Grand Prix Gilbert Bousquet Landivisiau palmarès depuis 1976

  • Palmarès
  • route
18/03/2019
29 Route Finistère hidephoto
Le Grand Prix Gilbert Bousquet de Landivisiau est une course en ligne Elite Nationale organisée par le Comité d’organisation de l’Essor Breton.

Depuis 2016, cette épreuve compte pour le Challenge Vélopressecollection qui a été remporté par le Landivisien Maxime Cam en 2017.

CLASSEMENT DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION

Année

Vainqueur

2ème

3ème

1976

RAVALEU Yves

NOGUES Alain

MAHO Jean Paul

1977

LE SOURD Michel

WELLS David

GADBLED

1978

LE SOURD Michel

KERBRAT Gérard

MAHO Jean Paul

1979

MANGAN John

LE FLOCH Noël

RAVALEU Yves

1980

KERMARREC Patrick

VERCHIARUTTI André

LE PRIOL Christian

1981

LE BON Dominique

TRANVAUX Philippe

BIZEUL André

1982

CHURIN Pascal

ROCABOY Alain

BARON Joël

1983

JOUAN Philippe

LE BON Dominique

DANIEL Bernard

1984

LE FLOHIC Loïc

GODARD Jean Pierre

PLU Laurent

1985

TESNIERE Philippe

LE BON Dominique

CRAIGNIC Hubert

1986

LE FUR Yvon

MILLOUR Hubert

COAIL Louis

1987

CRAIGNIC Hubert

QUEMENEUR Serge

LEVAVASSEUR Christian

1988

LE BON Dominique

SLACK Jeff

GARCON Christophe

1989

LE BON Dominique

BOZEC Pierre

CAER Yvon

1990

CUEFF Stéphane

LAMOUR Claude

LALLOUET Michel

1991

GARCON Christophe

CONAN Jean Louis

LE BON Dominique

1992

TREHIN Roger

JAN Xavier

CONAN Jean Louis

1993

MENTHEOUR Pierre Henry

MARTIN Yvan

GUESDON Frédéric

1994

GUESDON Frédéric

DERAME Pascal

GALBOIS Stéphane

1995

BRESSET Philippe

PRIEM Tristan

JENNER Christopher

1996

BRESSET Philippe

PRIEM Tristan

FRIEDICK Mariano

1997

BIGOT Gérard

OGER Serge

BELLICAUD Stéphane

1998

CONAN Stéphane

BRESSET Jean François

URIEN François

1999

LAURANCE Franck

ROUXEL Jean Philippe

BERTHOU David

2000

MENEGHETTI Carlo

THEBAULT Christophe

FEIPELER Marc

2001

LEVEAU Mickaël

COUGE Stéphane

GUILLÔME Christophe

2002

JEGOU Lilian

VILCHEZ Salva

RAULT Dominique

2003

GUILLÔME Christophe

NARI Olivier

LE GALLAIS Samuel

2004

PETILLEAU Stéphane

TALABARDON Sébastien

DELPECH Jean Luc

2005

CHEVAL Sylvain

MILLE Frédéric

ZIELINSKI Piotr

2006

BELOV Stan

VILCHEZ Salva

LELARGE Noan

2007

ZIELINSKI Piotr

SOKOLOV Egveny

JEANDESBOZ Fabrice

2008

CAZAUX Pierre

HUREL Tony

HALLEGUEN Mathieu

2009

SAMOKHVALOV Anton

SAMOKHVALOV Dimitry

PLOUHINEC Samuel

2010

MALACARNE Gaël

ZIELINSKI Piotr

BRUAND Emmanuel

2011

RENAULT Maxime

BARGUIL Warren

FOUCHER Sébastien

2012

OLEJNICK Mickael

LE CUISINIER Pierre Henri

DESOUZA Christopher

2013

LE ROUX Romain

COMBAUD Romain

HALLEGUEN Mathieu

2014

COMBAUD Romain

SCHOONBROODT Bob

BECKERINGH Derk-Abel

2015*

BONNAMOUR Franck

SEIGNEUR Fabrice

LARRINGA MUGURUZA Jon

2016

BESCOND Jérémy

MADOUAS Valentin

DAVID Nicolas

2017

CAM Maxime

JOURNIAUX Axel

GUAY Julien

2018

FERASSE Thibault

JEANNES Matthieu

CAM Maxime

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Donovan Grondin
lundi 17 juin 2019

Palmarès Donavan Grondin 2016

Jason Tesson
lundi 17 juin 2019

Palmarès Jason Tesson 2016

Jo Velly
lundi 17 juin 2019

Palmarès Jo Velly 1954-1965