Le Pertre 14, 15, 16 août 2020 : engagés de la course et autres infos

03/08/2020
Le Pertre 14 15 et 16 août 2020 affiche
Liste des 183 engagés pour la course séniors 2-3-Juniors-Pass cyclisme de vendredi 14 août au Pertre. Il y aura un très beau plateau et aussi chez les Dames avec les 7 premiers noms de la liste. Vu le nombre de partants et la longueur du circuit, les coureurs lâchés à 80% du temps d'un tour de 7mn30 soit à 6mn de la tête de course, seront arrêtés au podium avant d'être doublés par le peloton. les fêtes du Pertre se dérouleront du vendredi 14 au dimanche 16 août avec au programme une course cycliste et un vide-grenier. Découvrez la liste des engagés.

PROGRAMME DES ANIMATIONS

Fête foraine Place Kerléan pendant les 3 jours (du vendredi 14 au dimanche 16 août)

Vendredi 14 août :
A 18h30 : Course cycliste Séniors 2-3-Juniors et Pass’Open
16 tours de 4,850km du Circuit des Melleraies
Total de 77,6km
200 coureurs seront au départ.
Les commentaires seront assurés par Hervé Mangeas et Bernard Pichard.

Samedi 15 août :
Vide-greniers de 8h à 18h00
Rue Théophile Paré et autour du plan d’eau
Réservé aux particuliers – sans réservation
(1,50 € le mètre linéaire)

Un venta-glisse (toboggan aquatique) est envisagé samedi et dimanche rue de Brielles suivant les conditions sanitaires et la météo estivale ou non.

Dimanche 16 août :
La soirée moules-frites prévue à la salle Fontaine-Guy est annulée du fait des 4 m2 imposés sans voisinage par personne à l’intérieur de la salle.

Lundi 17 août :
La course cycliste du Circuit des 2 Provinces est annulée du fait des contraintes sanitaires pour les manifestations de plus de 5000 personnes.

AUTRES ANIMATIONS

Dimanche 16 août
A 14 h : Courses hippiques l’après-midi (par la société des courses).
Le feu d’artifice offert par la municipalité prévu au plan d’eau à 22h30 est annulé du fait des contraintes sanitaires liées au Covid-19 et à la sécheresse actuelle.

Samedi 15 août Bar Le Sulky :
animation musicale par un DJ le soir et repas cochon grillé

Bistrot le Convivial :
Vendredi 14 août : animation musicale le soir +restauration rapide + buvette
Samedi 15 août : animation musicale le soir + restauration rapide + buvette

Le port du masque sera obligatoire pour toutes ces animations lors des 3 jours de fêtes.
L’autorisation sera donnée ou non par la préfecture d’Ille et Vilaine pour toutes ces manifestations avec plus de10 personnes avec les mesures prises pour respecter les contraintes sanitaires.

Le port du masque sera obligatoire pour les spectateurs sur le circuit et pour les coureurs avant et après la course.
Merci de votre compréhension vu les circonstances sanitaires.
Eric Groussard CC Vitré Comité des Fêtes du Pertre

Départ à 18h30 pour 16 tours de 4.850 km = 77.6 km.

LES PARTANTS

LE MOUEL

CELIA

D

1ère Catégorie-Dame

UC BRIOCHINE

CORDON RAGOT

AUDREY

D

1ère Catégorie-Dame

VC PAYS DE LOUDEAC

JOUNIER

LUCIE

D

1ère Catégorie-Dame

US VERN CYCLISME

HOUDIN

CORALIE

D

1ère Catégorie-Dame

US VERN CYCLISME

FOUQUENET

AMANDINE

D

1ère Catégorie-Dame

US VERN CYCLISME

EL HAYANI

FATIMA ZAHRA

D

1ère Catégorie-Dame

UCK DE VANNES

FOURNIER

ROXANE

D

1ère Catégorie-Dame

PARISIS A.C. 95

BOSONI

VICTOR

H

2ème Catégorie

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

JOUAN

CHRISTOPHER

H

3ème Catégorie

CC PLANCOETIN

THOMAZEAU

YAEL

H

3ème Catégorie

CC PLANCOETIN

YRIS

MAXIME

H

3ème Catégorie

CC PLANCOETIN

BOULET

MICKAEL

H

Pass Open D1

CC PLANCOETIN

ANDRE

PIERRE

H

Pass Open D2

CC PLANCOETIN

LEBARS

ENRIC

H

2ème Catégorie

EC RANCE FREMUR

JARNO

PIERRE ALEXANDRE

H

2ème Catégorie

VC PAYS DE LOUDEAC

TRAVAILLE

ERWIN

H

Junior

VC PAYS DE LOUDEAC

TANGUY

HUGO

H

Junior

VC PAYS DE LOUDEAC

ALLENO

CLEMENT

H

2ème Catégorie

VC PAYS DE LOUDEAC

LE DELETAIRE

CLEMENT

H

Junior

VC PAYS DE LOUDEAC

GROUSSARD

NOLAN

H

Junior

VC PAYS DE LOUDEAC

ROBERT

ALEXIS

H

2ème Catégorie

TEAM PAYS DE DINAN

SIMON

EWEN

H

3ème Catégorie

TEAM PAYS DE DINAN

LEMEE

ROMAIN

H

3ème Catégorie

GUERLEDAN CYCLING CLUB

MALGORN

ADRIEN

H

Junior

TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE

CAER

RONAN

H

Junior

CC BOURG BLANC

HORNY

SLOAN

H

3ème Catégorie

UC QUIMPERLOISE

LE MOULLEC

QUENTIN

H

3ème Catégorie

UC QUIMPERLOISE

DARRACQ

MAEL

H

2ème Catégorie

UC QUIMPERLOISE

HORNY

TEANO

H

3ème Catégorie

UC QUIMPERLOISE

BUREL

MICKAEL

H

3ème Catégorie

LEUCEMIE ESPOIR

TANGUY

KILLIAN

H

3ème Catégorie

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

VEZIE

VALENTIN

H

2ème Catégorie

TEAM BERTIN

JOUNIER

QUENTIN

H

2ème Catégorie

REDON OC

LAUMONIER

ARTHUR

H

3ème Catégorie

CC VITREEN

BARIOT

THIERRY

H

Pass Open D1

CC VITREEN

FORTIN

YOANN

H

3ème Catégorie

CC VITREEN

FORTIN

ROMAIN

H

Junior

CC VITREEN

VILBOUX

DIMITRI

H

Junior (D2)

CC VITREEN

AUDIC

MICKAEL

H

2ème Catégorie

CC VITREEN

IKEN

NICOLAS

H

Pass Cyclisme (D3)

CC VITREEN

ROZE

CORENTIN

H

2ème Catégorie

CC VITREEN

LAUMONIER

RAPHAËL

H

Junior

CC VITREEN

DELAMARCHE

BENJAMIN

H

3ème Catégorie

CC VITREEN

RADIER

JULIEN

H

Junior

CC VITREEN

RADIER

CORENTIN

H

3ème Catégorie

CC VITREEN

EDARD

GREGORY

H

3ème Catégorie

CC VITREEN

HULLOT

JEREMY

H

3ème Catégorie

CC RENNAIS

HOGUET

GUILLAUME

H

3ème Catégorie

CC RENNAIS

PLEVEN

MATHIEU

H

3ème Catégorie

CC RENNAIS

LE BRUN

CORENTIN

H

2ème Catégorie

CC RENNAIS

GOLARD

BENJAMIN

H

3ème Catégorie

CC RENNAIS

THEVAL

ALEXANDRE

H

3ème Catégorie

US VERN CYCLISME

HELARY

STEVEN

H

2ème Catégorie

US VERN CYCLISME

OLLIVIER

GURVAN

H

3ème Catégorie

US VERN CYCLISME

CARRE

MARTIN

H

Junior

US VERN CYCLISME

LOUVEL

NOAH

H

Junior

US VERN CYCLISME

DUVIGNEAU

GUILLAUME

H

3ème Catégorie

OC CYCL.CESSONNAIS

ROUXEL

DESIRE

H

3ème Catégorie

COC FOUGERAIS

LEGUERINEL

KEVIN

H

3ème Catégorie

COC FOUGERAIS

LEBASTARD

VALENTIN

H

3ème Catégorie

EC RENNAISE

ROME

AXEL

H

2ème Catégorie

SOJASUN ESPOIR ACNC

CAMUS

JULIEN

H

3ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

DESRIAC

GAEL

H

3ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

GAUVIN

CHRISTOPHE

H

2ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

VIVIER

KEVINN

H

3ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

BELLEGO

JEROME

H

3ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

MARIAULT

SANE

H

2ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

FERNANDEZ

ALEXANDRE

H

2ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

RENARD

GUILLAUME

H

2ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

LE FALHER

ERWAN

H

2ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

BAUDOIN

MARVIN

H

2ème Catégorie

TEAM SOJASUN CYCLISME

MINIER

NICOLAS

H

Pass Open D1

VELO CLUB PAYS DE  BROCELIANDE

BRUNEAU

ALEXIS

H

3ème Catégorie

VELO CLUB PAYS DE  BROCELIANDE

PAVOINE

STEPHANE

H

3ème Catégorie

EC PAYS GUICHEN

PAVOINE

JULIEN

H

Junior

EC PAYS GUICHEN

CLERMONT

JEREMY

H

3ème Catégorie

EC PAYS GUICHEN

LOYER

KELIG

H

Junior

AS ROMILLE CYCLISME

BELLONCLE

VALENTIN

H

Junior

AS ROMILLE CYCLISME

EVEN

LUCAS

H

3ème Catégorie

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

BERHAULT

LEO

H

Junior

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

GAUDIN

MATHIEU

H

Junior

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

BOUVIER

VINCENT

H

3ème Catégorie

TEAM SPRINT ENERGY

DAUTAIS

JULIEN

H

3ème Catégorie

SC MALESTROIT

QUELARD

ANTONIN

H

Junior

SC MALESTROIT

MOSIN

BAPTISTE

H

2ème Catégorie

OC LOCMINE

MALAQUIN

AMAURY

H

2ème Catégorie

OC LOCMINE

DREAU

VINCENT

H

2ème Catégorie

OC LOCMINE

TREGOUET

LOUISON

H

3ème Catégorie

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

CAILLET

DENIS

H

3ème Catégorie

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

LE DOUARIN

HUGO

H

Junior

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

LE PAVEC

JULIEN

H

Junior

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

AUDIC

CLEMENT

H

Junior

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

JEZEQUEL

HUGO

H

2ème Catégorie

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

CARDRAIN

HUGO

H

3ème Catégorie

UCL HENNEBONT

HARNOIS

PASCAL

H

2ème Catégorie

UCL HENNEBONT

FEVRIER

MAXIME

H

3ème Catégorie

US LA GACILLY CYCLISME

BENOIST

ALMENZO

H

2ème Catégorie

EC QUEVENOISE

PHILIPPON

JOHAN

H

2ème Catégorie

HENNEBONT CYCLISME

MORICE

BENJAMIN

H

2ème Catégorie

HENNEBONT CYCLISME

BILLON

GAETAN

H

2ème Catégorie

HENNEBONT CYCLISME

BAUCHE

ADRIEN

H

2ème Catégorie

VC PAYS DE LORIENT

THOMAS

ENZO

H

3ème Catégorie

AC LANESTER 56

CADORET

CELESTIN

H

3ème Catégorie

AC LANESTER 56

ROYE

CORENTIN

H

3ème Catégorie

AC LANESTER 56

TEISSEIRE

CLEMENT

H

2ème Catégorie

AC LANESTER 56

LAVOLE

ALEXIS

H

2ème Catégorie

AC LANESTER 56

TOMASSACCI

ROMAIN

H

3ème Catégorie

AC LANESTER 56

SAILLENFEST

LEO

H

2ème Catégorie

AC LANESTER 56

DANION

EWEN

H

3ème Catégorie

AC LANESTER 56

FRANCOIS

TITOUAN

H

2ème Catégorie

AC LANESTER 56

CONANEC

LUCAS

H

Junior

AC PAYS DE BAUD

LECOMTE

PAUL

H

2ème Catégorie

VC LUCEEN

BRIERE

SIMON

H

2ème Catégorie

VC LUCEEN

BELLIER

BENJAMIN

H

2ème Catégorie

VC LUCEEN

FOUCHER

YOANN

H

2ème Catégorie

C`CHARTRES CYCLISME

MOREL

GREGOIRE

H

3ème Catégorie

TEAM PROGRESS

SUZZONI

CLEMENT

H

Junior

US METRO TRANSPORTS

TRICOT

CORENTIN

H

Junior

US METRO TRANSPORTS

MONTEIL

BAPTISTE

H

3ème Catégorie

VC FONTAINEBLEAU AVON

LAGOUTE

PIERRICK

H

2ème Catégorie

TEAM PELTRAX - CSD

KLINGLER JALIS

JALIS

H

Junior

LES SANGLIERS VEXIN VTT

JOSSET

HUGO

H

2ème Catégorie

VC BOCAGE VIRE

MANCEL

ARNAUD

H

3ème Catégorie

UC LANDELLAISE

CACHELIEVRE

JULIEN

H

3ème Catégorie

VC SAINT HILAIRE

BARON

NOËL

H

3ème Catégorie

TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE

BROUILLARD

JEREMY

H

Pass Open D1

TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE

GUILLARD

FREDERIC

H

Pass Open D1

TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE

SIMON

YOHANN

H

2ème Catégorie

MOYON PERCY VELO CLUB

IKEN

BASTIEN

H

2ème Catégorie

MOYON PERCY VELO CLUB

DESPAS

REGIS

H

2ème Catégorie

MOYON PERCY VELO CLUB

MOREAU

BRENDON

H

2ème Catégorie

MOYON PERCY VELO CLUB

BENOIT

VALENTIN

H

3ème Catégorie

FLERS CYCLISME 61

JAUNY

ALEXIS

H

2ème Catégorie

FLERS CYCLISME 61

PHILIPPE

CORENTIN

H

2ème Catégorie

VC DOMFRONTAIS

MOREAU

FLORIAN

H

Pass Open D1

VC DOMFRONTAIS

DUJARDIN

JULIEN

H

2ème Catégorie

USSA PAVILLY BARENTIN

CORDIER

MARIUS

H

3ème Catégorie

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

MALBREIL

ROMAIN

H

2ème Catégorie

CA CASTELSARRASIN

LECERF

CLEMENT

H

Junior

CA CASTELSARRASIN

DUCHEMIN

DAMIEN

H

3ème Catégorie

CC CASTELBRIANTAIS

PERRAUD

CHRISTOPHER

H

3ème Catégorie

US PONTCHATELAINE

GAUDIN

JEAN GABRIEL

H

Junior

US PONTCHATELAINE

FAHIER

PIERRE ALEXANDRE

H

2ème Catégorie

VELO SPORT VALLETAIS

BERANGER

ANTHONY

H

3ème Catégorie

VELO SPORT VALLETAIS

FREMONT

LUCAS

H

2ème Catégorie

VELO SPORT VALLETAIS

BRISARD

ALEXANDRE

H

2ème Catégorie

VELO SPORT VALLETAIS

JOSSO

THOMAS

H

2ème Catégorie

VELO SPORT VALLETAIS

FERRON

HUGO

H

2ème Catégorie

VELO SPORT VALLETAIS

MOREAUX

CLEMENT

H

3ème Catégorie

VELO SPORT VALLETAIS

MEREL

AXEL

H

Junior

PEDALE PUCEULOISE

TESSIER

MATTHIEU

H

3ème Catégorie

ETOILE CYCLISTE DU DON

AUBRY

LAURIAN

H

2ème Catégorie

SCO CYCLISME ANGERS

BARBOT

SERAPHIN

H

Junior

VELO CLUB LIONNAIS

PAUMARD

THIBAULT

H

Junior

UNION CYCLISTE CHOLET 49

POULAIN

VALENTIN

H

2ème Catégorie

CYCLO CLUB ERNEEN

LHUISSIER

FREDERIC

H

3ème Catégorie

EC MAYENNAISE

BRICAUD

THEO

H

Junior

EC MAYENNAISE

LESAGE

GREGORY

H

3ème Catégorie

EC MAYENNAISE

GIRAULT

ROMAIN

H

3ème Catégorie

VC CHATEAU GONTIER

HERIVEAU

NICOLAS

H

Pass Open D1

VC CHATEAU GONTIER

HERIVEAU

JEROME

H

Pass Open D1

VC CHATEAU GONTIER

FERRON

LUCAS

H

3ème Catégorie

UNION CYCLISTE SUD 53

BENATRE

JACOB

H

3ème Catégorie

UNION CYCLISTE SUD 53

MOREAU

LORENZO

H

Junior

UNION CYCLISTE SUD 53

BODIN

MALWEEN

H

2ème Catégorie

UNION CYCLISTE SUD 53

GARNIER

JEROME

H

3ème Catégorie

UNION CYCLISTE SUD 53

SEYEUX

QUENTIN

H

Junior

UNION CYCLISTE SUD 53

LEMAITRE

MAXIME

H

Pass Open D1

UNION CYCLISTE SUD 53

LANDELLE

BASTIEN

H

2ème Catégorie

LAVAL CYCLISME 53

FOUGERAY

JOCELYN

H

Junior

LAVAL CYCLISME 53

PITARD

QUENTIN

H

3ème Catégorie

LAVAL CYCLISME 53

UMENHOVER

ANTOINE

H

Junior

LAVAL CYCLISME 53

DANIEL

WILLIAM

H

2ème Catégorie

LAVAL CYCLISME 53

FAIRIER

THEO

H

Junior

LAVAL CYCLISME 53

BOUSQUET

STEPHEN

H

2ème Catégorie

LAVAL CYCLISME 53

CHAUVIRE

ALEXIS

H

Junior

LAVAL CYCLISME 53

TORTELIER

VALENTIN

H

2ème Catégorie

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

DAVID

DOMINIQUE

H

3ème Catégorie

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

MARION

FERDINAND

H

2ème Catégorie

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

KERVRAN

KEVIN

H

2ème Catégorie

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

CORBIN

THIBAUT

H

3ème Catégorie

VS ST MICHEL CHARLES CHRIST

LALONNIER

BAPTISTE

H

2ème Catégorie

LES SABLES VENDEE CYCLISME

LE BOUCHER

ADRIEN

H

3ème Catégorie

TEAM SMARTDRY

 

Comité Des Fêtes du Pertre avec les récompenses
Partager sur FacebookTweeter

D'autres Engagés Route

Grand-Champ 21 23 août 2020 championnat De France affiche
mercredi 12 août 2020

Grand-Champ Championnats de France 21-23 août 2020 : les engagés

Ronde des Vallées 15 août 2020 guide technique.JPG
mercredi 12 août 2020

Ronde Des Vallées Hémonstoir 15 Août 2020 : les partants

Grand Prix Christian Fenioux 14 août 2020 affiche
mercredi 12 août 2020

Grand Prix Christian Fenioux 14 août 2020 engagés de la coupe de France n2