Germain Guillanic palmarès de 1958 à 1987

  • Palmarès
10/04/2020
Germain Guillanic palmarès
Découvrez le palmarès de Germain Guillanic appellé aussi Guillaouic né le 24 mai 1941. Un sacré guerrier, un moteur énorme! un grimpeur qui aurait eu sa place chez les pros. Germain Guillanic a marqué l’histoire du cyclisme breton.

1958

3EME
Loudéac 1ère course
locuon ploerdut

1959

11EME
Plélauff

13EME
Corlay

15EME
Mellionnec

1960

VAINQUEUR
La Chapelle Neuve

3EME
St  Gilles Pligeau
Hémonstoir

13EME
Langonnet

1963

VAINQUEUR
Plouguernevel
Loudeac
Plélauff
Critérium des jeunes

2EME
Challenge de l’Arguenon
St Servais
Yffigniac

4EME
Hémonstoir
Gouarec

6EME
Briec
Lanrivain

1964

3EME
Baud Trophée Du Maneguen

4EME
Lamballe-Camors

5EME
 Pleven Championnats de Bretagne des indépendants

15EME
Plouvorn

16EME
Grand Prix d’Antibes

17EME
Ploerdut Critérium

1965

VAINQUEUR
-Concarneau Ronde Finistérienne
La Prenessaye
Guer
Landehen
Berné
La Chéze
Lamballe-Camors

2EME
Rostrenen
Lanriec Concarneau
Beuzec Concarneau

3EME
Rochefort sur Mer
Naizin

4EME
Moncontour Elan Breton
Brest
Iffiniac
Rosporden

5EME
Laniscat avec les pros
Quimper
Thizy (Rhône)
St Caradec(56)

6EME
St Eienne(Loire)

7EME
Allineuc
Bannalec

8EME
St Caradec(22)

9EME
Ploerdut Critérium avec les pros

10EME
Lannion
Roc St André

11EME
Plouguernével

12EME
Callac Critérium avec les pros
St Thegonnec

13EME
Rochefort Sur Mer
Hénansal

18EME
Le Faouet

1966

VAINQUEUR
Roanne la route Bleue
Essor Breton Etape 1
Essor Breton classement général
Rostrenen
Concarneau
Motreff Ronde finistérienne
Meilleur grimpeur tour du Bordelais

2EME
Essor Breton Etape 3
Guillé Championnat de bretagne hors catégories

3EME
Ronde de l’Artois Etape 3

6EME
Essor Breton Etape 2
Henon critérium avec les pros

7EME
Ronde de l’Artois classement général
Poullaouen

8EME
Callac critérium
Botsorhel

9EME
Querrien

11EME
Plounevez Quintin

12EME
Essor Breton Etape 4

17EME
Ploerdut critérium

41EME
Ceinturon de Catalogne classement final

1967

VAINQUEUR
Lanriec
Plouray

2EME
St Caradec

3EME
Mur de Bretagne Cyclo-Cross

5EME
Querrien

7EME
Langolen Championnat de bretagne Hors Catégories

11EME
La Meaugon

1968

6EME
Prix de Nostang

8EME
Cap Frehel

1969

VAINQUEUR
Ponts de Buis
Plourivo

8EME
Rostrenen

9EME
Auray

1970

4EME
St Yvé
St Caradec(22)

10EME
Lannion

11EME
Moncontour
Pont de Buis
Gourin

17EME
Ruban Granitier Breton classement Générl
Le Ham championnat de Bretagne

34EME
Ruban Granitier Breton Etape 3

1971

VAINQUEUR
Lignol
St Aignan

2EME
Cleguérec
Plogastel st Germain
Le Faouet
Kervignac
St Caradec
Plouider
Berné
Le Croisty

3EME
St Martin des Prés
Pont de Buis
Botsorhel
Inguiniel

4EME
St Caradec Trégomel
St Hernin
Moncontour
Réguiny
Clohars Carnoet
Plonevez du Faou

5EME
Pon Aven

7EME
La Prenessaye
Pluvigner

9EME
Tour de Bretagne Sud classement général
St Jouan de l’Isle

10EME
Lannion
Tour de Bretagne Sud Etape 2

11EME
Hennebont

12EME
Querrien

14EME
Guiscriff
Loudeac

19EME
Plumelec Championnat de Bretagne

1972

2EME
St Goueno
Merillac
Gourin prix André Tréguier

4EME
St Thuriaux

5EME
Pont de Buis
Querrien

6EME
Plumelec

8EME
Poullaouen
Coray
Le Saint

10EME
Plougonver

11EME
Moncontour

17EME
Lanneanou

1973

VAINQUEUR
St  Martin des Prés championnat de Bretagne
Bourg en Bresse Nice CLM
Langoelan
Cléguérec
Bannalec
Tour de Tarragone Etape 1
Essor Finistérien Etape 1

2EME
Moncontour
Langueux
Essor Finistérien classement par point
Essor Finistérien Etape 4
Grandchamp

3EME
Tour de Tarragone classement général
Néan sur Yvel

4EME
Rostrenen

5EME
Essor Finistérien classement général

6EME
Ouessant

7EME
Plouguesnast
Guerlesquin

8EME
St Caradec(22)

10EME
Essor Finistérien Etape 2
Meslan

22EME
Essor Finistérien Etape 3

1974

VAINQUEUR
Paule
Lignol

2EME
Langueux

3EME
Querrien
Kerouet
La Chapelle Neuve

4EME
Pont de Buis

5EME
Essor Breton Etape 2

6EME
Mael Carhaix
Ploermel
Rostrenen

9EME
Laniscat Triomphe Breton
Essor Breton classement général

10EME
Lannion Boucles d’Armor
Essor Breton Etape 1

18EME
Essor Breton Etape 4

1975

VAINQUEUR
Malestroit
Bieuzy Lanvaux

2EME
Josselin

3EME
Loguivy Plougras

5EME
Boucles d’Armor

6EME
Querrien

1976

VAINQUEUR
Le Ponthou
Pont de Buis
St Gilles Vieux Marché
St Martin des Prés

2EME
Le Quillio
Lanrivain
Trébeurden
Loguivy-Plougras
Plufur
Meslan

4EME
Plouegat Guerrand

5EME
Melgven

6EME
Plounévez-Quintin

7EME
Allineuc
Plouray

11EME
St Jouan de l’Isle

13EME
St Urbain

1977

2EME
Pont de Buis

3EME
St Thurien

4EME
Plessala

5EME
Guenin

6EME
Plounévez-Quintin
Le Quillio

10EME
Erquy

11EME
Rostrenen

13EME
St Gilles-Vieux Marché
Le Ponthou

1978

9EME
St Barnabé

12EME
Allineuc

13EME
Trégornan

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Franc Bonnamour Palmarès 2020 (1)
mercredi 5 août 2020

Franck Bonnamour Palmarès 2020

Guillaume martin palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Johan Le Bon Palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Johan Le Bon palmarès 2020