Dübendorf 1er et 2 février 2020 classement des Championnats du Monde

  • Championnat du monde
  • cyclo-cross
02/02/2020
Les Championnats du Monde de cyclo-cross 2020 ont lieu les 1er et 2 février à Dübendorf en Suisse.

RESULTATS DU 2 FEVRIER

ELITES HOMMES

1

VAN DER POEL Mathieu

NED

1:08:52

2

PIDCOCK Thomas

GBR

1:10:12

3

AERTS Toon

BEL

1:10:37

4

VAN AERT Wout

BEL

1:10:56

5

SWEECK Laurens

BEL

1:11:24

6

VANTHOURENHOUT Michael

BEL

1:12:04

7

VAN KESSEL Corne

NED

1:12:44

8

MERLIER Tim

BEL

1:13:24

9

HERMANS Quinten

BEL

1:13:40

10

ISERBYT Eli

BEL

1:14:03

11

VAN DER HAAR Lars

NED

1:14:48

12

NIEUWENHUIS Joris

NED

1:15:54

13

RÜEGG Timon

SUI

1:16:10

14

ORTS LLORET Felipe

ESP

1:16:50

15

VAN DER POEL David

NED

1:17:14

16

HYDE Stephen

USA

1:17:24

17

CHAINEL Steve

FRA

1:17:37

18

WHITE Curtis

USA

1:17:39

19

WEBER Sascha

GER

1:17:41

20

GODRIE Stan

NED

1:17:54

21

ZAHNER Simon

SUI

1:18:27

22

ROHRBACH Nicola

SUI

1:19:03

23

MENUT David

FRA

 

24

VAN DEN HAM Michael

CAN

 

25

WOUTERS Sieben

NED

 

26

WERNER Kerry

USA

 

27

SUAREZ FERNANDEZ Kevin

ESP

 

28

NESVADBA Jan

CZE

 

29

FLÜCKIGER Lukas

SUI

 

30

SAMPARISI Nicolas

ITA

 

31

COMINELLI Cristian

ITA

 

32

HEKELE Emil

CZE

 

33

BOROŠ Michael

CZE

 

34

WILDHABER Marcel

SUI

 

35

VOZAR Simon

SVK

 

36

GLAJZA Ondrej

SVK

 

37

JETTE Cameron

CAN

 
 

MEISEN Marcel

GER

 
 

CEROVIC Goran

MNE

 

FEMMES ESPOIRS

1

NORBERT RIBEROLLE Marion

FRA

0:48:31

2

VAS Kata Blanka

HUN

0:48:58

3

KAY Anna

GBR

0:49:11

4

CLOUSE Katie

USA

0:50:00

5

BAKKER Manon

NED

0:50:05

6

VAN DER HEIJDEN Inge

NED

0:50:24

7

BARONI Francesca

ITA

0:50:37

8

CASASOLA Sara

ITA

0:51:00

9

WEST Ruby

CAN

0:51:14

10

RÜEGG Noemi

SUI

0:51:54

11

HARNDEN Harriet

GBR

0:52:13

12

VAN ALPHEN Aniek

NED

0:52:56

13

CURINIER Léa

FRA

0:53:02

14

CRABBÉ Kiona

BEL

0:53:18

15

REALINI Gaia

ITA

0:53:39

16

KRÄHEMANN Lara

SUI

0:53:45

17

RODRIGUEZ REVERT Sofia

ESP

0:54:27

18

TRUYEN Marthe

BEL

0:54:47

19

ZÜGER Tina

SUI

0:54:55

20

KRAHL Judith

GER

0:55:29

21

ARENSMAN Hannah

USA

0:55:51

22

FOUQUENET Amandine

FRA

0:57:30

23

ŠVIHÁLKOVÁ Tereza

CZE

0:58:20

24

TRABAZO BRAGADO Irene

ESP

0:58:51

25

SUAREZ CHASCO Paula

ESP

0:58:56

26

GILLIGAN Dana

CAN

0:58:59

27

MALLORY Shannon

USA

0:59:35

28

KUKK Kätlin

EST

 

29

KALEMBKIEWICZ Kinga

POL

 

30

BONILLO TALENS Sara

ESP

 

JUNIORS HOMMES

1

NYS Thibau

BEL

0:38:50

2

BELMANS Lennert

BEL

0:39:21

3

VERSTRYNGE Emiel

BEL

0:39:28

4

LILLO Dario

SUI

0:39:44

5

DEL GROSSO Tibor

NED

0:39:58

6

BRENNER Marco

GER

0:40:03

7

MICHELS Jente

BEL

0:40:19

8

RICHARD ANDRADE Florian

FRA

0:40:24

9

MCGUIRE Rory

GBR

0:40:27

10

STROHMEYER Andrew

USA

0:40:29

11

STOCKWELL Oliver

GBR

0:40:40

12

ANANIE Ugo

FRA

0:40:41

13

KARS Hugo

NED

0:40:41

14

ZATLOUKAL Jan

CZE

0:40:51

15

STRÁNSKÝ Matěj

CZE

0:41:07

16

KIELY Joe

GBR

0:41:14

17

LAURYSSEN Yorben

BEL

0:41:18

18

HUYBS Ward

BEL

0:41:22

19

MASCIARELLI Lorenzo

ITA

0:41:47

20

CARRICK-ANDERSON Corran

GBR

0:41:51

21

DE PRETTO Davide

ITA

0:42:03

22

VADIC Baptiste

FRA

0:42:21

23

PAHLKE Jasper Levi

GER

0:42:33

24

MÜLLER Timo

SUI

0:42:40

25

NEFFGEN Tim

GER

0:42:42

26

WENZEL Mats

LUX

0:42:42

27

KOPECKÝ Matyáš

CZE

0:42:57

28

SHEFFIELD Magnus

USA

0:43:01

29

OLIVO Bryan

ITA

0:43:03

30

CHILTON Ben

GBR

0:43:08

31

HALTER Jean-Luc

SUI

0:43:11

32

VAN LIEROP Danny

NED

0:43:17

33

GROENENDAAL Bailey

NED

0:43:17

34

HARTER Luca

GER

0:43:27

35

LELANDAIS Rémi

FRA

0:43:27

36

JANSSEN Lucas

NED

0:43:33

37

SØLVHØJ Oliver Vedersø

DEN

0:43:35

38

AGOSTINACCHIO Filippo

ITA

0:43:43

39

CASTILLE Noé

FRA

0:43:44

40

ARRIETA LIZARRAGA Igor

ESP

0:43:54

41

CARTER Nick

USA

0:44:12

42

RAFFERTY Darren

IRL

0:44:14

43

JINDŘICH Pavel

CZE

0:44:32

44

WALLENBORN Arno

LUX

0:44:49

45

MURAKAMI Yujiro

JPN

0:44:49

46

SUAREZ FERNANDEZ Alain

ESP

0:45:08

47

LIND Oscar

SWE

0:45:10

48

URY Noé

LUX

0:45:19

49

PAQUET Tom

LUX

0:45:36

50

FIALA Matyáš

CZE

0:45:38

51

SCOTT Cody

CAN

0:45:55

52

MUSIALIK Jakub

POL

0:45:55

53

SASIETA ANTXIA Aitzol

ESP

0:46:02

54

LOCONSOLO Ettore

ITA

0:46:16

55

DIEGO CARRASCO Sergio

ESP

0:46:38

56

DIAZ PEREZ Miguel

ESP

0:46:42

57

LELIVELD Matthew

CAN

0:47:13

58

SUZUKI Raito

JPN

0:47:19

59

KAGEVI Carl

SWE

0:47:44

60

SCOTT Jared

USA

0:47:52

61

JANISZEWSKI Patryk

POL

 

62

KOREŇ Matúš Jakub

SVK

 

63

LUKOW Antoni

POL

 

64

VETISCH Erik

AUS

 

AB

WANG Gustav

DEN

 

AB

SOMMER Lars

SUI

 

RESULTATS DU 1 FEVRIER

FEMMES ELITES

1.

ALVARADO Ceylin del Carmen

45:20

2.

WORST Annemarie

,

45:21
+1

3.

BRAND Lucinda

45:30
+10

4.

COMPTON Katherine

46:20
+1:00

5.

KASTELIJN Yara

46:46
+1:26

6.

RICHARDS Evie

47:04
+1:44

7.

LECHNER Eva

47:45
+2:25

8.

VAN LOY Ellen

48:06
+2:46

9.

VERDONSCHOT Laura

48:12
+2:52

10.

PETIT Marlene

48:26
+3:06

11.

NASH Katerina

48:39
+3:19

12.

CANT Sanne

48:52
+3:32

13.

FAHRINGER Rebecca

48:55
+3:35

14.

ROCHETTE Maghalie

48:57
+3:37

15.

MAJERUS Christine

48:58
+3:38

16.

MANI Caroline

49:21
+4:01

17.

ARZUFFI Alice Maria

49:25
+4:05

18.

GONZALEZ BLANCO Lucia

49:28
+4:08

19.

HOEKE Geerte

49:30
+4:10

20.

NUNO PALACIO Aida

49:31
+4:11

21.

BRANDAU Elisabeth

49:44
+4:24

22.

CLAUZEL Perrine

50:29
+5:09

23.

BARHOUMI Zina

50:35
+5:15

24.

HAVLIKOVA Pavla

50:53
+5:33

25.

CRUMPTON Bethany

51:40
+6:20

26.

HEIGL Nadja

n

52:50
+7:30

27.

JACKSON Jennifer

53:25
+8:05

28.

KRZYSTALA Zuzanna

42:09
+6:37

29.

BOROWIECKA Barbara

42:32
+7:00

30.

MOTTUS Mari-Liis

42:36
+7:04

31.

DIAZ LOPEZ Paula

43:18
+7:46

32.

BAJGEROVA Nikola

44:13
+8:41

33.

AKAMATSU Aya

35:27
+9:11

DNF

HONSINGER


 

ESPOIRS HOMMES

1.

KAMP Ryan

47:53

2.

KUHN Kevin

48:29
+36

3.

HENDRIKX Mees

48:45
+52

4.

BENOIST Antoine

49:09
+1:16

5.

RONHAAR Pim

49:12
+1:19

6.

FEIJOO ALBERTE Ivan

49:25
+1:32

7.

VANDEPUTTE Niels

49:29
+1:36

8.

MASON Cameron

49:37
+1:44

9.

CAMPS Jelle

50:08
+2:15

10.

BEKAERT Yentl

50:29
+2:36

11.

ROUILLER Loris

50:44
+2:51

12.

AGTERBERG Kyle

50:48
+2:55

13.

BRUNNER Eric

50:51
+2:58

14.

KIELICH Timo

50:52
+2:59

15.

TURNER Ben

50:54
+3:01

16.

HECHT Gage

51:02
+3:09

17.

VANDEBOSCH Toon

51:04
+3:11

18.

FOLCARELLI Antonio

51:05
+3:12

19.

VAN DIJKE Tim

51:10
+3:17

20.

THOMAS Theo

51:11
+3:18

21.

SWARTZ Caleb

51:41
+3:48

22.

MEIN Thomas

51:43
+3:50

23.

CULLELL ESTAPE Jofre

51:57
+4:04

24.

SOMMER Jan

52:00
+4:07

25.

GAGNAIRE Maxime

52:07
+4:14

26.

BONNET Thomas

52:10
+4:17

27.

MURIAS GARCIA Xabier

52:12
+4:19

28.

DELBOVE Joris

52:17
+4:24

29.

JELINEK Josef

52:21
+4:28

30.

CRISPIN Mickael

52:27
+4:34

31.

ORSCHEL Tyler

52:28
+4:35

32.

TULETT Ben

52:37
+4:44

33.

RIMAN Jakub

52:46
+4:53

34.

KOPECKY Tomas

53:15
+5:22

35.

TONEATTI Davide

53:32
+5:39

36.

LEONE Samuele

53:48
+5:55

37.

MORTON Alex

53:54
+6:01

38.

STEHLI Felix

54:30
+6:37

39.

TOMKE Pascal

54:37
+6:44

40.

DORIGONI Jakob

53:55
+6:45

41.

CAMRDA Karel

53:59
+6:49

42.

NOEL Sam

54:17
+7:07

43.

BAK Simon

54:18
+7:08

44.

ODA Hijiri

54:35
+7:25

45.

JEZEK Tomas

55:07
+7:57

46.

MAHER Lane

45:42
+6:29

47.

BARTON Malcolm

45:48
+6:35

48.

MOBIS Maximilian

45:57
+6:44

49.

CONROY David

46:43
+7:30

50.

HOIBERG KLINKE Mads

47:03
+7:50

Abd

CANAL BLANCO Carlos

36:36
+5:15

Abd

VAS Balazs

1:43
+48

Abd

LINDNER Tom

7:08
+24

FEMMES JUNIORS

1

VAN ANROOIJ Shirin

NED

0:38:34

2

PIETERSE Puck

NED

0:39:27

3

MUNRO Madigan

USA

0:39:52

4

COUZENS Millie

GBR

0:40:17

5

VAN EMPEL Fem

NED

0:40:46

6

BURQUIER Line

FRA

0:40:46

7

NELSON Josie

GBR

0:41:06

8

GUNSALUS Lizzy

USA

0:41:21

9

SCHREIBER Marie

LUX

0:41:35

10

DE WILDE Julie

BEL

0:41:54

11

GÖLDI Nicole

SUI

0:41:59

12

DURAFFOURG Lauriane

FRA

0:42:03

13

SEIDEL Clea

GER

0:42:16

14

PLUIMERS Ilse

NED

0:42:17

15

FLYNN Anna

GBR

0:42:24

16

JOHNSTON Emilly

CAN

0:42:33

17

NOMDEN Isa

NED

0:42:43

18

VERVLOET Sterre

BEL

0:42:48

19

BORELLO Carlotta

ITA

0:42:53

20

PESSE Nicole

ITA

0:43:15

21

KNAVEN Senne

NED

0:43:30

22

BRAMATI Lucia

ITA

0:43:46

23

NOVOTNÁ Aneta

CZE

0:44:03

24

WADSWORTH Maddie

GBR

0:44:14

25

BROUWERS Julie

BEL

0:44:20

26

O'DONNELL Lucy

IRL

0:44:20

27

BEDRNÍKOVÁ Karolína

CZE

0:44:21

28

VAN DEN BRANDE Mirthe

BEL

0:44:39

29

MITTERWALLNER Mona

AUT

0:44:54

30

TOOLEY Bridget

USA

0:44:59

31

ISHIDA Yui

JPN

0:45:06

32

ROUILLER Mélissa

SUI

0:45:25

33

ZEMANOVÁ Kristýna

CZE

0:45:41

34

GOMEZ ANDREU Lucia

ESP

0:46:00

35

HICKEY Cassidy

USA

0:46:15

36

KIPFMÜLLER Fabienne

SUI

0:46:43

37

THOMPSON Michaela

USA

0:47:09

38

COTTIER Lucie

SUI

0:47:24

39

WATABE Kasuga

JPN

0:47:39

40

WRIGHT Tea

USA

0:47:58

41

STECIUK Claire

CAN

0:48:23

42

PARAJON FUENTES Maria

ESP

0:48:56

43

LALLY Roisin

IRL

0:49:53

44

HOLM Marie Barbara

DEN

0:50:31

45

ALBERT BOSCH Ainara

ESP

 

46

TURLEA Georgiana Ileana

ROU

 

UCI

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Cyclo-cross

49 cyclo cross Maine Et Loire hidephoto
lundi 21 septembre 2020

Marcé 20 septembre 2020 classement

61 cyclo cross Orne hidephoto
lundi 10 février 2020

Vimoutiers Jubilé Julien Roussel 8 février 2020 classement du cyclo cross

14 cyclo cross Calvados hidephoto
dimanche 2 février 2020

Deauville 2 février 2020 classement du cyclo cross