Stephane Galbois palmarès de 1983 à 1994

  • Palmarès
26/03/2020
Galbois stephane
Découvrez le palmarès du Brétillien Stéphane Galbois qui a cotoyé l’élite du cyclisme amateur de la fin des années 80 et du début des années 1990.

1983

2EME
Landébia

1986

VAINQUEUR
St Onen La Chapelle
Breteil

8EME
Treffendel

12EME
Maxent

1988

VAINQUEUR
Dinan

10EME
Languédias

1989

VAINQUEUR
Vezin Le Coquet
Quistinic
Treal
Quedillac
Manche Océan
Geveze Critérium des As
Ponchateau
Liffré 3jours U

3EME
Mauron

4EME
Triomphe Breton Classement Général

5EME
Boucles de la Mayene Etape 1

6EME
Loiron
 

8EME
Tour d’Ille et Vilaine Etape 1

10EME
Tour d’Ille et Vilaine Classement Général
Elan Breton Plémy

1990

VAINQUEUR
Boucles Guégonnaise
St Georges de Chesné Chpt 35
Loiron
Plouénan Mi Aout Bretonne
Tour de Loire Atlantique Classement Généra
Ballot

2EME
Tour de Loire Atlantique Etape 2
Triomphe Breton classement général

3EME
Ruban Granitier Breton prologue CLM par Equipe avec la Bretagne
Tour de Loire Atlantique Etape 1
Le Pertre
Elan Breton Plémy
Tour d’Ille Et Vilaine Etape 2
Tour d’Ille Et Vilaine Classement Général

5EME
Bain de Bretagne Critérium du printemps
Mauron
Paris Auxerre
Tour de Loire Atlantique Etape 3

6EME
Redon-Redon

8EME
St Lormel Triomphe Breton

11EME
Tour d’Emeraude classement général

13EME
Tour de Loire Atlantique Etape 2

15EME
Fléche de Locminé

16EME
Tour du Limousin classement général avec les pros

32EME
Mi Aout Bretonne Classement général

54EME
Ruban Granitier Breton Etape 6

67EME
Ruban Granitier Breton Classement Général

1991

VAINQUEUR
Fléche Ardennaise avec l’équipe de France
Essor Breton étape 1
Tour de Loire Atlantique Etape 3
Tour de Loire Atlantique Etape 5

2EME
Essor Breton classement général

3EME
Championnat de France Amateur

4EME
Tour du Finistére

6EME
Ruban Granitier Etape 8

9EME
Boucles Guégonnaises
Ruban Granitier Breton prologue
Essor Breton Etape 4
Loudeac Mi Aout Bretonne

10EME
Gevezé Critérium des As
Essor Breton Etape 2

11EME
Ruban Granitier Breton classement général

12EME
Essor Breton Etape 5

13EME
Triomphe Breton classement général
Vannes Rennes

14EME
Elan Breton Plémy

26EME
Ruban Granitier Breton Etape 2

45EME
Ruban Granitier Breton Etape 5

57EME
Ruban Granitier Breton Etape 1

1992

VAINQUEUR
4 Jours d’Angers
Néan Sur Yvel
Tréleau Pontivy
3 jours de Rennes Etape 4

5EME
Lorient Mi Aout Bretonne

6EME
Tour des Régions Italienne

8EME
Circuit Du Morbihan
3 Jours de Rennes Classement général
Tour d’Emeraude étape 4

11EME
Brest Mi-Aout Bretonne

13EME
3 Jours de Rennes étape 2

18EME
Tour du Vaucluse
Tour d’Emeraude classement Général

23EME
Tour de l’Avenir Etape 9

44EME
Tour de l’Avenir Etape classement général

1993

4EME
St Pern Triomphe Breton
Championnat de Bretagne

5EME
Championnat de France CLM par équipe avec le VC Pontivy

6EME
Plumelec

11EME
Moncontour
Triomphe Breton classement général

41EME
Granitier Breton étape 2

46EME
Granitier Breton étape 1

1994

VAINQUEUR
Treleau-Pontivy

3EME
Grand Prix Gilbert Bousquet

8EME
Saint Pern

Merci à Maxime Herviault à Jean-luc et Enzo Deffains pour leur aide.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Huelgoat palmarès hidephoto
dimanche 12 juillet 2020

Huelgoat palmarès de 1956-1970

Plougonver palmarès hidephoto
samedi 11 juillet 2020

Plougonver palmarès de 1957-1970

Lamballe palmarès hidephoto
vendredi 10 juillet 2020

Lamballe palmarès du critèrium de 1970-2004