Francis Pipelin Palmarès de 1951 à 1963

  • Palmarès
10/03/2020
Fancis_Pipelin palmares 1951 à 1963
Découvrez le palmarès de Francis Pipelin né le 7 juillet 1933 à St Méen Le Grand.

1951

VAINQUEUR
Bréhand
Plounevez-Lochrist

2EME
Gael

11EME
Bécherel

26EME
St Meen Le Grand

1952

VAINQUEUR
Plémet
St Léry
St Meen Le Grand
Romillé
Langueux

6EME
Trélivan

1953

VAINQUEUR
Poullaouen
St Malo

2EME
Irodouer
Huelgoat
Fougéres
Avranches

3EME
Loudeac
Langourla
Circuit de L’Armorique
Moncontoue Elan Breton
Paris Bretagne classement général

4EME
Laniscat
Rennes St Malo Rennes 2ème étape
Rennes St Malo Rennes classement général

5EME
Paris Bretagne étap 2

7EME
Tour de la manche étape 3

8EME
Championnat de Bretagne
St Méen

10EME
Bruz

16EME
Plouay

1954

VAINQUEUR
Mur de Bretagne
Kerfeunten
Championnat militaire de la région ouest
Tour de la Manche

3EME
Manche-Ocean

7EME
Gouesnou

9EME
Tour de l'ouest
Circuit de l'aulne Chateaulin
 

1955

VAINQUEUR
Sizun
Scaer
Chateauneuf du faou
Sévignac
St Meen Le Grand
Tour de la Manche étape 1

2EME
Combourg
Tour de la Manche étape 2 (a)
Tour de la Manche étape 2 (b)
Josselin

3EME
Paris Bretagne Classement général

4EME
St Anne d'Auray
Pontivy Demi-Lune
 

5EME
Tour de Calvados

6EME
Callac
Pleslin
Tour de la Manche classement général
Elliant

7EME
Critérium National
Circuit de L'Indre
Tour du Calvados étape 2

12EME
Tréboul

1956

VAINQUEUR
Tour De L’Ouest
Pontivy
Pont de Buis
Landerneau
Plabennec
Taulé 8 Clochers
Chateauneuf Du Faou
Circuit Des Deux Clochers

3EME
Cleder

4EME
Circuit du Finistéres
Plounevez-Lochrist
Huelgoat Circuit de L’Argoaet

5EME
La Chéze
Tour de L’Ouest étape 7
St Yvi

6EME
St Georges de Chesné
Collinée

10EME
Tour de l’Ouest étape 1
Tour de l’Ouest étape 2

11EME
Circuit de L’Elorn
Tour de l’Ouest étape 5

12EME
Tour de l’Ouest étape 4

14EME
Loudeac GP de St Michel

21EME
Tour de l’Ouest étape 9

35EME
Tour de l’Ouest étape 6

1957

VAINQUEUR
Chateauneuf du Faou
Scaer
St Méen Le Grand

2EME
Tour de L’Ariége
Taulé

6EME
Grand Prix Des Nations

8EME
Plouay

46EME
Tour de France

1958

VAINQUEUR
Ploermel
Brest
Le Midi Libre étape 3
Le Midi -Libre Classement Général
Le Midi -Libre Meilleur Grimpeur
Dauphiné étape 1
Prestige Pernord

2EME
Dauphiné Classement Général

4EME
Tour DE Picardie

7EME
Tour du Sud Est étape 1

8EME
Midi-Libre étape 1

12EME
Midi-Libre étape 2

13EME
Tour du Sud Est étape 3

38EME
Paris Roubaix

61EME
Tour de France

1959

VAINQUEUR
Quimperlé
Landivisiau
Chateaugiron
Pont Labbé

3EME
Gouesnou Circuit des blé D’Or
Miniac Morvan

7EME
Chateaulin circuit de l’Aulne

8EME
Bain DE bretagne

9EME
Scaer Circuit de L’Isole

1960

VAINQUEUR
Callac
Mordelles
Botsorhel
Bannalec
Plouasne piste américaine avec François Mahé

2EME
Kuurne*Bruxelle-Kuurne
St Méen Le Grand

3EME
Ploudalmézeau

7EME
Chateaulin

11EME
Brest circuit de la rade

12EME
Mi Aout Bretonne classement général
Plessala
Mur de Bretagne

14EME
Hennebont
Plouay

8EME
Boucles de la Seine

73EME
Tour De France

1961

VAINQUEUR
Brest Circuit Du Bouguen
Manche Océan
St Méen Le Grand

2EME
Bazouges la Pérousse

3EME
Gouesnou Circuit des Blé D’Or
Quimper Guezennec

4EME
St Martin des Landelles

5EME
Guinefort
Locmalo

8EME
Callac
Plouay

9EME
Grand Prix Des Nations

10EME
Fougéres

11EME
Caudan (Mi Aout)
Réguigny (Mi Aout)

12EME
St Raphael
Mur de Bretagne (Mi Aout)
Mi Aout Bretonne classement général

14EME
Plévin (Mi Aout)
Ploeuc sur Lié

18EME
Etoile du Léon Landivisiau

38EME
Tour d’Espagne

1962

VAINQUEUR
Ploerdut
Plémet
Pont L’Abbé

2EME
St Georges De Chesné
Bannalec Ronde Des Genets
St Brice en Cogles

3EME
Rennes piste Américaine avec Wolfshohl
Quimper Guezennec

5EME
Rennes prix d’automne

6EME
Etoile du l’Eon
Brest circuit du Bouguen
Malestroit
Pleine Fougéres (Mi aout)
Plouay

8EME
Rennes Grand Prix des Commerçants
Loudeac prix des commerçants

9EME
Plessala

11EME
Pleslin
Quimperlé

12EME
Ponts de Buis

13EME
Bain de Bretagne

14EME
Andel

15EME
Mael Carhaix (Mi Aout)
Réguigny (Mi Aout)

16EME
Mi Aout Bretonne classement général

18EME
Moncontour (Mi Aout)

20EME
Grand Champ (Mi Aout)

1963

5EME
Broons

13EME
Miniac Morvan

15EME
Rennes Cleunay

16 EME
Circuit de l’Armorique

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Plouguernevel palmarès
samedi 28 mars 2020

Plouguernével palmarès des courses cyclistes à partir de 1951

St just palmarès hidephoto
samedi 28 mars 2020

St Just palmarès du critérium de 1965 à 1973

Galbois stephane
jeudi 26 mars 2020

Stephane Galbois palmarès de 1983 à 1993