Championnats De Bretagne amateurs palmarès depuis 1945

  • Palmarès
06/06/2019
Maillot Bretagne hidephoto
Depuis 1945, 74 championnats de Bretagne amateurs se sont disputés pour un total de 65 champions. Le recordman des victoires à avoir endossé 4 maillots aux hermines est Camille Coualan (1991, 1993, 1994, 1997).

PALMARES

Année

Lieu

Vainqueur

2ème

3ème

1945

QUIMPER

PERSON François

SCARDIN Raymond

LEVENEZ

1946

MORLAIX

PONTET Roger

BEGHETTI Oreste

SCARDIN Raymond

1947

 

GRALL Emile

PIQUET Joseph

LE CADET Jean

1948

PONTIVY

ERUSSARD Jean

RUFFET André

DROUET René

1949

LANDERNEAU

RUFFET André

DRAOULEC Noel

CASTRIC Louis

1950

PLUVIGNIER

SEVIGNON Corentin

CARRIOU Laurent

THOREL François

1951

VITRE

MERCIER Germain

TRUBERT

GUGUIN André

1952

ST BRIEUC

MERCIER Germain

RUCQUAY André

PICOT Fernand

1953

 

GROUSSARD Joseph

THOMIN Joseph

GILLET Louis

1954

LOCMINE

LAVIGNE Maurice

RAULT Francis

BEGHETTI René

1955

PONTIVY

GAINCHE Jean

BIHOUEE Edouard

PAUL Andre

1956

PLOUVORN

GUGUIN André

MORIO Jean-Claude

LEJEUNE Emmanuel

1957

YFFINIAC

DAFFNIET Guy

MICHEL Pierre

ALLANIC Alphonse

1958

 

LE BIGAULT Emile

BERNARD Guy

DAFFNIET Guy

1959

BUBRY

SIMON Jacques

HAMON François

PEDRONO Raymond

1960

 

PELLETIER Jean-Claude

LE VOT François

GESTIN Jacques

1961

ST IGNEUC

ROSNARHO Guy

HAMON François

LE BOULVAIS Daniel

1962

TREHOU

PARIS Jean-Paul

LETORT Désiré

GOURMELON Jean

1963

MUR DE

BRETAGNE

COURTET André

PARIS Jean-Paul

ROSNARHO Guy

1964

GUENIN

GOURMELON Jean

MAHO Jean-Paul

CARDINAUX Guy

1965

VITRE

BEUGNIES Michel

LE BOURVELLEC Marcel

BOULOUX Robert

1966

MOLLAC

BERTHOU Raymond

RAVALEU Yves

BRARD Emile

1967

LESNEVEN

BOTHEREL Jacques

MENARD Leon-Paul

MAHO Jean-Paul

1968

LANHELIN

MENARD Leon Paul

BOISHARDY Marcel

TREHEL Jean-Pierre

1969

ST MARTIN

DES PRES

QUEMARD Yannick

NOGUES Alain

DENECE Daniel

1970

 LE HAM

BOTHEREL Jacques

QUEMARD Yannick

DUBOIS Henri

1971

PLUMELEC

PLOUHINEC Jen-Claude

RICHEUX Jean-Michel

NOGUE Alain

1972

PLUGUFFAN

NOGUES Alain

LE GUILLOUX Maurice

HUBY Alain

1973

ST MARTIN

DES PRES

GUILLAOUIC Germain

HUBY  alain

BUCHON Claude

1974

PRE EN PAIL

MESLET Alain

CHALMEL Andre

MORVAN Marcel

1975

BAZOUGES

LA PEROUSE

MESLET Alain

MAHO Jean-Paul

LEBON Jean-yves

1976

SERENT

GAUTHIER Loïc

TESNIERE Philippe

MAHO Jean-Paul

1977

LE DRENNEC

LANARVILLY

LE SOURD Michel

TOUCHE Yvon

COQUELIN Serge

1978

LANNION

BIZEUL André

LE MEEN Gildas

TOUCHE Yvon

1979

LARCHAMP

KERBRAT Gérard

COUPE Jean-Luc

COQUELIN Serge

1980

GUIPRY

KERBRAT Gérard

GOMEZ Marc

GRAIGNIC Hubert

1981

BIEUZY-LANVAUX

DALIBARD Philippe

LE LEU Philippe

LE BON Dominique

1982

POULDREUZIC

ANDRE Patick

BOUGOIN Jean-Claude

LE FLOHIC Loïc

1983

PLOUARET

LE BON Dominique

HENRY Pascal

HAMON Jean-Luc

1984

LE PERTRE

BODIN Serge

NEFF Daniel

LECLERC Rolland

1985

INZINZAC

LOCHRIST

GUERIN JEAN

TREHIN Roger

NEF Daniel

1986

BREST

CONAN Jean-Louis

HEULOT Eric

GUEGAN Guenael

1987

BOURBRIAC

GUEGAN Gwenael

LERAY Gaetan

LALLOUET Michel

1988

MAURE DE

BRETAGNE

GUEGAN Gilles

LAMOUR Claude

LEMONTAGNER Christophe

1989

CLEGUEREC

LE BON Dominique

ROBERT Loïc

GUERIN Jean

1990

ST SERVAIS

GUERIN Jean

LAMOUR Claude

GAREL Hervé

1991

PLOUNEVEZ

MOEDEC

COUALAN Camille

LE BON Dominique

QUINTON Rémy

1992

PIPRIAC

ROUXEL Jean-Philippe

OGER Serge

BENOIT Alain

1993

HENNEBONT

COUALAN Camille

BRESSET Philippe

ROUXEL Jean-Philippe

1994

PENCRAN

COUALAN Camille

GUESDON Frédéric

MALLEGOL David

1995

ST CLET

BRESSET Philippe

RIVIERE Jen-Marc

COUALAN Camille

1996

TALENSAC

OGER Serge

BRIAND Sylvain

LALLOUET Michel

1997

LANGUIDIC

COUALAN Camille

COMMAULT Didier

HAMON Fabrice

1998

SCRIGNAC

DELALANDE Frederic

TROTEL Franck

URIEN François

1999

PLAINTEL

JUDAS Guillaume

PETILLEAU Stephane

PAUMIER Laurent

2000

CORPS-NUDS

PETILLEAU Stephane

LOCATELLI Martial

BOULET Mickael

2001

MOREAC

COUGE Stephane

CHEDALEUX Denaël

JACQUET Johan

2002

LESNEVEN

RAULT Dominique

JUDAS Guillaume

DELALANDE Frédéric

2003

PLERIN

THEBAULT Christophe

DELALANDE Frédéric

CANOUET Guillaume

2004

LA CHAPELLE

JANSON

DURET Sébastien

MONNERAY Cyrille

BIDEAU Jean-Marc

2005

CAMORS

VILCHEZ Salva

BOLGIANI Yvonnick

CREN Roger

2006

POULLAN

GONNET Julie

BOUHOUX Cyril

LE FLOCH Guillaume

2007

ST HELEN

RAGOT Vincent

LE BRETON Christian

MAHE Clément

2008

ORGERES

LE DONGE Fabrice

MALAGARNE Gaël

BEAUNY Ferjeux

2009

MELRAND

VILCHEZ Salva

GUYOT Yann

LABORIE Christophe

2010

LE PONTHOU

GUYOT Yann

PAIINI Jean-Lou

BARGUIL warren

2011

ST DONAN

VIGNES Anthony

MALLEGOL Florent

MOUYEST Edouard

2012

ST MARC LE BLANC

LE MONTAGNER Benjamin

POILVET Ludoc

LE LAVANDIER Maxime

2013

TREFFLEAN

GUAY Julien

RENAULT Maxime

LEMONNIER Franck

2014

POULLAN SUR MER

GUILLEMOT Fréderic

CAM Maxime

LE COGUIC Fabien

2015

LE HINGLE

CORBEL Erwann

LEGROS Adrien

DAVID Nicolas

2016

LOUVIGNE

DU DESERT

MADOUAS Valentin

SCHMIDT Fabien

PATOUX Cyrille

2017

MALACHAPPE

LOUVIGNER

GICQUIAU Ivan

LE BRETON Jérôme

CAM Maxime

2018

LESNEVEN

SCHMIDT Fabien

GAULTIER Matthieu

MORIN Emmanuel

2019

MONCONTOUR

GUAY Julien

ARTUS Willy

RENAULT Maxime

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Yves Samson juillet 2019
lundi 15 juillet 2019

Yves Samson : une vie de cyclismejavascript:void(0);

David Gaudu
dimanche 7 juillet 2019

David Gaudu Palmares 2019 Breton du peloton

Julien Simon.JPG
dimanche 7 juillet 2019

Julien Simon Palmares 2019 Breton du peloton