Jean Bourlès palmarès de 1949 à 1968

  • Palmarès
02/05/2020
Jean Bourles palmarès hidephoto
Découvrez le fabuleux palmarès du roi des critériums en Bretagne Jean Bourlès né le 17 août 1930 à Pleyber-Christ dans le Finistère.

1949

VAINQUEUR
Nantes GP des Débutants
Critérium Bouguen Brest
Critérium Plouigneau
Critérium Saint Sauveur
Critérium Taule
Critérium Prat
Critérium Morlaix Prix Des Commerçants

2EME
Gelmeur Brest
Critérium Pont Labbé

3EME
Ploujean
Critérium Ploneour Lanvern
Critérium Plouigneau
Gurunhue

4EME
Plouneour-Menez

1950

VAINQUEUR
Brest Kerinou
Critérium Botsorhel
Critérium Plougonven
Critérium Scrignac
Critérium Lanhouarneau

2EME
Critérium Plestin
Critérium Berven
Paris- St Brieuc
Brest
Critérium Berrien
Critérium Penze

3EME
Critérium Plomelin
Critérium Plouigneau

1951

2EME
St Martin Des Champs
Critérium Plougasnou

3EME
Critérium Morlaix

4EME
Vitré Championnat de Bretagne

5EME
Grand Prix de Penze

1952

VAINQUEUR
Morlaix course de classement
Critérium Carentec circuit des 2 Baies
Critérium Commana
Critérium Pleybert Christ
Critérium Botsorhel
Critérium Plougasnou
Critérium Plouigneau
Carentec Circuitdes 2 Baies
Critérium Guimaec
Critérium Rosporden
Brest Place des Fusillées Individuelle 120t
Critérium Plouneour Menez

2EME
Circuit de La rade Le Relecq Kerhuon
Lann Bihoué Prix Alexandre Marrec
Critérium Plounevez Lochrist
Critérium Pont Menou
Critérium Guimiliau

3EME
Critérium Le Guilvinec

8EME
La Fléche Bretonne
Circuit du Finistére Etape 2

14EME
Championnat de Bretagne

19EME
Circuit du Finistére classement Général

34EME
Circuit du Finistére Etape 1

1953

VAINQUEUR
Critérium Plourin Les Morlaix
Critérium Berven
Critérium Plancoet
Critérium Morlaix
Critérium St Thegonnec
Critérium Lorient

2EME
St Brieuc Bon Accueil

3EME
Critérium Ploerdut
Critérium Carantec
Critérium Plomeur
Critérium Pont L’Abbé

8EME
Critérium Lanhouarneau
Critérium St Méen Le Grand

9EME
Chateaulin Circuit de l’Aulne

10EME
Quimper Course de classement

14EME
Pleyben GP

18EME
Circuit de l’Armorique

1954

VAINQUEUR
Critérium Taule
Ronde des Abers
Critérium Loctudy
Ploudalmezeau circuit de l’Armorique
Critérium Sazenay
Plougonven
Tour de l’Ouest Etape 8

2EME
Critérium Plouigneau
Critérium Carhaix
Critérium Kerfeunten
Critérium Santec
Critérium Penze
Critérium St Thegonnec

3EME
Critérium Crozon Tal Ar Groas
Critérium La Feuillé
Critérium Penmarch
Critérium Plomeur Gauhier

4EME
Circuit du Kreisker
Critérium Nevez

6EME
St Brieuc Le Bon Accueil

8EME
Dinard GP Prix du Printemps

1955

VAINQUEUR
Critérium de Pleybert-Christ
Critérium Callac
Critérium Leuhan
Critérium Melgven
Critérium St Pol de Léon
Critérium Cleder
Critérium Plouescat
Critérium Hennebont

2EME
Critérium Loquefret
Critérium Langoet
Critérium Loquefret

3EME
Circuit de Kerinou
Critérium Chateauneuf du Faou
Chateaulin circuit de l’Aulne
Critérium Lanveur
Critérium Josselin
Critérium Combourg

5EME
Carhaix circuit de la tour d’Auvergne
Critérium St thégonnec

6EME
Circuit D’Armorique
Le Guilvinec GP dela Langoustine

7EME
Tour de l’Ouest Etape 5

9EME
Critérium Plomeur

10EME
Critérium Botsorhel

11EME
Critérium Ploneour Lanvern

13EME
Gouesnou Les Blés d’Or

17EME
St Brieuc Passage De La Poste

33EME
Tour de l’Ouest classement général

1956 GLORIUS-STELLA

VAINQUEUR
Critérium Dinard
Critérium Cleder
Critérium Huelgoat
Critérium Plogastel
St Pol De Léon GP du Kreisker
Critérium Chateauneuf du Faou
Critérium Gouesnou

2EME
Critérium Le Bouguen
Critérium La Chéze
Saint Guénolé Penmarch Grand Prix des Thoniers
Critérium Cherbourg
Critérium Pont de Buis
Sizun
Tour de Normandie Etape 3

3EME
Critérium Loquefret
Critérium Plounevez du Faout

4EME
Critérium Plabennec

5EME
Critérium Taule
Lannion Critérium de la côte de Granit Rose

6EME
Critérium Tréboul

1957 BOZEC-PETERSCHMITT

VAINQUEUR
Tour de France Etape 16
Tour de Normandie Etape 1
Critérium Loquefret
Critérium Plancoet
Critérium Le Bouguen Brest
Critérium Le Tréport
Critérium Ploujean
Critérium Lambezellec
Critérium Loquefret
Critérium Callac
Critérium Plouescat
Critérium Taule

2EME
Tour de Normandie classement général
St Brieuc Le Bon Accueil
Critérium Sizun

3EME
Critérium Locminé
Critérium Chateauneuf du Faou

11EME
Paris-Camembert

36EME
Tour de France classement général

1958 BOZEC-PETERSCHMITT

VAINQUEUR
Critérium St Pol de Léon
Critérium Critérium Loqueffret
Critérium Coatserho
Critérium Guimiliau
Critérium Callac
Critérium Plogastel
Critérium Huelgoat
Critérium Mael Pestivien
Critérium Pont Croix
Critérium Gouesnou

2EME
Critérium Plougasnou

3EME
Critérium Locmalo
Critérium Languidic
Critérium Naizin
Critérium Plevin
Critérium Chateaugiron

5EME
Grand-Prix Plouay
Critérium Plouigneau

6EME
Critérium Lanester

10EME
Rostrenen GP de la mi-Aout

1959 URAGO

VAINQUEUR
Critérium Le Hinglé
Critérium Brest
Critérium Plogastel St Germain
Critérium Languidic
Critérium Gouesnou les Blés d’Or
Critérium Gouesnou meilleur Sprinter
Critérium Plevin
Ploudalmezeau circuir d’Armoique

2EME
Pontivy la demi-lune
Critérium Baud
Critérium Morlaix
Critérium Pont Croix
Critérium Cleder Piste aux points
Taule Circuit des 2 clochers
Circuit du Finistére

3EME
Paris Camembert
Critérium Plouigneau
Critérium Pluvigner
Critérium Mauron
Critérium Guipavas
Critérium Plessala
Critérium Huelgoat
Critérium Guiscriff
Critérium Begard
Critérium Sainte Eutrope

4EME
Américaine de Paimpol / Ruffet

5EME
Critérium Ploerdut
Critérium Rosporden
Critérium Plévin

8EME
Critérium Pleybert-Christ

9EME
Critérium Rosporden

11EME
St Nazaire GP des Commerçants
Critérium Saint Eutrope

12EME
Critérium Mael Pestivien

14EME
Critérium Vannes

21EME
Boucles de la Seine

1960 MERCIER-BP-HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium ST Eutrope
Critérium Bourbriac
Critérium Gerlesquin
Critérium Plessala
Grand Prix de l'Amitié à Puteaux
Américaine de Guingamp /Ruffet André
Americaine de Loudeac/Ruffet    

2EME
Critérium Coatserho Morlaix
Critérium Pleine Fougéres
Critérium Guingamp

3EME
Grand Prix de Nice
Brest Bouguen
Critérium Boussac
Critérium Plouvorn

5EME
Individuelle Loudeac Piste

6EME
Grand Prix de Nice

1961 MERCIER-BP-HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium Camors
Critérium Carentec
Critérium Pleslin
Critérium Baud
Critérium Guerlesquin
Critérium Huelgoat
Mi aout Bretonne Classement par point
Critérium Querrien
Critérium Hennebont

2EME
Critérium Coatserho Morlaix
Grand Prix Moncontour
Critérium Pont Croix
Critérium Quimperlé

3EME
Critérium Squiffiec
Critérium Pontrieux
Critérium Callac
Mi Aout Bretonne
Tour de l’Oise Etape 1

4EME
Américaine de Quintin /Ruffet
Plévin Mi Aout Bretonne
Mael Pestivien Mi Aout Bretonne
Critérium St Méen Le Grand

5EME
Critérium Saint Brieuc
Critérium Laniscat
Critérium Lannion
Critérium Sizun
Critérium Caudan
Mi-Aout Bretonne Classement général

6EME
Plancoet Prix du Restif
Critérium Plessala  

7EME
Bubry Polymultiplié Bretonne

8EME
Tour de l’OiseClassement général
Critérium Guinefort
Critérium Bannalec

9EME
Critérium Locmalo
Reguigny Mi Aout Bretonne

11EME
Mur de Bretagne Mi Aout Bretonne
Pleine Fougére Mi Aout Bretonne

13EME
Etoile du Léon
Critérium Lesneven Kerno

15EME
Critérium Guenin

19EME
Pontivy la demi-lune

20EME
Ploudalmezeau circuit de l’Amorique

21EME
Critérium Gourin

1962 MERCIER-BP-HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium Camors
Critérium Botsorhel
Critérium Bourbriac
Critérium Malestroit clm
Critérium Hennebont
Critérium Le Faouet
Critérium Bannalec
Critérium Plounévez-Quintin

2EME
Critérium Pontrieux
Critérium Scaer

3EME
Grand Prix de Saint Raphael
Grand Prix d’Aix en Provence
Critérium St Brieuc Bresillet
Critérium Boulogne sur Mer
Critérium Malestroit en ligne
Critérium Querrien

4EME
Saint Brieuc Passage de la poste
Pontivy Circuit de la demi-lune
Critérium Pont de Buis
Critérium Gourin

5EME
Critérium de la Trimouille
Critérium Redon
Leuhan Circuit des montagnes noir
Critérium Pont l’Abbé
Critérium Plougonver

6EME
Critérium Pleslin
Critérium Plouigneau
Critérium Andel
Critérium Pleyben
Critérium Plounevez Lochrist Circuit de Kernic
Critérium Caudan
Critérium Gouesnou Circuit des Blé d’Or

7EME
Critérium Guiscriff

8EME
Critérium Bain de Bretagne
Critérium Rennes Grand Prix d’Automne
Critérium Quimperlé

9EME
Critérium de Ploerdut

10EME
Boucles de la Seine
Circuit du Bouguen Brest
Ploudalmezeau Circuit de l’Armorique
Critérium Mael Pestivien

15EME
Critérium Plessala

18EME
Critérium Plouay

20EME
Chateaulin Circuit de l’Aulne

25EME
Etoile du Léon

32EME
Critérium National

1963

VAINQUEUR
Critérium Lamballe
Circuit du Finistère
Critérium Plancoet
Critérium Pleslin
Critérium Quiberon
Critérium La Trinité Langonnet
Critérium Pleurtuit
Critérium Plouneour Menez
St Nicolas du Pelem
Critérium Bourbriac
Pleine Fougères Mi Aout Bretonne
Mi Aout Bretonne Classement général
Mi Aout Bretonne Classement points
Critérium Querrien
Critérium Plabennec
Critérium Plougonver
Critérium de Dinan

2EME
Critérium Hennanbien
Critérium Quimper Guezennec
Critérium Plouec du Trieux
Lorient Mi Aout Bretonne
Critérium Le Faouet
Mi Aout Bretonne classement aux points

3EME
Critérium Botsorhel
Critérium Loctudy
Critérium Lanrelas
Critérium Boulogne sur Mer
Critérium Plouha
Critérium Grand Champs
Critérium Pont Croix
Critérium Mur de Bretagne
Critérium Bannalec
Grand Prix de Nantes

4EME
Chateaulin Circuit de l’Aulne
Critérium Hénanbihen
Critérium Guipavas
Pont-Croix Mi Aout Bretonne
Critérium Hennebont

5EME
Ploudalmezeau Circuit d’Armorique
Critérium Lesneven Circuit de Kerno
Ploudalmezeau Circuit d’Armorique
Critérium Boulogne sur mer
Critérium Plessala
Critérium Plounévez-Quintin
Critérium Quimperlé

6EME
Critérium Brest
Critérium Melgven
Port Brillet Mi Aout Bretonne

7EME
Critérium Camors
Plevin Mi-Aout Bretonne
Critérium Pont l’Abbé
Loudeac Prix des Commerçants

8EME
Critérium Pontrieux Circuit du Trieux

9EME
Mur de Bretagne Mi Aout Bretonne

10EME
Critérium Guénin Trophée Maneguen

13EME
Pontivy circuit de la Demi-lune

15EME
Critérium Plédran

16EME
Critérium Saint Brieuc

1964

VAINQUEUR
Critérium Saint Lormel
Critérium Lanneanou
Critérium Plouha
Critérium Saint Clet
Critérium Huelgoat
Critérium Mael Pestivien
Critérium Plédéliac
Critérium Plouay

2EME
Critérium Saint Brieuc
Critérium Lanester
Critérium Laniscat
Critérium Plumeliau
Tour du Morbihan Etape 2
Tour du Morbihan classement général
Critérium Pleine Fougéres
Critérium Plouec du Trieuc

3EME
Critérium Lamballe
Critérium Lanrivain
Critérium Quimper Guézennec
Critérium Coray
Critérium Sizun
Critérium Plessala
Critérium Bieuzy les Eaux
Critérium Scaer
Critérium Saint Thegonnec
Critérium Hennebont
Critérium Saint Méen Le Grand

5EME
Critérium Miniac Morvan
Critérium Poullaouen
Critérium Plabennec

6EME
Critérium Plevin

8EME
Critérium de Ploerdut
Critérium Tredion
Critérium Plouigneau

10EME
Critérium Bourbriac

12EME
Critérium Malachappe Pluvigner

13EME
Critérium Plemet
Critérium Plougonver

14EME
Critérium Brest

22EME
Critérium Quimperlé

1965

VAINQUEUR
Critérium Quimper Guezennec
Critérium Miniac Morvan
Critérium Le Saint
Critérium Chateauneuf du Faou
Critérium Guiscruif
Critérium Le Faouet
Circuit de la Sarthe Etape 1

2EME
Critérium Le Hinglé
Critérium Quintin
Critérium Lanrivain
Critérium Plouhinec

3Eme
Critérium Saint Yves
Critérium Lampaul
Critérium Plouigneau
Critérium La Trinité Langonnet
Critérium Plouvorn
Critérium Coray
Critérium Clohars Carnoet
Critérium Bannalec
Critérium Gourin

4EME
Critérium Laniscat

5EME
Critérium Ploerdut
Critérium Plouguernevel
Critérium Pleybert-Christ

6EME
Critérium Ploubalay

7EME
Circuit de la Sarthe
Critérium Plélan Le Petit

9EME
Critérium Sizun
Chateaulin Circuit de L’Aulne

11EME
Critérium Quimperlé

14EME
Critérium Ploudalmezeau
Critérium Huelgoat

20EME
Critérium Hénon

1966

VAINQUEUR
Critérium Le Hinglé
Circuit de la Sathe Etape 1
Critérium Tréguier
Critérium La Prenessaye
Critérium La Trinité Langonnet
Critérium Laniscat
Critérium Plouec du Trieuc
Critérium Pleyber Christ
Critérium Plestin les Gréves

2EME
Critérium Lamballe
Critérium Plouigneau
Critérium Quimper Guézennec
Grand-Prix Plouay

3EME
Critérium Pontrieux

4EME
Pontivy
Critérium Pontrieux

5EME
Critérium Ploerdut
Critérium Plounevez Quintin

6EME
Critérium Mauron
Critérium Plouballay

7EME
Critérium Guipavas

9EME
Critérium Pommeret

10EME
Chateaulin Circuit de l’Aulne

13EME
Critérium Saint Brieuc

14EME
Critérium Hénon
Critérium Poullaouen
Critérium Lescouet Jugon

17EME
Critérium Le Saint

19EME
Critérium Bothsorhel

23EME
Critérium Pluvigner

1967

VAINQUEUR
Critérium Plouigneau
Critérium Le Saint
Critérium Plémet
Critérium Plouec du Trieuc
Critérium Scaer
Plélan le Petit
Critérium Saint Caradec

2EME
Critérium Caudan
Critérium La Trinité Langonnet
Critérium Plouvorn
Critérium Ploubalay
Loudeac piste Américaine/Thomin

3EME
Critérium Ploerdut
Critérium Poullaouen
Critérium Plougonver
Critérium Le Quillio

5EME
 Grand-Prix de Moncontour
Critérium Pommeret

8EME
Critérium Plurien

10EME
Critérium Sévignac

33EME
Tour d’Ille et Vilaine

1968

VAINQUEUR
Critérium Plourac’h
Critérium Le Saint

2EME
Lorient
Motreff
Querrien

3EME
Critérium Plouballay
Critérium Trigavou

6EME
Critérium Pleherel

8EME
Critérium Saint Clet
Critérium Yffiniac

11EME
Critérium Marroué

12EME
Critérium Saint Nicolas de Redon
Critérium Hennebont

13EME
Critérium Plouec du Trieux

Palmarès établi par Joël raul pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Albert bouvet palmarès hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Albert Bouvet palmarès de 1947 à 1964

Championnat de France en Bretagne hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Championnat De France en Bretagne palmarès et classements

Grand Prix des commerçants Loudéac palmarès hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Loudéac grand prix des commerçants palmarès de 1959-1973