’Oise étape 3
Tour De France étape 5
Bordeaux Paris
Criterium de Maurs

3ème
Criterium De Ploerdut
Criterium De Selles Sur Cher
Polymultipliée de Sens
Criterium de Graigne

4ème
Cyclo cross De Mazé
Tour de Romandie étape 1
Critérium du Dauphiné Libéré étape 6
Omnium D’Anvers
Liège Tongrinne
Criterium National
Criterium de Soudan
Criterium de Sarzeau

5ème
Championnat De France sur route
Critérium du Dauphiné Libéré étape 5

6ème
Flèche Wallonne
Grand Prix de Plouay
Trophée Prestige Pernod

7ème
Criterium De St Quentin
Criterium de Meymac

9ème
Milan San Remo
Route Nivernaise ex aequo
Tour De France étape 2

10ème
Tour De France prologue
Tour De France étape 4

11ème
Criterium de Plessala

12ème
Tour De L’Oise

13ème
Tour Des Flandres

14ème
Paris Roubaix

15ème
Gand Wevelgem

16ème
Tour De L’Aude
Tour De Romandie

17ème
Criterium de Pleurtuit ex aequo
Grand Prix D’Argovie
Criterium de Châteaugiron

20ème
Circuit Du Dauphiné Progrès

32ème
Grand Prix Du Midi Libre

34ème
Championnat Du Monde sur route

1974 MERLIN PLAGE SHIMANO FLANDRIA

Vainqueur
Criterium de Bessèges
Paris Nice étape 3
Criterium de Grigny
Tour De L’Aude étape 3
Tour De France étape 8
Critérium de Pleurtuit
Criterium de Callac
Américaine de Guéméné avec Sercu
Criterium de Plaintel
Criterium de St Brieuc
Roue D’Or derrière derny
Criterium de Flers
Criterium de Biot
Etoile des Espoirs étape 3
Cyclo cross de Cesson avec Ardouin
Cyclo cross De Lussac avec Chauvin
Championnat D’Anjou de cyclo cross

2ème
Trophée Méditerranéen
Prix Du Tour De France
Criterium de La ferté Bernard
Criterium de Vendôme

3ème
Circuit Des 2 Flandres
Tour De France étape 5
Etoile des espoirs général
Cyclo cross de La Hoguette

4ème
Tour De France étape 4
Tour De France étape 7
Tour De France étape 19
Criterium de Plélan Le Petit
Cyclo cross de Lanarvilly

5ème
Tour De France étape 8

6ème
Criterium D’Aix En Provence
Criterium de Bain De Bretagne

7ème
Circuit Het Volk
Tour De France étape 12

8ème
Grand Prix Emile Mercier

9ème
Criterium de Honfleur

10ème
Bessèges Villeneuve Les Avignons
Criterium de Lescouet Jugon

12ème
Criterium de Lannion

13ème
Criterium de Landivisiau
Circuit De L’Aulne

14ème
Tour De Lombardie

15ème
Grand Prix De Plessala

18ème
Gagnières Alès

23ème
Grand Prix D’Isbergues
Paris Tours

1975 FLANDRIA CARPENTER CONFORTHUXE

Vainqueur
Criterium de Canet Plage
Criterium de Bessèges
Trophée Méditerranéen étape 3
Criterium de Camors
Criterium de Ploerdut
Criterium de Sin Le Noble
Criterium De St Macaire en Mauges
Six Heures De Vannes avec Ardouin
Omnium De La Cipale
Américaine De Plélan avec Godefroot
Criterium De Quiberon
Grand Prix de Plouay
Criterium De Chalais
Criterium De Sérénac
Cyclo cross de Barisis Aux Bois avec Ricci
Cyclo cross du Trait avec  Soudais

2ème
Cyclo cross de Landujan
Gênes Nice
Paris Nice étape 2
Criterium De Nantes
Criterium De Lannion
Criterium De Plancoët
Criterium D’Ambarès
Cyclo cross de Bussière
Cyclo cross de Douarnenez

3ème
Bessèges Largentière
Criterium Du Quillio
Cyclo cross de Segré

4ème
Cyclo cross de Mazé
Liège Ligny
Américaine de Quintin avec Ovion
Cyclo cross de La Chaussaire
Cyclo cross de Wambrechies

5ème
Criterium D’Hénanbihen
Criterium De Carpentras

6ème
Championnat de France de cyclo cross
Etoile de Bessèges
Circuit de L’Aulne

7ème
Criterium D’Ergué Gabéric
Criterium De Dunkerque

8ème
Criterium De Château Gontier
Grand Prix D’Isbergues

12ème
Criterium De Plaintel

15ème
Criterium De Bellegem
Grand Prix de Kortenaken

16ème
Championnat du monde de cyclo cross
Criterium d’Antibes
Tour Des Flandres

17ème
Grand Prix de Peruwelz

18ème
Grand Prix d’Orchies

19ème
Gand Wevelgem

20ème
Quatre Jours de Dunkerque

21ème
Tours Versailles

24ème
Criterium De Brette Les Pins

27ème
Tour De L’Oise

30ème
Liège Bastogne Liège

31ème
Circuit du Tournai

47ème
Paris Bourges

51ème
Paris Nice

62ème
Milan San Remo

1976 GITANE CAMPAGNOLO

Vainqueur
Cyclo cross de Panazol
Championnat De France de cyclo cross
Cyclo cross de Lanarvilly

2ème
Cyclo cross de Rillaar

4ème
Championnat Du Monde de cyclo cross

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Plougonver palmarès hidephoto
samedi 11 juillet 2020

Plougonver palmarès de 1957-1970

Lamballe palmarès hidephoto
vendredi 10 juillet 2020

Lamballe palmarès du critèrium de 1970-2004

Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
jeudi 9 juillet 2020

Tour De Savoie Mont Blanc palmarès