Trophée Madiot 2018 Classement général

  • route
  • trophée
15/03/2018
Trophée Madiot 2018 hidephoto
Le Trophée Madiot 2018 se déroulait sur 8 manches dont 2 à Renazé, sur les terres des frères Madiot. Le classement final a été remporté par Enzo Paleni (Beauvais Team Cycliste) cadet 2, devant Kevin Monlezun (US Bouscataise) Cadet 2. Le Breton Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise), Cadet 1, monte sur la 3ème marche du podium.

CALENDRIER 2018

M1

1er avril

LIGNIERES

Roue Tourangelle

M2

15 avril

LANNILIS

Tro Bro Léon

M3

1er mai

CHÂTEAUBRIANT

 

M4 et 5

13 et 14 juillet

RENAZÉ

 

M6

1er août

CIVRAY

Roue D’or Du Poitou

M7

5 août

POLYCADET

Polynormande

M8

9 septembre

LAVAL

Ronde Mayennaise

CLASSEMENT GENERAL FINAL 2018

1

PALENI ENZO

BEAUVAIS TEAM CYCLISTE

298

2

MONLEZUN KEVIN

US BOUSCATAISE

280

3

LE HUITOUZE EDDY

EC PLUVIGNOISE

271

4

LACROIX BAPTISTE

US BOUSCATAISE

264

5

CARPENTIER FLORIAN

O HESDIN MARCONNE

247

6

GARNIER AYMERICK

VC DE MONTBELLIARD

222

7

BOXE ALEXANDRE

CSM CLAMART

217

8

DELHOMME BAPTISTE

PL PAUL BERT TOURS

208

9

RICHARD ANDRADE FLORIAN

US METRO TRANSPORT

206

10

TANGUY HUGO

AC LEONARDE

196

11

SEGUIN YANIS

ANGOULEME VELO CLUB

177

12

MAURICIO FLAVIO

PARISIS AC 95

164

13

BENETEAU LUCAS

US ST PIERRE DES CORPS

161

14

PINEAU THITOUAN

POC COTE DE LUMIERE

160

15

UMENHOVER ANTOINE

LAVAL CYCLISME 53

157

16

CORDENOS CLEMENT

VC AMATEUR ST QUENTIN

155

17

BOULET ENZO

VC DINANNAIS

151

18

CHAILLOT ENZO

PEDALE NANTAISE

144

19

SERASSET THOMAS

UC GESSIENNE

144

20

BOULAIS PAUL

POC COTE DE LUMIERE

143

21

BRAMOULE VALENTIN

EV ANGERS DOUTRE

140

22

BRIEN TRISTAN

VC ROUEN 76

136

23

ALLARD NATHAN

US PONTCHATELAINE

131

24

MAHOUDO NOLANN    

VC PAYS DE LOUDEAC

130

25

GUILLE LUCAS

VC SEBASTIENNAIS

128

26

KRAEMER LEO

ROAD TEAM VAL DE MODER

125

27

BETHENCOURT MATHIEU

VC AMATEUR ST QUENTIN

124

28

DAVIOT ROMAIN

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

124

29

BIARD MALO

UC BRIOCHINE

116

30

VADIC BAPTISTE

CREUSE OXYGENE

116

31

LEPOITEVIN DUBOST JORIS

VC SAINT LO PONT HEBERT

114

32

CHARRIER TOM

US PONTCHATELAINE

113

33

DE BONA ANTHONY

VELO CLUB DE COMPANS

112

34

BOIRE FLAVIEN

AIZENAIS VELOS

110

35

TRONCHON BASTIEN

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME

109

36

MARAIS BENJAMIN

VC HERBRETAIS

105

37

FRANCOME ALEXANDRE

VC AMATEUR ST QUENTIN

94

38

VIGIER MARC ANTOINE

VC LA SOUTERRAINE

90

39

DURAND DYLAN

CC IGNY PALAISEAU 91

89

40

BERGHEAUD AXEL

US METRO TRANSPORT

87

41

MILLET HUGO

BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

87

42

THOUEIL ALEXIS

CA CASTELSARRASIN

87

43

DELZANGLE ALEXIS

VELO SPORT BRIVADOIS

81

44

BILLET ADRIEN

VC CHALLANDAIS

80

45

ELAIN KILYAN

ANNECY CYCLISME COMPETITION

80

46

TESSIER MAXIME

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

79

47

THIERRY PIERRE

OC LOCMINE

79

48

RATICHAUX PIERRE

GUIDON MACHECOULAIS

78

49

GOURGUECHON MATTHIEU

TEAM AVESNOIS

77

50

SUZZONI CLEMENT

US METRO TRANSPORT

74

51

ADAM GUILLAUME

UC BRICQUEBEC

73

52

DESMORTREUX MARTIN

VC BOCAGE VIRE

70

53

BRIDRON THIBAUD

GUIDON CHALETTOIS

65

54

LEPRETRE PAUL

SC BOULONNAIS

65

55

LEBOUCHER ANATOLE

TEAM U ANJOU 49

64

56

LEVEEL KYLIAN

ES CAEN

63

57

MOPTY BAPTISTE

TEAM AVESNOIS

63

58

MORVAN THOMAS

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

61

59

REGNAULT NATHAN

AG ORVAL COUTANCES

59

60

LAHAYE HUGO

VC CLUSES SCIONZIER

58

61

TRIOUX MARTIN

TEAM AVESNOIS

57

62

CONAN GUERLAIN

VC BELLILOIS

56

63

DE COSTER CLEMENT

CS MAINVILLIERS

55

64

PAPIN TITOUAN

BEAUPREAU VELO SPORT

54

65

PERIGOIS LUCAS

OLYMPIQUE CVO

53

66

MUSSET OWEN

AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH

51

67

PASGRIMAUD DANIEL

CC CASTELBRIANTAIS

49

68

ROULAND LOUIS

LE MANS SARTHE VELO

49

69

COSTIOU EWEN

EC LANDERNEAU

47

70

DOLLIN DJIOVANY

TEAM 94 CYCLING

45

71

ROUSSET JUSTIN

UC MONTGESNOISE

44

72

CHAIGNEAU JEAN PASCAL

VC CLUSES SCIONZIER

43

73

GRELLA BENJAMIN

UV RAI AUBE

43

74

BRACKE THEO

VC ROUBAIX LILLE METROPOLE

41

75

PHILIPPDE WILLIAM

AC LEONARDE

40

76

PICHON BASTIEN

EC ABBEVILLOISE

40

77

LECLERCQ CLEMENT

TEAM AVESNOIS

39

78

RUMAN FABIAN

UV PINON ANIZY

39

79

DROMAIN REMI

UV POITIERS

38

80

FERNANDES BAPTISTE

CS CHINONAIS

38

81

GUYOT JORDAN

AC PAYS DE BAUD

37

82

POLETTO ANTOINE

VC MONTIGNY BRETONNEUX

37

83

ABRAHAM DUPIN MAXIME

SC VAL D’ARE

36

84

BRISPOT FLAVIEN

VS CACIEN

36

85

CADORET EWEN

OC LOCMINE

36

86

DOMENC HUGO

CD GERS

36

87

BESNIER ERWAN

LE MANS SARTHE MOTO

35

88

BOITREL GUILLAUME

USSA PAVILLY BARENTIN

35

89

BORRELLI ENZO

USSA PAVILLY BARENTIN

35

90

BOURDIAUX PIERRE

JGS NIVERNAISE

35

91

CHATONNET TOBY

VC LILLEBONNE

35

92

LOUVRIER ERWAN

VC MONTIGNY BRETONNEUX

35

93

MENAGER BAPTISTE

VS FERTOIS

35

94

SOLER VICTOR

CHARVIEU CHAVAGNEUX I,C

35

95

PERROT LEOPOLD

VS HYEROIS

34

96

RADIER JULIEN

CC LIFFRE

34

97

TRANCHANT VALENTIN

AVENIR CYCLISME CHATELLERAUDAIS

34

98

CATREVAUX AIMERIC

EC PAYS GUICHENE

33

99

CLEMENT CORENTIN

VC LA SOUTERRAINE

33

100

GRANGIER MAEL

VC PAYS DED LANGON

33

101

JOUANJAN LILIAN

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

33

102

COTTEREAU CLEMENT

US PONTCHATELAINE

32

103

GAUCHER  MATHIAS

GUIDON CHALETTOIS

32

104

ENGELS EDGAR

CC NOGENT/OISE

31

105

MAREC JULIEN

ANTHONY BERNY CYCLISTE

31

106

WALLIANG THIBAULT

CYCLISME ILLZACH

31

107

SELLIER ROMAIN

VC CHALLANDAIS

30

108

GUITON ANTOINE

VC CHANTONNAISIEN

29

109

DUPUIS NOA

CD MAINE ET LOIRE

28

110

RIDEAU PAUL

POLE CYCLISME SAUMUROIS

28

111

TOUCHARD ANTONIN

UC MONTGESNOISE

28

112

LE MEUT ADRIEN

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

27

113

LLAMAS SEBASTIEN

CD GERS

27

114

MARIE OCTAVE

ES LIVAROT

27

115

KERLEAU KYLIAN

POLE CYCLISME SAUMUROIS

26

116

LE RAY CALIXTE

ASPTT RENNES

26

117

MATHIOT ANTONIN

VC LIGNIEROIS

26

118

MOISAN EMMANUEL

VS PLOUMAGOAR

26

119

ROYER BORIS

GUIDON CHALETTOIS

26

120

BRAMOULLE BENJAMIN

AS TOURLAVILLE CYCLISME

25

121

DUCHENE AYMERIC

UC BRIOCHINE

25

122

PRIEUR ELIAN

CD GERS

25

123

BONFILS DYLAN

TEAM USCG

24

124

LEROUX ALIAN

VC AMATEUR ST QUENTIN

24

125

LOMBARD PAULIN

CG ORLEANS LOIRET

24

126

MANSAT MATTHIEU 

VC PAYS DE SAINT FLOUR

24

127

THOMAS CLEMENT

UV POITIERS

24

128

COURIVAUD PABLO

UV POITIERS

22

129

DHERVILLEZ THEO

GUIDON CHALETTOIS

21

130

VANACKER THEO

O HESDIN MARCONNE

21

131

CHAUVEL ALEXANDRE

CC VITREEN

20

132

EXBRAYAT VALENTIN

CSM CLAMART

20

133

BAILLARGEAT MARIN

UV DE LIMOGES – TEAM U87

19

134

BARBOT SERAPHIN

VELO CLUB LIONNAIS

19

135

CORNU BENJAMIN

VC BOCAGE VIRE

19

136

ECOBICHON CALLUM

CC PLANCOET

19

137

TEXIER LUKA

CD MAINE ET LOIRE

19

138

CASPER ENZO

AC MONTDIDIER

18

139

CLOUAIRE RAPHAEL

VC LISIEUX

18

140

LECERF CLEMENT

CA CASTELSARRASIN

18

141

OLLIVEAUX REMI

CC UZELAIS

18

142

TOUCHARD THOMAS

UC MONTGESNOISE

18

143

RIOTON JULES

VC DE MONTBELLIARD

17

144

DORIGNAC ENZO

US BOUSCATAISE

16

145

MANCELLIER MATHEO

UC MONTGESNOISE

16

146

MENARD VALENTIN

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

16

147

POUVREAULT GREGORY

VC SAINTAIS

16

148

TRAVAILLE ERWIN

VC PAYS DE LOU…

16

149

TIONI YOANN

ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC

15

150

CANN ROBIN

AC LEONARDE

14

151

CASTILLE NOE

CC IGNY PALAISEAU 91

14

152

FOUQUET ARNAUD

AS MONTLOUIS CYCLSIME

14

153

LUINAUD ROMAIN

CREUSE OXYGENE

14

154

SHINOHARA KIRI

AUTRES FEDERATUONS

14

155

TOUTAY MAXIMIN

VS CHARTRAIN

14

156

LAFEUILLE JORDAN

ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC

13

157

OLLIVIER CLEMENT

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

13

158

BELLIN EMMANUEL

UV POITIERS

12

159

BOUYER MATHEO

CD MAINE ET LOIRE

12

160

CHEVALIER BYRON

UV RAI AUBE

12

161

RICHARD MATHIAS

EC MAYENNAISE

12

162

ANDRE GASPARD

NANTES DOULON VS

11

163

GUERN IIAN

AC LEONARDE

11

164

PONCHELLE THOMAS

UV NEUBOURG

11

165

POTET FABIEN

CYCLE AMICAL CIVRAISIEN

11

166

LEDEME JULIEN

VC PAYS DE SAINT FLOUR

10

167

MOREAU LORENZO

UNION CYCLISTE SUD 53

10

168

PERLEAUX DORIAN

UC MONTGESNOISE

10

169

TRUFFAUT BAPTISTE

LA VALOGNAISE CYCLISME

10

170

COURBET MAXIME

UC LE HAILLAN ST MEDARD

9

171

VERMANDE PIERRE

UC BRIVISTE

9

172

FOISNET MARCEAU

VC AVRANCHES

8

173

MORTECRETTE DORIAN

BEAUVAIS TEAM CYCLISTE

8

174

ROULLEAU ADRIEN

VS CACIEN

8

175

COLIN MAXIME

VC PAYS DE LANGON

7

176

LECOLLEY BAPTISTE

AG ORVAL COUTANCES

7

177

TOURNEUX THOMAS

CD MAINE ET LOIRE

7

178

BAILLY CORENTIN

VC CHALLANDAIS

6

179

BILLOT ALEXIS

CC FORMERIE

6

180

GILLIER HENRI

TEAL CHALONNES CYCLISME

6

 

METZGER VICTOR

CC CASTELBRIANTAIS

6

 

PAUMARD THIBAULT

UNION CYCLISTE CHOLET 49

6

 

RAYER SERAPHIN

US PETRUVIENNE

6

 

BOISMARTEL PIERRE

CD MAINE ET LOIRE

5

 

MARCHAIS EWEN

VC CHALLANDAIS

5

 

MARECHAL VALENTIN

EC ABBEVILLOISE

5

 

DRUTINUS TOMY

CYCLE POITEVIN

4

 

DUREL MATHYS

AG ORVAL COUTANCES

4

 

LEDANOIS KILIAN

VC CHALLANDAIS

4

 

PERRIN ATTILA

UC NANTES ATLANTIQUE

4

 

GUIMBRETIERE MATHEO

VC HERBRETAIS

3

 

MERLOT THEO

UV POITIERS

3

 

GESNOUIN KILLIAN

UC NANTES ATLANTIQUE

2

 

LEWANDOWSKI MARTIN

UC TILLY VAL DE SEULLES

2

 

LOUCOUGARAY TOM

VC CHARENTES OCEAN

2

 

FOUREAU LILIAN

CC LANDIVYSIEN

1

 

ROBERT BENJAMIN

CC CASTELBRIANTAIS

1

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Trophées Route

Trophée Madiot 2018 manche 8 Laval hidephoto
dimanche 9 septembre 2018

Trophée Madiot Laval 9 septembre 2018 manche 8

Trophée Madiot 2018 Polycadets St Martin De Landelles manche 7 hidephoto
dimanche 5 août 2018

Trophée Madiot La Polycadet 5 août 2018 manche 7

Trophée Madiot 2018 Civray manche 6 hidephoto
mercredi 1 août 2018

Trophée Madiot Civray 1er août 2018 Manche 6