Guy Grimbert palmarès

  • Palmarès
26/03/2020
Guy Grimbert  photo
Guy Grimbert est né à Flers (61) le 5 octobre 1943 et a débuté le cyclisme en 1961.

1963 (UV CAEN)

Vainqueur
Prix De Lisieux
Prix De La Ferté Bernard

2ème
Championnat de Normandie clm par équipe
Prix De Gesvres

3ème
Prix De Bernay

4ème
Luneray

5ème
Prix De Falaise
Prix De Soulitré
Prix De Pré En Pail
Prix De St Martin De Landelles

7ème
Paris La Ferté Bernard (Ex aequo)

1964 (UV CAEN)

Vainqueur
Prix De Lisieux
Tour De Yougoslavie étape 6
Prix De Montaudin
Prix De Gacé

2ème
Prix De Falaise
Prix De La Ferté Bernard
Prix De Sainte Scolasse

3ème
Circuit Du Perche
2 Jours De Granville
Prix De Pont L’Evêque

4ème
Prix De Brette Les Pins
Challenge De Précigné
Prix De Soulitré
Championnat De Normandie de CLM par équipe

5ème
Prix De Fresnay Sur Sarthe

6ème
Grand Prix De St Hilaire Du Harcouet

7ème
Circuit De La Sarthe

1965 (UVC TERROT LEROUX 33)

Vainqueur
Prix Somua
Prix De Lisieux
Le Havre Rouen
Prix De Sillé Le Guillaume
Prix De Putanges

2ème
Prix De Bourg Saint Léonard
Route De France étape 3
Prix De La Ferrière Aux Etangs
Prix De Tessé La Madeleine
Prix De Fougerolles Du Plessis
Prix De Gacé
Prix De Mortain

3ème
Championnat De Normandie de CLM par équipe

4ème
Prix Du Cycle Des As
Grand Prix Du Routot
Prix De Montpinchon
Prix De Champsecret

6ème
Tour De L’Eure
Championnat De Normandie Amateur

8ème
Maillot Des As De Normandie

11ème
Championnat De France Amateur (ex aequo)

22ème
Tour Du Maroc

1966 (GITANE 33 DUNLOP UVC)

Vainqueur
Grand Prix Philips étape 1
Prix De Contrières
Prix D’Orgères La Roche
Prix De Carrouges
Prix De Montsecret
Paris La Ferté Bernard
Prix De Briouze
Prix Du Teilleul
Prix De Tinchebray

2ème
Prix Du Cycle Des As
2 Jours De Briouze
Prix De Tours

3ème
Prix De Vire
Prix De Lisieux
Championnat De Normandie de CLM par équipe
Prix De Bernières Sur Mer
Prix De Tessé La Madeleine
Prix De Tourouvre
Prix De Sillé Le Guillaume
Prix De Pré En Pail
Prix De Durcet

4ème
Prix De La Ferté Fresnel
Gacé Trun Gacé
Prix De Sainte Scolasse
Prix De Flers

5ème
Prix De Fougerolles Du Plessis
Prix De Gorron

9ème
Championnat de Normandie amateur

10ème
Trophée Tricolore Gitane

15ème
Championnat De France Amateur

1967 (GITANE 33 DUNLOP UVC)

Vainqueur
Prix Du Cycle Des As
Prix De Brette Les Pins
Circuit De la Sarthe
Prix De Bourg St Léonard
Prix De Lisieux
Prix De Brette Les Pins
Prix De Breil Sur Merize
Prix De Champsecret
Prix De Corrouges
Prix De Gacé
Prix D’Ambrières Le Grand
Circuit Du Perche

2ème
Prix De Flers
Gisors Eu La Manche
Championnat De Normandie Amateur HC
Prix De St Martin De Landelles
Prix de Ste Marguerite D’Elle
Prix De Tourouvre
Prix De Sannerville
Prix De Vimoutiers

3ème
3 Jours De Sedan
Prix De St Clair De Halouze
Prix De Mayenne
Prix De Port En Bessin

4ème
Circuit Du Gastinais
Prix De Grandcamp Les Bains
Prix D’Argentan

5ème
Tour De L’Oise
Prix De La Ferté Fresnel
Prix De Montpinchon
Prix De Gorron
Prix de Conches
Américaine De Venoix (avec Samyn)

6ème
Paris Tours

8ème
Criterium De Flers

58ème
Paris Nice

1968 (UVC GITANE PAMPRYL)

Vainqueur
Prix De Brette Les Pins
Gournay Eu La Manche
Circuit De La Sarthe Étape 1
Circuit Du Perche
Prix De Brette Les Pins
Prix De Montreuil Au Houlme

2ème

Grand Prix D’Annaba étape 4
Prix de Lorgny
Prix De Ste Marguerite D’Elle

3ème
Prix De Lisieux
Prix Du Lude
Prix De Durcet

5ème
2 Jours De Briouze

13ème
Criterium De Flers

1969 (UVC FRIMATIC GITANE)

Vainqueur
Prix De La Gouesniere
Prix De Lisieux
Prix De Putanges
Championnat de Normandie amateur HC
Prix De Vesly
Prix De Longry
Prix De La Ferté Macé
Prix De Ste Marguerite D’Elle
Prix De Soudan
Prix De Falaise
Prix De Gacé
Championnat De France Amateur HC
Prix de Soudan

2ème
Prix Du Cycle Des As
2 Jours De Briouze
Prix Du Teilleul
Prix Du Lude
Grand Prix De Routot
Prix de Champsecret

3ème
Prix De St Hilaire Du Harcouet
Prix D’Epernon
Ronde De St Paul
Prix Du Sap
Prix De Chèvreville
Grand Prix De St Hilaire

4ème
Prix De Flers
Prix De Pontchâteau
Criterium De Plouha
Prix De Cuillé
Prix d’Argentan

5ème
Prix De St Bomer
Prix De Mouzeil
Prix De Cérences
Américaine De Venoix (avec Ducreux)

6ème
2 Jours De Caen
Criterium D’Hérouville St Clair
Criterium De Flers

9ème
Tour De La Manche

1970 (UVC FRIMATIC DE GRIBALDY)

Vainqueur
Championnat de Normandie CLM par équipe
Prix De Parigny
Prix De St Pierre Sur Dives
Prix De Champsecret
Prix De Tourouvre

2ème
Prix D’Avrillé La Baroche
Grand Prix De Routot

3ème
Prix De Petit-Auverné
Prix D’Alençon
Championnat De Normandie Amateur
Championnat De France CLM par équipe
Prix De St Gravé
Prix De St Sever
Prix De Falaise
Prix De Domfront

4ème
2 Jours De Briouze
Prix De Céaucé
Circuit Du Perche
2 Jours De Caen
Grand Prix D’Octeville
Prix De Falaise
Prix De May Sur Orne

5ème
Prix De Gacé
Prix De Pré En Pail

7ème
Tour De La Manche
Championnat De France Amateur

9ème
Grand Prix Mammouth
Prestige Normand

1971 (UC CAEN)

Vainqueur
Prix De Cesny Bois Halbout
Prix De Falaise

2ème
Prix De Lombron
Championnat de Normandie CLM par équipe
Prix De Tinchebray

3ème
Prix Du Mans
Prix De Ceaucé
Prix De Longny
Prix De Putanges
Prix De St Hervé
Prix De Tourouvre

4ème
Prix De Tuffé
Prix D’Athis
Prix De Champsecret

5ème
Prix Du Teilleul étape 2

6ème
Grand Prix Mammouth

7ème
Championnat de Normandie amateur

8ème
Tour De La Manche

1972 (UVC GITANE LA HUTTE)

Vainqueur
Prix De Cahagnes
Prix De la Baconnière

2ème
Prix De Pré En Pail
Prix De La Haye Pesnel

3ème
Prix De Boucé

4ème
Prix De Céaucé

5ème
Prix D’Hérouville St Clair
Prix De St Pierre Sur Dives

Palmarès établi par Michel Montagne

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Ploerdut palmarès 1947 à 1981 hidephoto
mercredi 8 avril 2020

Ploërdut palmarès critérium 1947 à 1981

Bouvatier Philippe
mardi 7 avril 2020

Philippe Bouvatier palmarès de 1978 à 1995

Pontivy circuit de la demi lune palmarès
lundi 6 avril 2020

Pontivy circuit de la Demi-Lune palmarès de 1954 à 1979