Le Tour De France du 29 août au 20 septembre 2020: les partants

27/08/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Liste des engagés du Tour De France 2020 qui se déroule du 29 août au 20 septembre en 21 étapes de Nice à Paris.

EN ORANGE LES ABANDONS-NON PARTANTS-HORS DELAIS

LES PARTANTS        

INEOS GRENADIERS

1             BERNAL GOMEZ Egan Arley                        

2             AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey                             

3             CARAPAZ Richard                            

4             CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan                            

5             KWIATKOWSKI Michal  

6             ROWE Luke                        

7             SIVAKOV Pavel                

8             VAN BAARLE Dylan                         

TEAM JUMBO - VISMA

11          ROGLIC Primoz                

12          BENNETT George            

13          JANSEN Amund Grøndahl                           

14          DUMOULIN Tom                             

15          GESINK Robert                

16          KUSS Sepp                         

17          MARTIN Tony                   

18          VAN AERT Wout                              

BORA - HANSGROHE

21          SAGAN Peter                    

22          BUCHMANN Emanuel                   

23          GROßSCHARTNER Felix

24          KÄMNA Lennard                             

25          MÜHLBERGER Gregor                   

26          OSS Daniel                         

27          PÖSTLBERGER Lukas      

28          SCHACHMANN Maximilian                         

AG2R LA MONDIALE

31          BARDET Romain              

32          CHEREL Mickaël                              

33          COSNEFROY Benoit                        

34          LATOUR Pierre                

35          NAESEN Oliver                

36          PETERS Nans     

37          VENTURINI Clément      

38          VUILLERMOZ Alexis       

DECEUNINCK - QUICK-STEP

41          ALAPHILIPPE Julian         

42          ASGREEN Kasper                             

43          BENNETT Sam  

44          CAVAGNA Rémi              

45          DECLERCQ Tim 

46          DEVENYNS Dries                             

47          JUNGELS Bob                    

48          MORKOV Michael                           

GROUPAMA - FDJ

51          PINOT Thibaut                  

52          BONNET William                             

53          GAUDU David   

54          KÜNG Stefan    

55          LADAGNOUS Matthieu                

56          MADOUAS Valentin                       

57          MOLARD Rudy 

58          REICHENBACH Sébastien             

BAHRAIN - MCLAREN

61          LANDA MEANA Mikel                    

62          BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello                         

63          CARUSO Damiano           

64          COLBRELLI Sonny            

65          HALLER Marco                  

66          MOHORIC Matej                             

67          POELS Wouter 

68          VALLS FERRI Rafael         

EF EDUCATION FIRST

71          URAN URAN Rigoberto                

72          BETTIOL Alberto              

73          CARTHY Hugh                   

74          HIGUITA GARCIA Sergio Andres                               

75          KEUKELEIRE Jens                             

76          MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe                            

77          POWLESS Neilson           

78          VAN GARDEREN Tejay  

TEAM ARKÉA - SAMSIC

81          QUINTANA ROJAS Nairo Alexander                        

82          ANACONA Winner Anrew                           

83          BARGUIL Warren            

84          LEDANOIS Kevin              

85          QUINTANA ROJAS Dayer Uberney                          

86          ROSA Diego       

87          RUSSO Clement               

88          SWIFT Connor                  

MOVISTAR TEAM

91          VALVERDE BELMONTE Alejandro            

92          CATALDO Dario                               

93          ERVITI Imanol   

94          MAS NICOLAU Enric                       

95          OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes                   

96          ROJAS GIL Jose Joaquin                

97          SOLER GIMENEZ Marc                  

98          VERONA QUINTANILLA Carlos   

TREK - SEGAFREDO

101        PORTE Richie                    

102        EG Niklas                            

103        ELISSONDE Kenny                           

104        MOLLEMA Bauke                            

105        PEDERSEN Mads                             

106        SKUJINS Toms  

107        STUYVEN Jasper                              

108        THEUNS Edward                              

CCC TEAM

111        VAN AVERMAET Greg                   

112        DE MARCHI Alessandro                                

113        GESCHKE Simon                              

114        HIRT Jan              

115        KOCH Jonas                       

116        SCHÄR Michael                

117        TRENTIN Matteo                             

118        ZAKARIN Ilnur                   

COFIDIS

121        MARTIN Guillaume        

122        CONSONNI Simone        

123        EDET Nicolas                     

124        HERRADA LOPEZ Jesús                  

125        LAPORTE Christophe     

126        PEREZ Anthony

127        PERICHON Pierre-Luc    

128        VIVIANI Elia                       

UAE TEAM EMIRATES

131        POGACAR Tadej                              

132        ARU Fabio                          

133        DE LA CRUZ MELGAREJO David

134        FORMOLO Davide                           

135        KRISTOFF Alexander                      

136        LAENGEN Vegard Stake                               

137        MARCATO Marco                            

138        POLANC Jan                                       

ASTANA PRO TEAM       

141        LÓPEZ MORENO Miguel Ángel                  

142        FRAILE MATARRANZ Omar                         

143        HOULE Hugo                     

144        IZAGIRRE INSAUSTI Gorka                          

145        IZAGIRRE INSAUSTI Ion                

146        LUTSENKO Alexey                          

147        SANCHEZ GIL Luis Leon

148        TEJADA CANACUE Harold                            

LOTTO SOUDAL

151        EWAN Caleb                      

152        CRAS Steff                          

153        DE BUYST Jasper                             

154        DE GENDT Thomas                         

155        DEGENKOLB John                           

156        FRISON Frederik                              

157        GILBERT Philippe                             

158        KLUGE Roger                     

MITCHELTON - SCOTT

161        YATES Adam      

162        BAUER Jack        

163        BEWLEY Sam     

164        CHAVES RUBIO Johan Esteban  

165        IMPEY Daryl

166        JUUL JENSEN Christopher           

167        MEZGEC Luka   

168        NIEVE ITURALDE Mikel

ISRAEL START-UP NATION

171        MARTIN Daniel

172        GREIPEL André                

173        HERMANS Ben                

174        HOFSTETTER Hugo         

175        NEILANDS Krists

176        NIV Guy Isr        

177        POLITT Nils

178        VAN ASBROECK Tom     

TOTAL DIRECT ENERGIE

181        BONIFAZIO Niccolo

182        BURGAUDEAU Mathieu

183        CALMEJANE Lilian

184        COUSIN Jerome

185        GRELLIER Fabien

186        SICARD Romain

187        SOUPE Geoffrey             

188        TURGIS Anthony             

NTT PRO CYCLING TEAM

191        NIZZOLO Giacomo

192        BOASSON HAGEN Edvald N        

193        GIBBONS Ryan                

194        GOGL Michael  

195        VALGREN ANDERSEN Michael   

196        KREUZIGER Roman

197        POZZOVIVO Domenico                

198        WALSCHEID Max

TEAM SUNWEB

201        BENOOT Tiesj

202        ARNDT Nikias    

203        BOL Cees            

204        HIRSCHI Marc   

205        KRAGH ANDERSEN Søren

206        NIEUWENHUIS Joris      

207        PEDERSEN Casper Phillip

208        ROCHE Nicholas              

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 

211      COQUARD Bryan    

212      BARTHE Cyril     

213      CHEVALIER Maxime

214      DEBUSSCHERE Jens    

215      GAUTIER Cyril   

216      PACHER Quentin    

217      REZA Kévin            

218      ROLLAND Pierre

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Engagés Route

Boucles De Printemps 19 et 20 septembre 2020.JPG
samedi 19 septembre 2020

Boucles Nationales du Printemps 19 et 20 septembre 2020 les partants

St Renan 20 septembre 2020 affiche
vendredi 18 septembre 2020

St Renan 20 septembre 2020 les engagés

Tour De Rhuys 20 septembre 2020 affiche
vendredi 18 septembre 2020

Tour de Rhuys 20 septembre 2020 les engagés