André Cloarec palmarès de 1954 à 1967

  • Palmarès
19/04/2020
André Cloarec palmarès hidephoto
André Cloarec, né le 31 juillet 1937 à la Petit Couronne (Seine Maritime) et décédé le 18 décembre 1998, était un excellent sprinter. Sa pointe de vitesse faisait des ravages. En 1961, il participe au Tour De France avant d’abandonner à la 12ème étape après avoir réalisé deux top 10. Découvrez son palmarès.

1954 /AC SOTTEVILLE

VAINQUEUR
Elbeuf

2EME
Championnat de Normandie Débutants     

1955 /AC SOTTEVILLE

VAINQUEUR
St Aubin le Cauf   
Yvetot /MJ     
Maillot des Jeunes de Normandie   
Prix Central Photo Caen/MJ    
Serquigny
Champion de Normandie Am/Indés

2EME    
Barentin 
Vatteville
St Aubin lès Elbeuf

3EME    
Championnat de Normandie CLM par Equipes   
Prix Conchon Quinette Rouen
Prix Hebert Schneider Cherbourg /MJ    

4EME     
Epaignes
Ste Scolasse 

6EME    
Finale du Maillot des Jeunes CLM

11EME
Championnat de France

1956 /AC SOTTEVILLE

VAINQUEURS
Champion de Normandie des Indés     
Petit Quevilly 

2EME   
Omnium de Sotteville

3EME
Arques la Bataille    
Pont de l ' Arche

4EME  
GP de Routot /MA    
Circ du Perche Mortagne /MA

5EME   
GP du Havre Libre  

6EME
Maillot des As de Normandie   
GP de St Romphaire  

7EME
Caen -Rouen /MA    
GP M. Lair Octeville

9EME     
GP Acièries Pompey Caen   

12EME
Crit de Rouen les Essarts

1957 /AC SOTTEVILLE

VAINQUEUR
Paris -Rouen    
Champion de Normandie CLM par Equipes    
Caen Evreux Rouen     
Tourouvre 
Prix Hamelin Alençon    
Ducey
Ste Scolasse    
Côte du Havre 

2EME
Verneuil sur Avre     
Sotteville
Circuit du Perche Mortagne     
Equeurdreville  
Occagnes

4EME  
GP Thiery Rouen     
Maillot des As de Normandie

6EME
Championnat de Normandie des Indés

7EME 
GP de Routot

8EME
Crit de Scaer

9EME    
GP Foire Expo Argentan

10EME
Maillot des As de Normandie finale CLM

21EME
Tour de Normandie    

1958 /AC SOTTEVILLE

VAINQUEUR
Championde France CLM par Equipes    
Champion de Normandie CLM par Equipes     
Valmont
Américaine de Lisieux /Legagneur

2EME
Occagnes
Chambois   
Prix M. Anne Cazenave Lisieux

3EME  
Caen -Trouville /MA      
Gausson
GP de Routot/MA 

5EME  
Américaine d' Equeurdreville /Legagneur

7EME
Maillot des As de Normandie
Championnat de Normandie des Indés  
GP de Grand Quevilly /MA

10EME      
Crit de Rouen les Essarts    
Crit de Mael Pestivien

12EME 
Crit de Pledran  

1959 /AC SOTTEVILLE

VAINQUEUR
Champion de Normandie Indés  
Moulins la Marche     
Gaillon
GP de Gourchelles Etape 1  

2EME
GP de Gourchelles
Paris -L' Aigle     
Harfleur
Plonevez du Faou

3EME     
Championnat de France Indés     
Rouen-Dieppe /MA 

4EME    
St Martin de Landelles

10EME    
Tour du Morbihan
Championnat de France Militaires

11EME  
Crit de Bain de Bretagne    
Crit  de Rostrenen   

12EME
Crit de Plévin

1960 /AC SOTTEVILLE /HELYETT FYNSEC LEROUX

VAINQUEUR
Champion de Normandie Indés   
Champion de Normandie CLM par Equipes    
GP de Gourchelles + 2 Etapes     
Prix du Cycle des As     
GP Thiéry Rouen /MA    
Maillot des As de Normandie 
Quimper   
Pont Authou   
Circ du Roumois Bourtheroulde   
Tour du Morbihan  Etape 1
Montpinchon
Crit de St Martin de Landelles     

2EME
GP M. Lair Octeville     
GP Sauter Confort Caen /MA    
Ste Scolasse  
GP de Brionne /MA   
Crit de Querrien     
Crit de Rostrenen 
Tour de Picardie  Etape 2  

3EME
Maillot des As de Normandie  finale CLM
Fougères

4EME 
GP de Grand Quevilly     
Langonnet    

5EME
GP Philips Flers
Crit de Reguiny   

6EME    
Tour de Picardie    
Championnat de France Indés     
Crit de Caen    
Ronde Valognaise

7EME     
Paris – Evreux  
GP de Baugé   
Circuit de l 'Aulne    
Crit de Bégard     
Crit de Lanester

8EME  
Crit de Guéméné sur Scorff   
GP de St Nazaire

9EME    
GP de Routot /MA    
GP Mallard Le Havre
Crit de Lanveur    

10EME
Crit de Pleines Fougères   
Crit de Plévin   

46EME   
Paris -Tours

104EME    
Tour de Lombardie  

1961 /ACBB HELYETT FYNSEC

VAINQUEUR
Crit de Pont L' Abbé  

2EME
Crit de Plouec du Trieux      
Crit de Querrien 

4EME    
Crit de Huelgoat     
Crit de Pont Croix     
Tour de Sardaigne    
Crit de St Nicolas du Pelem  
Crit de Plogastel St Germain    

5EME  
Crit de Pleyber Christ     
Crit de Pelyben  
Ronde de Monte Carlo
Tour de France Etape 7 Belfort-Chalon-sur-Saône

6EME    
Circuit des Onze Villes    
Crit de Lannion
GP de St Raphael

7EME    
Crit de Mael Carhaix   
Crit de Bégard      
Crit de Morlaix     
Crit de Mael Pestivien   
Crit de Plabennec  

8EME  
Crit de St Méen le Grand    
Crit de Perros Guirec    
Crit de Plumeliau

9EME   
Crit de Guipavas    
Crit de Pleines Fougères
 Tour de France Etape 8 Chalon-sur-Saône-Saint-Etienne

11EME     
GP de Gouesnou 

12EME 
GP de Callac   
Crit de Plessala

13EME    
GP Sigrand Nice  

15EME  
GP de Monaco    
GP de Caudan  

16EME
Crit de Mur de Bretagne

37EME
Gênes -Nice

54EME     
Boucles de la Seine 

1962 /ACBB HELYETT ST RAPHAEL

VAINQUEUR
Crit de Brest Bouguen    
Crit de Guenin     
Crit de Plouigneau     
Crit de Pluvigner      
Crit de Caudan
Crit de Dinard     

2EME     
GP de St Raphael  
Grand Prix de Monaco    

3EME    
Crit de Nevez 

4EME    
Crit de Rosporden     
Crit de Quemper Guezennec   
Crit de Pont L' Abbé 

5EME 
Crit de Pledran   
Crit de Pont Croix   
Crit de Pleyben    
Crit de Plounevez Lochrist     

6EME
GP d' Antibes     
Crit de St Méen le Grand   
Crit de Plabennec   

7EME 
Crit de Pleyber Christ     
Crit de Locmiquelic

8EME    
Crit de St Brieuc
Crit de Maure de Bretagne    

9EME
Crit d' Andel   
Circ d' Armorique Ploudalmezeau     
Crit de Plougonver     
Crit de Lanester 

10EME 
Crit du Faouët

11EME  
Crit de Perros Guirec    
Circuit de l 'Aulne    
Crit de Rennes Cleunay    

12EME
Crit de St Nicolas du Pelem   
Crit de Callac   
Crit de Chateauneuf du Faou    
GP de Hennebont   
GP de Quimperlé

13EME   
Crit de Plemet 

14EME  
Grand Prix de Plouay     
GP de Mael Pestivien 

16EME
Criterium National       

20EME   
Crit de Pontivy

24EME
Grand Prix de Fourmies

40EME     
Quatre Jours de Dunkerque  

51EME  
Tour du Nord   

1963 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Crit de Ploermel   
Crit de Poullaouen

3EME    
Crit de Guipavas     
Crit de Mauron

4EME     
Crit de Lesneven     
Crit de Landivisiau     
Crit de St Brieuc

5EME
Crit de Plevin

6EME     
Crit de Chef Boutonne     
Crit de Bégard 

7EME     
Crit de Pont L' Abbé    
Crit de Boulogne sur Mer

8EME  
Ronde Valognaise

9EME       
Circ d' Armorique Ploudalmezeau     
Crit de Brest Bouguen

10EME     
Crit de Quemper Guezennec     
Crit de St Georges de Chesné     
Crit de Plessala    
Crit de Pleyber Christ     
Crit de Crozon  

11EME   
Crit de Plouneour Menez  

12EME  
Crit de Pleines Fougères

14EME     
Crit de Mael Pestivien     
GP de Gouesnou  
Crit de Callac    

15EME
Crit de Bourbriac    
Crit de Plemet    

16EME
Crit de Plouec du Trieux     
GP Passage de la Poste St Brieuc

17EME   
Roubaix Cassel Roubaix 

18EME    
Tour du Morbihan   

25EME
Crit de Gourin

29EME
Crit de Granchamp 

33EME
Paris Vimoutiers

58EME     
Paris -Roubaix  

1964 /BERTIN PORTER 39 MILREMO

3EME
Crit de Lanrelas      
Crit d' Eu le Tréport

4EME    
Crit de Plougonver

5EME      
Crit du Faouët     
Crit d' Alençon   
Crit de Ferrière la Grande
Américaine de Paimpol /Bigot     
Américaine de Cleder /Simon Jacques

6EME 
Crit de Lanrivain

7EME     
Crit de Plounevez Quintin

8EME      
Crit de Quemper Guezennec  

9EME
Crit de Querrien

11EME    
GP de La Couronne   
 Crit de Lanester    
Ronde Valognaise  
Crit de Plouec du Trieux    

12EME
Circ d' Armorique Ploudalmezeau    
Crit de Plevin    
Crit de Saint Clet   
Crit de Plouguernevel   
GP de Hennebont

13EME     
Crit de Pontrieux

14EME    
Crit de Pluvigne

15EME   
Crit de Plemet   

16EME
Crit de Bannalec   
Bordeaux – Saintes     

17EME
Crit de Gourin    
Crit de Pont de Buis

22EME      
Crit de Plessala

24EME      
Roubaix Cassel Roubaix

48EME    
Tour de Picardie 

1965 /VC ROUEN- MERCIER BP

VAINQUEUR
Crit de Guipavas

2EME      
Ardenay  

3EME
Geffosses

5EME
Combourg

10EME
Crit du Tronchet 

11EME    
Crit de Sizun

12EME       
Crit de Poullaouen   

13EME  
Crit de Locmiquelic  

16EME 
Crit de Bourbriac

17EME    
Crit de Mauron 

23EME    
Crit de Périers

1966 /SCC ROUEN

5EME
Gréville Hague
Crit du Tronchet

1967 /SCC ROUEN -MOTOCONFORT

3EME
Mesnilbus

4EME
Ste Scolasse

9EME
Critèrium de Munéville le Bingard 

16EME   
Critèrium de Périers

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Pierre le Mellec Palmarès hidephoto
samedi 31 octobre 2020

Pierre Le Mellec palmarès de 1957-1969

Pays de La Loire hidephoto
samedi 31 octobre 2020

Palmarès Du Championnat Régional D’Anjou sur route : 1ère partie

Mathis Corlay Le Baron palmarès 2020
samedi 31 octobre 2020

Mathis Corlay Le Baron palmarès 2020